PDA

Просмотр полной версии : HDD и металлический корпус



Макcим
27.03.2008, 17:04
Вес еще можно понять - издержки конструкции. Мой ноут например хранится в алюминиевом кейсе весом как минимум 2 кг, что гарантирует ему 100% кошкоусточивость :)Разве можно хранить ноут в металлической коробке?

Зайцев Олег
27.03.2008, 17:19
Разве можно хранить ноут в металлической коробке?
А почему бы и нет ? Кейс сделан из аллюминия, а это немагнитный материал ... а в остальном по сравнению с материей одни плюсы - , на солнце он намного меньше греется, жесткость очень высокая и промять его можно только кувалдой или кирпичем.

Макcим
27.03.2008, 17:22
Я думал HDD может размагнититься даже в окружении немагнитного металла.

Зайцев Олег
27.03.2008, 17:28
Я думал HDD может размагнититься даже в окружении немагнитного металла.
Интересная фраза: "размагнитится в окружении немагнитного материала" :) HDD и так в металлическом корпусе от природы ... и в обычном ПК он стоит где ? Правильно, в железном корпусе, который немагнитным материалом никак не является. Просто размагнитить его очень сложно - нужны мощнейшие магниты из редкоземельных материалов (HDD следует поместить между полюсами такого магнита), или очень мощный электромагнит (обычно контур, по которому пропускается импульс тока в десятки-сотни ампер, и HDD находится внутри такого контура). Причем эти методы не размагничивают HDD, а намагничивают магнитный слой его дисков до глубокого насыщения ...

Макcим
27.03.2008, 17:40
Т.е. получается его можно хранить даже в сейфе?

Зайцев Олег
27.03.2008, 17:41
Т.е. получается его можно хранить даже в сейфе?
Не совсем понятно слово "даже". А чем сейф принципиально отличается от металлического ящика, которым является корпус компьютера ?! (кроме веса конечно).

Макcим
27.03.2008, 17:55
Сейф сейфу рознь. Разные материалы, разная толщина железа...

Зайцев Олег
27.03.2008, 18:27
Сейф сейфу рознь. Разные материалы, разная толщина железа...
И это все соврешенно не важно. важно только одно - какое магнитное поле будет внутри сейфа. Чтобы повредить HDD, нужно весьма мощное поле, поэтому в сейфе HDD ничего не грозит.

Макcим
27.03.2008, 20:00
Чтобы повредить HDD, нужно весьма мощное поле, поэтому в сейфе HDD ничего не грозит.Мобильник(и) не в счёт?

Зайцев Олег
27.03.2008, 20:16
Мобильник(и) не в счёт?
Не в счет, если конечно мобильником не долбать по HDD (или наоборот), что приведет к механическому повреждению :) Для справки - в подавляющее большинство современных ноутбуков встроены блютус, WiFi, плюс нередко ставят сотовые модули в слот PCMCI - в качестве беспроводного модема. B ни один HDD еще от этого не размагнитился...
Месяц назад я писал стать для IT-Спец (она вышла в номере 3) про системы уничтожения информации. Так вот поиздевавшить над HDD я пришел к выводу, что для уничтожения информации на нем нужно очень приличное электромагнитное поле и HDD дешевле и проще подорвать, чем размагнитить :)