PDA

Просмотр полной версии : WSUS - Microsoft Windows Server Update Services .



RiC
15.06.2005, 17:29
WSUS дает возможность администраторам развертывать последние обновления продуктов Microsoft для Windows 2000, Windows Server 2003, и Windows XP. При использовании WSUS, администраторы могут полностью управлять установкой обновлений, которые выпущены компанией Microsoft на компьютеры пользователей в их сети.
http://www.microsoft.com/windowsserversystem/updateservices/default.mspx
Пресс релиза я ещё не видел, но сам сервер уже присутствует на Download, если доберусь в ближайшее время, то будет инструкция по установке, настройке и развёртыванию.
Рекомендую администраторам крупных сетей.
Продукт бесплатен. Это "потомок" SUS.

RiC
21.06.2005, 12:26
Интересует система способная поддерживать актуальными клиентские рабочие места, проверять на автомате рабочие станции на наличие/отсутствие "заплаток" по безопасности, соответственно доустанавливать недостающее. То-есть функционал аналогичный Wsus/sus.
При этом желательно так-же бесплатная.

Из "бонусов" - установка в автомате патчей на другое централизованно установленное ПО.

PS: Сканер безопасности как таковой не интересут, мне не интересно знать где и чего не хватает, мне интересна только статистика - "обновлено" столько, в "процессе" столько, "ожидает" столько, система должна понимать как минимум 3 языка локализации "клиентов", русский, английский и немецкий.

PPS: Короче - интересуют пути снижения такого параметра как "Совокупная стоимость владения" СКС. И соответственно ПО для обеспечения этого.

egik
21.06.2005, 16:36
удобная штука

ALEX(XX)
06.02.2006, 10:36
Windows Server Update Services

Службы WSUS (Windows Server Update Services) позволяют системным администраторам развертывать новейшие обновления продуктов корпорации Майкрософт на компьютерах сети, работающих под управлением операционных систем Microsoft Windows Server 2003, Windows 2000 Server и Windows XP.

• Пошаговое руководство по работе со службами Microsoft Windows Server Update Services (http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/windowsserver2003/ru/library/wsus/wsusstepbysteptc/)

В данном руководстве описывается установка служб WSUS (Windows Server Update Services) на серверы, работающие под управлением операционных систем Windows Server 2003. Приведены инструкции по развертыванию служб WSUS в сети, включая инструкции по настройке WSUS для получения обновлений, настройке клиентских компьютеров для установки обновлений от WSUS, а также утверждению, тестированию и распространению обновлений.

От себя добавлю: чрезвычайно удобная вещь. Экономит кучу траффика. Обсуждение на ixbt (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:19397) от выхода в свет WSUS и до наших дней

ALEX(XX)
24.03.2006, 09:33
Нашёл неплохое описание установки и конфигурирования WSUS, возможно пригодится начинающим администраторам.

WSUS решает проблемы

Понедельник, 9:00. Microsoft выпустила критическое исправление для системы безопасности.

Вторник, 9:00. Исправление успешно развернуто на 2500 рабочих местах и 150 серверах.

Такой сценарий кажется несбыточным? Воплощением мечты после бесчисленных ночей, проведенных в серверной комнате? На протяжении многих лет большинство администраторов полагало, что крупномасштабное, быстрое развертывание исправлений попросту невозможно. В данной статье я берусь доказать, что на самом деле это стало реальностью уже сегодня — благодаря службе Microsoft Windows Server Update Services (WSUS). Постарайтесь отменить все дела, намеченные до конца недели. Сейчас самое время начать знакомиться с WSUS, а я расскажу, как использовать этот инструмент

Настройки клиента Automatic Updates в реестре (http://www.osp.ru/win2000/2005/06/010_t1.htm)

Далее на osp.ru (http://www.osp.ru/win2000/2005/06/010.htm)

kan4ik
01.07.2006, 11:03
люди хелп трабла в журнале просмотра событий вылезает одна и та же ошибка 150 unable to find registration server name (server 2003 ) ...говорят надо отключить драйвер RAID у нас стоит RAID 5 :? можно ли его отключить
заранее благодарю за любую помощь

MedvedD
01.07.2006, 14:28
...говорят надо отключить драйвер RAID у нас стоит RAID 5 :? можно ли его отключить
Советую отключить сознание тем, кто такое сказал.:wall: :237:

Там может не находить DNS сервер, как вариант. Инфы мало для помощи.

kan4ik
03.07.2006, 08:16
Советую отключить сознание тем, кто такое сказал.:wall: :237:

Там может не находить DNS сервер, как вариант. Инфы мало для помощи.


спасиб:)

Геннадий
14.09.2006, 12:18
Коллеги, помогите плз, мой сервер WSUS отображает информацию только о трех компах в локалке из 50 оных, мне кажется, что это неправильно, и я по идее должен видеть всех. Обновления на остальные ставятся точно, но почему отображается инфа всегда только о 3-х. Был бы очень благодарен за помощь, коллеги

pig
14.09.2006, 12:32
Варианты:
1. Фильтр на список компьютеров
2. Остальные обновляются в обход вашего WSUS

Геннадий
14.09.2006, 13:04
Спасибо за помощь, но, коллега, фильтр кажется настроен правильно, т.е. предлагаю ему показать все компьютеры. А их всегда три. Хотя в разное время разные. Второе: остальные не могут обновлятья в обход моего WSUS, т.к. доступа к инету нет у них вообще. Подробнее: список компьютеров:
1. комп1;
2. комп2;
3. комп3;
Через некоторое время:
1. комп1;
2. комп2;
3. комп6;
и никогда не:
1. комп1;
2. комп2;
3. комп3;
4. комп4;
5. комп5;
6. комп6
Мне кажется, что я должен бы видеть все компы, т.к. через групповую политику я прописал все что надо. Все компы в домене. Очень вас прошу помочь.

pig
14.09.2006, 14:15
И общий счётчик тоже три показывает? А компьютеры случайно друг из друга не клонированы? Не знаю, за что WSUS цепляется при составлении списка, но только не за имя машины. Следуя логике архитекторов и программистов MS - за SID, который в процессе клонирования надо менять.

Геннадий
14.09.2006, 14:29
Уважаемый PIG!!!
Еще раз спасибо за ответ. Так вот, компьютеры КЛОНИРОВАНЫ !!! Я их разливаю с образа, который снял GHOST'ом, потом только меняю имена и так понемногу!!! А нельзя ли подробнее про SID! Как Вы меня обрадовали!

pig
14.09.2006, 15:28
Если совсем коротко, то SID - это глобальный идентификатор машины. При клонировании, естественно, копируется (хотя последние версии GHost должны иметь опцию изменения SID; у Paragon Drive Backup такая фича есть). За SID цепляется вся информация безопасности в домене, поэтому дубли нежелательны и по этой причине.
Есть утилита для смены SID (http://www.sysinternals.com/Utilities/NewSid.html), там же всё это подробно (правда, по-английски; русскую интерпретацию можно поискать на citforum.ru) расписано.

Ход со сменой SID такой: надо изменить имя машины, отказаться от перезагрузки, затем запустить изменение SID и только после этого перезагрузиться. Работает для домена NT4, до игрищ с Active Directory руки только-только дошли, но это пока не проверял.
Или надёжно работающий вариант: вывести машину из домена, изменить SID и потом заново ввести в домен. Но тут перезагрузок больше.

Геннадий
14.09.2006, 16:13
Спасибо, коллега, Вы мне очень помогли, уже ли я могу Вам чем-либо помочь??????

Геннадий
17.09.2006, 13:40
Коллега PIG, не могли бы Вы еще немного помочь? Во-первых, я поменял SID'ы у компов - все ОК, спасибо. Но некоторые не хотят коннектиться к моему WSUS почему-то (Win2000). Так же отсутствует файл wuauclt.exe на них. И еще - у меня штук 6 серваков Win2000 Server - вот их вообще никогда не вижу в списке компов, хотя групповую политику подхватили - смотрел в реестре. Вот. Был бы очень Вам признателен.

pig
21.09.2006, 11:53
Ничего хорошего не придумалось. Если в системе нет wuauclt.exe, то система какая-то ущербная. Может зверь или твикер какой автоматическое обновление снёс. Соответственно, без него ничего и не будет.

Kuzz
07.02.2007, 10:04
Если в системе нет wuauclt.exe, ...
На Вин2000 надо ставить нового агента обновлений (сейчас не помню номер статьи в базе знаний - заход на майкрософтовский сайт обновлений сразу-же выдаст это обновление). Имеющийся в системе - неправильно работает с WSUS.

c0med1an
08.02.2007, 13:46
На Вин2000 надо ставить нового агента обновлений (сейчас не помню номер статьи в базе знаний - заход на майкрософтовский сайт обновлений сразу-же выдаст это обновление). Имеющийся в системе - неправильно работает с WSUS.

Win2000 нормально работает с WSUS начиная с 3 сервис-пака. Нового клиента обновления и прочее он берет с самого WSUS при первом обращении.


Коллега PIG, не могли бы Вы еще немного помочь? Во-первых, я поменял SID'ы у компов - все ОК, спасибо. Но некоторые не хотят коннектиться к моему WSUS почему-то (Win2000). Так же отсутствует файл wuauclt.exe на них. И еще - у меня штук 6 серваков Win2000 Server - вот их вообще никогда не вижу в списке компов, хотя групповую политику подхватили - смотрел в реестре. Вот. Был бы очень Вам признателен.

Надо установить на Win2000 сервис-пак 4 или 3-й, но он все равно сперва обновится до 4-го.