PDA

Просмотр полной версии : Какой язык программирования является самым перспективным?



Muffler
08.04.2008, 00:31
В продолжение этой темы (http://virusinfo.info/showthread.php?t=21057) ещё один опрос.

Как вы думаете, какой язык программирования является самым перспективным?

Просьба, комментировать своё мнение.:)

dr.Faust
08.04.2008, 00:59
Отметил сразу 3 и вот почему:
С/С++ - по факту
Basic - он прост, и если почитать http://virusinfo.info/showthread.php?t=21142 то наверное только он и перспективен
.NET(VB.NET, ASP.NET, C#, Managed C++ и т. п.) - то что продвигает M$ часто и будет самым перспективным.
Хотя считаю, что этот пункт надо удалить из опроса. Всёж это не язык, а платформа. И чем VB.NET от VBA отличается, мне в сущности не понятно.

Хотя у каждого из языков списка своё назначение. Ну как Pascal сможет заменить PHP?
Это всё равно, что спросить - Какое транспортное средство эффективнее - самолёт или трубопровод?

vidocq89
08.04.2008, 01:17
согласен с dr.Faust в том, что правда нужно бы оговориться для чего...
т.е вы, Muffler, в одну шеренгу поставили яваскрипт и с++ и предложили выбирать перспективные...
ну или пхп тоже самое... - это больше для серверов - для интернета (хотя под винду скомпилить тоже можно...)
или в каких областях перспективу указать...
в играх - Си и т.д - однозначно рулит...
кодинг сравнительно небольших прог - вб, делфи, асм (зависит от самих прог и национальности - особенности национального программирования))

а так голосую за си, асм и пыху)

хотя также не нужно забывать о том, что:

каждый кулик свое болото хвалит
;)

Muffler
08.04.2008, 06:47
Хотя считаю, что этот пункт надо удалить из опроса
Нет! Ничего никто удалять не будет, опрос именно так был задуман.:P


т.е вы, Muffler, в одну шеренгу поставили яваскрипт и с++ и предложили выбирать перспективные...
Именно...


или в каких областях перспективу указать...
Именно по этому попросил прокомментировать своё мнение.

А теперь прокомментирую своё мнение:

С/С++ - как самые перспективные "high-level programming languages"

Assambler - как самый перспективный "low-level programming language"

Java - самый перспективный язык для мобильных устройств, плюс клиент и сервер сайд язык программирования для WWW.

PHP - сервер сайд язык программирования.

JavaScript - самый перспективный "client-side" язык программирования, особенно технология AJAX.

XP user
08.04.2008, 07:02
Выбрал assembler. Я знаю, что он кажется сложным, но это на самом деле не так - надо просто больше знать о системе и о машине, чем в любой другой системе программирования, но это не вредит. Может быть, наконец-то эра 'багов' остался бы в прошлом. Но для больших проектов не годится, конечно - будет очень долго (и соответственно - дорого).

Paul

PavelA
08.04.2008, 10:15
Для сообщества: .NET, java (мультиплатформенность)

Для себя, как бывшего программиста, тот, который я знаю.

Rene-gad
08.04.2008, 15:47
Я, вообще-то не программист :), но ИМО выбор яэыка очень зависит от того, что хочешь написать. :>

PavelA
08.04.2008, 16:05
@Rene-Gad У меня есть знакомый-паскальщик. Он говорит, что на Паскале сможет решить любую задачу.

Rene-gad
08.04.2008, 16:17
У меня есть знакомый-паскальщик. Он говорит, что на Паскале сможет решить любую задачу.Конечно может :). Но ты опять говоришь о любой задаче - на любой вопрос даем любой ответ ;) . А когда касется конкретной задачи, то ее , наверное можно с гораздо меньшими затратами на другом, для этой задачи более приспособленном языке решить. Если напр. в АвтоКАДе можно с помощью ЛИСПа за 15 минут написать скрипт для новой кнопки, никто не будет сочинять программу в C++ в течение недели, хотя может кнопка при этом красивее выглядеть будет 8)

PavelA
08.04.2008, 16:29
Если напр. в АвтоКАДе можно с помощью ЛИСПа за 15 минут написать скрипт для новой кнопки, никто не будет сочинять программу в C++ в течение недели, хотя может кнопка при этом красивее выглядеть будет 8)

Про вот это при случае у сына-студента спрошу. У него как раз будущая спец-ть: программирование для Автокада. Интересно узнать, что в передовом вузе преподаватели в голову студентов закладывают. Пока на 3-м курсе у них только С идет, да и к тому же под Линикс.

Rene-gad
08.04.2008, 16:38
У него как раз будущая спец-ть: программирование для Автокада.
Пусть меняет специальность пока не поздно 8) : Тенденция идет к программам, позволяющем рисовать не линии и точки, а создавать готовые 3D-модели - CATIA, I-DEAS, ProEngineer, SolidWorks... На рынке сейчас десятка полтора-два таких программ. Потом данные модели экспортируются прямо в программу для ЧПУ и через пару часов уже можно видеть готовую деталь. Есть такое похожее и от AutoDesk - Inventor называется, но ее используют только те, у кого денег на другие не хватает. А Автокад сейчас - это вроде как уже анахронизм.

PavelA
08.04.2008, 17:16
Сорри, за оффтопик, но думаю в Бауманке его наставят на путь истинный. Это, кстати, касается и качества образования. Дерут со студентов три шкуры и выгоняют пачками.

[500mhz]
08.04.2008, 20:36
LOGO
он интуитивно понятен и с черепашками )))

Surfer
08.04.2008, 20:41
;212952']LOGO
помню как-то на спектруме его осиливал, ничего не вышло =))

Alex Plutoff
08.04.2008, 22:46
-извините, но не понятна сама суть опроса... какой смысл в него вкладывается?.. в чём его суть?.. IMHO, ответ на него, как нельзя лучше, может проиллюстрировать простой запрос на www.google.com, смотрите:
*для перспективный язык программирования (http://www.google.com.ua/search?hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozilla:ru:official&hs=qQc&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82 %D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%8F%D0%B7%D1%8B% D0%BA&spell=1)
равно как и для
*бесперспективный язык программирования (http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8 1%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B% D0%B9+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA+%D0%BF%D1%80%D0%BE% D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0 %B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a)
-т.е. всё сводится к двум условностям, - первое, кто будет писать... второе, что нужно написать... и мне кажется, что именно об этом уже писал чуть выше Rene-gad

Muffler
08.04.2008, 23:29
извините, но не понятна сама суть опроса... какой смысл в него вкладывается?.. в чём его суть?

узнать какой язык является самым перспективным по мнению пользователей VI.


IMHO, ответ на него, как нельзя лучше, может проиллюстрировать простой запрос на www.google.com, смотрите:
*для перспективный язык программирования
равно как и для
*бесперспективный язык программирования

Нет!!! Результаты поиска по этим двум запросам в Google не я вляются ответом на вопрос который был задан.


т.е. всё сводится к двум условностям, - первое, кто будет писать... второе, что нужно написать... и мне кажется
Именно по этому попросил прокомментировать своё мнение.

pig
09.04.2008, 14:16
Лет восемь назад прочитал в какой-то издевательской статье про Visual Ebonics. IMHO, это и будет самый перспективный язык по части массовости.

vidocq89
09.04.2008, 14:28
Лет восемь назад прочитал в какой-то издевательской статье про Visual Ebonics. IMHO, это и будет самый перспективный язык по части массовости.
по-моему в русскоязычном интернете про него слышали очень немногие:)...
сорри за оффтоп

pig
11.04.2008, 12:08
А теперь серьёзно.
C/C++ - без вариантов, на них 99% кода операционных систем написано.
.NET - на ближайший срок точно перспективно, пока жива Windows, и MS не решили поменять курс.
Java - кажется, какой-то кроссплатформенности добились, значит, перспективно для переносимых приложений.
И web-языки, они же скриптовые (PHP, Ruby, JavaScript, далее везде) - у них своя ниша, и надолго.

yu_mor
14.04.2008, 13:49
dr.Faust
паскаль, конечно, PHP не заменить не сможет, но вот ASP и JSP - очень даже могут заменить.

по теме - СЯ форэва!!!

maXmo
22.04.2008, 13:37
В классе неуправляемых языков самым перспективным считаю D, хотя есть определённые сложности с доведением его до ума.
В классе управляемых – C#
В классе скриптов – лично мне больше нравится JavaScript, но рулить тут начинает действительно всякая муйня вроде питонов и рубей.

gdn
15.07.2009, 17:36
Написал другой, т.к. не понятно для чего - как универсальный язык, как язык автоматизации и макропрограммирования, приложения ориентированные на исполнение на веб -сервере или в конт. браузера или речь об универсальном языке.... в общем не понятно, но думаю что все в порядке будет с C/C++ подобными языками, к которым и относятся многие из перечисленных.

avirarus
05.10.2009, 17:43
А где Delphi :O

priv8v
06.10.2009, 20:43
Видимо в опросе посчитали, что делфи=паскаль.

PavelA
06.10.2009, 22:01
А где Delphi Это разве язык?
Это среда программирования, а писать можно и на Паскакале, и на Си

avirarus
07.10.2009, 08:40
Это разве язык?
Это среда программирования, а писать можно и на Паскакале, и на Си

http://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi_%28%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0 %BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B E%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29

Там все четко расписано :rtfm:

PavelA
07.10.2009, 09:23
По мне, большая глупость там написана.

Зайцев Олег
07.10.2009, 11:24
По мне, большая глупость там написана.
Не совсем так - исходно Delphi это чисто паскалевский вариант, тогда как CBuilder от Borland - сишный. Я видел версию Delphi-0 (то, что называлось почему-то Delphi32 и затем из него сделали Delphi 1), никакого C там не было.

PavelA
07.10.2009, 11:59
исходно Delphi это чисто паскалевский вариант - именно вариант, среда разработки, а не как ни язык. Про С могу и ошибаться, давно это было.

avirarus
07.10.2009, 12:33
PavelA я считаю что это язык программирования а не среда!!!
Это продолжение ветви от паскаля!

Kuzz
07.10.2009, 18:29
именно вариант, среда разработки, а не как ни язык.
Сначала вариант языка назывался "ObjectPascal". А вот потом Borland официально назвала этот диалект Delphi.

PavelA
07.10.2009, 21:12
Ну, не знал. Честно говоря, никогда на Паскале не программировал. Соседи писали и пишут программы на нем. Кстати говоря, один из самых строгих языков по синтаксису. Где-то читал, что разрабатывался для обучения студентов.

Alexey R
12.11.2009, 12:36
Дельфи - относительно прост в освоении.
С/С++ - отрличный, многофункцилнальный язык программирования.
Ну и ещё ассемблер там, где нужно быстродействие.

Nvidia
17.11.2009, 01:22
Вообще лучше несколько языков знать,включая С/С++, Паскаля...
Часто требуют знания чуть ли не пяти языков,но С++ в их числе..

Alexey R
18.11.2009, 16:09
За ассемблер не стал голосовать, потому что на нём написаны самые опасные и агрессивные зловреды.

Kuzz
18.11.2009, 18:13
на нём написаны самые опасные и агрессивные зловреды и самые ключевые места OS-ей, виртуалок и т.д.