PDA

Просмотр полной версии : soft for bios password protect



vegas
15.08.2005, 18:04
podskazite soft dla ustanovki pasworda na bios , 4tobq ne odna svolo4 elsi **** nout ne smogla ego vklu4it , kane4no zelatelen soft bez glukov ))) a to potom sam usadus )

Мат запрещен.

pig
15.08.2005, 19:15
Если BIOS поддерживает пароль на включение/вход в настройки, то он задаётся в BIOS Setup. Если не поддерживает, то никакой софт не поможет.

RiC
15.08.2005, 20:09
На ноуте пароль на включение (если он есть) снести довольно проблематично :) Софтину - если важны данные можно зашифровать часть диска к примеру с помощью PGP и важную информацию хранить там.

vegas
15.08.2005, 20:14
ya ponimau 4to mona bez softinq napramuu v biose no vse taki softinka to budet udobnee

RiC
15.08.2005, 20:25
В биос писать нельзя поэтому софтины не будет, только его собственные возможности, есть программы которые шифруют целиком винт и при запуске компа спрашивают пароль для расшифрофки, мне попадалась одна такая пару лет назад, глюков в ней вагон, винда 98-я висла от такого драйвера постоянно и нормально с ней работать было не возможно, под XP я такой программы не видел, да и не искал если честно.

orvman
16.08.2005, 06:44
Ставить пароль на Биос - полный бред.
Вариант 1.
1. Снимаем корпус.
2. Переставляем джампер на маме
3. Включаем машину на 5 сек.
4. Выключаем машину.
5. Переставляем джампер обратно на маме.
6. Включаем машину.
7. Наслаждаемся полным доступом к машине.
Вариант 2. Более жесткий и вредный для батарейки.
1. Снимаем корпус.
2. Переставляем батарею полюсами наоборот.
3. Включаем машину на 5 сек.
4. Выключаем машину.
5. Переставляем полюсы батарейки обратно.
6. Включаем машину.
7. Наслаждаемся полным доступом к машине.

Пароль на Биос - защита от дурака.
Если уж на то пошло, лучше пользоваться сторонними загрузчиками на уровне файловой системы. Сейчас их море.

RiC
16.08.2005, 08:19
Ставить пароль на Биос - полный бред.
Вариант 1.
1. Снимаем корпус.
2. Переставляем джампер на маме
Вариант 2. Более жесткий и вредный для батарейки.
1. Снимаем корпус.
2. Переставляем батарею полюсами наоборот.
3. Включаем машину на 5 сек.

На ноутах это не катит по причине зачастую Отсутствия джампера для сброса биос и так-же Отсутствия батарейки для биоса.


Если уж на то пошло, лучше пользоваться сторонними загрузчиками на уровне файловой системы. Сейчас их море.
А вот эта лабуда зачастую уходит от fdisk /mbr даже не прощаясь.

Единственно нормальный выход для таких компов зашифровать винт или его часть.

orvman
16.08.2005, 09:26
А вот эта лабуда зачастую уходит от fdisk /mbr даже не прощаясь. Это я по курсу. Это если уже имеешь доступ к машине. Интересно, а как ты это сделаешь, если, например, стоит типа - system commander и требует пароля для входа? И нет никакой возможности загрузиться типа с А и т.д.

На ноутах это не катит по причине зачастую Отсутствия джампера для сброса биос и так-же Отсутствия батарейки для биоса. Все равно что-то должно быть. Можно попробовать по-другому вызвать сброс настроек Биоса матери. Типа чип оперативочки проставить неправильный. Вследствие чего - ошибка контрольной суммы BIOS и т.д. и т.п. Вариантов - море.
Кстати, мало кто знает, что если присмотреться к клавиатуре - есть такие черточки на буквах F и G., не везде это прокатывает, но когда я учился в IT в Питере в 2000, разогнал систему, естественно полный даун машины, Bios запаролен, помогло только это. Вот такие дела.

Что скажешь?

ALEX(XX)
16.08.2005, 09:30
Если кто-то уведёт ноут, то не составит труда его разобрать и снять винт, а считать инфу с винта не большая проблема, если винт не зашифрован.

orvman
16.08.2005, 09:44
ALEX(XX) А ну-да, поставить его в Slave и дело в шляпе. Поэтому как сказал RiC
Единственно нормальный выход для таких компов зашифровать винт или его часть. А лучше весь, если данные особо конфиденциальные. А в большинстве случаев для пользователя жалко будет не сам винт с инфой, а сам Ноут, стоит-то он на порядок больше.

anton_dr
16.08.2005, 11:45
есть такие черточки на буквах F и G.,
F и J

pig
16.08.2005, 13:26
Ага. Это для мастеров слепого набора.

RiC
16.08.2005, 23:18
А в большинстве случаев для пользователя жалко будет не сам винт с инфой, а сам Ноут, стоит-то он на порядок больше.
А вот это не верно - через пол-года эксплуатации стоимость данных хранящихся в памяти компьютера обычно уже превышает стоимость самой "железки" которая их хранит :) для ноута этот срок просто немного выше.

orvman
24.08.2005, 07:06
anton_dr Точно, это я в попыхах перепутал.
RiC Ты меня не понял. А если ноут юзается для игр и интернета только, типа домашняя машина? Save-ы игр + temp + куки инета это ценная инфа? А если приплюсовать к этому, что нормальные люди иногда еще back-up-ы системы делают? А вот если стоит такая машина в офисе и юзается для командировок и т.д., соответственно там и будет конфиденциальная информация, вот тогда, согласен с тобой на все 100%.
P.S. даже 1000 %. :)

RiC
24.08.2005, 23:33
anton_dr Точно, это я в попыхах перепутал.
RiC Ты меня не понял. А если ноут юзается для игр и интернета только, типа домашняя машина? Save-ы игр + temp + куки инета это ценная инфа?
Ноут для игр ???
Это как вместо игрушки "автогонки" ... ошибиться и купить Ауди. Да и поиграться на ноуте не выйдет особо - клавиатура обычно убогая, видюха тормозная и проц не ахти.
PS: Ни разу ни видал чтобы ноут для игр брали, по цене ноута для игр можно взять очень навороченный комп или X-Box или Сони плей станцию. Так что игры в чистом виде как-бы отпадают :)

Xen
24.08.2005, 23:48
DriveCrypt Pro спасет тебя. Шифрует весь винт, довольно устойчив в работе. Что касается пароля на биос, то это детский сад... Если уведут ноут с инфой, то извлечь винчестер и докопаться до информации не займет и 5 минут (отвертка и переходник на IDE, например =))

vegas
25.08.2005, 00:50
)Tnx 2all. mena ne interesuet vopros dostupa k infe spesluzbq eto sdelaut bez problem. interesuet imeno zashita ot vorishki kak predosterezenie ,nas4et dzamperov eto vse goditsa dla rosii zdes nout ne kto 4init daze ne budet ne to 4to hakat )) nout stoimostiu v 1.5k stoit po4init 5 k )) esli model uze snata s proizvodstva a horoshi firmq o4en 4asto obnovlaut park produkcii, krome pro4ego u mena spec nout tam vradli voobshe kto libo razberetsa ktome proizvoditela i dzamperov tam skore vsego net po pri4ine togo 4to on iz klassa mini noutov , 2 RIC na sovremenqh noutah igrq letaut kak furazki ,)