PDA

Просмотр полной версии : Ноутбук и тормоза



Geser
15.09.2005, 16:52
Тут наши админы постояннно мучаютя с тем что через пол года-год ноутбуки начинают жутко тормозить. дефрагментация не помогает. Есть другие идеи?

Зайцев Олег
15.09.2005, 17:05
Тут наши админы постояннно мучаютя с тем что через пол года-год ноутбуки начинают жутко тормозить. дефрагментация не помогает. Есть другие идеи?
Идеи бредовые, но вдруг поможет ...
1. Нужно попробовать потестировать HDD - может, он "битый". Но для этого нужна программа, показывающая инженерную инфомацию. Хотя лично я бы начал с самого простого - поставить мониторилку SMART информации и посмотреть, что она покажет - в этом плане удобна ActiveSmart
2. Что-то с охлаждением - может, начинает работать защита ЦП (тогда если нагрузить компутер, то загрузка ЦП будет идти в виде "пилы")

Geser
15.09.2005, 18:33
Идеи бредовые, но вдруг поможет ...
1. Нужно попробовать потестировать HDD - может, он "битый". Но для этого нужна программа, показывающая инженерную инфомацию. Хотя лично я бы начал с самого простого - поставить мониторилку SMART информации и посмотреть, что она покажет - в этом плане удобна ActiveSmart
Дело в том что проблемы почти со всеми ноутбуками. Вряд ли у всех диск портится. Кстати, есть сайт где доходчиво объясняют как расшифровать показания SMART? А то я пытался понять что к чему, но без особого успеха.

ALEX(XX)
15.09.2005, 18:48
Можно ещё посмотреть, не сбросила ли винда винты в PIO вместо UDMA.
Немного про SMART http://www.3dnews.ru/storage/smart/

Зайцев Олег
15.09.2005, 19:48
... и еще идея - а не произошло ли вообще что-то с BIOS ?? Возможен действительно уход дисков в режим PIO, плюс может отключился кеш процессора, слетели параметры обмена с памятью и т.п. - я кстати встречал в своей практике подобный случай, в нем на нескольких ПК одной партии BIOS примерно одновременно слетел на дефолтные настройки

orvman
15.09.2005, 21:13
Geser А ноуты разные?
Опишу ситуацию, с которой сталкивался. Еще Винда 98 была. Делали все, и девраг и формат и переинсталл системы и т.д. и т.п. А вот насчет
Можно ещё посмотреть, не сбросила ли винда винты в PIO вместо UDMA. Идея хорошая. Можно глянуть еще в сторону родных драйверов. Парадокс, но та проблема решилась полностью заменой нового диска, а старый поставили как Slave. Тормоза исчезли. Может совпадение и не относится к конкретному случаю, но копать на мой взгляд надо в HDD, BIOS, материнка.

Geser
15.09.2005, 22:26
Geser А ноуты разные?
Опишу ситуацию, с которой сталкивался. Еще Винда 98 была. Делали все, и девраг и формат и переинсталл системы и т.д. и т.п. А вот насчет Идея хорошая. Можно глянуть еще в сторону родных драйверов. Парадокс, но та проблема решилась полностью заменой нового диска, а старый поставили как Slave. Тормоза исчезли. Может совпадение и не относится к конкретному случаю, но копать на мой взгляд надо в HDD, BIOS, материнка.
Да после установки Винды заново нет проблем. Но лучше бы найти решение без переустановки. А винда везде XP. Ноуты все Dell

Sanja
15.09.2005, 23:28
дык может просто реестр / %temp% засерается?

pig
16.09.2005, 01:53
Я надеюсь, что HijackThis и AVZ в расследовании поучаствовали?

Ещё бредовый вариант: некий делловский софт (или интеловский), общий для всех экземпляров. Может быть, завязанный на батарею. Может, ещё за какими-то параметрами оборудования смотрит. И в какой-то момент параметры уплывают настолько, что у софта сносит крышу. Например, он начинает считать, что батарея при последнем издыхании, и соответственно этому тормозит процессор. После переустановки системы подхватываются как эталон текущие значения.
Бред, конечно. Но чего в жизни не бывает...

Shu_b
16.09.2005, 09:11
Я бы использовал такую цепочку...
1 Чистка систем охлаждения
2 Чистка реестра
3 Проверка настроек/оптимизация настроек системы.

vladimirrr
19.09.2005, 18:36
Да после установки Винды заново нет проблем. Но лучше бы найти решение без переустановки. А винда везде XP. Ноуты все Dell

У меня тоже DELL, купил не новый, но P-4. Совсем недавно появилась такая проблема - после получаса работы примерно начинает тормозить и вентилятор крутиться без остановки, хотя гонит холодный воздух. Проверил на всякий случай систему охлаждения, разобрал, проверил термопасту на процессоре. Все ок. Но все равно тормозит.
А какие у ваших DELL-ов симптомы? Они сразу тормозят при включении, или через какое-то время?

pig
19.09.2005, 18:40
Термодатчик поехал?

vladimirrr
20.09.2005, 09:57
Термодатчик поехал?

Если ноутбук при этом не начинал тормозить, я бы так и подумал. А так не думаю что термодатчик. Не могу найти причину. Что делать?

Geser
20.09.2005, 10:56
дык может просто реестр / %temp% засерается?
Это чистится в первую очередь.

Geser
20.09.2005, 11:01
Я надеюсь, что HijackThis и AVZ в расследовании поучаствовали?

Этим наши админы занимаются. HijackThis они не любят потому как не очень разбираются, хотя в критических случаях пытаются пользоваться :) АВЗ на английском нет :( Но я иногда смотрю медленные компы, обычно они чистые.

vladimirrr
20.09.2005, 11:41
Этим наши админы занимаются. HijackThis они не любят потому как не очень разбираются, хотя в критических случаях пытаются пользоваться :) АВЗ на английском нет :( Но я иногда смотрю медленные компы, обычно они чистые.

А начинают тормозить сразу при включении? Или через какое-то время?

Geser
20.09.2005, 12:12
А начинают тормозить сразу при включении? Или через какое-то время?
Сразу. Загрузка долгая и потом всё ползат. Дефрагментация и чистка автостарта от мусора помогают но не очень.

vladimirrr
20.09.2005, 12:39
Сразу. Загрузка долгая и потом всё ползат. Дефрагментация и чистка автостарта от мусора помогают но не очень.

У меня тормозить начинает через какое то время, полчаса-час работы примерно. Разобрал ноут, заменил термопасту на процессоре - не помогло.
Систему не переустанавливал, но видно придется все таки попробовать. На ваших ноутбуках переустановка системы помогает, насколько я понимаю?

Geser
20.09.2005, 12:58
У меня тормозить начинает через какое то время, полчаса-час работы примерно. Разобрал ноут, заменил термопасту на процессоре - не помогло.
Систему не переустанавливал, но видно придется все таки попробовать. На ваших ноутбуках переустановка системы помогает, насколько я понимаю?
ПОмогает

vladimirrr
21.09.2005, 09:38
ПОмогает

А у меня похоже не в системе дело. Вчера попробовал не грузить винду, вошел в Биос. Ноутбук постоял около часа, а потом начал работать вентилятор чуть ли не на полную мощность, и не останавливался, хотя я в биосе сидел. Мда. В чем может быть дело, не пойму. Термопасту на процессоре уже пробовал менять. Неужели материнская сдохла?

PavelA
21.09.2005, 15:23
Варианты для ХР. Помогало несколько раз на настольных.
1.Директория Prefetch и все что с ней связано. Замусаривается довольно сильно после установки большого количества программ.
2.TuneXP - там есть дефрагментатор page-файла и Prefetch.

vladimirrr
22.09.2005, 11:05
А если все симптомы такой болезни ноутбука наблюдаются без загрузки системы, а уже при входе в биос? То есть где то через час после нахождения в биосе раскручивается вентилятор, и усиленно прогоняет воздух, причем гонит холодный. Если при этом загрузиться, то ноут тормозит.
Думаю что в моем случае система здесь ни при чем.
Термопасту на процесоре уже проверил и заменил. Непомогло.
В чем еще может быть проблема? Может быть дело в видеокарте? Я не знаю как устроена видео в моем ноутбуке. У меня DELL 840, P-4.
Буду признателен за любую помощь.

pig
22.09.2005, 11:30
А настройки "здоровья" в BIOS есть? Типа температурных порогов, частот, напряжений...

orvman
22.09.2005, 15:17
Дело в железе, в случае - где я сталкивался.
Есть еще вариант - дело в камне, у них же пониженное питание, может там покопать? Извиняюсь, может несу чушь, с Ноутами сталкиваюсь редко (однажды видел P-133MMX, если б сам не увидел, в жизнь бы не поверил - давно это было) - если б PC реальный, там причину найти как 2 пальца, т.к. аксессуаров всегда море - элементарно все, а насчет ноута, то все это дорого и не сильно пока распространены на предприятиях у нас в стране (во всяком случае) ...
О-па, а если сменить оперативочку? Дохнет может, хотя, нет, тут или - или...
Но мне кажется - материнка или сам IDE.

Iceman
22.09.2005, 15:26
Что касается проверки устойчивости ситемы (проца и памяти):
http://overclockers.ru/softnews/19982.shtml
http://www.testmem.nm.ru/snm.htm
Либо ВинРаром на большом архиве. Здорово кривое железо напрягает.

vladimirrr
22.09.2005, 18:50
А настройки "здоровья" в BIOS есть? Типа температурных порогов, частот, напряжений...

Все это к сожалению в биосе отсутствует.

vladimirrr
22.09.2005, 18:58
Что касается проверки устойчивости ситемы (проца и памяти):
http://overclockers.ru/softnews/19982.shtml
http://www.testmem.nm.ru/snm.htm
Либо ВинРаром на большом архиве. Здорово кривое железо напрягает.

Нагружал дефрагментацией диска. Тормозить начинает быстрее, не через полчаса работы, и минут через 5.

vladimirrr
22.09.2005, 19:00
Дело в железе, в случае - где я сталкивался.
Есть еще вариант - дело в камне, у них же пониженное питание, может там покопать? Извиняюсь, может несу чушь, с Ноутами сталкиваюсь редко (однажды видел P-133MMX, если б сам не увидел, в жизнь бы не поверил - давно это было) - если б PC реальный, там причину найти как 2 пальца, т.к. аксессуаров всегда море - элементарно все, а насчет ноута, то все это дорого и не сильно пока распространены на предприятиях у нас в стране (во всяком случае) ...
О-па, а если сменить оперативочку? Дохнет может, хотя, нет, тут или - или...
Но мне кажется - материнка или сам IDE.

Оперативку можно попробовать, но где ее взять?
В общем похоже по любому придеться в ремонт тащить.
Дорогое удовольствие блин)