PDA

Просмотр полной версии : Выбор HD монитора под NVIDIA GeForce 9800 GT



Mish
11.01.2009, 08:49
Недавно с женой купили новый комп (старый сгорел) без монитора. С видеокартой NVIDIA GeForce 9800 GT. В описании карты на сайте производителя написано что она вроде поддерживает HD. http://www.nvidia.com/object/product_geforce_9800gt_us.html
Что это конкретно означает? Какие возможности даёт? А то мы не очень то разбираемся.
Какой нам лучше под неё купить монитор и на что обратить внимание ?
Спасибо.

Зайцев Олег
11.01.2009, 08:59
Недавно с женой купили новый комп (старый сгорел) без монитора. С видеокартой NVIDIA GeForce 9800 GT. В описании карты на сайте производителя написано что она вроде поддерживает HD. http://www.nvidia.com/object/product_geforce_9800gt_us.html
Что это конкретно означает? Какие возможности даёт? А то мы не очень то разбираемся.
Какой нам лучше под неё купить монитор и на что обратить внимание ?
Спасибо.

HD - это модный нынче термин, означает телевидение высокой четкости (т.е. если в обычном PAL DVD 720*576 точек на кадр, то в HD соответственно больше, например 1280x720 точек - типовое HD разрешение, 1920x1080 - т.н. Full HD - подробнее см. в FAQ по HD, например вот тут http://www.thg.ru/video/hd_faq_2007/index.html). Соответственно для просмотра HD необходимо:
1. Иметь мощную систему в общем и видеокарту в частности, дабы последняя она могла ускорять работу с видео, его распаковку и т.п. Любой современный ПК это может, соответственно система на карточке 9800 это будет делать без проблем
2. Монитор или телевизор должного разрешения. С мониторами все просто - у современного монитора с диагональю > 19'' гарантировано будет разрешение, равное или большее чем то, что нужно для HD. С телевизором сложнее - у него дожен быть компьютерный или HDMI вход + поддержка HD разрешения. Дорогой плазменный или ЖК телевизор (ценой от 2 килобаксов) этим условиям удовлетворяет, с дешевыми нужно смотреть на физическое разрешение его экрана
3. Необходимо иметь источник HD сигнала - диски и привод BlueRay например, или собственные видеозаписи формата HD. Если таковых нет и не предвидится, то на все вышеописанное можно плюнуть и не заморачиваться :)
Из практики могу сказать, что если уже смотреть HD (чтобы его действительно прочуствовать), то нужно иметь хорошую плазму на 50-60'', систему домашнего кинотеатра (т.е. хорошую акустику, усилитель и т.п.) и крутой видео-плейер и HD-TV спутниковый приемник. С компьютером пока можно сильно не заморачиваться, смотреть кино на мониторе - это далеко не то ...

Mish
11.01.2009, 11:42
А если скачивать фильмы в качестве HD, то их ведь можно смотреть на компьютере и без спец. привода и дисков ? Просто через какой то проигрыватель (программку) ?
Опять же может есть какие то игры на комп, которые идут с HD или чтото подобное ?

Arkadiy
11.01.2009, 15:48
А если скачивать фильмы в качестве HD, то их ведь можно смотреть на компьютере и без спец. привода и дисков ? Просто через какой то проигрыватель (программку) ?
Опять же может есть какие то игры на комп, которые идут с HD или чтото подобное ?

Если скачивать бесплатно, то это проблематично, качать файл более 5(а порой и гораздо больше) гигабайт проблематично, да ине каждый сайт даст за умеренные деньги скачивать такие объёмы. Но это всё в меньшей степени касается монитора.

Современный монитор для домашнего компьютера по моему мнению не должен быть меньше 22" (если конечно компьютерный стол не ограничивает место под монитор), даже 24" дюймовые модели стали более меее доступными. Следующий аспект на который надо обратить внимание это соотношение сторон: если про старый 3х4 можно спокойно забыть, то остаётся выбор между 16х10 и 16х9, последние стали появлятся недавно и соответствено шире по горизонтали и больше подходят для просмотров современных фильмов(меньше площади пропадает при просмотре).
Есть ещё такой важный параметр как разрешение экрана для диагоналей 22" и 24" дюйма этот параметр начинается с 1680 х 1050 до 1920 x 1200 пикселей, в зависимости от формата цифры могут слегка различатся. Также стоит обратить внимание на время реакции монитора, указанные производителем 5мс являются средним параметром, лучше смотреть в сторону 2-3мс.
Контрастность тоже один из важнейших параметров, причём надо смотреть на настоящую яркость панели а не на динамическую, которая зачастую в десятки раз выше.
Нужно также посмотреть на подставку на которой стоит монитор и возможности её настройки, желательно чтобы была настройка по высоте (потом я встречал монитор, по мойму LG у него в углу был светодиод, причём синий, яркий, и очень отвлекал от работы, это чисто моё мнение).

Вообщем как и сказал Олег, что полное наслаждение от фильмов в высоком разрешение наврятли можно получить сидя перед компьютером, конечно большая плазменая или жидкокристаличская панель это очень хорошо, и восьмиканальная аудиосистема, которая погрузит вас в мир фильма тоже впечетляет, но не каждый, даже при наличии денег будет такой кинотеатр строить...

Mish
12.01.2009, 19:30
Ну мне всё равно нужно покупать плоский монитор, а цены не так уж и отличаются. Хотелось просто уже если видеокарта поддерживает HD, так чтобы не упустить возможности использовать это. А ещё я слышал, что есть уже игры для HD.
А какие то конкретные модели можете посоветовать? Можно и 22 дюйма.
В чём разница между 16*9 и 16*10 ? В смысле какой то вариант лучше другого ?

Arkadiy
12.01.2009, 23:12
Ну мне всё равно нужно покупать плоский монитор, а цены не так уж и отличаются. Хотелось просто уже если видеокарта поддерживает HD, так чтобы не упустить возможности использовать это. А ещё я слышал, что есть уже игры для HD.
А какие то конкретные модели можете посоветовать? Можно и 22 дюйма.
В чём разница между 16*9 и 16*10 ? В смысле какой то вариант лучше другого ?

Посоветовать ничего конкретного не могу, так как не особо сильно слежу за этим рынком.
Что я бы посоветовал: определится с максимальной ценой, которую вы можете заплатить за монитор, и идти в магазин(ы) посмотреть все подходящие как по цене так и по модели мониторы, записать названия моделей и поискать в интернете обзоры типа вот таких: выбрал самые актуальные обзоры, если поискать можно найти и другие:

Выбираем 24" широкоформатный ЖК-монитор: тест четырёх моделей от Acer, Philips, HP, BenQ (http://www.thg.ru/display/24_lcd_monitor_2008_3/index.html)
Тест 22-дюймовых мониторов: четыре модели (http://www.thg.ru/display/22_lcd_monitor_2008_3/index.html)
Выбираем 24" широкоформатный ЖК-монитор: тест пяти моделей (http://www.thg.ru/display/24_lcd_monitor_2008_2/index.html)

Олег выше говорил, что

HD - это модный нынче термин, означает телевидение высокой четкости
как правило под ним подразумивается разрешение 1280x720 точек.

Для игр этот термин впринципе не актуален, все современные и не очень игры можно давно уже играть и в больших разрешениях, лишь бы видеокарта с прорисовкой графики справлялась.

Разница между мониторами 16*10 и 16*9 очень легко объяснить, последнии уже по вертикали и шире по горизонтали. Всё.
На 16х9 удобнее смотреть современные фильмы(чёрные полосы вверху и внизу просто уже).
Все остальные плюсы и мунусы форматов сложно описать, так как они очень субъективны, решайте сами для себя

Mish
14.01.2009, 08:40
А на такие цифры стоит смотреть вообще ?
1:20,000
0.248mm
300cd/m²
160°/170°

Мы тут глянули один монитор. Не знаю хороший ли. Посмотрите пожалуйста.
LG W2261V.

http://ru.lge.com/md/product/prodcategorylist.do?actType=detail&currPage=1&categoryId=1000000439&parentCategoryId=0200000501&categoryLevel=&productId=1100004275#

Оно же на инглише
http://uk.lge.com/products/model/detail/widescreen_w2261v.jhtml#

Arkadiy
14.01.2009, 16:37
Мы тут глянули один монитор. Не знаю хороший ли. Посмотрите пожалуйста.
LG W2261V.

http://ru.lge.com/md/product/prodcategorylist.do?actType=detail&currPage=1&categoryId=1000000439&parentCategoryId=0200000501&categoryLevel=&productId=1100004275#

Вам то этот монитор на первый взгляд понравился?

Диагональ 21,5" это нормально, но я бы, подчёркивую это лично моё мнение, взял бы 23".
Большое 1980 на 1080 разрешение у этого монитора, что замечательно, малое время реакции тоже гут.

Что у меня вызывает скепсис так это так называемый динамический контраст, тоесть монитор сам меняет контраст в зависимости от картинки которую он показывает. Насколько хорошо он это делает мне не известно. Опять же это довольно субъективно.

Ну в общем очень даже не плохой монитор, отзывов о нём правда ещё нет, потому что это относительно новая модель.

З.Ы: Если в коробке с мониторам не будет DVI-D кабеля, то советую его приобрести и подключать монитор к компьютеру через него.

Mish
14.01.2009, 17:58
А у меня на карте вход DVI-I Dual Link. Мне DVI-D подойдёт нормально ? Это оптимальный вариант или может лучше через HDMI через адаптер ?
Ещё такой вопрос у этого монтора (поскольку он LG) есть тоже снизу сбоку светодиод красный. Он ведь не мигает ?
Он нам понравился ценой. Он значительно дешевле других подобных аналогов. А по поводу 22 , так жена вообще 19 хотела.
А как вам его подставка ? Нормальная ?

Arkadiy
15.01.2009, 15:51
А у меня на карте вход DVI-I Dual Link. Мне DVI-D подойдёт нормально ? Это оптимальный вариант или может лучше через HDMI через адаптер ?
Ещё такой вопрос у этого монтора (поскольку он LG) есть тоже снизу сбоку светодиод красный. Он ведь не мигает ?
Он нам понравился ценой. Он значительно дешевле других подобных аналогов. А по поводу 22 , так жена вообще 19 хотела.
А как вам его подставка ? Нормальная ?

Да, обычный DVI-D подойдёт. HDMI этот тот же DVI-D только в другой обёртке, да и стоит дороже, берите просто обычный DVI-D кабель(если в комплекте поставки его нет)

Светодиод скорее всего просто постоянно горит, посмотрите в магазине, ну если он и мигает, то это тогда когда на монитор не поступает сигнала :)

Подставка самая обычная, ну насколько я могу расмотреть на фото, обеспечивает только небольшой наклон панели. В большинстве случаев такого хвататет. Я думаю вам тоже хватит, ну а если нет, то достаточно много есть стандартных креплений для монитора (кажется то крепление VESA называется).

Mish
15.01.2009, 17:20
А то, что это DVI-D ,а не DVI-I это не ухудшит качества ?

Arkadiy
16.01.2009, 01:00
А то, что это DVI-D ,а не DVI-I это не ухудшит качества ?

Пожалуй покажу картинку:
http://www.ss427.com/dvi-d-dual-link-digital-video-interface-cable.jpg
Видите в чём различия между DVI-D и DVI-I ? Первому не хватает 4х пинов около широкого контакта. эти 4 пина передают RGB, тоесть аналоговый сигнал. А так как в вашем случае сигнал будет передоватся по цифровым линиям, качество хуже от отсутствия этих 4х пинов не станет.

Mish
19.01.2009, 19:04
Большое спасибо. Взяли этот LG. Вроде монитор ничего, но есть одно место на экране, где светится маленькая точечка зелёная. Это не так называемый "сгоревший пиксель" ? Что делать ?

Зайцев Олег
19.01.2009, 19:33
Большое спасибо. Взяли этот LG. Вроде монитор ничего, но есть одно место на экране, где светится маленькая точечка зелёная. Это не так называемый "сгоревший пиксель" ? Что делать ?
Что делать - не покупать мониторы с битыми пикселами, тщательно проверяя их в магазине :) Вернуть такой монитор по гарантии обычно невозможно, так как для возврата нужно, чтобы горелых пикселов было не менее трех или был бы битый кластер, например 2*2 пиксела. Но условия в разных магазинах и для разных мониторов разные (для профи. мониторов один битый пиксел считается дефектом и мониитор подлежит замене, у бытовых порог может быть от 2-3 до 9), может и поменяют ... но с одним битым пикселом - маловероятно (часто если точка горит одним цветом, а не белым, ее вообще считают "субпикселом, т.е. 1/3 пиксела). Вот общий ликбез на тему - http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/computers/bad-pixel.html

LEON®
19.01.2009, 20:31
...а не подскажите какие есть официальные программы для проверки монитора на битые пиксели? У меня, например, монитор ASUS VK222S :pardon:

Зайцев Олег
19.01.2009, 20:45
...а не подскажите какие есть официальные программы для проверки монитора на битые пиксели? У меня, например, монитор ASUS VK222S :pardon:
Официальная программа - это рабочий стол ... убираем с него все иконки, прячем панель с кнопкой Пуск и далее остается только менять фон рабочего стола, выводя черный, белый, синий, красный и зеленый цвета. Это хорошо там, где не дают ничего своего ставить на ПК ... Для тех же целей можно применять Paint - покрасить в нем картинку в указанные цвета поочередно и таскать его окно по экрану. Если можно поставить свою программу, то несложно написать свой тестер или взять готовый, например Nokia Moninor Test. Плюс неплохо запастись лупой, чтобы рассмотреть подозрительные места в нее (в идеале - лупа в виде шлема с x5 увеличением, там каждый пиксел будет отчетливо виден ... или карманная с x4 - x8

Arkadiy
19.01.2009, 23:56
Большое спасибо. Взяли этот LG. Вроде монитор ничего, но есть одно место на экране, где светится маленькая точечка зелёная. Это не так называемый "сгоревший пиксель" ? Что делать ?

Попробывать отнести назад в магазин, у нас бы взяли обратно без вопросов в течении двух недель после покупки, а как в России не знаю, но поробывать стоит.

Битый пиксел это конечно очень неприятно, но риск получить такой монитор всегда есть, а как определить гарантийный случай это или нет Олег уже написал.

Mish
20.01.2009, 07:08
Попробывать отнести назад в магазин, у нас бы взяли обратно без вопросов в течении двух недель после покупки, а как в России не знаю, но поробывать стоит.

Ну я не в России. Я в Израиле живу. А это точно битый пиксел или может я ошибаюсь и тут чтото другое ?

Arkadiy
21.01.2009, 18:48
Ну я не в России. Я в Израиле живу. А это точно битый пиксел или может я ошибаюсь и тут чтото другое ?

Ну тогда несите обратно, пока время есть, и не мучайтесь...

Из ссылки Олега цитирую:

Однако различают еще один вид битых пикселей – застрявшие. Признаком их появления станет светлая точка на темном фоне. Такое случается в случае застревания отдельного субпикселя в одном положении. Соответственно он не реагирует на смену изображения на дисплее, но светится определенным светлым цветом.

Посмотрите ту ссылку, очень хороший материал касательно битых пикселей.

Mish
29.01.2009, 21:26
Большое спасибо. Поменяли. Вроде бы ничего. Правда тяжело привыкнуть. Раньше у нас был простой, а не LCD.

ALEX(XX)
29.01.2009, 21:28
Большое спасибо. Поменяли. Вроде бы ничего. Правда тяжело привыкнуть. Раньше у нас был простой, а не LCD.
потом не сможете сесть за ЭЛТ монитор (обычный) :cool: Это всегда так