PDA

Просмотр полной версии : Ubuntu



ScratchyClaws
01.07.2005, 23:46
мне подарили диски с ubuntu-linux for human beings, до этого я какое-то время с Red Hat работала и была от него в восторге..
Что скажете продвинутые линуксоиды - стоит это дело делать второй системой, если первая Windows XP Professional ?

Muromec
08.07.2005, 01:10
в смысле именно этот дистр? убунта, не убунта - без разницы

для чего будет использоваться, на скольки дисках энто чудо ?

зы. "linux for human beings" - это скорее девиз дистра, чем его название/версия (http://www.ubuntulinux.org/)

Muromec
08.07.2005, 08:47
http://knoppix.ru/ubuntu.shtml
http://www.debian.org/doc/manuals/apt-howto/index.ru.html

ScratchyClaws
29.07.2005, 13:09
Как и положенно - два диска один живой и один установочный =)
Для домашнего пользования =) Чтоб и круто было, и чтоб навыки работы с подобными зверями не забыть =))
Да, наверное это всё-таки девиз... Я эту строку из рекламки списала... Втайне надеясь что это дело так и называется =)

Muromec
29.07.2005, 15:19
Я эту строку из рекламки списала... Втайне надеясь что это дело так и называется =)
(-:
установочный я себе надыбал, посмотрел на это дело...
напильника оно просит, страсть просто (уникод это конечно круто, но у меня названия файлов, равно как и их содержимое, в КОЯкакУ). Да и гномовое оно (есть кубунта - то самое но на кедах). если бы не моя нвэшка старая и винмопед, всё было бы вполне цивильно.

Alexey P.
30.07.2005, 01:55
Коикаки под кедами с винмопедом - это круто.

Muromec
30.07.2005, 18:14
эта... в смысле koi8-u, KDE и Lucent WinModem (-:
а нарезать завернутые в тарбол тапки на ревешку?
или рековырять таблицу кусков винта.

ScratchyClaws
30.07.2005, 20:30
а нарезать завернутые в тарбол тапки на ревешку?
или рековырять таблицу кусков винта.
:stars: не... ничего не понимаю...

Alexey P.
02.08.2005, 03:51
эта... в смысле koi8-u, KDE и Lucent WinModem (-:
а нарезать завернутые в тарбол тапки на ревешку?
или рековырять таблицу кусков винта.
Да перевод как бы не нужен :).
Только детство это, так слова уродовать.

А насчет "рековырять" - это верно. Года полтора назад при установке ХР на диск с виндой NT4 и линуксом в разных разделах инсталлер ХР так изуродовал partition table на диске, что восстановить удалось только линуксовым fdisk-ом от rh7.2 (слава богу, на бумажке сектора начала и конца партиций были записаны). Больше никто работать с этим мусором не соглашался - виндовый fdisk молча закрывался, Partition Magiс 8 тоже ничего не смог.
Ничего, отделался легким испугом, всё восстановилось без потерь.
Проблема возникла из-за того, что в свое время после разметки линуксовых партиций я не переименовал эти партиции по порядку - чтобы после hda5 шла hda6 и т.д. (есть это в expert опциях линуксового fdiska). Вот у инсталлера ХР крыша и съехала.

А вообще правильно говорят - для любой OS разбиение винта лучше делать ее родными утилитами.

Muromec
03.08.2005, 18:35
Только детство это, так слова уродовать.
в оригинальном сообщении не так уж и изуродовано. просто на аглицкую раскладку влом переключаться (-; а слово рековырять похоже на оригинал и отражает суть явления (-:


на бумажке сектора начала и конца партиций были записаны
счастливый. меня спасло только то, что диск новый и разделы резались один раз. удалось спасти только sda2 - swap (-: и sda4 - /home в 65 гиг. sda1 - / умер вместе с таблицей, а на sda3 был dragonfly, который и был причиной праздинка. правда есть подводная грабля: gpart (рековырялка) считает сектора с нуля, а fdisk с единицы (-: часов 5 угробил, пока не заметил этот прикол (-:


не переименовал эти партиции по порядку
fdisk /dev/hda -l в студию (посмотреть хочу, обо что pm зубы поломал).

Alexey P.
03.08.2005, 22:48
Это ж полтора года назад было, уж и записей тех, наверное, не осталось.
Хотя могу прикинуть, как это сделать :).
Первичный раздел - 2048 мБ (fat16), экстендед - все остальное, винт 32 гб. В этом расширенном логические диски:
- hda5/20mB/ext2 - /boot
- hda6/2048mB/fat16,
- hda7/2048mB/fat16,
- hda8/12gB/fat32
- hda9/500 mB - swap
- hda10/5 gb/ext3 - /
- hda11/остальное/ext3 - /var

Вот эти hda5, 9,10,11 были не по порядку, уже не вспомню как именно. Все это работало нормально до того момента, пока не стал ставить на 12gB раздел fat32 (hda8) винду ХР (тогда еще без сервис-паков). После первой перезагрузки загрузиться смогла только вин98, которая стояла на диске C, всему остальному настали кранты. Потом выяснил, что инсталлер ХР зачем-то записал в таблице разделов часть логических дисков из расширенного раздела как отдельные первичные разделы. Вообще-то я ничего не переразмечал при установке, зачем ХР вообще полезла в таблицу разделов, не знаю. Возможно, она всегда это делает при установке, NT вообще работает с диском напрямую.
Вот с этой кашей и отказался работать и fdisk от вин98, и pm8. Дальше я уже писал.
Кстати, линуксовый fdisk работать с этой кашей тоже по сути отказался, но, в отличие от всего остального, он разумно предложил снести все нафиг и разметить по новой. Что и было проделано, с благополучным исходом - инфа осталась, и даже ХР потом благополучно встала на свой раздел.

Geser
05.08.2005, 11:01
ps. Geser, дайте права модерастора.
Готово

Muromec
05.08.2005, 19:32
Готово
пасиба