PDA

Просмотр полной версии : Устанавливаем ASP Linux v10



ALEX(XX)
18.07.2005, 19:25
Поскольку раздел посвящён ОС Linux, то возможно следует уделить немного внимания описанию установки одной из версий этой ОС.
Статья весьма интересна, много иллюстративного материала. Собственно и версия ОС, рассматриваемая в этой статье может показаться довольно привлекательной для тех, кто не дружит с английским. Данная версия русифицирована разработчиками (http://www.asplinux.ru/) довольно неполохо, но не полностью.
В общем, кто заинтересовался, статья здесь (http://www.thg.ru/software/20050615/index.html)

Muromec
18.07.2005, 21:31
за ссылку пасиба, но...

ОС Linux
нет такой ОС. формально называется GNU/Linux, ибо Linux - это _только_ядро_


русифицирована разработчиками
угу, только не русифицирована, а *локализована* ,и не _сборщиками_ дистрибутива, а разработчиками программ (ещё точнее - энтузиастами, переводившими .pot файлы на родные языки, и предоставившими результаты своей работы разработчикам программы).



Короткая вылазка за драйверами к Audigy 2 на сайт Creative показала, что таковых для linux ещё не существует. Побывав на форуме http://community.asplinux.ru/forum/, от доброго человека мы узнали, что ситуацию могут исправить проекты: http://www.alsa-project.org/ и http://www.opensound.com/, целью которых является разработка альтернативных драйверов к звуковым картам. Нам удалось установить OSS драйвера, после чего Audigy 2 начала работать. В этом случае, в качестве микшера лучше всего использовать ossxmix.

ржунимагу-катаюсьпополу (-:

ALSA и OSS - это части _ядра_
нету в Линуксе таких понятий, как драйвер. нету
есть ядро и модули к нему (суть его части, ибо могут быть встроены в него монолитно). ещё есть _сторонние_ модули, из коих рядовому пользователю требуются только nvidia и fglrx (закрытые модули для поддержки OpenGL на картах nVidia и ATI) + subfs для автомонтирования переносных накопителей.
нормальные люди
1. читают соответствующий документ и
2. собирают ядро, включающее нужные ему "драйвера"
(1 и 2 как правило идут в обратной последовательности, что приводит к глупыстям)
+ у аффтара кривые руки, ибо КДЕ ( в народе - "кеды" или "тапки" ) сто лет как перевели не только на русский, но и на украинский (все дружно пошли смотреть на мои скрины)
http://img341.imageshack.us/img341/7817/229nm.th.png (http://img341.imageshack.us/my.php?image=229nm.png)


Одним из самых популярных аудио-проигрывателей в Linux является XMMS. Его можно по праву считать аналогом популярного WinAMP

ХМыМСя (X MultiMedia System) просто копирует интерфейс главного окна винампа. не более того
аналогом (по функциям) можно считать например амароК (буква К от КЕДов)



Сразу после установки системы у нас были проблемы с автоматическим монтированием CD

ибо нех (c)
так б.. трудно прописать в fstab строчку
/dev/hdc /mnt/cdrom subfs fs=iso9660,ro


Для извлечения носителя из привода необходимо воспользоваться пунктом Eject контекстного меню.

sed 's/необходимо/можно'
+ кривые руки не поставили локаль для тапок
+ eject /dev/hdc - выплюнуть диск
eject /dev/hdc -t - забрать обратно


Само по себе содержимое CD, DVD и флэш-носителей не монтируется, поэтому, подключив тот же флэш-брелок
"сами по себе" даже кошки не родюца. тут адназначна магия нужна (-;
любители флешек топают на forum.root-ua.info за моим рецептом красивого подключения



Настроим новое соединение. Для этого служит кнопка "Configure".

смотрим на кнопку "Конфигур" у меня
http://img341.imageshack.us/img341/4199/232gl.th.png (http://img341.imageshack.us/my.php?image=232gl.png)
и у аффтара -> http://www.thg.ru/software/20050615/images/inet_01.png
+кривые руки не врубившиеся сделать
yum install kde-i18n-ru # или в каком пакете в аспе
#(если честно - федоре) лежит локаль для тапок.

себя надо уважать.


Система Linux давно уже стала уделом не только избранных, а дистрибутив ASPLinux v10 Standard, несмотря на мелкие недоработки, в очередной раз подтвердил этот факт.

адназначна! даешь линух в массы! (|-:
ржунимагу. остальные ляпы даже искать влом. сплошная глупысть. автор не знает базовых понятий и имеет наглость писать обзор и инструкцию.
вывод: писал либо просто ламер, либо ламер в линухе, следовательно...
...для "неквалифицированных пользователей" статья подойдет

+монтирование дисков через графическую тузлень
+./lilo (видимо с предыдущим cd /sbin) вместо человеческого lilo (или в аспе /sbin не включен в $PATH ?)
+ _просмотр_ файлов в mc
+ отсутствие локали KDE (в начале обзора автор имеет наглость заявить, что локаль для GNOME написали разработчики аспа, а локаль для тапок они делать не стали)
+ алтернатиффные драйвера на звук
+ xmms - аналог винампа
+ флешки, монтирующиеся "сами собой"
+ музыкальные диски можно рипать k3b

ALEX(XX)
19.07.2005, 09:31
Мда, как я погляжу, нет такого вопроса или статьи, которые Вы бы не расстреляли в пух и прах. Если Вы так суперово знаете свою ОС, то почему бы Вам не написать свою статью по установке данной ОС? Чужого жука, каждый норовит обругать. Вы ратуете за продвижение этой ОС в массы и тут же любые такие попытки Вы критикуете. Авторы - ламеры и т.д. и т.п. (Кибернетика - пособница империализма (с) И.В. Сталин (Джугашвили)) Создаётся впечатление, что Вы единственный после Л. Торнвальдса знаете о этой ОС всё. Авторы, которые писали эту статью, хотели облегчить жизнь, тем людям, которые выбрали линукс. Если есть в этой статье какие-то недочёты, то нет ничего совершенного. А те неудобства, какие описаны(в частности проблемы с CD-ROM), вполне резонны. Если продвигать Линукс как домашнюю систему, то всё должно быть коротко и ясно. Хорошо, что Вы знаете где и что надо прописать, а простой пользователь этого не знает, он хочет получить простой для использования продукт. А получается пока так, как в анекдоте:"из конструктора для сборки самолёта, паровоз получался. Матерились, мужики долго, пока не прочитали в инструкции, что после сборки надо обработать напильником!"
Если я где-то в предисловии к статье где-то ошибся, собственно русификация-локализация, суть одно и тоже, то я не идеален. В общем, я так и думал, что так получится. Ладно, хотел как лучше, а получилось как всегда.
Считаю, что тема закрыта.

pig
19.07.2005, 11:38
"Под попрёки жены исхитрись-ка, изволь
Сочинить переход из це-дура в ха-моль"
(c) Александр Галич

P.S. Видите, я тоже волшебных слов знаю :)

Muromec
19.07.2005, 13:04
Вы ратуете за продвижение этой ОС в массы и тут же любые такие попытки Вы критикуете. Авторы - ламеры и т.д. и т.п.

не любые попытки. и автор действительно ламер.
знаете разницу между "неквалифицированным пользователем" и ламером?
НП сидит и не выпендривается, а ламер строит из себя крутого перца, "кулхацкера" и тэдэ. пишет всякие "обзоры". учить млин пытается. и в итоге вводит людей в заблуждение ( например, что в разных дистрибутивах разная степень локализации одних приложений, что "драйвера на звук" нужно искать альтернативные, что у тапок русского языка нет ).
критика объективна ( к сожалению)


Авторы, которые писали эту статью, хотели облегчить жизнь, тем людям, которые выбрали линукс
см. выше ^ "для "неквалифицированных пользователей" статья подойдет". мне ( как более-менее квалифицированному (-; ) в некоторых местах просто смешно.


Если есть в этой статье какие-то недочёты, то нет ничего совершенного.

это не "недочёты" это очень грубые ошибки (драйвера и локализация) свидетельствующие о незнании устройства и принципов разработки системы


А те неудобства, какие описаны(в частности проблемы с CD-ROM), вполне резонны. Если продвигать Линукс как домашнюю систему, то всё должно быть коротко и ясно. Хорошо, что Вы знаете где и что надо прописать, а простой пользователь этого не знает, он хочет получить простой для использования продукт

1. есть ДОКУМЕНТАЦИЯ около 300 метров ( 20-30 % на русском )
2. есть форумы и списки рассылки, где ответят на _нормальные_ вопросы
3. для домашнего использования могу порекомендовать мандрюк (ныне Mandriva)
там и диски монтируются, и звук работает. и тапки говорят по-русски из коробки


А получается пока так, как в анекдоте:"из конструктора для сборки самолёта, паровоз получался.
(-:

атерились, мужики долго, пока не прочитали в инструкции, что после сборки надо обработать напильником!"
ага, вот она засада: инструкцию надо читать (-:


Если я где-то в предисловии к статье где-то ошибся, собственно русификация-локализация
вы ошиблись я поправил. всё нормально.
суть не в словах, а в том, что локализацией занимаются не разработчики дистрибутива ( на которых Вы дали ссылку). GNOME и тапки переводили не они.


Ладно, хотел как лучше, а получилось как всегда.
Вы как раз сделали правильно, но Вам не повезло и статья оказалась "не очень"

зы. если кто хочет напишу "обзор" Gentoo

Geser
19.07.2005, 13:08
1. есть ДОКУМЕНТАЦИЯ около 300 метров ( 20-30 % на русском )
Вот когда что бы поставить Линукс не нужно будет читать 300 метров документации, тогда и появятся шансы что он будет установлен больше чем на 1% персональных компьютеров.

ALEX(XX)
19.07.2005, 13:21
если кто хочет напишу "обзор" Gentoo

Пишите, будет интересно почитать.

Muromec
19.07.2005, 13:33
Вот когда что бы поставить Линукс не нужно будет читать 300 метров документации, тогда и появятся шансы что он будет установлен больше чем на 1% персональных компьютеров.
Вы хотите меня спровоцировать, чтобы потом забанить?

1. чтобы поставить и использовать например мандрюк читать 300 мэ не надо.
2. даже, чтобы поставить gentoo читать 300 мэ не надо
3. чтобы писать обзор, нужно читать документацию ( после этого глупыстей меньше получается ).
4. прежде чем писать что-либо неплохо бы в этом удостовериться (и узнать, что тапки на русском бывают)


Пишите, будет интересно почитать.

...сказал ALEX(XX) хышно ухмыляясь и злобно потирая руки (-:

зы. "Война и Мир" в текстовом формате 11 метров

ALEX(XX)
19.07.2005, 13:49
...сказал ALEX(XX) хышно ухмыляясь и злобно потирая руки (-:


Ну зачем Вы так, я белый и пушистый, только иногда болею. :> Мне действительно будет интересно почитать. И поверьте, я даже пытаюсь разобраться с Linux :type_2:, у меня ASP 9.2. В жизни пригодится. Конфликты в жизни бывают, но надо конструктивно подходить к решению вопросов. Если я не ошибаюсь, то Вы "Воинствующий линуксоид", так? А я вот больше к пацифизму склонен, поэтому "хышно" ухмыляться я не буду, поверьте. У меня уже прошёл тот период в жизни, когда было "только два мнения - моё и неправильное". Провоцировать я никого не хочу. Зачем превращать форум в гладиаторскую арену? Хотя, в спорах рождается истина :00000402:, это не я придумал, а кто-то из древних и мудрых.

Muromec
19.07.2005, 16:53
Провоцировать я никого не хочу
эт я про Geserа говорил...