PDA

Просмотр полной версии : Арифметика безопасности



kps
28.06.2005, 00:13
Галичев Антон Юрьевич
[email protected]
http://www.e-cto.ru

"Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис...
Так вам скажет любой агент по страхованию жизни..."
И.Ильф Е.Петров "Золотой теленок"

Хотелось бы дать несколько советов людям, которые хотят чувствовать себя в относительной безопасности во время путешествий по бескрайним просторам сети Интернет. Но не стоит обольщаться, так как ни один программный продукт не дает 100% гарантии безопасности ваших данных, а приведенные ниже советы лишь позволяют значительно снизить риск повреждения вашего компьютера или утери конфиденциальной информации, на нем хранящейся.

Вначале я кратко перечислю основные способы повысить свою безопасность, а потом более подробно остановлюсь на каждом из них.


Антивирус + Firewall = относительная безопасность от большинства любителей легкого взлома.
Использование вместо Outlook Express программы The BAT! или другой почтовой программы = меньшая вероятность повреждения системы от вредоносных писем.
Анонимный прокси-сервер = доступ к сайтам без предоставления информации о себе.
Несколько почтовых ящиков, с четким разделением функций (личная переписка, переписка со знакомыми и малознакомыми людьми, ящик для почтовых рассылок, еще один для сомнительных писем.) = вы всегда знаете, от кого пришло то или иное письмо + так легче защититься от нежелательных адресатов.
Минимум контактов с посторонними в сети = резкое снижение количества неприятностей, которые могут с вами приключиться.
А теперь рассмотрю некоторые аспекты более подробно.

Итак, на первом месте стоит использование антивируса. Я не думаю, что кого-то надо убеждать в том, что антивирус необходим на каждом компьютере, на котором есть информация ценная для владельца. Но правильное использование антивируса тоже достаточно непростое дело, поэтому даже у пользователей с установленным антивирусом может происходить заражение вирусами или троянскими конями. Мало иметь установленный антивирус, необходимо также его регулярно обновлять и проверять с его помощью все системные диски хотя бы раз в неделю, при активной работе в Интернете, и раз в месяц, в случае автономной работы. Я рекомендую использование антивируса AVP, Евгения Касперского, так как сейчас это практически самый мощный и регулярно обновляемый антивирус.
Официальная страница производителя www.avp.ru.

Firewall
Что же это такое, и почему его использование также необходимо, как и использование антивируса?
Как написано в руководстве одного из самых популярных Firewall'ов, Firewall - это программа, предназначенная для слежения за трафиком (входящими и исходящими сообщениями), с возможностью блокировать те или иные сообщения. Для чего же это может быть нужно? А для того, чтобы ни одна ваша программа не могла без вашего разрешения отправлять почту, возможно содержащую ваши пароли и другую секретную информацию, для того, чтобы никто не мог отправить вам специально скомпонованное сообщение, которое отключит вас от Интернета.

Дмитрий Турецкий: в качестве хорошего домашнего firewall-а автор приводит программу AtGuard, которая, увы, уже продана компании Symantec. На сегодня лидером домашних firewall-ов, к тому же, бесплатным является программа ZoneAlarm

Использование The BAT! или другого почтового клиента. Конечно, вы можете продолжать использовать Microsoft Outlook Express для приема и передачи почты, но практика показывает, что данная программа имеет очень много недостатков, некоторые из которых были "продемонстрированы" недавним вирусом I LOVE YOU. В основе его деятельности лежал один из недостатков данной почтовой системы, что привело к огромным потерям в масштабе всего мира. Несмотря на то, что Россия практически не пострадала, опасность остается. Поэтому я рекомендую использование альтернативного почтового клиента. Мой выбор остановился на The BAT!, так как он, маленький и достаточно простой в освоении, обладает целым рядом неплохих функций, таких как, например, фильтрация входящих сообщений, уничтожение почты без ее получения, а также простая работа со многими почтовыми ящиками.
Официальная страница производителя The BAT! www.ritlabs.com

Анонимный прокси-сервер
Это компьютер, с помощью которого производится анонимное соединение с WEB- узлом. Помимо функции анонимности он ускоряет загрузку картинок, анимации, музыки. Для его использования необходимо в параметрах вашего браузера указать адрес и порт прокси - сервера. Неплохой список прокси-серверов расположен по адресу www.lightspeed.de/irc4all/eproxy.htm

Несколько почтовых ящиков. Я не стану расписывать достоинства этого метода, скажу лишь, что по адресу www.chat.ru можно бесплатно зарегистрировать почтовый ящик. В Интернете есть очень много мест, где можно это сделать, но этот адрес обладает очень полезной особенностью. Все письма, приходящие на него, автоматически проверяются последней версией антивируса, и, в случае обнаружения вируса или троянского коня, вас об этом известят. Но сервер, на котором расположен данный сайт, в последнее время скорее мертв, чем жив, поэтому я рекомендовал бы всем перенаправить почту на другой почтовый ящик. Это можно сделать в настройках вашего почтового ящика прямо на сервере. Функция проверки антивирусом от этого работать хуже не станет.
Бесплатный почтовый ящик можно также получить на www.mail.ru, www.operamail.com, http://www.newmail.ru.

И, наконец, избегайте случайных знакомств. Большинство жертв, потерявших пароль на Интернет, получило вредоносную программу от случайного знакомого, уже во время первого или второго разговора. Несколько раз подумайте, перед тем как отвечать на письмо от абсолютно незнакомого вам человека, который даже не удосужился указать, откуда у него ваш адрес. И ни в коем случае не открывайте файлы, вложенные в письма со следующим содержанием: "угадай кто!", "просил мое фото?" и т.п., если только они посланы не от знакомых вам людей, да и то, не очень-то доверяйте полю "Отправитель", так как подделать его очень легко.

Если вас заинтересовали какие-то факты, упоминаемые здесь, то пишите мне и я с удовольствием вам отвечу. Безопасного вам Интернета!

Источник: http://www.getinfo.ru/article478.html