PDA

Просмотр полной версии : Отключение ненужных сервисов (Windows XP)



Страницы : [1] 2

Geser
23.06.2005, 10:29
Перечисленные сервисы безопасно и рекомендуется отключать на домашних компьютерах.

Внимание: прежде чем начать резкое удаление ненужных служб, я советую сохранить первоначальные настройки, чтобы избежать возможных конфликтов. Для этого нужно пройти по HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Serviс es и кликнув правой кнопкой, выбрать пункт "Экспортировать". Далее сохраняем данные в *.reg-файл.

Служба удаленного управления реестром (Remote Registry Service) - позволяет удаленно управлять системным реестром. Если служба остановлена, то редактировать реестр может только локальный пользователь. Надеюсь, лишних вопросов не возникает. Режем.

Служба сообщений (Messenger) - данная служба позволяет получать и отправлять сообщения. Часто используется для розыгрышей и спама. Оно вам нужно? Режем.

Служба терминалов (Terminal Service) - одной из функций службы является предоставление услуг Remote Desktop. Несомненно, данный сервис не является безопасным, поэтому нуждается в отключении, что и делаем.

NetMeeting Remote Desktop Sharing - служба позволяет определенным пользователям получать доступ к рабочему столу Windows. Давно вы пользовались Windows NetMeeting? И пользовались ли вообще? Режем.

Telnet - позволяет удаленным пользователям работать с машиной по протоколу Telnet. Если вы не пользуетесь данными услугами, отключение произойдет незаметно. Режем.

Server - Обеспечивает поддержку общий доступ к файлам, принтерам и именованным каналам для данного компьютера через сетевое подключение. Если служба остановлена, такие функции не удастся выполнить. Данная служба используется для открытия на доступ ваших файлов и принтеров, а также для работы сервиса Message Queuing. Вы можете отключить эту службу для дополнительной безопасности, если у вас нет необходимости открывать доступ к вашим файлам и принтерам.

Источник: http://www.3dnews.ru/software/swxp/

Algris
26.06.2005, 21:59
Более подробно и аргументированно, не только о сервисах: http://www.oszone.net/display.php?id=2357

dark
06.08.2005, 00:37
Можно отключить диспетчер очереди печати, если нет принтера. Службу загрузки изображений (WIA) - можно отключить если не пользуешься сканером или цифровой камерой.

gines
27.10.2005, 18:11
На эту тему есть неплохой FAQ, где написано и рассказано практически про все службы, там же можно узнать о настройке различных служб.
http://softodrom.ru/win/ap/p4625.shtml

Dime3us
06.11.2005, 16:37
У меня вопрос по поводу службы загруки изображений-после отключения таковой в логах часто появляется такая ошибка:

Тип события: Ошибка
Источник события: DCOM
Категория события:Отсутствует
Код события: 10005
Дата: 06.11.2005
Время: 16:25:44
Пользователь:
Компьютер:
Описание:
Ошибка DCOM "Указанная служба не может быть запущена, поскольку она отключена или все связанные с ней устройства отключены. " при попытке запуска службы StiSvc с аргументами "" для запуска сервера:
{A1F4E726-8CF1-11D1-BF92-0060081ED811}Хотя ни камер ни сканеров у меня нет.Это так и должно быть?

dark
27.01.2006, 16:54
Знаешь у меня эта ожибка то же есть. А за счет того должно ли так быть это не ко мне, а к разработчику.

Dime3us
29.01.2006, 00:23
Спасибо.Я то думал у меня что-то глючит.

dark
29.01.2006, 02:12
Нет не только у тя, я на работе специально посмотрел на всех машинах одна и таже ошибка.

Rene-gad
19.04.2006, 12:31
@ll
Для непродвинутых юзеров очень посоветую эту программку (http://www.dingens.org/index.html.en): работает быстро и практически безошибочно.

Alec
11.06.2006, 13:56
O23 - Service: Acronis Scheduler2 Service (AcrSch2Svc) - Acronis - C:\Program Files\Common Files\Acronis\Schedule2\schedul2.exe
O23 - Service: Adobe LM Service - Adobe Systems - C:\Program Files\Common Files\Adobe Systems Shared\Service\Adobelmsvc.exe
O23 - Service: ATK Keyboard Service (ATKKeyboardService) - ASUSTeK COMPUTER INC. - C:\WINDOWS\ATKKBService.exe
O23 - Service: Kaspersky Anti-Virus 6.0 (AVP) - Unknown owner - C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Anti-Virus 6.0\avp.exe" -r (file missing)
O23 - Service: Журнал событий (Eventlog) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\services.exe
O23 - Service: Служба COM записи компакт-дисков IMAPI (ImapiService) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\imapi.exe
O23 - Service: NetMeeting Remote Desktop Sharing (mnmsrvc) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\mnmsrvc.exe
O23 - Service: NVIDIA Display Driver Service (NVSvc) - NVIDIA Corporation - C:\WINDOWS\system32\nvsvc32.exe
O23 - Service: Plug and Play (PlugPlay) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\services.exe
O23 - Service: Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола (RDSessMgr) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\sessmgr.exe
O23 - Service: Смарт-карты (SCardSvr) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\System32\SCardSvr.exe
O23 - Service: StarWind iSCSI Service (StarWindService) - Rocket Division Software - C:\Program Files\Alcohol Soft\Alcohol 120\StarWind\StarWindService.exe
O23 - Service: Журналы и оповещения производительности (SysmonLog) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\smlogsvc.exe
O23 - Service: Теневое копирование тома (VSS) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\System32\vssvc.exe
O23 - Service: Адаптер производительности WMI (WmiApSrv) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\wbem\wmiapsrv.exe

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! Нужны ли мне эти сервисы? Если нет, то как корректно их отключить.

Sunix
13.06.2006, 14:10
O23 - Service: ATK Keyboard Service (ATKKeyboardService) - ASUSTeK COMPUTER INC. - C:\WINDOWS\ATKKBService.exe
O23 - Service: Журнал событий (Eventlog) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\services.exe
O23 - Service: NVIDIA Display Driver Service (NVSvc) - NVIDIA Corporation - C:\WINDOWS\system32\nvsvc32.exe
O23 - Service: Plug and Play (PlugPlay) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\services.exe
O23 - Service: StarWind iSCSI Service (StarWindService) - Rocket Division Software - C:\Program Files\Alcohol Soft\Alcohol 120\StarWind\StarWindService.exe
O23 - Service: Журналы и оповещения производительности (SysmonLog) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\smlogsvc.exe
O23 - Service: Адаптер производительности WMI (WmiApSrv) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\wbem\wmiapsrv.exe

Здрпавствуйте!
Подскажите, пожалуйста! Нужны ли мне эти сервисы? Если нет, то как корректно их отключить. скорее всего, из перечисленных тока эти нужны будут. а так хз че у тебя за проги стоят и чем ты пользуешься.
можно еще вырубить Журнал событий и два последних.
тока зачем??

Alec
13.06.2006, 22:27
тока зачем??
ОК!
Принимаю, как должное. :)

:-)
14.06.2006, 19:32
@ll
Для непродвинутых юзеров очень посоветую эту программку (http://www.dingens.org/index.html.en): работает быстро и практически безошибочно.
являясь именно таким , попробовал (Single computer — shutdown as many servers as possible (not for LAN setups)
перезагрузился , полез в службы :
NetMeeting Remote Desktop Sharing — включено(авто)
Локатор удаленного вызова процедур (RPC) — включено(вручную)
DHCP-клиент — включено(авто)
DNS-клиент — включено(авто)
Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP — включено(авто)
Узел универсальных PnP-устройств — включено(авто)
Диспетчер очереди печати — включено(авто)
хотя я их выключал . или я неправильно галку поставил ?
Комп домашний выход через ADSL /usb

Rene-gad
14.06.2006, 19:58
@:-)
АФАИК программка эта выключает только те службы, которыми ни одна программа не пользуется. ИМХО Вы можете попробовать выключить пречисленные службы (кроме Диспетчер очереди печати) по-очереди вручную и понаблюдать, какие проблемы возникнут. Если никаких - напишите авторам тулзы Ваше "фе" ;) .

:-)
14.06.2006, 20:29
Rene-gad
возможно я неясно выразился или вас недопонял (наверняка и то и другое)
перечисленные службы я выключал вручную,т.е до применения «Shutdown Windows' Servers»(программки)
сервисы были отключены , после применния они «включились» , а зачем ....
к сожалению английским владею оч.плохо поэтому кроме вашего АФАИК :) мне некому сейчас задавать вопрос.
Из полученых странностей появилось следующее:
при попытке посмотреть в свойствах службы зависимость , появляется сообщение — Win32 : Сервер RPC недоступен

Rene-gad
14.06.2006, 21:50
@:-)

при попытке посмотреть в свойствах службы зависимость , появляется сообщение — Win32 : Сервер RPC недоступен
АФАИК (as far as I know = насколько мне известно ;) ) перечисленные службы зависимы от RPC-Server. Т.е. если Вы эту службу выключили, то все зависимые от неё останавливаются автоматически.
Посмотрите ещё этот топик (http://talks.mark-itt.ru/forummessage/61/108587.html). Мне понравился описанный там способ отключения служб.;) Посмотрите ещё эту страничку (http://www.ntsvcfg.de/ntsvcfg_eng.html) и попросите кого-нибудь из Ваших знакомых перевести хотя-бы мануал к программе.

:-)
14.06.2006, 22:20
попросите кого-нибудь перевести хотя-бы мануал к программе. эт вы верно заметили....:embarasse
большое вам спасибо за реакцию

Maikal
13.10.2006, 23:05
а как я могу отключить вот это??
O23 - Service: Журнал событий (Eventlog) - Корпорация Майкрософт - C:\WINDOWS\system32\services.exe

просто комп выдает все время ошибку, и начинает минутное отшитование к перезагрузки, он ссылается на этот файл C:\WINDOWS\system32\services.exe
скорее всего это происходит после выхода в инет, он кидает что типа произошла ошибка с этим файлом и перезагрузка не избежна, что делать то?

Rene-gad
14.10.2006, 19:15
@Maikal
По-моему Вы тут не по теме пишете. Вам в раздел Помогите! (http://virusinfo.info/forumdisplay.php?f=46), только сначала прочитайте правила (http://virusinfo.info/showthread.php?t=1235) и сделайте все логи, как там написано.
ПС1: Если Вы выключите services.exe , то Вам самой время перейти на Linux, т.к. это ключевой процесс Винды.
ПС2:По Вашему описанию похоже на SASSER или ещё какую-нибудь заразу, которая использует незалатанные уязвимости системы. Дальнейшее - после публикации Ваших логов в разделе Помогите! (http://virusinfo.info/forumdisplay.php?f=46)

Andrey D.
25.11.2006, 19:48
Отключил сл. сервисы + к тем, что писал Geser:
Remote Access Auto Connection Manager
Remote Access Connection Manager
Remote Desktop Help Session Manager
Remote Procedure Call (RPC) Locator
Removable Storage
Routing and Remote Access
Ни каких проблемм не заметил, а сервиса Telnet на моём компе нет (WinXPengHOME), к чему-бы это?
Андрей.

pig
26.11.2006, 03:03
а сервиса Telnet на моём компе нет (WinXPengHOME), к чему-бы это?Андрей.
Именно к тому, что Home, я так думаю.

taloran
07.01.2007, 19:54
Вот полезная справка:) http://www.oszone.net/2357/Services

dark
10.01.2007, 20:31
Просто на ней и не должно его быть.

nestor
02.11.2007, 16:47
Подскажите пожалуйста, как можно отключить Windows Messenger?

Rene-gad
02.11.2007, 17:55
Подскажите пожалуйста, как можно отключить Windows Messenger?Просто так: http://www.znaikak.ru/delwm.html или так: http://support.microsoft.com/kb/302089/ru

temnye
18.12.2007, 22:27
http://www.xakep.ru/post/40182/default.asp
http://www.xakep.ru/post/40195/default.asp

вот в этом свете расскажите пожалуйста как отключить службу автоматического обновления, в интерфейсе она выключена, но работает и задолбала- систему раз 5 переустановил.

Surfer
18.12.2007, 22:46
Наверно через пресловутый BITS.

Я уже привык отключать её через IceSword 1.22 --> Win32 Services --> правой кнопкой мыши по службе BITS --> Disable
И заоодно wuauserv там же.

Можно через AVZ, по желанию в общем :)

ALEX(XX)
18.12.2007, 22:48
http://www.xakep.ru/post/40182/default.asp
http://www.xakep.ru/post/40195/default.asp

вот в этом свете расскажите пожалуйста как отключить службу автоматического обновления, в интерфейсе она выключена, но работает и задолбала- систему раз 5 переустановил.
Хм, это конечно да, но как быть с патчами на систему?

Макcим
18.12.2007, 22:54
Перед установкой включить. Патчи ведь раз в месяц выходят.

ALEX(XX)
18.12.2007, 22:58
Перед установкой включить. Патчи ведь раз в месяц выходят.
А, ну да :) Спсибо.
Но только это сработает, если службу вообще к монахам не отправили, а так, да

temnye
18.12.2007, 23:34
Наверно через пресловутый BITS.

Я уже привык отключать её через IceSword 1.22 --> Win32 Services --> правой кнопкой мыши по службе BITS --> Disable
И заоодно wuauserv там же.

Можно через AVZ, по желанию в общем :)

Я истошно извиняюсь, но я просил помощи и вроде по теме, вот абракадабра про антивир Зайцева мне ни о чем не говорит! Еще раз: в панели управления/система итд служба выключена, как отключить ее совсем, патчи это ненужная мне штука- меня устраивает такая, какая есть сейчас, год просижу и хорошо. То есть мне нечего патчить, но обновления попадают без санкций со стороны пользователя, то есть меня. Если смотрели ссылки- то понятно, что это проблема и вместе с патчами на комп попадает и вредоносное ПО- инвэйдеры в частности, не спрашиваю как, но факт на лице:blink: Не буду даже спрашивать о варезных продуктах, но даже лицензионки летят как здрасьте.

XP user
18.12.2007, 23:57
Еще раз: в панели управления/система итд служба выключена, как отключить ее совсем
Простите за глупый вопрос, но вы уверены, что вы действительно ОТКЛЮЧАEТЕ, а не ОСТАНАВЛИВАЕТЕ службы? Для отключения надо дважды щёлкать на название службы (в Панель Управления (класс вид) - Администрирование - Службы) и поставить Тип Запуск на 'Отключено'. 'Применить' и 'ОК'.

Paul

temnye
19.12.2007, 09:32
Простите за глупый вопрос, но вы уверены, что вы действительно ОТКЛЮЧАEТЕ, а не ОСТАНАВЛИВАЕТЕ службы? Для отключения надо дважды щёлкать на название службы (в Панель Управления (класс вид) - Администрирование - Службы) и поставить Тип Запуск на 'Отключено'. 'Применить' и 'ОК'.

Paul
Не, все нормально, но я ведь говорю о пользовательском ифейсе! Пуск/п.управления/система/авт.обновление, кнопочку отключить и все, меня интересует точный раздел реестра, где эта wua... прописана- хрусть и пополам!

Добавлено через 8 минут

Видно я тупой, но так и не понял как прислать программку, которая ИМХО есть какой-то вирус, может быть кто-нибудь объяснит, а то в разделе одни ссылки и все время Зайцев, а у меня Каспер и чего? Заранее спасибо.

Bratez
19.12.2007, 10:04
меня интересует точный раздел реестра,
HKLM\System\CurrentControlSet\Services
Только осторожно! Не ленитесь делать резервные копии.

Со службами удобнее здесь:
Пуск - Выполнить - services.msc.


как прислать программку, которая ИМХО есть какой-то вирус
Проще всего проверить файл на www.virustotal.com (http://www.virustotal.com).

Можно упаковать в zip-архив с паролем virus и отправить на
newvirus(at)kaspersky.com
newvirus(at)z-oleg.com
либо создать тему в "Помогите" и загрузить архив по ссылке "Прислать запрошенные файлы" вверху темы (но там логи делать заставят :biggrin:).

temnye
19.12.2007, 10:36
HKLM\System\CurrentControlSet\Services
Только осторожно! Не ленитесь делать резервные копии.

Со службами удобнее здесь:
Пуск - Выполнить - services.msc.


Проще всего проверить файл на www.virustotal.com (http://www.virustotal.com).

Можно упаковать в zip-архив с паролем virus и отправить на
newvirus(at)kaspersky.com
newvirus(at)z-oleg.com
либо создать тему в "Помогите" и загрузить архив по ссылке "Прислать запрошенные файлы" вверху темы (но там логи делать заставят :biggrin:).
Спасибо, прошу прощения за АВЗ- сразу не разобрался, на касперский тоже просто так не вышлешь- там примерно такая же форма и кроме АВЗ нужно выполнить еще 3 пункта и отправить 4 отчета- щас рабочий день и нет столько времени. А могу с другого компа отправить на вирустотал архивчик с пакетом? Дело в том, что это папка целиком имени логитек, у меня домашний ноутбук, но вроде никаких приблуд этой фирмы нет, но не уверен, поэтому это не собственно файл с вирусом и прогон через АВЗ я не делал, как быть?Может прйти по установленной форме попозже?

Bratez
19.12.2007, 11:01
Уточняю - на Вирустотал не архив, а отдельные файлы.
На Logitech могут быть ложные подозрения, вряд ли там что-то плохое.
Лучше всего конечно сделать логи по правилам раздела "Помогите".

temnye
19.12.2007, 11:44
Уточняю - на Вирустотал не архив, а отдельные файлы.
На Logitech могут быть ложные подозрения, вряд ли там что-то плохое.
Лучше всего конечно сделать логи по правилам раздела "Помогите".
В смысле надо было распаковать и пакет по частям? А то архивом ничего не нашел, но каспер отчитывался об инвэйдере, как быть с рабочим компом? Запустить какой-нть драйвер...

maXmo
05.02.2008, 11:42
Хех, перешли в нашей сетке недавно на дхцп и что-то он у меня после перезагрузки не завёлся, но если покопаться в сетевых настройках, заводился. ipconfig говорил, не могу найти файл. Ничего не понимал. А оказалось, что я вырубил DHCP Client и забыл… :)

Mad Scientist
14.02.2008, 09:13
Вопрос следущего характера - периодически таращит 7 Делфи - перестают появляться хинты(довольно не удобно - посмотреть арг функции и т.д) - лечится убиением и запуском проводника. При этом не все приложения восстанавсливают иконки в трее, обычно, если нужны то тоже перезапускаю.
Вопрос - Smax4.exe (Analog Devices AD1988 @ nVIDIA MCP61 - High Definition Audio Controller PCI) вообще прибить нельзя(не служба с перезапуском, там при автоперезапуске PID процесса меняется). У него стоит в параметрах что это системный процесс? Как-то не нравиться, что есть процессы(кроме родных для виндовса), которые не можешь завершить.
Спасибо.

XP user
14.02.2008, 14:51
Smax4.exe
Просто так завершить нельзя, нет. А из автозагрузки снять в msconfig - запросто. Это лишь значок в трее - часть программы, которая выполняет задачки, которые можно легко вручную делать.
P.S.: У меня от NVIDIA всё отключено (кроме драйверов естественно) и звук и видео отлично работают.

Paul

Sky_Warrior
01.07.2008, 16:09
> Службы: обратите внимание - набор применяемых на ПК служб зависит от области применения ПК (домашний, ПК в ЛВС компании ...)!

Как от этого избавиться и что это такое никак понять не могу, обьясните пожалуйста =)

И еще это, пожалуйстО:
>> Безопасность: к ПК разрешен доступ анонимного пользователя
>> Безопасность: Разрешена отправка приглашений удаленному помошнику

Surfer
01.07.2008, 19:29
Насколько помню, это делается через скрипт. :)

ananas
02.07.2008, 02:52
И еще это, пожалуйстО:
>> Безопасность: к ПК разрешен доступ анонимного пользователя
>> Безопасность: Разрешена отправка приглашений удаленному помошнику
Для висты (из под админа или из под юзера, по запросу системы ввести пароль админа):

1. Панель управления -> Учетные записи пользователей -> Управление другой учетной записью -> Гость -> вкл.-выкл.

2. Панель управления -> Система -> Настройка удаленного доступа -> Разрешить подключения удаленного помощника к этому компьютеру -> поставить-снять галку.

Может скажу банальность - прежде чем останавливать ненужные службы, удаляем ненужные компоненты винды.

ananas
03.07.2008, 01:28
Столкнулся со следующим. Правда ли это, и в какой мере - не знаю...
На висте некоторые новые версии прог не корректно устанавливаются при отключении службы Теневое копирование тома (Volume Shadow Copy, "Управляет созданием теневых копий (контрольных точек состояния) дисковых томов, которые используются для архивации и восстановления или для иных целей. Если эта служба остановлена, теневые копии томов для восстановления не будут доступны и архивация и восстановление могут не работать").
Забавно, не винда страхуется, а они - эти проги, как бы сами просят - винда, создай точку, а то мало ли что...
Последний пример - конкретно: опера 9.5 ставилась, но работала потом с глюками, пока не запустил перед инстоллом эту службу. Но! Галку в создавать точки для С: я так и не ставил. По-моему эта служба по-умолчанию выполняет еще одну функцию ("для иных целей") - создает образ, именуемый "последняя удачная конфигурация".
Бред?

XP user
12.10.2008, 23:32
Столкнулся со следующим. Правда ли это, и в какой мере - не знаю...
Поздно заметил тему, извините.
Это действительно так...
Руководство по технологиям резервного копирования Windows Vista (http://technet.microsoft.com/ru-ru/magazine/cc137798.aspx):

В Windows Vista восстановление системы использует службу теневого копирования томов для отслеживания изменений на уровне блоков в выбранных томах. Это делает средство восстановления системы более надёжным и позволяет поддерживать больший набор вариантов восстановления.

Paul

ika
18.12.2008, 18:35
Не удаётся останрвить Telnet. Пункт stop неактивный.

cheriolia
25.03.2009, 21:33
А как отключить службы в самом реестре?

Гриша
25.03.2009, 21:39
Параметр "Start" изменить...

потерянный
29.03.2009, 13:18
Не могу остановить службы в Висте. Щелкаю на службе правой кнопкой - выбираю пункт остановить. После перезагрузки служба снова работает. Что делать?

Alex Plutoff
29.03.2009, 15:28
- остновить это одно, а выключить - совсем другое...
- для отключения службы измините в её свойствах Тип запуска

Добавлено через 2 минуты

- но имейте ввиду, можно так по-наотключать, что потом и не рад будешь ;)

kombat
12.05.2009, 21:47
Здравствуйте прошу подсказать знающих людей какие службы нужны для нормальной работы вебстрима комп домашний пробовал сам либо скорости нет либо инета спасибо за помощь

virsin
21.05.2009, 00:35
Здравствуйте прошу подсказать знающих людей какие службы нужны для нормальной работы вебстрима комп домашний пробовал сам либо скорости нет либо инета спасибо за помощь

Смотря какой нэт. А в принципе вообще всё что нужно по минимуму и чтоб нэт был и с остальным был порядок.. Управление приложениями Удаленный вызов процедур (RPC) Службы криптографии Сетевые подключения .) Инструментарий управления Windows Запуск серверных процессов DCOM Журнал событий Диспетчер учетных записей безопасности (если pro версия Хp, в Home можно снести, если она там есть) Windows Audio Plug and Play Расширения драйверов WMI Windows Installer Не считая Файервола понятно и видеокарты(Если nVidia - можно отключить. Radeon - не знаю). Ну и .NET Framework. Нужен только тем кому он нужен..

Орион
24.05.2009, 09:17
Здравствуйте прошу подсказать знающих людей какие службы нужны для нормальной работы вебстрима комп домашний пробовал сам либо скорости нет либо инета спасибо за помощь
Какие службы описаны в сообщение №1, отключаем. Остальные не трогаем, вот они и нужны, для нормальной работы компьютера.

Matias
06.06.2009, 16:23
http://www.blackviper.com/ - на сайте приведена подробная информация о службах Windows 2000, XP, Vista, 7. Даны советы по отключению служб.

Павлик
09.07.2009, 16:54
Matias, Так там по английски(не бе не ме не кукареку):-)

Добавлено через 8 минут

Господа, друзья, товарищи :). Подскажите режем-это удаляем или отключаем? И вообще в висте зачем в реестр лезть, там ведь итак через управление службы отключаются?
И ещё просьба на миллион долларов: тут тему борьбы с автозапуском закрыли, а мне спросить надо
Что это за автозапуск:
2) HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\policies\Explorer
'NoDriveTypeAutoRun' (dword) Значение ff (шестнадцатеричная) или 255 (десятичная)
Настройки в HKEY_CURRENT_USER таким образом игнорируются, но можно и там такой ключ создать если вы хотите для убедительности.

И в висте его как нибудь вырубить не лазия в реестр можно, а то что-нибудь не то нажму И КЕРДЫК:)

Добавлено через 1 час 1 минуту

Пардон. по автозапуску что-то нашол http://virusinfo.info/showthread.php?t=38674:this:

Добавлено через 10 минут

Нет, не пардон:>. В той теме ничего нет. Глухо!!!

Павлик
10.07.2009, 13:25
:buba_phone:Ответ услышать хочу....Нема ответа:russian_ru:.
Служба сообщений (Messenger)
NetMeeting Remote Desktop Sharing
Telnet
Не могу вот эти службы найти!!!!????
Служба терминалов (Terminal Service) - вот эта штуковина в Висте звучит как настройка служб терминалов????
И ещё вот эти службы надо в ВИСТЕ чики-чики:
Вторичный вход в систему
Теневое копирование тома
Фоновая интеллектуальная служба
???????
И что это за гадость-spmgr???
Хелп ми плиз

SDA
10.07.2009, 13:46
Подробная информация по всем службам Windows на русском (надо учиться пользоваться поисковыми системами;) ) http://www.oszone.net/2517/

Павлик
10.07.2009, 14:14
Спасибо конешно, но это я видел- там же ХР, а для висты там(на осзоне тоже есть, но в каком-то левом формате) нет.А различия существуют-вот Я про них и пытаюсь узнать -вопрос выше.Например в указанной Тобой ссылке есть службаСлужбы терминалов (Terminal Services)А В ВИСТЕ- такой НЕТ, но есть похожая Настройка служб терминалов-вот Я и спрашиваю-это одно и то же???А остальных Я вообще В ВИсте не нахожу-и похожих не вижу???

SDA
10.07.2009, 14:49
Если быть внимательным то здесь http://www.oszone.net/5683/Vista_Services

Павлик
10.07.2009, 15:10
Ну я же про неё и пишу
а для висты там(на осзоне тоже есть, но в каком-то левом формате) нет.

Ктому же это ещё и программа какая-то с реестром связана, да ещё СП1.
Опасно запускать!!!

НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ В РАЗДЕЛ ПОМОГИТЕ!!! 8-)))

SDA
10.07.2009, 16:25
Службы Windows Vista. Описание и настройка.
http://www.windxp.com.ru/Vista/srvista.htm
еще почитать http://onestyle.com.ua/txt.php?u=496
http://onestyle.com.ua/txt.php?u=491

Павлик
12.07.2009, 20:32
Службы Windows Vista. Описание и настройка.
http://www.windxp.com.ru/Vista/srvista.htm
еще почитать http://onestyle.com.ua/txt.php?u=496
http://onestyle.com.ua/txt.php?u=491

Уау!!! Целая Ленинская библиотека!!! Оказывается Я ещё произвожу впечатление читающего человека. 8-))

Павлик
14.07.2009, 11:24
Это :censored:(синоним слова хана). Чо вы всё намёками. Библиотека ваша такая же.....Такое чувство, что это всё в прокуротуре писали:D. По русски нельзя написать Как в Висте выглядят вот эти службы
Служба сообщений (Messenger)
NetMeeting Remote Desktop Sharing
Telnet
Их названия, где находятся и как отключить? А то намёками да намёками......:)

P.S. Вообще здесь весь форум надо переделать, чтоб для людей было, а не для специалистов :big_boss:

ALEX(XX)
14.07.2009, 11:35
P.S. Вообще здесь весь форум надо переделать, чтоб для людей было, а не для специалистов :big_boss:
Для начала включи мозг, потом задавай вопросы

Добавлено через 4 минуты

Пуск »
Панель управления »
Администрирование »
Службы »
http://fastvista.ru/pictures/vista_lokal.jpg

Для отключения службы дважды щелкните левой клавишей мышки на ее названии. Откроется панель управления службой. В выпадающем меню «Тип запуска» выберите «Вручную» и нажмите на кнопку «Остановить». Сохраните изменения нажатием на «ОК»

Павлик
14.07.2009, 11:42
Для начала включи мозг, потом задавай вопросыУх, ты помойму Я не кому не грубил!!! Или уже вопрос нельзя задать???
Насчет консоли Я знаю, прочитай вопрос, Я другое спрашиваю
Повторю для тех, у кого мозг включон:
Служба сообщений (Messenger)
NetMeeting Remote Desktop Sharing
Telnet
вот эти службы где в консоли?
И если они есть,как они звучат в ВИСТЕ???

p.s. Я нэ бачу че шо?:D

SDA
14.07.2009, 11:49
[QUOTE=
P.S. Вообще здесь весь форум надо переделать, чтоб для людей было, а не для специалистов :big_boss:[/QUOTE]

Для чайников сюда http://winblogs.ru/
и сюда http://files.newfazenda.ru/biblio/uchebn/dummers/9-windows-vista-dlya-chajnikov.html
А мозги напрягать нужно, хотя бы для поиска иформации в сети :)

Павлик
14.07.2009, 11:55
Да уже пухнуть от напряжения :). И зачем посылать поссылкам если можно просто ответить:>

Добавлено через 2 минуты


Для чайников сюда http://winblogs.ru/Ну это же ХР

SDA
14.07.2009, 11:59
Советую качать, и учить мат.часть Windows Vista для чайников, по ссылке которую я дал.

Павлик
14.07.2009, 12:24
NetMeeting Remote Desktop Sharing
Я знаю ,что эта гадость у меня есть в пуск-стандартные-подключение к рабочему удалённому столу.
Я знаю, что Telnet есть в установка\удаление программ- компоненты Виндоус
Я вижу, что в пуске есть что-то подобное Служба сообщений (Messenger)
- звучит как виндоус лайф месенджер
НО Я НЕ ВИЖУ ИХ В КОНСОЛИ И НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО ВСЁ ОТКЛЮЧИТЬ , А ПОКА Я БУДУ ЧИТАТЬ КНИЖКУ ВИНДОУС ДЛЯ ЧАЙНИКОВ Я ЗАРАЖУСЬ.
Мне бы перед чтением рекомендации Дронго выполнить, а потом уже читать и понимать

http://security-advisory.virusinfo.info/
вот здесь тоже не нашёл spmgr службу, и в гугле про неё толком ничего.

Если у Вас есть вот этоhttp://virusinfo.info/showthread.php?t=30339 , значит должно же быть как это сделать для ВИСТЫ

про автозапуск Висты есть-http://virusinfo.info/showthread.php?t=38674
Про отключение серверов Висты-ничего, СОГЛАСИТЕСЬ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО?



ЭТО ЖЕ НОРМАЛЬНО ЕСЛИ ЛЮДИ БУДУТ ЗАГЛЯДЫВАТЬ КАК ОТКЛЮЧИТЬ СЛУЖБЫ И ВИДЕТЬ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ВИСТЫ. Или может Я чего-то не понимаю???

Добавлено через 17 минут

:moil::dash2::dash2::dash2::dash2::dash2::dash2::d ash2::dash2:

Alex Plutoff
14.07.2009, 15:24
NetMeeting Remote Desktop Sharing
Я знаю ,что эта гадость у меня есть в пуск-стандартные-подключение к рабочему удалённому столу...
...А ПОКА Я БУДУ ЧИТАТЬ КНИЖКУ ВИНДОУС ДЛЯ ЧАЙНИКОВ Я ЗАРАЖУСЬ.- начнём с того, что "Подключение к удаленному рабочему столу" (программа mstsc.exe) которую вы видите у себя в Vista и "NetMeeting Remote Desktop Sharing" несколько разные вещи, на самом деле... 8)
- ну, а чтобы обезопасить свой ПК, на то время, что (я надеюсь) таки будете 'читать книжку' зайдите на вкладку УДАЛЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ в СВОЙСТВАХ СИСТЕМЫ и убедиться, что галка 'Разрешить подключение удалённого помощника к этому компьютеру' не установлена, тогда никто не сможет подключиться к вашему компьютеру с помощью удаленного рабочего стола...

Добавлено через минуту

- ну, и чтоб уж совсем спокойно спать, можете выключить службу WinRM СЛУЖБА УДАЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ WINDOWS (WS-MANAGEMENT)

Павлик
14.07.2009, 15:28
Alex Plutoff, Я её уже давно снял, так это и есть отключение NetMeeting Remote Desktop Sharing или нет?
А книжка долго грузилась, да ещё и в архиве рар. Я разозлился и удалил её . Да и читать большинству подобную литературу некогда, многие не занимаются этим профессионально, чтоб тратить на это время.
Разве Вы это не понимаете?

Добавлено через 2 минуты

Alex Plutoff, Я так понял Служба сообщений (Messenger)
и WinRM СЛУЖБА УДАЛЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ WINDOWS (WS-MANAGEMENT)
одно и то же

Alex Plutoff
14.07.2009, 15:41
Alex PlutoffЯ её уже давно снял... и читать большинству подобную литературу некогда, многие не занимаются этим профессионально, чтоб тратить на это время.
Разве Вы это не понимаете?- ну и славно :) ...а в остальном, не стоит забивать себе голову, тем более если не занимаетесь этим профессионально... ;)

light59
14.07.2009, 15:59
А Telnet разве не идёт как дополнительный компонент в Vista, который нужно устанавливать? То есть, такой службы нет изначально...

Подтверждение (http://windowshelp.microsoft.com/Windows/ru-RU/help/81b6d4b7-905e-4d70-8379-7934913fedb01049.mspx)

По умолчанию Telnet не устанавливается вместе с Windows, но можно установить эту программу

Добавлено через 1 минуту

Служба сообщений (Messenger) вроде тоже нет в Vista...

А вообще вы плохо ищите, вот только что нашёл
http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/vistaru/thread/f4a21031-311b-44be-b915-53c0db5f91dc

Да, в Windows Vista служба сообщений отсутствует.

Учимся искать :P

Павлик
14.07.2009, 16:08
light59, Ну хоть один без намёков!!! А почему Вы просто не говорите Telnet нет,
NetMeeting Remote Desktop Sharing удаляется по средством Свойства системы-удаленное использование.

Зачем намёки, почитай это? Что за скверность характеров?

Добавлено через 2 минуты


Учимся искать Вот что-что, а искать Ваш форум любого научит :D

light59
14.07.2009, 16:08
А почему Вы просто не говорите Telnet нет,
NetMeeting Remote Desktop Sharing удаляется по средством Свойства системы-удаленное использование.

А потому что я понял, что вам нужно разжевать... :)


Вот что-что, а искать Ваш форум любого научит
В интернете без поиска тяжело.

Конец оффтопа.

Павлик
14.07.2009, 16:17
Ладно, Господа всем спасибо!!! Хоть с боями,но что-то, как-то удалось у Вас узнать!!!!

С Уважением .Ваш Павлик:i-m_so_happy:

DISEPEAR
14.07.2009, 18:00
Я так понял лучший способ их отключать это напрямую удалять из реестра?

light59
14.07.2009, 18:28
Достаточно просто отключить.

Павлик
28.07.2009, 18:45
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно отключить службу планировщика заданий? Не удаётся её отключить через администрирование(не активируется окно свойства. см. Скриншот).

Alex Plutoff
28.07.2009, 19:23
- в Vista только с правами встроенного Администратора... ну, или в реестре поправить ;) (намёки, одни только намёки)

Павлик
28.07.2009, 19:28
- в Vista только с правами встроенного Администратора... ну, или в реестре поправить (намёки, одни только намёки)
Так я с правами Администратора.
А если без намёков:)

Alex Plutoff
28.07.2009, 19:34
Так я с правами Администратора...- встроенного?.. :O

Павлик
28.07.2009, 19:46
Alex Plutoff, Ну, это же раздел для начинающих, можно проще :) . Может чо нажать надо?

Alex Plutoff
28.07.2009, 19:54
Alex Plutoff, Ну, это же раздел для начинающих, можно проще :) . Может чо нажать надо?- начинающим эту службу отключать незачем :)
- а в Vista, по умолчанию, встроенный Администратор отключён... и с точки зрения безопасности ОС, включать его не стоит :)

P.S. Павлик, Вам же, кажется, уже рекомендовали изучать матчасть...

Павлик
28.07.2009, 20:09
- начинающим эту службу отключать незачем
- а в Vista, по умолчанию, встроенный Администратор отключён... и с точки зрения безопасности включать его не стоит
__________________
А Я уже продвинутый начинающий;)...
Так как включить Встроенного, Я включу и сразу выключу, честно-честно!!!! :)

Добавлено через 10 минут


P.S. Павлик, Вам же, кажется, уже рекомендовали изучать матчасть...
Я кажется нашол как включить её-net user Администратор /active:yes
А как отключить теперь? Тут не написано!!! Помогите плиз!!!

Virtual
29.07.2009, 06:22
Павлик,
net user Администратор /active:нэт ;)

Alex Plutoff
29.07.2009, 09:53
...Я кажется нашол...
... не написано!!! Помогите плиз!!!- вот так и рушат собственные Системы, а винят потом когото... :>
- объясните мне, какой необходимостью вызвано неуёмное желание убить службу Schedule?.. :?

Павлик
29.07.2009, 11:36
- объясните мне, какой необходимостью вызвано неуёмное желание убить службу Schedule?..
Дело в том, что когда смотришь логи АВЗ эта служба числиться как потенциально опасная. А у меня бзик по поводу безопасности моего ПК и тому есть веские основания. И все эти разговоры- не стоит парится, это ерунда, мне откровенно говоря не понятны. Как Я могу не парится, когда не знаю как это работает?



net user Администратор /active:нэт

NO?Честно?

Alex Plutoff
29.07.2009, 14:16
Дело в том, что когда смотришь логи АВЗ эта служба числиться как потенциально опасная. А у меня бзик по поводу безопасности моего ПК и тому есть веские основания. И все эти разговоры- не стоит парится, это ерунда, мне откровенно говоря не понятны. Как Я могу не парится, когда не знаю как это работает?- всё предельно понятным языком разъяснено в описании службы
Schedule - Планировщик заданий.
Позволяет настраивать расписание автоматического выполнения задач на этом компьютере. Если эта служба остановлена, эти задачи не могут быть запущены в установленное расписанием время. Если эта служба отключена, любые службы, которые явно зависят от нее, не могут быть запущены....другое дело, что выполняемая под эгидой Планировщика задача может оказаться зловредом, так ведь и сам же пользователь может запустить на исполнение вредоносную софтину, давайте и его(пользователя) отключим... а что?.. чтоб не запускал что непопадя на своём компьютере ;) :D

- а если серьёзно, то сама Vista при помощи этой службы, кроме всего прочего, поддерживает себя в актуальном состоянии... например, регулярно выполняет дефрагментацию жестких дисков компьютера, запускает клиент служб сертификатов, создаёт плановые точки восстановления системы и многое другое, без чего, по-большому счёту, обойтись канешно же можно, но со всеми этими мелочами, от которых придётся отказаться после отключения Schedule, и система стабильней себя ведёт и пользователю удобней работать...

Павлик
07.08.2009, 19:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Как отключить DHCP-клиент?
Дело в том,что у меня ADSL и при отключении сеть отваливается, а в книжки Безопасный интернет сказано,что
" Принято считать, что при модемном или ADSL-подключении эта служба
должна быть активна, хотя опытным путем установлено, что модемные
подключения не страдают при ее остановке и отключении."
Как можно сделать так, что бы и службу отключить и интернет работал(как в той поговорке:))

zeroua
07.08.2009, 19:43
Павлик,



Windows Registry Editor Version 5.00


;DHCP-клиент (DHCP Client)
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es\Dhcp]
"Start"=dword:00000004


Управляет конфигурацией сети посредством регистрации и обновления IP-адресов и DNS-имен. Эта служба автоматически получает ваш динамический IP адрес от вашего DHCP сервера и DNS обновлений. Необходима для ISC (интернет клиента) и в случае, если у вас используется IPSEC. Может быть отключена на системах со статическим ip-адресом.

Примечание: Имейте ввиду, что многие DSL или кабельные подключения требуют эту службу для предоставления доступа в Интернет. Если вы отключите эту службу и ваше Интернет соединение перестанет работать, то верните значение в Автоматически.


Вернуть назад:



Windows Registry Editor Version 5.00


;DHCP-клиент (DHCP Client)
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es\Dhcp]
"Start"=dword:00000001

pig
07.08.2009, 19:48
Сейчас ADSL-аппараты с Ethernet-подключением в массе идут с встроенным сервером DHCP и по умолчанию настроены на автоматическую раздачу адресов клиентам. Собственно, вопросы: у вас аппарат подключён через Ethernet или USB? Какой вид подключения обеспечивает и каким образом вы IP-адрес на компьютер получаете?

Павлик
07.08.2009, 20:09
Аппарат через Ethernet . А вот по поводу второго вопроса затрудняюсь ответить, кнопку нажал на модеме и получаю интернет :). Знаю лишь, что у меня приватный ай пи адресс:)

pig
07.08.2009, 20:33
Ну выучите хотя бы эту матчасть. Благо описание аппарата должно быть.

Alex Plutoff
07.08.2009, 22:34
- и вот что ещё следует помнить, Павлик, что если вдруг понадобится соединить два компьютера напрямую, то IP адрес у обоих компьютеров, при отключённом DHCP, должен быть указан явно, т.е. Вам придётся вбивать его ручками... Асилите? ;)

Павлик
07.08.2009, 23:17
Ну выучите хотя бы эту матчасть. Благо описание аппарата должно быть.
Аппарат DSL-2520U настроен в режиме роутера. Может ещё нужна какая-то конкретика?


если вдруг понадобится соединить два компьютера напрямую, то IP адрес у обоих компьютеров, при отключённом DHCP, должен быть указан явно, т.е. Вам придётся вбивать его ручками... Асилите?
Второго компа нет.Опять намёки :). Асилю!!! Куда вбивать?

pig
08.08.2009, 01:07
Раз в режиме роутера - посмотрите, включён ли у него DHCP-сервер (скорее всего, включён, знали бы, если бы отключали). И посмотрите свойства TCP/IP вашего сетевого подключения. Почти наверняка - автоматическое получение адреса. Так вот, IP от провайдера получает аппарат, а ваш компьютер - от аппарата через DHCP-клиента.

Павлик
08.08.2009, 11:45
Так вот, IP от провайдера получает аппарат, а ваш компьютер - от аппарата через DHCP-клиента.
Ну, это Я так понимаю теория. А как её(DHCP) выключить и какую в моём случае эта служба несёт потенциальную опасность?

pig
08.08.2009, 18:53
Для начала настройте статический IP-адрес компьютеру.

IMHO, для вас гораздо важнее закрыть доступ к управлению роутером снаружи. Хотя бы поменять пароль по умолчанию.

Alex Plutoff
08.08.2009, 19:02
Ну, это Я так понимаю теория. А как её(DHCP) выключить и какую в моём случае эта служба несёт потенциальную опасность?- нет, Павлик, это вовсе не какая-то там отвлечённая теория, а как раз реалии жизни.. ну, а по поводу опасности, знайте, самая потенциальная из всех потенциальных, это ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ;)

P.S. про отключение уже ответили выше... Вы, оказывается, игнорируете не только изучение матчасти, но и ответы на собственные вопросы ;) :)

Павлик
08.08.2009, 22:59
IMHO, для вас гораздо важнее закрыть доступ к управлению роутером снаружи. Хотя бы поменять пароль по умолчанию.
Пароль-то я поменял, а насчёт закрыл ли доступ незнаю, что-то нажимал, может и закрыл. Нигде ведь нет информации как это всё сделать....


Вы, оказывается, игнорируете не только изучение матчасти, но и ответы на собственные вопросы
Да, не игнорирую я ни первое, ни второе.- Я НЕ ПОНИМАЮ!!!
Мне же никто конкретно не сказал- у тебя не статический ай пи и ты эту службу не отключишь.
Откуда же Я могу знать какой у меня ай пи? Никто же не сказал как это определить
Вот иди думай что мне ответили, всё запутано и непонятно

SDA
08.08.2009, 23:13
Светлана Симоненко с пламенным приветом :)

Alex Plutoff
09.08.2009, 06:10
Светлана Симоненко с пламенным приветом :)
:smoke: :dash1:

Павлик
09.08.2009, 15:08
Светлана Симоненко с пламенным приветом
Да хоть Памелой Андерсон назовите, всё это дешёвый стёб. Лучше скажите в чём проблема с этим DHCP у меня понятно и доходчиво.
Перефразирую фразу из мультфильма про кота Леопольда:
"Друзья-выражайте свои мысли понятнее плиз":)

Павлик
14.08.2009, 18:32
Кажется удалось отключить DHCP-клиента без ущерба для ADSL. Если есть ещё чайники вроде меня распишу чуть-чуть понятно как это делается:
а) Выключаем службу DHCP клиент.(выше в этой теме уже говорилось как это делается)
б)Настраиваем ADSL
1. Пуск---Панель управление---Центр управления сетями и общим доступом---Управление сетевыми подключениями. Или "ПУСК" > "Настройка" > "Панель управления" > "Сетевые подключения"
2.На значке "ADSL сети" или"Подключение по локальной
сети" щелчок правой кнопкой мыши----Свойства.
3. Откроется окно, в котором выберите помеченную галочкой надпись "Протокол Интернета (TCP/IP)" или"протокол интернета версии 4 (TCP\IPv4)" и нажмите кнопку "Свойства"
4.Откроется ещё одно окно, в котором переставьте точку на "Использовать следующий IP-адрес" и установите(напишите):
IP-адрес
Маска подсети
Шлюз
Предпочитаемый DNS-сервер (DNS-сервер выданный провайдером)
Альтернативный DNS-сервер
5.Нажмите OK и ещё раз OK для сохранения настроек.
И перезагрузка.
После этого сеть Adsl работает с выключенным DHCP-клиентом

P.S. Вопрос к Специалистам. Раньше я уже прописывал данные настройки, однако впоследствии обнаружил в настройках получение IP автоматически:O, Почему настройки изменились?
И ещё. Как по Вашему с точки зрения безопасности и уязвимости ПК ЧТО ЛУЧШЕ динамический(автоматический) IP и включонный DHCP или заданный IP и выключенный DHCP???

PavelA
15.08.2009, 17:19
Как по Вашему с точки зрения безопасности и уязвимости ПК ЧТО ЛУЧШЕ динамический(автоматический) IP и включонный DHCP или заданный IP и выключенный DHCP???
Я понимаю, что мой ответ немного не в масть, но..
По мне, тезка, лучше DHCP но через роутер.

Павлик
15.08.2009, 17:59
PavelA, А почему его(DHCP) тогда рекомендуют выключать как потенциально опасную службу?

PavelA
15.08.2009, 18:02
Контроль теряется.

Павлик
15.08.2009, 19:17
Контроль теряется.Не понял. Контроль чего? И теряется он(контроль) при отключении DHCP или когда она(DHCP) функционирует.

PavelA
15.08.2009, 20:10
контроль траффика. Каждый раз у Вас другой адрес. Правило для фаера написать нельзя.

Павлик
15.08.2009, 20:19
контроль траффика. Каждый раз у Вас другой адрес. Правило для фаера написать нельзя.
Это я так понял при включонном DHCP? И имеется ввиду фаер роутера или вообще любой сетевой экран?

PavelA
15.08.2009, 20:41
любой сетевой экран? - любой программный, если на роутере нет защиты.

Павлик
15.08.2009, 21:39
любой программный, если на роутере нет защиты.
Стоп. Как так? Что-то я не верю. Это что получается, если DHCP включон, то фаерволы(КИСы Аутпосты и т.д.) не работают.??? Разве это так?:O

PavelA
15.08.2009, 22:03
Я не говорил, что они не работают. Они трудятся вовсю, но настроить их ручками намного сложнее.

Павлик
15.08.2009, 22:23
но настроить их ручками намного сложнее.
То есть по-любому лучше его(DHCP) выключить и хуже при этом в плане безопасности не станет? Новых дыр не появиться?

Зайцев Олег
15.08.2009, 23:03
То есть по-любому лучше его(DHCP) выключить и хуже при этом в плане безопасности не станет? Новых дыр не появиться?
Для того, чтобы что-то отключать, необходимы три простых вещи:
1. Достаточно глубокое изучение операционной системы и четкое понимание, что и как там работает и что для чего нужно
2. Обладая знаниями п.п. 1 можно соотнести то, какие функции выполняет ПК и что для его работы нужно, а что - совершенно не нужно
3. Опираясь на анализ п.п. 2 выполнить настройки, отключения и т.п. - последовательно и методично.
В противном случае все будет напоминать операцию, в ходе которой играющий роль хирурга человек с удивлением рассматривает внутренности пациента и рассуждает - "ух ты, какой непонятный внутренний орган ! Что это такое - неясно, потому надо бы его вырезать - и больному станет лучше .. или не станет ?" :)

Павлик
16.08.2009, 12:52
Зайцев Олег, Ну, вообщем-то я и пытаюсь здесь найти ответы на все эти три пункта :)

Зайцев Олег
16.08.2009, 13:06
Зайцев Олег, Ну, вообщем-то я и пытаюсь здесь найти ответы на все эти три пункта :)
В том то и ошибка ... ответы нужно искать не тут, а прочитав штук 5-7 книжек - это и есть решение пунта 1. А после их прочтения большинство глупых вопросов отпадет, а остальные можно будет грамотно задать и четко сформулировать - и получить на них четкие ответы (как известно, правильный вопрос содержит не менее 50% ответа - и зачастую проблема не в том, как найти ответ, а в том, как оценить проблему и грамотно задать вопрос). Взать реальный пример - выше на лист флейма про DHCP, из которого видно, что задающий вопросы совершенно не знает, что это такое :)

aleksdem
26.10.2009, 11:34
Уважаемые специалисты. Возник вопрос со службой "Планировщик заданий" в Windows7. Захотелось добавить мне важное задание этой службе. Ну раз функции в сравнении с XP у этой службы изменились на столько, будем, думаю, её (службу эту) использовать по полной... Но увы. Оказалось, что несмотря на прямое указание "выполнять немедленно пропущенные события", система это не делает. Точнее, делает только в случае, если компьютер включен. Иначе задача успешно пропускается и устанавливается следующая плановая дата выполнения пропущенной задачи. Значит не такие уж важные задачи выополняет эта служба, раз можна их свободно пропускать и не выполнять. Дай, думаю гляну, что же туда прописали разработчики. Не могу себя отнести к великим специалистам, но ничего нужного для пользователя я там не нашел. Практически все, что туда внесено можно запускать по желанию пользователя, а то и вообще не запускать. А вот явно "шпионские" функции с отсылкой информации там четко прослеживаются. Отсюда вопрос: стоит ли эту службу с целью увеличения безопасности отключать в Windows7?
Буду очень признателен специалистам за объяснения.

SDA
26.10.2009, 12:19
В Windows 7 точки восстановления создаются по расписанию. За регулярностью создания точек следит Планировщик заданий, являющийся оснасткой консоли управления Microsoft (MMC). Задание по проверке и созданию точек восстановления расположено в папке Библиотека планировщика заданий - Microsoft - Windows - SystemRestore. Запуск задания осуществляется ежедневно в 00:00 и при включении компьютера. Это и есть одна из функций безопасности - восстановление системы. Отключение Планировщика безопасность системы не увеличит, это точно :) . И вообще к службам Windows 7 подход несколько другой чем в ХР, т.е. более продуманный в плане безопасности.

aleksdem
26.10.2009, 13:14
Роль службы восстановления тоже совершенно не однозначна. При лечении от вирусов вообще необходимое условие отключение этой службы с удалением всех точек восстановления. Тем более, что и Windows7 далеко не всегда может что-то восстановить даже без вмешательства зловреда. Или я что-то путаю?

SDA
26.10.2009, 13:44
Роль службы восстановления тоже совершенно не однозначна. При лечении от вирусов вообще необходимое условие отключение этой службы с удалением всех точек восстановления. Тем более, что и Windows7 далеко не всегда может что-то восстановить даже без вмешательства зловреда. Или я что-то путаю?

Если не брать лечение от заражения, то от криво поставленного драйвера или какой нибудь программы службы восстановления спасет.
А вообще 100% безопасность даст только бекап программ резервирования.

aleksdem
26.10.2009, 13:51
Если не брать лечение от заражения, то от криво поставленного драйвера или какой нибудь программы службы восстановления спасет.
А вообще 100% безопасность даст только бекап программ резервирования.

Вот и я про то. Криво поставленный драйвер или еще какие безобразия пользователя к ИБ имеют весьма косьвенное отношение, как и сужба восстановления системы. Поэтому возвращаемся к изначальному вопросу: нужно ли (можно ли) с целью увеличения безопасности отключать в Windows7 планировщик заданий?

SDA
26.10.2009, 14:26
Занимаясь оптимизацией (в данном случае увеличением безопасности), многие пользователи отключают “ненужные” системные службы с целью ускорения работы ОС. Нередко служба планировщика заданий становится одной из первых жертв ошибочной логики: “я не пользуюсь планировщиком, значит он мне не нужен”. Если в Windows XP такой подход еще имел право на жизнь, то в Windows 7 он уже не оправдан. Блокируя выполнение системных задач (планировщика), вы можете воспрепятствовать правильной работе ОС и ухудшить ее производительность.
Примеры кроме системы восстановления. Вот список некоторых заданий планировщика :

Microsoft-Windows-DiskDiagnosticResolver

Модуль исправления ошибок программы диагностики дисков предупреждает пользователей об ошибках, которые поддерживаются стандартом технологии самонаблюдения и отчетности (S.M.A.R.T.). Эта задача автоматически запускается службой политики диагностики при обнаружении ошибки S.M.A.R.T.

Настроено на запуск:
При входе в систему любого пользователя

NetworkAcessProtection
NAPStatus UI

Запускает интерфейс состояния защиты доступа к сети (NAP).

Настроено на запуск:

При входе в систему любого пользователя
По событию в журнале (event 18)

CrawlStartPages

Индексирование всех начальных адресов типов обхода. Задача является частью поиска Windows. Например, если вы добавите съемный USB диск в параметры индексирования, доступ к которым осуществляется из панели управления, задание будет запущено и содержимое диска будет включено в индекс. Если диск не добавлять в параметры индексирования, задание будет запущено и сразу же завершено.

Настроено на запуск:

Когда компьютер простаивает.


Задание выполняет команду rundll32 ndfapi.dll,NdfRunDllDuplicateIPOffendingSystem при появлении в журнале события с кодом 4198, информируя пользователя о конфликте IP-адреса.

Настроено на запуск:

По событию (журнал: Система, Источник: Tcpip, Код: 4198)
При создании или изменении задачи
TextServicesFramework
MsCtfMonitor *

Задание отслеживает работу системной службы текстовой платформы (TextServicesFramework)

Настроено на запуск:

При входе в систему любого пользователя

Имеет ли смысл отключение задания?

Нет. Это может привести к исчезновению языковой панели.
Windows Defender
MP Scheduled Scan *

Запускает команду защитника Windows Mpcmdrun.exe scan -restrict.

Настроено на запуск:

Ежедневно.

Имеет ли смысл отключение задания?

Нет, если вы пользуетесь защитником Windows для защиты от вредоносного ПО.

А теперь подумайте увеличится ли безопасность с отключением Планировщика?

aleksdem
26.10.2009, 14:59
Ваше мнение, ув.SDA, мне понятно. Спасибо.

Steel
05.11.2009, 12:01
Всем привет. Только что установил очередное обновление на винХР СП3. При включении компа для загрузки винды теперь нужно нажать на иконку учетной записи пользователя с моим именем. Для меня это не удобно. Как сделать так, чтобы винда сразу загружалась как раньше без учетных записей?

ALEX(XX)
05.11.2009, 12:04
Пуск - Выполнить - control userpasswords2 и ставьте галку не требовать имени пользователя и пароль

Steel
05.11.2009, 12:40
2 ALEX(XX)
Что-то вообще, полный п..... Вход в систему, конечно, стал нормальным, но такое впечатление, буд-то бы я винду переустановил: пропали все папки и почти все ярлыки с рабочего стола и панели быстрого запуска, по-умолчанию стал эксплорер вместо файра, исчезли все закладки из браузера и т.д. и т.п, настройка винды полностью обнулилась. Короче говоря, лишившись малого геморра, я заработал себе большой:wacko: Можно ли как-нибудь восстановить прежние настройки?

Alex Plutoff
05.11.2009, 13:02
- странно всё это выглядит...
- попробуйте откатить систему до более раннего состояния...

Steel
05.11.2009, 13:27
Спасибо, помогло! Благо, я сегодня утром включил "восстановление системы" - спинным мозгом учуял, что понадобится )) Единственное "но" - при входе в систему все-таки всплывает окошко для пароля, где нужно нажать "ок" для загрузки винды. Его можно убрать?

ALEX(XX)
05.11.2009, 14:51
Его можно убрать?
Сделайте ещё раз то, что я Вам говорил, только выберете в окне своего(!) пользователя и потом ставьте галку.

Steel
05.11.2009, 22:25
Спасибо, теперь все в ажуре))

PAT2007
10.03.2010, 08:21
Стоит Win XP SP3. Nod- 32- больше ничего...по информации собранной на различных форумах сделал настройку служб и пока -тьфу- тьфу- тьфу...может кому будет интересно- прилагаю рис. , ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ- данные настройки не годятся если есть локалка !!!

stalk1969
11.03.2010, 17:13
Парни подскажите плиз,как удалить через реестр виндусячью корзину.Пользуюсь доком RK Layncher.

Matias
11.03.2010, 17:26
Как удалить неудаляемые файлы из Корзины (http://virusinfo.info/showthread.php?t=30250).

stalk1969
11.03.2010, 17:34
Так я понял что после перезагрузки она появится опять?

Matias
11.03.2010, 17:54
Разумеется. Удалить Корзину полностью невозможно. А зачем вам это понадобилось?

stalk1969
11.03.2010, 18:17
Пользуюсь доком RK Layncher.А зачем мне две корзины?Не эстетично.Да пожалуй не удалить ,а как бы скрыть.-возможно?

Alex Plutoff
11.03.2010, 18:51
Так я понял что после перезагрузки она появится опять?- удалить раздел
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Explorer\ Desktop\NameSpace\{645FF040-5081-101B-9F08-00AA002F954E}
...и корзины не будет на столе никогда

ЗЫ только перед удалением раздела создайте его копию, а то со временем захочется вернуть корзину на место и опять будете ломать голову, как же это сделать :>

stalk1969
11.03.2010, 19:14
Теперь и в доке она не работает.А другие варианты есть?А то не прошло и минуты,как я захотел поставить ключ на место.

Alex Plutoff
11.03.2010, 19:35
Теперь и в доке она не работает...- это потому, что на самом деле используется всё та же корзина ;)



А другие варианты есть?А то не прошло и минуты,как я захотел поставить ключ на место.- можно через правый клик по Рабочему столу > Свойства > Рабочий стол > Настройка рабочего стола > выделите пустую/полную корзину и нажмите Сменить значок и выберите пустой значок, но надпись Корзина всё равно останется на столе

stalk1969
11.03.2010, 21:18
Как понять пустой значок?

Alex Plutoff
11.03.2010, 21:32
Как понять пустой значок?
http://s48.radikal.ru/i119/1003/6f/edf673474d4et.jpg (http://s48.radikal.ru/i119/1003/6f/edf673474d4e.jpg)

stalk1969
12.03.2010, 09:14
Спс,но в моей сборке такого значка нет.Zver 9.12.2

Matias
11.04.2010, 23:25
SMART Utility (http://www.thewindowsclub.com/smart-a-utility-for-tweaking-windows-7-vista-xp-services) предназначена для быстрой настройки системных служб Windows. Она имеет 3 режима настройки служб: Safe (безопасный), Tweaked (настраиваемый), Advanced или BareBones (минимальный). Также предусмотрены кнопки возврата к значениям по умолчанию и создания точки восстановления. Конфигурации служб базируются на информации с сайта blackviper.com, о котором я уже упоминал ранее. Утилита поддерживает Windows XP SP3 (32 и 64), Windows Vista SP2 (32 и 64), Windows 7 (32 и 64).

Steel
06.05.2010, 13:02
В 7-й винде вместо обычной загрузки теперь нужно для входа нажимать на значок моей учетной записи(администратор). Неудобно как-то. Ранее этого не было, скорее всего появилось после загрузки очередного обновления. Как можно убрать?

Добавлено через 1 час 29 минут

Проблема решена, спасибо форумчанину NRA

Travoed
21.05.2010, 23:46
В моей системе Windows XP SP3 Proff включена потенциально опасная Служба терминалов . Она необходима мне для функционирования Windows Desktop Search .
Через групповые политики запретил вход в систему через службу терминалов для всех .
Что мне ещё необходимо сделать , что бы уменьшить возможность использования этой службы против моей системы ?

Hz1
06.06.2010, 15:41
Подскажите пож-та.... Я выключил несколько служб, которые AVZ считает небезопасными, по названиям вроде бы не имеющим отношения к общим папкам, но теперь с других компов нет доступа к общим папкам на этой машине. Какая это может быть служба?

Matias
06.06.2010, 17:22
Проверьте, запущена ли служба "Сервер".

Hz1
06.06.2010, 17:36
Да эта то конечно запущена