PDA

Просмотр полной версии : Новая система трехмерного изображения от NVIDIA



Макcим
09.01.2009, 21:00
На SEC2009 NVIDIA представила систему трехмерного изображения, совместимую не только с мониторами, но и с телевизорами.
http://news.softodrom.ru/img/nvglass.jpg

Читать далее>> (http://news.softodrom.ru/ap/b3890.shtml)

От себя: Найти описания рекомендуемых мониторов (Samsung SyncMaster 2233R и Viewsonic FuHzion VX 2265wm) так и не удалось, поисковик выдает ссылки на саму новость.

AlexGOMEL
10.01.2009, 10:39
Любопытно как из обычного TV-сигнала сделали стерео, т.е. две различных картинки (по одной на каждый глаз)?

Зайцев Олег
10.01.2009, 12:13
Любопытно как из обычного TV-сигнала сделали стерео, т.е. две различных картинки (по одной на каждый глаз)?
Да никак, в том то и дело :) Аналогичное достижимо и без телевизора и на порядок лучше - при помощи шлема или очков виртуальной реальности, которые в каждый глаз гонят картинку с разрешением порядка 640*480. Правда если смотреть через такую штуку телевизор, то картинка опять-же плоская (точнее - возникает эффект, как будто перед глазами в пространстве закреплен плоский экран, который поворачивается вместе с головой). Поэтому если ценность шлема/очков для просмотра телевизора еще есть (он изолирует от внешней засветки, шума и т.п. - видна только картинка + стереозвук), то от описанного девайса 3D толку мало ... единственная польза для геймеров - если на экран телевизора вывести трехмертую игрушку, и экран будет иметь столь малую инерцию, чтобы отрисовывать два кадра вместо одного, то на экране увидим 3D. Но возникнет парадокс - если у человека дорогой телевизор, то будет ли он заниматься такой фигней, как 3D пулялки ... единственная сфера применения - резентации чего-то сложно-инженерного большой аудитории, где возможность вижеть нечто в объеме будет плюсом (тут то совместимость с проектором и беспроводное исполнение будет очень удобно).

AlexGOMEL
10.01.2009, 12:55
Олег Владимирович, так и я об этом же. Подобные очки я встречал лет 10 назад. Они шли в комплекте с видеокартой от ASUSa на чипе Riva TNT2, но те были на проводе.

Зайцев Олег
10.01.2009, 15:31
Олег Владимирович, так и я об этом же. Подобные очки я встречал лет 10 назад. Они шли в комплекте с видеокартой от ASUSa на чипе Riva TNT2, но те были на проводе.
Да, как сейчас помню такие, по ним еще тогда обзор был с детальным описанием, кажется на ixbt. Я кстати тогда хотел такую штуковину себе заказать лет 8-10 назад, для просмотра 3D чертежей... Интересно было, как это будет выглядеть - хотя я думаю, что очки с ЖК затворами + монитор типа Samsung 3NE особого чуда не воспроизвели бы ... Однако заказать эту карточку мне не удалось, был какой-то косяк с ее поставкой ... в результате я купил VIVO карточку ATI Rage 128 Pro. В остальном я думаю, что даже современная "затворная технология" будет давать не очень то качественное стерео - эффекта "погружения" то не будет