PDA

Просмотр полной версии : WindowsXP на FAT32



egik
02.06.2005, 15:44
в последнее время встречал машин у которых WindowsXP стоит на FAT32, насколько это оправданно?

Iceman
02.06.2005, 16:26
Оправданно только с точки зрения спасения информации без применения доп. средств для доступа к NTFS, ИМХО. Во всех остальных случаях - NTFS удобнее.

egik
02.06.2005, 16:30
а с точки зрения безопасности и надежности

Iceman
02.06.2005, 16:33
С т.з. надёжности - NTFS однозначно.
с точки зрения безопасности - всё зависит от твёрдой руки (гы-гы-гы) админа.

egik
02.06.2005, 16:36
я потому и поднял вопрос многие админы ставят FAT32, а также домашним пользователям ее тулят а сверху ХРюшу, вот только я пока не встречал падения инфы так глобально, чаше троянов приходилось выгребыть, это в контексте нашей местности.

Iceman
02.06.2005, 16:45
У меня даже дома ХРюша на НТФСе стоит. Ввиду отсутствия ИБП частенько спасает при катаклизмах типа отключения электроэнергии ;-)). На ФАТе была бы велика вероятность потери части информации. одна проблема - если "умирает" НТФС и нет готовых аварийных инструментов, начинается чёрная полоса жизни ;-)) и борьба за спасение информации. Короче, я не жалею, что в своё время слинял с ФАТа на НТФС.

egik
02.06.2005, 16:51
например каких инструментов?

sergey_gum
02.06.2005, 17:00
Много раз наблюдал такую картину: WinXP на Fat`е работает работает больше 12 часов и после этого...BSOD!

drlelik
02.06.2005, 17:00
например каких инструментов?

Я бы то же хоела поподробнее узнать про инструменты спасения инфы на NTFS.Кто чем пользуется и как?Сенк!

Iceman
02.06.2005, 17:08
Гы-гы-гы - самое простое - Загрузочный диск самих виндов. Далее, что мне больше всего нравится - Winternals_Administrators_Pak_5.0. Я доукомлектовываю разными прогами и пользуюсь. Вроде из линукса можно, но я не владею этим ;-)). Да, есть ещё разные варианты, но я не пробовал их ;-)).

egik
02.06.2005, 17:36
я бэкапы стал делать, но чтоб выработать такую привычку мне потребовалось 3 раза отформатировать диск со все информацией :D
Winternals_Administrators_Pak_5.0 - это круто

Alexey P.
02.06.2005, 17:38
Много раз наблюдал такую картину: WinXP на Fat`е работает работает больше 12 часов и после этого...BSOD!
Имхо, на нормальном железе такого не бывает. А экономия на нем часто боком выходит. Сэкономят сотню баксов при покупке, потом мучаются.
У меня работает больше года, абсолютно без проблем.

ЗЫ: На fat32 нет ни проблем с правами на файлы, ни потоков. Домашние юзеры после переустановки системы иногда имеют проблемы с удалением старых файлов, принадлежащих, по мнению винды, неизвестному ей администратору или пользователю и потому неудаляемыми. Думаю, это несложно решается при прямых руках, но они же чайники, и диск 60 Гб, забитый практически под завязку, почистить сами не могут.
Одного такого лично знаю :).

egik
02.06.2005, 17:39
LiveCD тоже классная штука

Geser
02.06.2005, 17:43
На fat32 постоянно теряются кластеры. Если не чистить постепенно весь диск потеряется :)

egik
02.06.2005, 17:48
ведь можно поменять файловую систему без переустановки ОС, и при этом чувствовать себя спокойнее

Файловая система Windows XP

При установке Windows XP вам будет предложено отформатировать существующий раздел, на который устанавливается ОС, в файловую систему NTFS. Так что же это такое?

Файловая система NTFS обеспечивает такое сочетание производительности, надежности и эффективности, которое невозможно получить с помощью FAT. Основными целями разработки NTFS являлись обеспечение скоростного выполнения стандартных операций над файлами, таких как чтение, запись, поиск, и предоставления дополнительных возможностей, включаявосстановление поврежденной файловой системы на чрезвычайно больших дисках.

Файловая система NTFS является "своей" файловой системой для Windows NT, а как известно WinXP, является своеобразным продолжением этой линейки ОС. Но если вы собираетесь использовать на одном компьютере несколько операциoнных систем таких, как Windows 9x и Windows XP, то загрузочный том нельзя форматировать в NTFS, так как линейки Windows 95(98) "понимают" только FAT, и дисков, отформатированных в NTFS для этих ОС просто не существует. Файлы находящиеся на дисках NTFS можно увидеть только используя программы сторонних производителей. Если же во время установки вы не отформатировали раздел в NTFS, то это можно сделать и после неё.В командной строке WindowsXP необходимо набрать "Convert (имя диска)/FS:NTFS" без кавычек.

Ниже приводится сравнительная таблица фаловых систем FAT и NTFS

продолжение

http://winall.ru/xp/ntfs.shtml

Iceman
02.06.2005, 17:56
Convert - хорошая команда, но мне более нравится ставить "с чистого листа".

sergey_gum
02.06.2005, 18:29
В NTFS размер кластера не зависит от величины раздела, даже при самом малом размере кластера можно иметь очень большой раздел, что позволяет экономить место на диске. FAT32 такого не позволяет.

Участковый
02.06.2005, 19:03
Я бы то же хоела поподробнее узнать про инструменты спасения инфы на NTFS.Кто чем пользуется и как?Сенк!
Можно обойтись и без инструментов, если просто установить винду заново на другой логический диск. Если диск единственный, то можно и на этот же, но только в другую папку (программа установки попросит об этом). Меня один раз этот способ хорошо выручил, когда ОС слетела.

Minos
02.06.2005, 20:52
Преимущества использования файловой системы FAT в WinXP:
1. Более быстрая файловая система при небольшом объеме логических дисков.
2. Диски видны из под Windows 9x и DOS поэтому их можно использовать при двойной загрузки компьютера (и с WinXP, и с Windows 98).
3. Отсутствие ограничения доступа к файлам и папкам, например можно вручную удалять мусор из System Volume Information (только для опытных пользователей).

Недостатки FAT:
1. Часто повреждается информация при неправильном выключении компьютера.
2. Большая вероятность удалить системные файлы, т.к. нет никакой защиты.
3. Нельзя организовать защиту информации на уровне файловой системы.
4. Не экономное использование жесткого диска.
5. Ограничение на максимальный объем логического диска в 32 Гб со стороны Windows (уточнение: Windows может работать с разделами и большего размера, однако штатные утилиты разметки диска из маркетинговых соображений ограничены 32 Гб ).
6. Ограничение максимального размера файла в 4 Gb.
7. Отсутствие механизма квотирования.

Iceman
02.06.2005, 21:14
Вот это по-нашему - по-научному ;-)))))

sergey_gum
02.06.2005, 21:22
А что такое механизм квотирования?

Гость
02.06.2005, 21:26
в последнее время встречал машин у которых WindowsXP стоит на FAT32, насколько это оправданно?

Собственно хедер. С точки зрения безопасности FAT32 подходит только в случае, если на машине работает только один юзер и машина не подключена к сети (локальной или инету). В противном случае все содержание винчестера is subject to intrusion. Это очень обширная тема для поста... Советую почитать что-нибудь по безопасности WinXP, стоит сходить на www.microsoft.com и заглянуть в MSDN.

Сорри за арго (саппорт я)

RiC
02.06.2005, 21:29
Я бы то же хотела поподробнее узнать про инструменты спасения инфы на NTFS.Кто чем пользуется и как?Сенк!

Я знаю 2 удобных инструмента -
1. ERD Commander (которого за что-то обозвали Winternals_Administrators_Pak_5.0, наверное в честь набора утилит в составе которых он поставляется ) - готовая "сборка" от компании WinInternals, которая официально стоит достаточно приличных денег :) В набор ERD входит несколько уникальных и полезных инструментов для восстановления системы.

2. BartPE - конструктор "Сделай сам" - который позволяет из дистрибутива WindowsXP собрать "загрузочный диск" самому, дополнив его так-же по своему усмотрению.

Iceman
02.06.2005, 21:32
Всё именно так и есть ;-0).

RiC
02.06.2005, 21:36
А что такое механизм квотирования?

Лимит на занимаемое пользователем место на жёстком диске, на серверах вещь полезная, на домашней системе толку никакого, В WindowsHome если я не ошибаюсь отсутствует, а в обычной XP выключена по умолчанию.

sergey_gum
02.06.2005, 21:39
На WinXP Home она тоже присутствует

Alexey P.
03.06.2005, 01:38
Преимущества использования файловой системы FAT в WinXP:
...
5. Ограничение на максимальный объем логического диска в 32 Гб со стороны Windows (уточнение: Windows может работать с разделами и большего размера, однако штатные утилиты разметки диска из маркетинговых соображений ограничены 32 Гб ).


У fdisk от Windows Me этого ограничения нет. Т.е. при большом желании разбить диск на fat32 разделы больше 32 Гб можно использовать загрузочную дискетку от WinMe.

egik
03.06.2005, 10:47
Convert - хорошая команда, но мне более нравится ставить "с чистого листа".
эта команда позволяет менять файловую систему при работающей ОС?

RiC
03.06.2005, 13:33
эта команда позволяет менять файловую систему при работающей ОС?

В 2 перезагрузки. Сколько пользовался, глюков не замечал особых, перед сменой рекомендуется "проверка диска".

Первая перезагрузка собственно смена ФС, и ещё одна следом.
Откат назад официально не возможен, неофициально - Партишн Мейджик от PowerQuest, один раз откат у меня не получился :)

sergey_gum
03.06.2005, 13:44
А ещё лучше Acronis Disk Director Suite 9.0. В этом пакете все, что нужно и в добавок русский интерфейс. Даже при загрузке с CD работает в графической оболочке WinXP. Сайт: www.acronis.ru

azza
03.06.2005, 15:14
У fdisk от Windows Me этого ограничения нет. Т.е. при большом желании разбить диск на fat32 разделы больше 32 Гб можно использовать загрузочную дискетку от WinMe.
У fdisk от Windows 98SE этого ограничения тоже нет.

ALEX(XX)
07.06.2005, 16:49
На моей практике бывало такое, что WinXP ни за что не хотела ставиться на FAT32. Причём такое бывало не раз и не у одного меня. Сколько работаю с NTFS особых проблем не было. Отключение электрики, Reset и прочее не привели к потере информации. На больших дисках FAT32 крайне невыгодна, очень чувствительна к различного рода сбоям. Очень интересна схема записи в NTFS. Диск меньше подвержен фрагментации. Но использование NTFS слегка замедляет дисковые операции, что в принципе на современных винчесетрах не заметно. Использование NTFS, на мой взгляд, вполне оправданно, особенно, если учесть, что NTFS является родной ФС для 2000 и ХР.
Кстати, где-то встречал информацию о том, что WinXP без СП2 некорректно работает с винчестерами ёмкостью более 120Гб, что в ряде случаев приводит к пропаже разделов с винчестера. Может кто встречался с таким?

anton_dr
07.06.2005, 16:53
Да вроде нормально все. И ставится, и работает. На днях ставил на 200Гб. Если б чего-то были проблемы, клиенты уже б все телефоны оборвали. А так - никто не звонит, не приносит. Собрали не одну сотню.

ALEX(XX)
07.06.2005, 16:58
Значит просто "утка".

anton_dr
07.06.2005, 17:01
Значит просто "утка".
Может, и не утка, а редко встречающееся явление. Просто в нашей практике такого не было.

ALEX(XX)
07.06.2005, 17:10
А то что ХР не ставится на FAT32 бывало?

egik
07.06.2005, 18:12
и все-таки никто не ответил команда convert позволяет изменить файловую систему с FAT32 на NTFS прямо из ОС, т.е. без переустановки, правда обратного пути уже не будет я имею ввиде смены файловой системы, так?

ALEX(XX)
07.06.2005, 18:24
и все-таки никто не ответил команда convert позволяет изменить файловую систему с FAT32 на NTFS прямо из ОС, т.е. без переустановки, правда обратного пути уже не будет я имею ввиде смены файловой системы, так?

Да, позволяет. При этом, если конвертируется не системный раздел, то конвертация происходит без перезагрузки. Если же конвертировать системный раздел, то для осуществления конвертации система попросит перезагрузиться. Я много раз использовал эту команду, проблем ни разу не было. ВАЖНО!!! FAT32->NTFS проходит без потери информации, а NTFS->FAT32 вся информация будет утеряна!

Minos
07.06.2005, 18:29
Значит просто "утка".
Не утка, можете легко убедиться сами: попробуйте создать раздел более 32 Гб стандартными утилитами Win2000/XP. Речь в теме идет об WinXP, поэтому в списке недостатков это ограничение и указано. Win 2000/XP РАБОТАЕТ с большими дисками FAT, но НЕ МОЖЕТ СОЗДАТЬ разделы более 32 Гб с помощью утилит идущих в стандартной поставке.
Windows9x/Me создают диски любого объема т.к. могут работать толькос FAT и нет необходимости исскуственно заставлять пользователей выбирать другую файловую систему.

ALEX(XX)
07.06.2005, 18:38
...указано. Win 2000/XP РАБОТАЕТ с большими дисками FAT, но НЕ МОЖЕТ СОЗДАТЬ разделы более 32 Гб с помощью утилит идущих в стандартной поставке.
Windows9x/Me создают диски любого объема ...

Ага, понятно, собственно, я всегда сначала создаю разделы FAT32, а потом конвертирую их виндовыми средствами в NTFS. Конечно можно и AcronisFdisk и PQ сразу это делать, но пару раз было, что винда по каким-то причинам отказала в установке. А так всё ОК работает. Partition кстати опаснейшая вещь, иногда его нехило проглюкивает. Особенно при Resize.

sergey_gum
07.06.2005, 19:01
На моей практике бывало такое, что WinXP ни за что не хотела ставиться на FAT32. Причём такое бывало не раз и не у одного меня. Сколько работаю с NTFS особых проблем не было. Отключение электрики, Reset и прочее не привели к потере информации. На больших дисках FAT32 крайне невыгодна, очень чувствительна к различного рода сбоям. Очень интересна схема записи в NTFS. Диск меньше подвержен фрагментации. Но использование NTFS слегка замедляет дисковые операции, что в принципе на современных винчесетрах не заметно. Использование NTFS, на мой взгляд, вполне оправданно, особенно, если учесть, что NTFS является родной ФС для 2000 и ХР.
Кстати, где-то встречал информацию о том, что WinXP без СП2 некорректно работает с винчестерами ёмкостью более 120Гб, что в ряде случаев приводит к пропаже разделов с винчестера. Может кто встречался с таким?
У моего друга была такая фигня: он поставил винт на 120 гигов, а XP опознавала только 100 гигов. После установки СП1 всё пришло в норму.

ALEX(XX)
07.06.2005, 19:24
Мда, видать есть такой глюк. Правду говорят:"Нет дыма без огня" Ставьте СП :)

egik
08.06.2005, 09:24
Я где-то читал что современные ОСи диски больше 160 Гб не видят, вернее видят, но не более 160, вот такая загогулина...

Shu_b
08.06.2005, 09:57
По поводу HDD более 120 Г просто приведу выдержки из нашего внутрисетевого форума:
(может кому пригодиться)

137 Гб- это предельное значение для 28-битной адресации.
Надо включить 48-битную. Описано там: http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;303013

для тех у кого хард 160 и более ... Если винда ХР и видит только 130+ - то вот что нужно делать :
1) Ставите Сервиспак 1 для винды .
2) Проверяете диск Скандиском .
3) В консоли прописываете diskmgmt.msc. - Там вы увидите что появилось 20+ гигов неразмеченного места , что с ним делать - думайте сами , одно но , не советую добавлять его с помощью партишн мэджика к уже существующему разделу - это чревато глюками , которые у меня например привели к полному отказу винды работать(Стали пропадать файлы) , а т.к.загрузочный диск Винды у меня был без сервиспака - то и к невозможности её восстановления(может возможность и была , но я сдался промучившись 3 дня) После форматирования диска я создал 10 гиговый раздел для Винды и важнейших файлов , потом поставил сервиспак1 , потом партишн мэджиком создал второй раздел с оставшимися 140+ гигабайтами...

1. Мать должна поддерживать BigLBA
2. Нужен SP1
3. Нужно включить поддержку BigLBA в винде (HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servi ces\atapi\Parameters добавить параметр EnableBigLba = 1 )

egik
08.06.2005, 10:01
Если подвести промежуточный итог, то ХР надо ставить на NTFS...

Shu_b
08.06.2005, 10:15
ps. imho, на FAT ставят если компьютер используется для игрушек, или первой или второй ОС является LINUX.
Если имеются данные для хранения или просто требуется долгосрочная и стабильная работа - то только NTFS.

anton_dr
08.06.2005, 10:53
А то что ХР не ставится на FAT32 бывало?
Нет, по той простой причине, что мы не ставим ХР и 2000 на ФАТ32.

sergey_gum
08.06.2005, 11:15
Я где-то читал что современные ОСи диски больше 160 Гб не видят, вернее видят, но не более 160, вот такая загогулина...
У меня стоит винт на 200 гигов. XP ещё с СП1 всё опознавала, а с СП2 подавно. :good:

ALEX(XX)
08.06.2005, 17:08
Нет, по той простой причине, что мы не ставим ХР и 2000 на ФАТ32.

А мне сказали "надо", мои убеждения были не в счёт. :(

egik
08.06.2005, 17:20
А мне сказали "надо", мои убеждения были не в счёт. :(
наверное из религиозных убеждений, несмотря на то, что NTFS разработана для NT

ALEX(XX)
08.06.2005, 19:07
наверное из религиозных убеждений, несмотря на то, что NTFS разработана для NT

Ну не совсем из религиозных. Некоторых людей трудно в чём либо убедить. Я всегда применяю NTFS для NT-систем. Но бывают такие моменты в жизни, когда упираться нет смысла. Хотели FAT32, я им ставил.

Muromec
21.06.2005, 01:57
WinXP на Fat`е работает работает больше 12 часов и после этого...BSOD!
баян

FAT32->NTFS проходит без потери информации, а NTFS->FAT32 вся информация будет утеряна!
баян. partition magec может обратно ( если файлы не сжаты/зашифрованы )

Вроде из линукса можно
можно. ntfs только читать, FATы читать/писать.
если сильно надо писать на NTFS, можно попробовать captive (сам не пользовал - не знаю). но оно тормозное жутко )-;
кому надо - Knoppix (700 Мб) - http://www.knopper.net/knoppix/index-en.html
или BLin (~30 Мб) - blin.zp.ua

ALEX(XX)
22.06.2005, 18:21
баян

баян. partition magec может обратно ( если файлы не сжаты/зашифрованы )

можно. ntfs только читать, FATы читать/писать.
если сильно надо писать на NTFS, можно попробовать captive (сам не пользовал - не знаю). но оно тормозное жутко )-;
кому надо - Knoppix (700 Мб) - http://www.knopper.net/knoppix/index-en.html
или BLin (~30 Мб) - blin.zp.ua

Послушайте, Уважаемый. Не морочьте голову *nix-ами и прочим. Здесь люди дело спрашивают. Я понимаю, что Вы "воинствующий", но это дело молодости, пусть я не аксакал, но Вам посоветую держаться скромнее. Не соромьте рідну неньку Україну. Советуйте дело. Причём тут "баян"? Вы наркоман что ли, или заслуженный артист?

Muromec
22.06.2005, 19:02
Здесь люди дело спрашивают

помоему тут я голову не морочу. товарищи указали "не совсем достоверную информацию" ( 1 и 2 ). в третьем случае я подтвердил предположение и дал дополгительную информацию.
я сам не раз пользовался тем же Блином для спасения данных
что именно Вас напрягает?


Вы наркоман что ли
при чем слово "баян" к употреблению наркотических веществ?
есть такое выражение "сказки под баян". не знаю откуда оно взялось, но слово "баян" по отнешению к информации определяет моё отношение к её достоверности.

зы. флеймить идите в соответствующий раздел