PDA

Просмотр полной версии : Слепой десятипальцевый метод печати это просто!



priv8v
03.10.2008, 22:47
Слепой десятипальцевый метод печати это просто!



Для тех, у кого компьютер появился (и соответственно Интернет) недавно самое большое мучение - это печатать, общаться хочется, а практически осуществить это желание - трудно. Поэтому общение сводится к немногосложным фразам, а если приходится на форуме писать большое сообщение - то это настоящий подвиг, растянутый во времени минут на 40. И выходит самоистязание - видеть чужие большие и красивые сообщения, хотеть самому тоже написать, но...
Если с этим ничего не делать, то и через три года ситуация будет сходной - печать двумя (ну максимум пятью) пальцами глядя на клавиатуру...

Думаю, что всем известен такой способ печати как "слепой десятипальцевый" смысл, которого заключается в том, что человек печатает, используя все 10 пальцев рук (каждый из которых "отвечает" за определенные буквы) и при этом не смотрит на клавиатуру (смотрит на монитор). Многие видят в этом что-то "сверх", но ничего "сверх" тут нету - это мышечная память - точно такая же как и при писании карандашом на бумаге - вы ведь не задумываетесь над тем какую букву пишете - просто пишете предложение, а рука сама пишет буквы из которых складываются слова и предложения - т.е вы не думаете о своей руке, вы полностью сосредоточены на мыслях - рука лишь их переводит в другой формат, который доступен для просмотра и понимания другим людям.
Реализовать подобное можно и для печати - вы смотрите на монитор и думаете, что хотите сказать, а руки это сами уже печатают - вы о них не думаете. Этого можно достичь за неделю. Не верите?.. А зря. Не думайте, что я вешаю вам "лапшу на уши" - мне незачем это делать.
Если вы твердо намерились освоить слепой десятипальцевый метод печати - смело читайте внимательно дальше, если же вы уже приготовили вилку и собрались снимать лапшу с ушей - можете закрыть эту тему - лапши здесь не будет.

Думаю мне не стоит описывать вам все прелести и удобства слепой печати т.к это и так понятно - высокая скорость печати, "независимость" мозга от рук, меньшая нагрузка на глаза, возможность комфортно общаться...
Увидели как много хорошего?.. Понравилось?..
НО... прошу меня простить, но я вынужден добавить ложку дегтя в бочку меда - у слепого метода печати есть и свои недостатки, считаю нужным рассказать о них поподробнее, дабы вы потом не могли меня упрекнуть в том, что я создал вам проблемы:

1). Могут возникнуть проблемы с кистями рук при долгом и частом наборе больших текстов - их начнет ломить, они будут ныть... Поэтому нужно серьезно подойти к выбору своей клавиатуры, места, где вы сидите и стола. Вот несколько рекомендаций, что бы кисти вас не беспокоили: желательно, что бы у клавиатуры клавиши были пошире и пониже - т.е у них был меньше рабочий ход, нажиматься они должны тоже достаточно легко - не должно быть такого, что вы прикладываете усилие для того, что бы продавить кнопку - такая клавиатура стоит дороже САМОЙ простой (классики) дороже рублей на 30, но это себя окупает. Сиденье должно быть таким, что бы вы могли на нем комфортно сидеть, не сгибаясь вперед и не перегибаясь назад, при этом руки должны свободно лежать на столе (желательно вместе с локтями - локти не должны свисать ниже стола), а про правильное положение пальцев над клавиатурой и кистей - будет рассказано в специальной программе ниже.
Важно: наверняка все слышали про так называемые эргономичные клавиатуры, но я считаю, что если вы последуете всем моим (и тем, что в программе) советам, то такая клавиатура вам будет не нужна вовсе.
2). После того, как вы твердо научитесь слепой печати (пальцы сами будут быстро давить на клавиши - недели через 2) - у вас могут начаться небольшие проблемы с написанием текстов "от руки" - т.е ручкой по бумаге. Связано это с тем, что пальцы будут "не слушаться" - они плохо будут воспринимать мышечную память - одна половина памяти будет приказывать печатать, а другая - писать, поэтому скорость написания от руки и красота почерка могут пострадать - но это не обязательно (т.е такое наблюдается не у всех, а примерно у половины), но если подобное проявится у вас - не отчаивайтесь - печатайте и пишите дальше - со временем пальцы привыкнут. Главное не бросать что-то - если вы на этом этапе "сломаетесь" и перестанете/ограничите печатание/писание - то результаты могут быть печальными.
3). Психологические проблемы - во время учебы (первую неделю-полторы) вас могут терзать смутные сомнения о том, что вы никогда не научитесь слепому методу печати и что я вас обманул - не поддавайтесь. Крепитесь. Мужайтесь.


Ну вот, с проблемами закончили, теперь уже можно перейти непосредственно к рекомендациям.
Учиться вы будете по специальному ПО для этого предназначенному. Я рекомендую именно ЭТИ две программы (по своему опыту и по опыту знакомых, которых я вовлек в "секту" людей владеющих слепой печатью). Называются программы "Stamina" и "Соло на клавиатуре". Начнем их рассмотрение по порядку:


Stamina
Скачать ее можно здесь:
http://stamina.ru/files/StaminaSetup.exe

http://i001.radikal.ru/0810/71/bbccae954806t.jpg (http://radikal.ru/F/i001.radikal.ru/0810/71/bbccae954806.jpg.html)

Программа бесплатна, обладает дружелюбным интерфейсом. Не режет глаза, не действует на нервы, фоновую картинку можно менять - поставить свою какую-то. Звуковое сопровождение также не оставит вас равнодушным - когда при выходе из программы вам "до свидания" говорит Винни Пух - это приятно. Музыка во время работы программы также подобрана хорошо (ее можно менять на свою или вовсе отключать). Звуки, которые раздаются во время ваших опечаток - также поднимают настроение.
В программе имеется хорошая написанная с юмором справка и пояснение к программе и описание того, как должны располагаться пальцы, кисти и вы сами относительно клавиатуры.
Обучение продумано - урок длится именно столько, сколько нужно - как раз, что бы пальцы запомнили какая буква, где находится, в этом плане нет ничего лишнего.
Имеется виртуальная клавиатура, на которую вы можете подглядывать, что бы знать на какую кнопку и каким пальцем нажимать. Ведется подробная статистика по занятиям, дням, часам.
За три дня пройти эту программу - вполне реально (тратя на нее часа по три в день).
Настоятельно рекомендую не сразу бросаться в бой, а прочитать всю справку к программе - именно из нее вы почерпнете знания каким пальцем и куда давить.


Соло на клавиатуре

Скачать ее можно здесь:
http://ergosolo.ru/download/

http://s60.radikal.ru/i169/0810/f5/bfc38241dba0t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0810/f5/bfc38241dba0.jpg.html)

Программа состоит из 100 уроков. Первая часть, из которых бесплатна, а за остальные просят заплатить. Платить не обязательно - т.к вы уже обучились на предыдущей программе вам хватит и первой части занятий из этой программы. Вы уже психологически подготовлены и настроены должным образом.
Про психологическую подготовку я упомянул не зря - координатор этого ПО - человек непосредственно связанный с психологией - поэтому программа так и "пышет" психологическими "штучками". Программа очень требовательна - за урок нельзя допустить больше определенного кол-ва опечаток - если больше - делаете урок заново. Программа очень сильно давит на психику и действует на нервы - это отмечают практически все. Будьте спокойны, не поддавайтесь на провокации. По ходу учебы вам будут показываться просто огромные тексты - создатели программы очень общительны - читать все это не обязательно - если будете читать, то 70% времени будет уходить не на учебу, а на чтение.
Дня четыре - и эта программа уже пройдена и у вас уже навык слепой печати.


После прочтения всего этого может возникнуть законный вопрос: почему я советую именно эти две программы и именно в такой последовательности ?
Разумный вопрос, постараюсь и ответить на него подобающим образом, разбив мысли по пунктам:
1). Я видел по крайней мере еще четыре программы такого рода (помимо двух описанных выше), но все они обладают серьезными недостатками, которых практически лишены эти программы, перечислю некоторые недостатки других программ: плохая продуманность системы обучения - иными словами пройдя программу вы мало чему научитесь, интерфейс программы режет глаза и/или отвлекает, бегущие буквы (если это бегущая строка) бегут так, что глаза начинают слезится, отсутствие грамотного изложения основных правил при слепой печати, слишком игровая ориентация... и т.д.
2). Именно в таком порядке рекомендую проходить программы потому, что браться за "Соло на клавиатуре" первым - трудно и нерационально. На программе Стамина - вы освоите слепую печать, а на программе "Соло на клавиатуре" "добьете" до автоматизма и уменьшите кол-во опечаток.

Тема не является научной, цель темы - побудить читателя сделать то, что он долгое время хотел. Написана статья "живым" языком намеренно.


Заключение:
Если в вас окрепло твердое намерение научиться слепому десяти пальцевому методу печати, то прочитайте внимательно эту статью еще раз (что бы ничего важного не упустить) и вперед и с песней!!!
Удачи!
:)

XP user
03.10.2008, 23:47
Спасибо! Очень полезно для всех. Хочу добавить своих 5 копеек, так как у меня очень много опыта в обучении игры на фортепьяно и в развитии мелкой (тонкой) моторики у людей.

1) Пальцы самы очень хорошо знают, где они находятся. Проблема часто в том, что вы им не доверяете и пытаетесь контролировать всё глазами. Это малоэффективно и на самом деле бесполезно, поверьте. Если вы смотрите постоянно то на экран, то на клавиатуру, ваши глаза перенапрягаются и вы сильно устаёте, хотя вы можете этого не замечать. Как только вы научитесь так больше не делать, процесс мышления действительно по-другому пойдёт; освобождается ваш настоящий потенциал.

2) Самая главная ошибка, которая тормозит скорость - попытки быстро печатать когда вы к этому ещё не готовы. Для того, чтобы ваши пальчики смогли автоматически делать то, что вы хотите, вы должны себе мысленно представить точную картину местоположения той или иной буквы, и палец, который к этой буквой (клавише) прикреплён. До того, как нажать клавишу, вы должны её ЧУВСТВОВАТЬ/ОЩУЩАТЬ кончиками пальцев. Пальцы не должны ни на момент даже оторваться от клавишы когда вы упражняетесь. Если вы будете торопиться, картина в мозгах будет неясной, и соответственно будет куча ошибок из-за неправильного управления 'сверху'. Не спешите; думайте о сказке про зайца и черепаху. В ней есть доля правды.

Paul

ScratchyClaws
04.10.2008, 12:50
самая главная проблема слепой печати - на клавиатуре другого дизайна вы будете *съезжать* на 1-2 клавиши. По этому выбирайте не просто удобвную клавиатуру, а клавиатуру максимально СТАНДАРТНОГО дизайна.
Проверенно на личном опыте, у меня была мега-эргономическая клава, поделенная на две части (под правую руку и под левую - между половинками - пустое место размером в одну клавишу) когда я садилась за стандартную - я просто нажимала вместо нужной клавиши соседнюю... на автомате.... при быстрой печати - даже когда смотрела куда нажимаю.
Нас в институте посадили за соло на клавиатуре... У меня уже была скорость печати порядка 119 знаков в минуту - причем просто практика, печатаю я не всеми десятью пальцами, а указательным, средним и большим на обоих руках - так само собой сложилась (я самоучка). При этом я печатаю это сообщение не глядя на клавиатуру))) За 10 лет постоянной работы на компьютере руки сами запомнили где какая клавиша))) В институте учительница сказала что лично мне с её точки зрения эта программа уже не нужна, да и не получилось у меня её освоить - переучиваться в разы сложнее. Сейчас скорость печати порядка 177 знаков - вполне хватает для жизни)))

2Paul - кстати я не держу пальцы на клавиатуре и никогда не держала - рука *висит* над клавишами и сразу опускается на нужную. Как раз вот эта необходимость держать руки на клавишах постоянно мне мешала освоить *соло*

XP user
04.10.2008, 13:07
Сейчас скорость печати порядка 177 знаков - вполне хватает для жизни)))
Это даже вполне хватает для того, чтобы устроиться помощником Ген Директора. Обычно требования 'Машинопись' там - 'скорость не менее 150 ударов в минуту'.
Но скорость печати - это, конечно, не самоцель; это как походка, речь, она не может быть быстрее или медленнее той, которая присуща именно вам. Печать профессиональная, однако, позволяет делать это профессионально, т.е. успевать видеть ошибки или не делать их вовсе, быстрее и более эффективно выполнять работу. Хорошо же всё-таки если вы можете под диктовку писАть без повторов со стороны диктора?

кстати я не держу пальцы на клавиатуре и никогда не держала - рука *висит* над клавишами и сразу опускается на нужную. Как раз вот эта необходимость держать руки на клавишах постоянно мне мешала освоить *соло*
Я знаю, вы - темпераментная личность - немного терпения не хватает... ;)
Всё-же я надеюсь, что это со временем не приводит к разным 'профессиональным заболенваниям' - боли в области шеи, плечей, и соответственно приступы головной боли...

Paul

sergey888
04.10.2008, 13:17
Обучаю зрячему однопальцевому методу печати. Скорость порядка 130 знаков в минуту.
P.S. Это я так печатаю.

priv8v
04.10.2008, 21:08
в теории пальцы должны нависать над фыва олдж
печатать и возвращаться на место

ananas
04.10.2008, 22:27
После того, как вы твердо научитесь слепой печати (пальцы сами будут быстро давить на клавиши - недели через 2) - у вас могут начаться небольшие проблемы с написанием текстов "от руки" - т.е ручкой по бумаге. Связано это с тем, что пальцы будут "не слушаться" - они плохо будут воспринимать мышечную память - одна половина памяти будет приказывать печатать, а другая - писать, поэтому скорость написания от руки и красота почерка могут пострадать - но это не обязательно (т.е такое наблюдается не у всех, а примерно у половины), но если подобное проявится у вас - не отчаивайтесь - печатайте и пишите дальше - со временем пальцы привыкнут.Лучшие методики в свое время были в Советской Армии и Военно-Морском Флоте при подготовке радиотелеграфистов. Они одновременно осваивали четыре методики:
1. изучение азбуки Морзе
2. передача датчиком кода Морзе (клавиатура)
3. передача телеграфным ключем
4. прием на слух, естественно, с записью принимаемого текста
Ну и стимулы там были тоже - соответствующие.

priv8v
04.10.2008, 22:43
то, что они лучшие - это еще надо доказать :)
и сложно к ЭТОЙ теме приплести изучение Морзянки...

ее изучение можно условно разделить на несколько пунктов (они едины и нераздельны - пункты условные):

1). Запоминание алфавита
2). Запоминание напевов
3). Запоминание того как отстукивать
4). Практика и еще раз практика

+обучение было не менее полугода :)

Зайцев Олег
04.10.2008, 22:55
то, что они лучшие - это еще надо доказать :)
и сложно к ЭТОЙ теме приплести изучение Морзянки...

ее изучение можно условно разделить на несколько пунктов (они едины и нераздельны - пункты условные):

1). Запоминание алфавита
2). Запоминание напевов
3). Запоминание того как отстукивать
4). Практика и еще раз практика

+обучение было не менее полугода :)
с морзянкой у печати вслепую общее только в трех моментах:
1. В конечном итоге после долгих упражнений высшая нервная деятельность исключается из процесса, все происходит на автомате. Ибо если прием/передача идет на скоростях более 100 знаков в минуту, то никакой напев и "память о том, как отстукивать" не поможет :)
2. видимо при слепой печати должен проявляться феномен, у радистов известный как "срыв руки" - т.е. когда при работе на телеграфном ключе возникает что-то типа инверсии в работе мышц руки, возникает обычно при желании форсированно увеличить скорость передачи.
3. У некоторых профессиональных радистов возникают проблемы с письмом от руки. Правда корень зла не столько в моторных реакциях, сколько в особом методе записи принимаемых знаков на высокой скорости ...

ananas
04.10.2008, 23:01
priv8v, а Вы видели когда-нибуть датчик кода Морзе или телеграфный аппарат? Чем их клавиатура принципиально отличается от компьютерной? Моя бабуля была и радиотелеграфистом и телеграфистом на 1-м Белорусском. В свои 86 она и сейчас шпарит на клаве так, что даст фору многим молодым.

Спортсмены-профессионалы радиоспорта принимают морзянку с печатью принимаемого текста на электронных печатных машинках.

severny
04.10.2008, 23:06
Освоил тройку лет назад Соло русский и англицкий курс. Сейчас никак не получается нормально печатать, глядя на клаву. Писать авторучкой вообще кошмар получается. А ведь нормально в институте курсовые вручную чиркал.

priv8v
04.10.2008, 23:10
Ибо если прием/передача идет на скоростях более 100 знаков в минуту, то никакой напев и "память о том, как отстукивать" не поможет
ну да. при печати у меня тоже мозги не работают - как Вы правильно заметили - высшая нервная деятельность отключена - только мышцы пальцев:)
но обучение морзянке (когда слушаем) - только по напевам - основная методика (может есть и другие, но я учил именно так, и в армии учили тоже именно так)


У некоторых профессиональных радистов возникают проблемы с письмом от руки. Правда корень зла не столько в моторных реакциях, сколько в особом методе записи принимаемых знаков на высокой скорости
хм.. можно было бы со знающими людьми обсудить эту проблему (проблемы с написанием текста рукой). я об этом в статье упомянул, но акцента и грамотного объяснения не делал:)


а Вы видели когда-нибуть датчик кода Морзе или телеграфный аппарат?

я его не просто видел;)


Чем их клавиатура принципиально отличается от компьютерной? Моя бабуля была и радиотелеграфистом и телеграфистом на 1-м Белорусском. В свои 86 она и сейчас шпарит на клаве так, что даст фору многим молодым.
да. обучение слепой печати может входить в курс. все зависит от специализации, оборудования и командования.
при этом печать и в африке печать. я лишь подчеркнул, что обучение самой морзянке малость не такое, как обучение печати.


Писать авторучкой вообще кошмар получается.
у меня аналогично - теперь мой почерк можно назвать "как кура лапой", а до этого у меня был хороший разборчивый почерк)
при этом красивый почерк у меня не восстановился до сих пор, хотя мне приходится намного больше печатать, нежели писать от руки :) - возможно поэтому. писать ручкой могу и достаточно нормально, но некрасиво (

Зайцев Олег
04.10.2008, 23:24
но обучение морзянке (когда слушаем) - только по напевам - основная методика (может есть и другие, но я учил именно так, и в армии учили тоже именно так)
Напевы - это всепренепременно на фазе обучения, первые полгода-год ... а если несколько лет принимать на слух и передавать, то выработается тот-же автоматизм, что и при слепой печати (я например сильно поскрипев мозгами могу вспомнить напевы, но услышав азбуку Морзе ассоциирую ее с буквами напрямую, аналогично при передаче - я думаю, что хочу передать, и лежащая на ключе рука автоматом молотит что положено с положенной скоростью). Беда в том, что для развития такого автоматизма нужно много лет обучения. С клавиатурой например я поленился изучать классический метод печати, так как исторически у меня выработан неправильный стиль, где работают примерно 4-8 пальцев (по сути искаженный 10-ти пальцевый), а переучиваться нормальному методу сильно лениво :)

Добавлено через 3 минуты



у меня аналогично - теперь мой почерк можно назвать "как кура лапой", а до этого у меня был хороший разборчивый почерк)
при этом красивый почерк у меня не восстановился до сих пор, хотя мне приходится намного больше печатать, нежели писать от руки :) - возможно поэтому. писать ручкой могу и достаточно нормально, но некрасиво (
Аналогично :) Я "сломал" почерк будучи радистом (я принимал на больших скоростях, записывая текст от руки, а не на машинке - с тех пор до сего момента пишу очень быстро, но корявыми печатными буквами :) хотя есть и плюс - зато как правило разборчиво), а работа на клавиатуре еще больше усугубила ситуацию. Причем дествительно ловлю себя на мысли, что приходится при письме задумываться, тогда как при печати слова вводятся "на автомате" :)

ALEX(XX)
04.10.2008, 23:27
А вот приём морзянки "на скорость" и приём осмысленного текста сильно отличаются :)

priv8v
04.10.2008, 23:51
Напевы - это всепренепременно на фазе обучения, первые полгода-год ... а если несколько лет принимать на слух и передавать, то выработается тот-же автоматизм, что и при слепой печати
я не являюсь радистом-профессионалом. до полной мышечной памяти мне как до китая на четвереньках. да и давно я этим занимался:)
поэтому дальше напевов у меня дело не ушло - это было как малюсенькое хобби на очень короткий отрезок времени в моей жизни ;)


Причем дествительно ловлю себя на мысли, что приходится при письме задумываться, тогда как при печати слова вводятся "на автомате"
точно :)
я начинаю задумываться при написании длинных сложных слов :D
при этом бывает вхожу в ступор))

ananas
05.10.2008, 00:43
корявыми печатными буквамиУ меня тоже выходит довольно быстро. Но почему-то наоборот, пишу одним движением, отрывая перо от бумаги только на промежутки между словами. Иногда такие узоры выходят, что сам потом не могу разобрать.

начинаю задумываться при написании длинных сложных словАга. Их хочется порезать на "пятерки".

приём морзянки "на скорость" и приём осмысленного текста сильно отличаютсяЭто если только думать о смысле. Проще на больших скоростях принять бессмыслицу, а потом прочесть осмысленно.

XP user
05.10.2008, 10:35
я начинаю задумываться при написании длинных сложных слов :D
при этом бывает вхожу в ступор))
В техническом смысле трудных слов в принципе нет. Есть слова, которые надо анализировать по разным параметрам для того, чтобы вы могли их быстрее набрать. Дайте, пожалуйста, несколько примеров того, что для вас трудно.

А вот приём морзянки "на скорость" и приём осмысленного текста сильно отличаются :)
Естественно; задачи совсем другие... Я не любитель, например, упражнений для печати следующего типа:

аааооо ааоао оааоо аоаоа ооаоа ао оао аоаао оаоао ао оао вввооо ввово оввоо вовов оовов
для развития скорости - они ничего не дают на практике так как они бессмысленны. На них надо упряжняться ОЧЕНЬ медленно как я выше указал - сначала щупать/предчувствовать клавишу, потом нажать, - потом следующую букву, всё не спеша. Не спеша - самое главное. Несмотря на то, что я умею играть на фортепьяно с бешенной скоростью (там может потребоваться 12 звуков в сек. или даже больше), я КАЖДЫЙ ДЕНЬ очень медленно вслепую играю гаммы, аккорды, и т.д. ОЧЕНЬ медленно.

Скорость в печати развивается через обдумывание технических приёмов для печати реально существующих слов и часто испольуемых слогов. Пример:
Слово провод - это не 6 отдельных бессмысленных букв, а 2 группы движения слева на право: про -> + вод ->
Если несколько раз упражняться (можно даже смотреть на клавище, самое главное правильный палец на правильную клавишу)
про - про - про ->
и
вод - вод - вод ->
на максимальной скорости, то тогда слово 'провод' уже будет в мышечной памяти. Естественно, до слова водопровод уже недалеко.

Далее у меня валяется где-то 2 списка слов, которых можно набрать только левой, и только правой рукой - тоже очень полезно.
Например: слово 'специфический' пишется только левой рукой. За каждую правильную попытку набрать это слово можно награждать себя конфеткой правой рукой... :D

Paul

ScratchyClaws
05.10.2008, 15:40
Скорость в печати развивается через обдумывание технических приёмов для печати реально существующих слов и часто испольуемых слогов.

угу. я не найду на клаве вслепую и половины букв если их брать по отдельности... Но при этом чтобы набрать данное сообщение смотреть на клавиши мне не нужно... Почему? Моторная память) Пальцы помнят набор движений для набора целых слов и отдельных частей слов. Так что упражнения с осмысленным текстом или хотя бы целыми словами на порядок эффективнее)))


а вообще не могу не вспомнить баш - у вас достаточная скорость печати, если вам проще стереть слово и набрать его заново, чем исправлять опечатку.

XP user
05.10.2008, 16:28
Так что упражнения с осмысленным текстом или хотя бы целыми словами на порядок эффективнее)))
Вот на английском предложение, в котором присутствуют все буквы английского алфавита:

The quick brown fox jumps over the lazy dog.

Несколько слов только для левой руки:

are astracat (шутка! ;))
bad bar be bee beet beat bed
car care
dare
ear eat
fad far fear fed
gave gear
rare rave red read
sad star stare
tar
was we wear were wet
P.S.: На английском нагрузка падает преимущественно на левую руку! (самые 'популярные' буквы: a,e,r,s,t)

Несколько слов только для правой руки:

hill hook hop hum
ill I’ll in inn
you jump
look loop lump
mill mop
no
pill pin plop poll pony pop pull pump pup puppy
up
yummy
Естественно можно их организовать по рифму - mop, plop, pop, и т.д.
Также можно подобрать слова, с
a) одним гласным - defense, essence, strength, и т.д.
b) 1 слева, 1 справа, 1 слева (строгое чередование рук, допустим в таких английских словах как: authenticity, chairman, proficiency);
c) 2 слева, 2 справа (camp), 2 слева, 2 справа, 2 слева (admits), и т.д.
У вас скорость печати увеличится ещё как!

Paul

priv8v
05.10.2008, 20:57
В техническом смысле трудных слов в принципе нет. Есть слова, которые надо анализировать по разным параметрам для того, чтобы вы могли их быстрее набрать. Дайте, пожалуйста, несколько примеров того, что для вас трудно.
Паул, Вы видимо неверно поняли мою мысль - это мой ответ на предыдущие посты - мы обсуждали как слепая печать оказывает влияние на почерк (ручкой по бумаге).
Вот я и написал, что красота моего почерка стала хромать и при написании (ручкой/карандашом - т.е рукой по бумаге) сложных длинных слов я задумываюсь над тем, что пишет моя рука и временами вхожу в таких ситуациях в ступор. Т.е я говорил не о печати, а о написании текста от руки.
При печати у меня никаких проблем не возникает, а вот при написании - да. :)

ScratchyClaws
05.10.2008, 23:59
Paul, первое предложение набрала почти без проблем (разве что почему-то хотелось в конце набрать frog :? )
А вот с другими проблема... Особенно с левой рукой - быстро начинает ныть - видимо из-за травмы :(

Я обычно чередую нагрузку - правая и левая рука поочередно, вне зависимости от расположения букв на клаве :)

XP user
06.10.2008, 00:08
Paul, первое предложение набрала почти без проблем (разве что почему-то хотелось в конце набрать frog :? )
Вы предпочитаете лягушек собакам... Ничего страшного в этом нет... ;)

А вот с другими проблема... Особенно с левой рукой - быстро начинает ныть - видимо из-за травмы :(
Повторяю: если вы такие слова или упражнения встречаете, то тогда на них надо упряжняться ОЧЕНЬ медленно - сначала щупать/предчувствовать клавишу, потом нажать, - потом следующую букву, всё не спеша. Не спеша - самое главное! Ныть начинает когда вы форсируете события.

Paul

ScratchyClaws
06.10.2008, 12:31
p2u - старую собаку новым фокусам не научишь )) не могу я печатать ощупывая клавиши - ошибаться начинаю - ну вот честно!
а ноет рука в любом случае - у меня сустав большого пальца выбит, теперь рука быстро затекает и устает (самый страх был печатать непосредственно после травмы - в повязке - больно, но я все равно по привычке старалась левую руку использовать)


кстати. такую ссылочку нашла милую - http://www.klavogonki.ru/ - посоревнуемся?

XP user
06.10.2008, 15:17
кстати. такую ссылочку нашла милую - _http://www.klavogonki.ru/ - посоревнуемся?
Вышеизложенное в вашем сообщении говорит о том, что вам не надо бы участвовать в таких гонках, если вы только потом не на больничном хотите сидеть.
P.S.: Сам я для себя особого смысла не вижу в таких гонках, кстати. Чувствую себя вполне нормально с тем, что есть... :)

Paul

ScratchyClaws
06.10.2008, 16:55
Paul с моим опытом получения больничного в травмпункте это не страшно)))

Макcим
06.10.2008, 17:35
кстати. такую ссылочку нашла милую - http://www.klavogonki.ru/ - посоревнуемся?А нет похожей, только без регистрации и соревнований, просто чтобы определить свою скорость?

Зайцев Олег
06.10.2008, 18:21
А нет похожей, только без регистрации и соревнований, просто чтобы определить свою скорость?
А зачем ? Можно измерить скорость без проблем: взять текст объемом не менее листа и набить его в ворде, измерив время, потраченное на ввод. Ворд умеет считать символы с пробелами и без, поэтому получить скорость своего ввода в зн/мин труда не составит. И этот тест будет похож на реальность, так как пиковая скорость ввода в ходе теста может быть больше обычной

ananas
06.10.2008, 18:47
предпочитаете лягушек собакамФранцузская кухня предпочтительнее корейской? Сорри.

ScratchyClaws
06.10.2008, 20:42
А нет похожей, только без регистрации и соревнований, просто чтобы определить свою скорость?

Есть... но нужно поискать тындексом...

2Олег - есть программы которые показывают не пиковую, а среднюю скорость + ведут учет ошибок.

XP user
06.10.2008, 22:55
есть программы которые показывают не пиковую, а среднюю скорость + ведут учет ошибок.
Ну да, та же Stamina, например:

http://i073.radikal.ru/0810/a0/a78369d8ed32.jpg

Только что поэкспериментировал с ней. Как вы видите, пиковая скорость гораздо выше, чем средняя, но так как это было на русском, я начал думать, сделал ошибок 6, потом ещё столько же, и сбился с толку... Это как сороконошка, которая начинает думать; потом ходить не может... :D
Мне нравится; могу рекомендовать вам. :)

Paul

Hanson
05.11.2008, 17:03
я тут зашел на клавагонки.ру
посмотрел рейтинги, ужас 797з/м

priv8v
05.11.2008, 21:34
в тему:
http://nabiraem.ru/test/rating/?year=2008&month=11

barmaleus
12.11.2009, 10:18
Хочу сказать сомневающимся - на себе испытал. 10-пальцевый слепой метод лучше всего. Я лично занимался сам. использовал "Соло на клавиатуре" Шахиджаняна. Два-четыре месяца, и можно писать быстро, причем не только текст, но и цифры, и все символы - на них не будет торможения. И даже получается во время печати обдумывать что-то другое :) . Конечно придется забыть все свои старые ухватки. И, конечно, не надо торопиться, форсировать события. Навыки прививаются не на сознательном уровне.

Добавлено через 18 минут

Гы... не заметил что обсуждение шло не в 2009, а в 2008 году :)
Зы... я еще хочу освоить и скорочтение :)

Nvidia
14.11.2009, 20:48
Мда уж! Клавогонки - классная штучка.
Только не пойму,почему у меня одной правой рукой получается печатать быстрее, чем двумя?

barmaleus
16.11.2009, 09:37
Мда уж! Клавогонки - классная штучка.
Только не пойму,почему у меня одной правой рукой получается печатать быстрее, чем двумя?
Она волшебная :)

Добавлено через 1 минуту

если серьезно - привык так, если бы привыкал делать это двумя руками, то было бы быстрее так. Кстати, обучение скорочтению основано на том же принципе - все мы читаем не самым лучшим способом. нужно честно отказаться от него, и учиться с нуля новому.

igemon-pafnutiy
27.10.2010, 04:19
Осваивал слепой метод в 2005г на механической машинке "Москва", с задумкой купить компьютер, по книге Владимира Шахиджаняна, в бумажной книге много психологических рекомендаций. Стучал по клавишам (на механической машинке именно отрывистый стук, а не нажим), из под ногтей мизинцев кровь была. Повторно провел курс на электронном самоучителе В. Ш. Соло на клавиатуре. Постоянно пользовался Stamina в качестве тренировки. VerseQ 2007 New Year Edition - это новогодний подарок в журнале Chip вроде, постоянно в разделе программ на диске. При переустановках и восстановлении из копий когда надо, вместо игр использую. Соло тяжеловата для повторного тренинга. Так же детский тренажерчик TypingFun, вместе с драйверами к клавиатуре. Так же из Chip_010.07
Rapid Typing Tutor 3.1.1 Если вы хотите научиться по-настоящему быстро печатать на клавиатуре, воспользуйтесь Rapid Typing Tutor. Программа содержит несколько типов уроков, в том числе для кириллического ввода. Уделяя таким урокам по пятнадцать минут в день, начинающий пользователь уже через месяц сможет уверенно освоить клавиатуру. Будь интерфейс Rapid Typing Tutor чуть более продуманным, она ничем не уступала бы коммерческим аналогам. http://www.rapidtyping.com/typing-tutor.html
(http://www.rapidtyping.com/typing-tutor.html)Делал 100 - 130 знаков при начале тренировки, после перерыва, 170 - 180 после тренировки (англ, рус). Когда усиленно тренировался - до 240 знаков. Сейчас не тренируюсь, на интернете в основном стучу.

apq
29.10.2010, 15:38
priv8v, спасибо за статью, пробую учиться

koksinator
31.10.2010, 18:42
Никогда не советовал эти проги, да чутка посмеивался над друзьями и родными, у которых на ПК находил подобные соло на клаве.
Лично на своём опыте скажу, после того как подрубил инет (довно дело было), был у меня старый ПК "компак", с клавой без русских букв (клеил сам русские), после 3х месяцев просиживания в инете, в частности мирце, свободно печатал неглядя на клаву, даже друзья удивлялись как быстро я набираю текст, 10-13 символов в сек было не проблемой, после освоил и англ раскладу, сейчас неглядя набираю тексты на англ. и русском языках. Пишу может и не грамотно, но это уже влияние инета :)
В общем, я считаю, что "реальное общение" куда лучше чем соло ) Уж лучше войну и мир взять, и переписывать сидеть, быстрее научишься )