PDA

Просмотр полной версии : вопрос по двум файлам



парень
23.05.2005, 01:54
доброе время суток.
Меня интересует такой вопрос, сколько весит винда свежеустановленная? (XP SP2)
Просто ситуация:
Сегодня устнавливал парню винду, всё канешна хорошо, но она 4 с лишним гига занимает.. Может я и не прав, но чёт многовато как то...
поползал, полазил, и увидел что папочка винду 1,2 гига, програм фаилз и документс энд сетингз вообше копейки весят, однако место на диске занято... Через тотал командер не чего не увидел интересного, но через FAR увидел два файлика: hiberfil.sys (1278Мб) и pagefile.sys (1920Мб)... попробовал их удалить через фар, не чё не выходит....
Так вот, вопрос знатокам! Что это за файлы, и для чего они нужны? Можно ли ух удалять..?
ЗЫ Была мысль отключить востоновление системы и удалить их, но чёт лень было в это время винду переставлять, ушол оставив всё как есть, не рискнул ))))
ЗЗЫ Винда вроде как пиратская.. не плюйтесь )))))

HATTIFNATTOR
23.05.2005, 02:18
pagefile.sys -файл подкачки (своп) При желании его размер можно изменить в панель управления - система - дополнительно - параметры(в окне быстродействие) - параметры -дополнительно -виртуальная память, но это может замедлить систему. Размер зависит от количества оперативной памяти - похоже на этой машине с количеством оперативной памяти все более чем в порядке :)
В hiberfil.sys записывается содержимое оперативной памяти при переходе в спящий режим(hibernate). Размер опять-таки зависит от количества оперативной памяти.

HATTIFNATTOR
23.05.2005, 02:24
От hiberfil.sys можно избавиться отключив спящий режим. Панель управления - электропитание -спящий режим -убрать галочку с"разрешить использование спящего режима". Своп удалять нельзя.

парень
23.05.2005, 02:56
HATTIFNATTOR, спасибо огромное!
Ты прав на все сто! оперативки там 1280 )))

Geser
23.05.2005, 09:37
но через FAR увидел два файлика: hiberfil.sys (1278Мб) и pagefile.sys (1920Мб)... попробовал их удалить через фар, не чё не выходит....

Запустил я Нортон Коммандер, смотрю, у меня слева файлы, и справа те же файлы. И подумал, зачем мне все файлы по 2 раза? Ну я и удалил все которые справа были.
Только компьютер загружаться почему-то перестал :(

egik
23.05.2005, 10:03
Запустил я Нортон Коммандер, смотрю, у меня слева файлы, и справа те же файлы. И подумал, зачем мне все файлы по 2 раза? Ну я и удалил все которые справа были.
Только компьютер загружаться почему-то перестал :(
и еще хрюша любит занимать около 10 процентов мета на диске, кстати тоже можно регулировать.

Geser
23.05.2005, 10:04
и еще хрюша любит занимать около 10 процентов мета на диске, кстати тоже можно регулировать.
Угу, командой format :D

orvman
23.05.2005, 11:05
10 процентов мета на диске
Ну это в корзине.
А регулировать и по-другому можно - стандартным F8 в TC-подобных :)

Iceman
23.05.2005, 11:08
"I like to move it, move it" (с) ;-))))))))))))))))

egik
23.05.2005, 11:25
просто порвали, может будем более лояльными и будем конструктивно отвечать, а коллеги(

Geser
23.05.2005, 12:13
HATTIFNATTOR дал исчерпывающий ответ. Просто меня прикололо как человек удаляет всё что ему не нравится. Хорошо Винда имеет защиту.

парень
23.05.2005, 13:30
HATTIFNATTOR дал исчерпывающий ответ. Просто меня прикололо как человек удаляет всё что ему не нравится. Хорошо Винда имеет защиту.
яж сказал, она только поставленна была.. Вот и экспериментировал... У него винчестер разбит на два диска, диск С - 5 Гигов, и диск D ~ 35, диск D трогать я не мог т.к. там куча ихних работ, так что увеличить размер диска С было нелья. И когда ты ставишь голую винду, и у тебя на диске "С" 500 Мег остаецца (когда я ещё даже софта не какова не поставил), то волей не волей за эксперименты возьмешься.. После того как поставил офис, корэл и т.д. (естественно ставил на диск D) осталось порядка 200 Мег, и винда уже начала кричать что места мало. Люди "рабочим столом" даже пользовацца не могут... Закидывать всё их файло с Д на балванки, потом целиком форматировать веник и делать диск С хотяб на 10 гигов в час ночи, мне немного лень... Вот к вам и обращялся...

HATTIFNATTOR, ещё раз спасибо за исчерпывающий ответ!

egik
23.05.2005, 13:37
не совсем ясна суть вопроса, можно переразбить диск без переустановки системы, но резервную копию все-таки рекомендуеться сделать файлов-то.
Есть такие проги типа партишн маджик, парагон или акронис, они это умеют.

Geser
23.05.2005, 13:43
яж сказал, она только поставленна была.. Вот и экспериментировал... У него винчестер разбит на два диска, диск С - 5 Гигов, и диск D ~ 35, диск D трогать я не мог т.к. там куча ихних работ, так что увеличить размер диска С было нелья. И когда ты ставишь голую винду, и у тебя на диске "С" 500 Мег остаецца (когда я ещё даже софта не какова не поставил), то волей не волей за эксперименты возьмешься.. После того как поставил офис, корэл и т.д. (естественно ставил на диск D) осталось порядка 200 Мег, и винда уже начала кричать что места мало. Люди "рабочим столом" даже пользовацца не могут... Закидывать всё их файло с Д на балванки, потом целиком форматировать веник и делать диск С хотяб на 10 гигов в час ночи, мне немного лень... Вот к вам и обращялся...

HATTIFNATTOR, ещё раз спасибо за исчерпывающий ответ!
Ну так и нужно сразу описывать проблему. А то, "какие-то файлы непонятные, може удалить их" :)

парень
23.05.2005, 13:45
egik, это не вопрос, это уже попытка оправдания моих эксперементов )))
ЗЫ
можно переразбить диск без переустановки системы и без потери файлов на диске Д? он чё, место с Д на С вместе с файлами чтоль перенесёт?
Нада осваивать партишн меджик...

HATTIFNATTOR
23.05.2005, 13:50
Запустил я Нортон Коммандер, смотрю, у меня слева файлы, и справа те же файлы. И подумал, зачем мне все файлы по 2 раза?

:D
Я скачал файл из интернета а он оказался мне не нужен, как мне теперь закачать его обратно?

-Вот Вы скачали не подумав, а кому-то не хватило..

egik
23.05.2005, 13:54
1. Надо осваивать.
2. Надо научиться задавать вопросы.
3. Надо разучиваться оправдываться, а лучше учиться контруктиву :)

egik
23.05.2005, 13:55
:D
Я скачал файл из интернета а он оказался мне не нужен, как мне теперь закачать его обратно?

-Вот Вы скачали не подумав, а кому-то не хватило..
страшнее когда будут по три раза, тогда и раздел помогите не поможет :D

drlelik
02.06.2005, 17:07
страшнее когда будут по три раза, тогда и раздел помогите не поможет :D
Да не переживай ты так!Все будет норм.А Партишен действительно может менять размеры разделов.Только надо поаккуратней.Мой киндер только им и пользуется