PDA

Просмотр полной версии : XP не записывает на компакт



GrAnd
27.06.2008, 12:10
Ситуация вот такая.

Один мой знакомый подцепил ауторан-вирус, уж не помню какой именно, возможно, что и не один. Вроде бы его удалил, но диски из "Моего компа" перестали открываться по двойному клику.
Я ему посоветовал почистить MountPints2 от всяких Shell, AutoRun, AutoPlay. Помогло. Но потом он заметил, что XP перестала воспринимать CD/DVD-drive как записывающий. Если попытаться перетащить на него файлы, то требует вставить носитель, даже если болванка там есть. Когда вставляешь чистую болванку, то не высвечивается табличка автозапуска с запросом, а не записать ли на нее файло. В настройках автозапуска вообще пункт "Чистый компакт-диск" в выпадающем меню отсутствует.
Промаялся полдня. Даже физически удалял устройство и устанавливал заново, восстанавливал Вындуз - ничего не помогло.

Вобщем, пришлось ставить ему Nero. Он доволен, но меня как-то сомнения гложут - ведь должно это как-то лечиться. Кто-нибудь подскажет?

XP user
27.06.2008, 18:49
Состояние службы IMAPI проверяли? Тип запуска должен быть 'Авто' если вы хотите пользоваться средствами записи дисков Windows.

Paul

zerocorporated
27.06.2008, 18:57
HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Pol icies\Explorer
HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Pol icies\Explorer

Параметр NoCDBurning не установлен ли случайно на "1"?

Wayfarer
27.06.2008, 19:06
Позволю и себе добавить одну несущественную деталь: в моем личном случае, и в еще двух подтвержденных мною же случаях у знакомых, любые диски становились НЕЗАПИСЫВАЕМЫМИ, но читаемыми при наличии установленной Daemon Tools 4.11 (lite)Подозреваю конфликт на уровне драйверов. Остальные симптомы, в частности требование вставить носитель, соответствуют вашим. Привод: Pioneer DVR-112D, Писалка: Ashampoo Burning Studio.

GrAnd
30.06.2008, 08:25
Состояние службы IMAPI проверяли? Тип запуска должен быть 'Авто' если вы хотите пользоваться средствами записи дисков Windows.

Paul
Не обязательно.
Для интереса посмотрел, как стоит у меня. Оказалось, что "Вручную". Все нормально определяется и записывается.

Остальные настройки проверить пока нет возможности. Займемся вечерком.

XP user
30.06.2008, 08:34
Для интереса посмотрел, как стоит у меня. Оказалось, что "Вручную".
По умолчанию так и есть, но...
Служба COM записи компакт-дисков IMAPI (IMAPI CD-Burning COM Service) (http://www.oszone.net/display.php?id=2576)

Название службы: ImapiService
Название процесса: imapi.exe
По умолчанию в Windows XP Home: Вручную
По умолчанию в Windows XP Pro: Вручную
Рекомендуемое значение: Автоматически
Вход от имени: Локальная система
Paul

GrAnd
30.06.2008, 09:04
Позволю и себе добавить одну несущественную деталь: в моем личном случае, и в еще двух подтвержденных мною же случаях у знакомых, любые диски становились НЕЗАПИСЫВАЕМЫМИ, но читаемыми при наличии установленной Daemon Tools 4.11 (lite)Подозреваю конфликт на уровне драйверов. Остальные симптомы, в частности требование вставить носитель, соответствуют вашим. Привод: Pioneer DVR-112D, Писалка: Ashampoo Burning Studio.
Так все дело в том, что в нашем случае при помощи Nero все-таки записать болванки можно. Так что, на уровне драйверов все проходит нормально. Затыка случается где-то повыше.
Daemon Tools не установлен. Привод Samsung.

XP user
30.06.2008, 09:09
Так все дело в том, что в нашем случае при помощи Nero все-таки записать болванки можно. Так что, на уровне драйверов все проходит нормально. Затыка случается где-то повыше.
Daemon Tools не установлен. Привод Samsung.
С помощью Неро можно даже записывать когда эта служба отключена (у меня это так). Скорее всего что-то с политиками случилось у человека, как zerocorporated указал.
P.S.: Возможно тоже имеет смысл удалить все параметры MountPoints2 (искать ВСЕ через поиск реестра). Они восстанавливаются на 'по умолчанию' после перезагрузки.

Paul

GrAnd
30.06.2008, 09:41
Возможно тоже имеет смысл удалить все параметры MountPoints2 (искать ВСЕ через поиск реестра). Они восстанавливаются на 'по умолчанию' после перезагрузки.

Paul
Скорее всего. Я то посоветовал почистить в этих ключах только ветки автозапуска и контекстного меню. А изменения могли быть и в самих описаниях устройств.

Вопрос: Можно ли брутальненько снести полностью все эти ключи (сами MountPoints2)? Для статических дисков они восстанавливаются корректно?

XP user
30.06.2008, 15:31
Вопрос: Можно ли брутальненько снести полностью все эти ключи (сами MountPoints2)? Для статических дисков они восстанавливаются корректно?
Да, можно. Выделить папку MountPoints2 и нажать delete. По моему опыту всё нормально восстанавливается.

Paul