PDA

Просмотр полной версии : FireFox теряет свой нимб?



Geser
18.05.2005, 08:38
Не секрет, что не последнюю роль в стремительно растущей популярности FireFox сыграло противопоставление надежного и безопасного open-source продукта изобилующему дырками IE. Впрочем, и тогда уже раздавались голоса, утверждающие, что по мере роста популярности FireFox он станет объектом все более пристального внимания, что приведет к обнаружению все новых дырок и в нем.

Найденные на прошлой неделе три серьезные уязвимости, послужившие причиной выпуска версии 1.04, заставили еще раз вспомнить об этих предупреждениях. Любопытно, что согласно Internet Security Threat Report, подготовленному Symantec, за последние 6 месяцев прошлого года в FireFox было найдено больше уязвимостей, чем в IE - 21 против 13.
http://bugtraq.ru/review/archive/2005/15-05-05.html

anton_dr
18.05.2005, 09:46
Ну так он и существует меньше, чем ИЕ. Сколько дыр было в ИЕ с момента создания.
А заплатки выходят наамного быстрее, чем для ИЕ. И хотя я не пользуюсь Firefox ом в силу обстоятельств, но он мне глубоко симпатичен.

Geser
18.05.2005, 11:16
Ну так он и существует меньше, чем ИЕ. Сколько дыр было в ИЕ с момента создания.
А заплатки выходят наамного быстрее, чем для ИЕ. И хотя я не пользуюсь Firefox ом в силу обстоятельств, но он мне глубоко симпатичен.
Так и возможностей у него поменьше. Active-X нет, VBS нет. Наверное еще что-то не поддерживает. Чем проще программа тем меньше в ней багов. Понятно что если посчитать баги в ДОС - выйдет на пару порядков меньше чем в Винде, так что, на ДОС сидеть? :) Я не верю в программы без багов. Просто есть программы искать баги в которых никому пока не нужно. А вот если захватят они хоть 30% рынка, пойдут и експлоиты под него, и спайварь.

SDA
18.05.2005, 22:01
То что Active-X нет, VBS нет, это как раз плюс в безопасности, ну а возможности это всевозможные плагины и расширения, которые можно и самому писать такого в ИЕ конечно нет(лису можно подогнать на свой вкус, всетаки свободный ресурс), кроме того большой плюс в безопасности, что лиса не встроена в ось. Конечно FireFox набирает популярность и я согласен с Geser, что дыры будут искать по мере возрастания популярности, но тем не менее Лиса гораздо безопаснее и на мой взгляд интереснее ИЕ. Кстати если брать практику нашего форума на моей памяти не было ни одного пострадавшего получившего какую нибудь гадость из сети через FireFox.
ftp://ftp.mozilla.ru/firefox/wallpapers/FireFox_WallPaper.jpg (шутка)