PDA

Просмотр полной версии : WSUS - Microsoft Windows Server Update Services .



Muromec
21.06.2005, 12:21
барахло

Muromec
21.06.2005, 15:16
опиши подробнее. человеческим языком

Muromec
21.06.2005, 18:18
угу. понятно

обновлять барахло хочеца с центральной машины или на каждой отдельно?

Geser
21.06.2005, 18:40
угу. понятно

обновлять барахло хочеца с центральной машины или на каждой отдельно?
Уважаемый, я Вас не понимаю, и боюсь что большинство присутствующих тоже.
Если Вам нечего сказать по теме, то не стоит флеймить во всех темах. Если Вам есть что сказать - выражайтесь понятнее.

Muromec
21.06.2005, 21:15
2Geser, дурь курить надо меньше. понималька улучшиться.

или сообщение от 17:18 21.06.2005 Вы тоже считаете флеймом?

Geser
21.06.2005, 21:25
2Geser, дурь курить надо меньше. понималька улучшиться.

или сообщение от 17:18 21.06.2005 Вы тоже считаете флеймом?
Кто понимает о чем Muromec - поднимите руки.

Muromec
21.06.2005, 21:42
Уважаемый Geser, какое именно слово до Вас не доходит?

Вы считаете, что последнее Ваше сообщение флеймом не являяется?

ps. и не надо снова отговариваться

egik
21.06.2005, 21:57
Может в бан его, много шума от него необоснованного

RiC
21.06.2005, 22:07
Vj;Может в бан его, много шума от него необоснованного
Зачем в бан? Я бы наоборот открыл ещё раздел - "Linux для проффесионалов", пускай попробует свои силы - и всем будет интересно. :good:
Geser - поддержишь ?

egik
21.06.2005, 22:13
а это идея, у нас по линуксу и для начинающих нет, направим его энергию в мирное русло ))) а будет работать-то, пусть муромец скажет спм, надо ли ему это.

Muromec
22.06.2005, 00:55
Linux для проффесионалов

данунах. ламеров понабежит и я им выскажу... (-;
мирные руслы у меня уже есть. и в Сети и в реале

Geser
22.06.2005, 09:40
В общем так. За дальнейший флейм где попало по поводу "какой крутой *nix и какая х.. Виндовс" буду банить нафиг. Хотите обсудить приемущиства Юникса - откройте для этого тему и обсуждайте.

Alexey P.
22.06.2005, 10:44
данунах. ламеров понабежит и я им выскажу... (-;
мирные руслы у меня уже есть. и в Сети и в реале

Чтобы Вы были в курсе - аналогов SUS для юниксов нет. Это система централизованного управления обновлением софта на машинах в локальной сети. То, что Вы о ней не в курсе, неудивительно - ее знают грамотные админы больших (конторских) сетей.

P.S. Один умный человек в RU.NETHACK с год назад написал правильно и толково: и *никсы и винда - системы одного уровня. У них есть плюсы, минусы, но сути это не меняет.
Но чтобы это понимать, надо их знать, и хорошо знать. А гнуть пальтсы - ума не надо. Как раз наоборот :).

Палыч
22.06.2005, 10:56
Ну что за дела?
Я уважаю знатоков Linux'а за их знания. Но терпеть не могу воинствующих линуксоидов.
Вот пример такого линуксоида, причём в худшей своей ипостаси: http://www.uchebka.ru/forum/viewtopic.php?t=200

Уважать людей надо.

Frolic
22.06.2005, 11:07
Палыч эт ты правильно заметил.


Сообщение от Alexey P.
P.S. Один умный человек в RU.NETHACK с год назад написал правильно и толково: и *никсы и винда - системы одного уровня. У них есть плюсы, минусы, но сути это не меняет.

Эт ты где такого умника нашол?
Не гейтс случайно?- тот который мягкий?
И не думайте что мы не сидели по Windo-й мы её знаем не хуже *nix!!

Geser я вас очень уважаю, но банить бесполезно, забаните одного прийдёт ещё десять, всех не забанеш!

Машина должна работать, а человек думать
IBM

registered linux user #384641

egik
22.06.2005, 11:16
а что такое воинствующий линуксоид, это типа виртуального гоблина???

RiC
22.06.2005, 12:22
Палыч эт ты правильно заметил.

Эт ты где такого умника нашол?
Не гейтс случайно?- тот который мягкий?
И не думайте что мы не сидели по Windo-й мы её знаем не хуже *nix!!

Geser я вас очень уважаю, но банить бесполезно, забаните одного прийдёт ещё десять, всех не забанеш!


Господа позволю себе ещё раз влезть в спор потому как меня честно и откровенно задолбали пальцастые товарищи -

Ситуация 2х недельной давность - приём на работу - резюме - Cool Винда, Линукс ... всё могу и всё умею. - Вопросы на собеседовании - скажу сразу разумных ответов -0

1. Active directory - Для чего нужна преимущества и недостатки.
2. DNS - зачем нужна "."
3. Маршрутизация - Чем отличается динамическая от статической ?
4. Что такое BGP ?

и ещё пару подобных забыл уже ...

У меня просьба разогните пальцы. Крупная сеть должна предостовлять услуги своим клиентам а не гемморой своим пользователям. В крупной сети Админ не может и не должен бегать за каждым компом, поэтому Линукс идёт лесом, для сервера линукс тоже идёт лесом по причине отсутствия многих вешей типа сертифицированной поддержки серверного железа, не знания что такое репликация, про массивы хранения данных он вообще даже и не слышал, а про производительность файловой системы я вообще молчу, по причине занятия им одного из первых мест ... с конца списка. Наличие SQL с разумной ценой/качеством, похоже тоже пока не предвидится - либо глюкало под названием "MySQL" (нет транзакций, хранимы процедур и т.д. и т.п.) либо Oracle по безумной цене, но если связываться с Oracl`om то тогда уже лучше имет дело с SUN и Solaris чем извините хез с чем.

Так что ниша мелких Web`серверов, и рабочие станции ярых его поклонников это его удел и крест, у меня есть в сети пара пингвинов - Tomcat и Web сервер, но больше его "приспособить" просто НЕКУДА, по указанным выше причинам, так что пока лесом господа, полем и огородом.

Geser
22.06.2005, 12:40
либо глюкало под названием "MySQL" (нет транзакций, хранимы процедур и т.д. и т.п.)
Ничего не глюкало :) У нас на серваке за 2 года ни одного падения. Правда по функциональности, конечно, уступает Оракл, но всё еще впереди. В 5-ой версии уже есть поддержка хранимых процедур. А трансакции, по моему есть, если база данных InnoDB или BDB. (Может и ошибаюсь, никогда не пользовался этими форматами)

RiC
22.06.2005, 13:06
Ничего не глюкало :) У нас на серваке за 2 года ни одного падения. Правда по функциональности, конечно, уступает Оракл, но всё еще впереди. В 5-ой версии уже есть поддержка хранимых процедур. А трансакции, по моему есть, если база данных InnoDB или BDB. (Может и ошибаюсь, никогда не пользовался этими форматами)
Ты в него 200 гиг базу пробывал запихать ?
У меня он "сложился" гигах на 130 с чем-то.... в смысле он ещё жил, но тормоза были просто Unreal. Microsoft кстати глючный и бажный ворочает сейчас около 500 гигов, и ничего, пока жив курилка ... правда пора уже задуматься и чём-то большем .... так как педел Microsofta примерно 1Tb мля и он приближается медленно и неотвратимо.

Geser
22.06.2005, 13:24
Ты в него 200 гиг базу пробывал запихать ?
У меня он "сложился" гигах на 130 с чем-то.... в смысле он ещё жил, но тормоза были просто Unreal. Microsoft кстати глючный и бажный ворочает сейчас около 500 гигов, и ничего, пока жив курилка ... правда пора уже задуматься и чём-то большем ....
Вероятно, всё зависит от формата таблиц. Я работаю с MyISAM. У меня сейчас база данных 60Г, и летает, потому как каждая таблица при использовании MyISAM - отдельный файл и не привышает 200М. А если очень большие таблицы, то нужно играться с настройками. Побольше дать памяти под индексы и т.д.
Возможно с InnoDB есть какие-то проблемы, потому как там вся база, вроде, идёт одним файлом. Но и там есть всякие настройки. По моему тоже можно разбить базу на несколько файлов, и получить что-то типа програмного RAID.

RiC
22.06.2005, 13:36
Вероятно, всё зависит от формата таблиц. Я работаю с MyISAM. У меня сейчас база данных 60Г, и летает, потому как каждая таблица при использовании MyISAM - отдельный файл и не привышает 200М. А если очень большие таблицы, то нужно играться с настройками. Побольше дать памяти под индексы и т.д.
Возможно с InnoDB есть какие-то проблемы, потому как там вся база, вроде, идёт одним файлом. Но и там есть всякие настройки. По моему тоже можно разбить базу на несколько файлов, и получить что-то типа програмного RAID.
Извини конечно - сокраментальный вопрос - а смысл ? Экономия несчастных 1000$ на лицензии, когда под ним сервак бегает на порядок дороже.

Geser
22.06.2005, 13:46
Извини конечно - сокраментальный вопрос - а смысл ? Экономия несчастных 1000$ на лицензии, когда под ним сервак бегает на порядок дороже.
На счет смысла - у каждого свой. У нас проще было поставить MySQL, и не объяснять зачем нужно покупать лицензию на MSSQL :)
А вообще, говорят что MySQL быстрее.

RiC
22.06.2005, 14:30
На счет смысла - у каждого свой. У нас проще было поставить MySQL, и не объяснять зачем нужно покупать лицензию на MSSQL :)
А вообще, говорят что MySQL быстрее.
Пока базы мелкие - да, Oracle на мелких базах жуткий тормоз, а вот терабай на 30-40 - ему равных нет. Да при таких обьёмах не то что равных, даже конкурентов нет, никто просто столько сожрать не в состоянии, при больших обьёмах на первый план уже вылезает не столько скорость, сколько снижение производительности от обьёма базы. И у мелкософта этот показатель несколько лучше чем у MySQL, я был сильно удивлён недавно тем, что на достаточно слабом серваке база в 800 гиг вращалась с довольно приемлемой скоростью правда клиентом у этой базы был 1 Web Server и с 10-к юзеров на сайте. Незнаю, смотреть надо тестить, возможно 5-кой уже можно пользоваться... Я в таких вещах уже никому не верю обещают много а эффект мля иногда бывает весьма неоднозначный.

PS: у MySQL есть ещё один "Surprise" - кривые дрова под ODBC, вот это его сильно тормозит от развития в сторону BD для клиентских приложений.

Geser
22.06.2005, 14:59
я был сильно удивлён недавно тем, что на достаточно слабом серваке база в 800 гиг вращалась с довольно приемлемой скоростью правда клиентом у этой базы был 1 Web Server и с 10-к юзеров на сайте. Незнаю, смотреть надо тестить, возможно 5-кой уже можно пользоваться...
Опять же, нужно правильно выбрать формат таблиц. MySQL поддерживает 4 формата, и каждый из них хорош для определённых целей. Так же MySQL имеет кучу настроек, и с настройками по умолчанию явно не будет работать с большими базами данных. Судя по томи что я слышал об MSSQL, я не думаю что она лучше чем MySQL.

Crolic
23.06.2005, 18:19
Кто пальцы гнёт, вы чо?
Кстати для справки: Linux написана специально для домашних машин но не как не для серваков, для этого есть солярис, кстати тоже юникс подобная операционка, которая также open source - вая.
Коль решил проверить мою компитентность так получи:
1. Active directory - Для чего нужна, преимущества и недостатки?
Ответ: Служба каталогов Active Directory (AD) — сервис, интегрированный с Windows NT Server. Она обеспечивает иерархический вид сети, нара-
щиваемость и расширяемость, а также функции распределенной безопасности. Эта служба легко интегрируется с Интернетом, позволяет
использовать простые и интуитивно понятные имена объектов, пригодна для использования в организациях любого размера и легко масшта-
бируется. Доступ к ней возможен с помощью таких знакомых инструментов, как программа просмотра ресурсов Интернета.
Приимущества:
Служба каталогов Active Directory, сочетающая в себе открытые стандарты, простоту администрирования, глобальный каталог, возможность
наращивания, средства тиражирования, распределенную систему безопасности и полную обратную совместимость с предыдущей службой
каталогов — идеальная платформа для построения сетей для крупных предприятий и организаций, а также гетерогенных сетей.

Эта служба каталогов, использующая лучшие из стандартов имен DNSи Х.500, LDAP, иные протоколы и богатый набор API, предоставляет гро-
мадные возможности совместимости с другими системами. Active Directory позволяет из одной точки управлять всеми ресурсами сети: файла-
ми, периферийными устройствами, подключениями к хостам, базами данных, доступом к Web, пользователями, любыми произвольными объ-
ектами, сервисами и сетевыми ресурсами. Поддерживаемый в ней иерархичный взгляд на систему, удобные средства администрирования
и мощные механизмы поиска позволяют значительно снизить административные затраты.

Таким образом, можно сделать вывод: появление Active Directory снимет последние ограничения на использование Windows NT в больших
организационных структурах.
Недостатеи:В AD все имена должны быть уникальными несмотря на то, что она имеет иерархическую структуру, порой весьма сложную, на уровне домена. В результате необходимости обеспечения уникальности имен и невозможности назначить контейнеры AD принципами безопасности иерархия на уровне домена AD имеет мало смысла.
В AD применяется статическое наследование. Поэтому если пользователю ric дать права на верхний контейнер домена, то списки контроля доступа будут обновлены для всех объектов, лежащих ниже корневого контейнера. Т. е. такая простая операция может повлечь за собой значительный трафик в сети и дополнительную нагрузку на контроллеры домена. Кроме того, статическое наследование в AD действует только на уровне домена, а между доменами оно не действует вообще. Хотя домены образуют единое дерево, они управляются полностью независимо - и это несмотря на доверительные отношения. Поэтому пользователю ric нужно будет заново назначить права доступа во всех доменах организации.
D AD один сервер может быть контроллером единственного домена, причем сервер обязан принадлежать этому домену, поэтому отказоустойчивость данной тузлы оказывается меньше.
Неприятная особенность системы тиражирования AD состоит в том, что если после изменений в объекте какой-нибудь пользователь вносит другие изменения до синхронизации реплик (синхронизация осуществляется раз в 15 минут), то в итоге будут сохранены только последние по времени изменения. А ведь изменения могут относиться к совершенно разным, не связанным друг с другом атрибутам объекта.
Гораздо неприятнее, что для оповещения и обнаружения служб AD использует записи DNS о ресурсах сервисов (RFC 2052). Однако DNS плохо подходит для такого рода услуг, поскольку не может динамически отслеживать статус служб, в частности DNS не позволяет проверить факт функционирования того или иного сервиса. Представьте следующую ситуацию: сервер N поддерживает службу LDAP, поэтому во время инсталляции сервера N в базе DNS создается запись для службы LDAP. Если сервер N остановлен или стал недоступен, запись DNS не обновляется. Поэтому любой запросивший сервис LDAP клиент домена "увидит" сервер N, но, попытавшись обратиться к N, клиент не получит ответа. Как следствие, это приведет к заметным задержкам при работе в сети.
Пожалуй хватит, а то ещё скажеш что я пальцы гну.
2. DNS - зачем нужна "."
Ответ:"Доменная система имен (Domain Name System, DNS) - это распределенная база данных, которая содержит информацию о компьютерах, включенных в сеть Internet."(UNIX: руководство системного администратора Эви Немет и др. Пер. с англ.) (Краткость сестра таланта, тем боле и так много информации)

3. Маршрутизация - Чем отличается динамическая от статической ?
Маршрутизация (routing) — процесс выбора пути для передачи пакетов.
Статические алгоритмы маршрутизации вообще вряд ли являются алгоритмами. Распределение статических таблиц маршрутизации устанавливется администратором сети до начала маршрутизации. Оно не меняется, если только администратор сети не изменит его. Алгоритмы, использующие статические маршруты, просты для разработки и хорошо работают в окружениях, где трафик сети относительно предсказуем, а схема сети относительно проста.
Т.к. статические системы маршрутизации не могут реагировать на изменения в сети, они, как правило, считаются непригодными для современных крупных, постоянно изменяющихся сетей.
Динамические алгоритмы маршрутизации подстраиваются к изменяющимся обстоятельствам сети в масштабе реального времени. Они выполняют это путем анализа поступающих сообщений об обновлении маршрутизации. Если в сообщении указывается, что имело место изменение сети, программы маршрутизации пересчитывают маршруты и рассылают новые сообщения о корректировке маршрутизации. Такие сообщения пронизывают сеть, стимулируя роутеры заново прогонять свои алгоритмы и соответствующим образом изменять таблицы маршрутизации. Динамические алгоритмы маршрутизации могут дополнять статические маршруты там, где это уместно. Например, можно разработать "роутер последнего обращения" (т.е. роутер, в который отсылаются все неотправленные по определенному маршруту пакеты). Такой роутер выполняет роль хранилища неотправленных пакетов, гарантируя, что все сообщения будут хотя бы определенным образом обработаны.
4. Что такое BGP ?
А по сути - BGP является уникальным протоколом реализующим механизм сетевого взаимодействия совершенно независимых структур - автономных систем. Многообразие средств обусловлено многообразием практики его применения - но тот факт, что такую архитектуру удалось разработать, стандартизовать и обеспечить повсеместное ее использование говорит исключительно в пользу технологии... Не буду дальше распространяться - на мой взгляд BGP - просто гениальная вещь, красивая и простая, интуитивно понятная и позволяет решать сверхсложные задачи управления маршрутизацией очень сложных инфраструктур, самой сложной из которых является Интернет... Да, коллега, именно так... Глобальная маршрутизация в Сети осуществляется именно с помощью BGP, так что если нормальный оператор хочет продолжать работать без BGP ему никуда. Вот такая чудная вещь BGP :)
------------------------------------------------------------
Машина должна работать, а человек думать
IBM

registered linux user #384641