PDA

Просмотр полной версии : стоит ли ставить sp2 для Windows XP?



15.03.2005, 12:52
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли ставить sp2 для Windows XP? Какие у него плюсы-минусы? Спасибо

Зайцев Олег
15.03.2005, 14:11
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли ставить sp2 для Windows XP? Какие у него плюсы-минусы? Спасибо

Если Windows лицензионный, то может и стоит. У меня SP "живет" примерно месяца три, проблем особых не замечено. Но следует помнить, что
1. Креки типа reset5 на SP2 вроде как ни один не работает
2. Повышена безопасность - нужно провести ряд настроек, иначе могут быть проблемы
3. Некоторые программы могут не работать на SP2
4. Экспериментально подмечено, что XP SP2 не дружит с встроенными видеокартами дешевых материнок ...

а в остальном все ОК. У меня в пятницу HDD сгорел - я как раз переустановл XP SP2 + офис + срадства разработки + графические пакеты .... - абсолютно никаких проблем.

Casper
15.03.2005, 19:43
Если Windows лицензионный, то может и стоит. У меня SP "живет" примерно месяца три, проблем особых не замечено. Но следует помнить, что
1. Креки типа reset5 на SP2 вроде как ни один не работает
2. Повышена безопасность - нужно провести ряд настроек, иначе могут быть проблемы
3. Некоторые программы могут не работать на SP2
4. Экспериментально подмечено, что XP SP2 не дружит с встроенными видеокартами дешевых материнок ...

а в остальном все ОК. У меня в пятницу HDD сгорел - я как раз переустановл XP SP2 + офис + срадства разработки + графические пакеты .... - абсолютно никаких проблем.


Я придерживаюсь мнения, что всё-таки лучше использовать SP2... Касаемо креков, то RESET 5.00 WinBeta действительно не работает на SP2, но есть прекрасная альтернатива - WPA_Kill. В случае необходимости - могу поделится... Проверял работоспособность ее на десятке машин, все пашет! Некоторые из них уже 4-й месяц регистрацию не просят. ;D

15.03.2005, 21:32
Я вообще-то регулярно ставлю новые заплаты на мой комп, и, честно говоря, думала, что все эти сервис паки - просто сбор всех заплат и обновлений в одну кучу для простоты загрузки и установки и что всё, что входит в эти паки можно установить по отдельности. Или в них что-то такое есть особое?

Minos
15.03.2005, 22:07
Не совсем так, в сервис паки помимо заплаток добавлялись новые версии программ с новыми функциями, но обычно изменения не были радикальными. С SP2 для Windows история совсем другая, в этот пакет фактически включено новое ядро системы со всеми наворотами в области безопасности, IE 6 SP2 и многие другие фишки. В обще получается Windows XP 2. Интерфейс остался по большей части старым, а начинка сменилась.

Konsul2000
08.07.2006, 01:08
Если Windows лицензионный, то может и стоит. У меня SP "живет" примерно месяца три, проблем особых не замечено. Но следует помнить, что
1. Креки типа reset5 на SP2 вроде как ни один не работает
2. Повышена безопасность - нужно провести ряд настроек, иначе могут быть проблемы
3. Некоторые программы могут не работать на SP2
4. Экспериментально подмечено, что XP SP2 не дружит с встроенными видеокартами дешевых материнок ...

а в остальном все ОК. У меня в пятницу HDD сгорел - я как раз переустановл XP SP2 + офис + срадства разработки + графические пакеты .... - абсолютно никаких проблем.

У меня Windows XP Версия 5.1 (сборка 2600.xpclient.010817-1148 ) можно ли на неё поставить SP2 (лицензии конечно нет)

ALEX(XX)
08.07.2006, 09:31
У меня Windows XP Версия 5.1 (сборка 2600.xpclient.010817-1148 ) можно ли на неё поставить SP2 (лицензии конечно нет)

В принципе можно... Но завопит об активации :)

Синауридзе Александр
10.07.2006, 17:43
Если Windows лицензионный, то может и стоит. У меня SP "живет" примерно месяца три, проблем особых не замечено. Но следует помнить, что
1. Креки типа reset5 на SP2 вроде как ни один не работает
2. Повышена безопасность - нужно провести ряд настроек, иначе могут быть проблемы
3. Некоторые программы могут не работать на SP2
4. Экспериментально подмечено, что XP SP2 не дружит с встроенными видеокартами дешевых материнок ...

а в остальном все ОК. У меня в пятницу HDD сгорел - я как раз переустановл XP SP2 + офис + срадства разработки + графические пакеты .... - абсолютно никаких проблем.

Здравствуйте Олег!
По 4 пункту хотелось бы узнать с какими мамками были проблемы?

Xen
10.07.2006, 17:47
Был баг с драйвером AGP, система при загрузке падала в бсод

Синауридзе Александр
10.07.2006, 17:55
Не совсем так, в сервис паки помимо заплаток добавлялись новые версии программ с новыми функциями, но обычно изменения не были радикальными. С SP2 для Windows история совсем другая, в этот пакет фактически включено новое ядро системы со всеми наворотами в области безопасности, IE 6 SP2 и многие другие фишки. В обще получается Windows XP 2. Интерфейс остался по большей части старым, а начинка сменилась.

Согласен со сказанным.;) Думаю у SP2 одни плюсы. Windows была тщательно переработана. Безопасность улучшена на много. Я даже на машине с SP2 не держу файервол. Обхожусь одним антивирусом.:P

pig
10.07.2006, 18:11
Я даже на машине с SP2 не держу файервол.
В смысле - родной включён?

Синауридзе Александр
10.07.2006, 18:34
В смысле - родной включён?

Привет!
Родной включен конечно. Ставил как то ZoneAlarm Pro и родной пришлось отключить. Прога хорошая, но я ее убрал. Небыло необходимости в столь мощной защите.;)

Minos
13.07.2006, 20:33
Только в стандартном SP2 нет возможности контролировать доступ приложений к сети, а также таких приятных вкусностей как банерорезалки, DNS кеша и многого другого.

P.S. Сам с Outpost работаю.

Sunix
13.07.2006, 22:25
Только в стандартном SP2 нет возможности контролировать доступ приложений к сети, а также таких приятных вкусностей как банерорезалки, DNS кеша и многого другого.

P.S. Сам с Outpost работаю.
а нафик они, если спец, например, сам знает кто у него куда и когда. а юзеру и знать не обязательно.
DNS кеш есть, при включении соотв. службы DNS.
мне на Оутпост память жалко :( жирный он. и не совсем для меня удобный, мне нравилась по интерфейсу версия 2.1. и памяти немного кушала.
ps. вот в Висте обещают продвинутый фаерволл.
pps. в топик - ставить обязательно :)

SDA
14.07.2006, 01:02
Хотя в Висте и будет наверное продвинутая стенка но проактивной защиты типа фаервол ОС, как например в ZA 6, я думаю не будет.

orvman
14.07.2006, 06:24
мне на Оутпост память жалко жирный он. и не совсем для меня удобный, мне нравилась по интерфейсу версия 2.1. и памяти немного кушала. А разве ОР много памяти жрет?
в Висте обещают продвинутый фаерволл. Читал я. Вообще-то, после всех заявлений Микрософта о своих "продвинутых" делах в Висте насчет безопасности подхлестнуло сторонних игроков на этом рынке. И как бы не упирался Микрософт своими заявлениями, SDA сказал правильно:
Хотя в Висте и будет наверное продвинутая стенка но проактивной защиты типа фаервол ОС, как например в ZA 6, я думаю не будет. Открывать тайну не буду, но скажу, не знаю как ZA, а вот Агнитум бешенно над этим пашет, я знаю. Придет время, сами увидите.

Sunix
14.07.2006, 10:45
перепутал, посмотрел диск, мне версия "Agnitum Outpost Firewall Pro 1.0.1804.2212 Rus" нравилась. Такая и бесплатная была.


А разве ОР много памяти жрет?" версия 3.5 около 30 мегабайтов занимала, из моих 256. Держать в принципе можно.. но, конкретно для меня очевидной пользы он не приносил и думаю не принес бы.
баннеры у меня бравзер режет, и это правильней. от днс-кеша никакой ощутимой скорости, он у меня и в винде выключен. spyware я вообще не знаю где люди находят%)
контроль компонентов.. да он больше напрягал, я вирусы не развожу..

что такое проактивная защита в фаерволле я даже не знаю, но заранее почти уверен что оно мне не надо:)
имхо все это маркетинг.
в ХР главное ставить заплатки хоть иногда, и пользоваться Оперой или Мозиллой. и никаких проблем не возникнет..
+естественно смотреть какие программы ставишь

SDA
14.07.2006, 21:30
Не согласен, проактивная защита отнюдь не маркетинговый ход. Это довольно мощный мониторинг прроцессов ОС в руках опытного пользователя. На примере ZA это выглядит так:
любой новый в том числе и системный процесс приостанавливается и фаервол спрашивает пропустить или нет тоесть он отлавливает их на уровне ядра и вполне верооятно что процесс левый и здесь решение принимает пользователь в зависимости от его квалификации , в фаерволе работает так называемый поведенческий блокиратор. Я думаю если интересно то другие хелперы поскажут соответствующие темы . Я сейчас в инете вышел с КПК , отдыхаю на даче и искать соответствующие темы проблемантично.

orvman
17.07.2006, 08:25
версия 3.5 около 30 мегабайтов занимала
Смотря какая машина, конфиг, активность гуляющих по сети пакетов и т.д. У меня намного меньше.

конкретно для меня очевидной пользы он не приносил и думаю не принес бы. Кому как.

баннеры у меня бравзер режет А, типа картинки, да? Ваше право.
от днс-кеша никакой ощутимой скорости Ну как сказать. На глаз вроде так и есть, но многое зависит от сетевой активности и работы ДНС-серверов.
spyware я вообще не знаю где люди находят%) Это точно, во всяком случае пока. Хотя Михаил (Агнитум) сказал, что все изменится. Не знаю, связывались они с Олегом или нет, время покажет. А ситуация интересная... (больше ничего не скажу, т.к. нюансов не знаю).
контроль компонентов.. да он больше напрягал, я вирусы не развожу.. Опять же - Ваше право.
что такое проактивная защита в фаерволле я даже не знаю, но заранее почти уверен что оно мне не надо См. выше.
в ХР главное ставить заплатки хоть иногда Кому как. Имеем головную машину. XP SP2 паков нет никаких. Полет нормальный. Пока, нормальный.
и пользоваться Оперой или Мозиллой. и никаких проблем не возникнет.. Вы правы. Большинство кодов направлены именно на IE. Хотя сам юзаю IE. Лень просто лабуду всякую ставить.
имхо все это маркетинг. Вы неправы - 100%.

KittX
24.08.2006, 04:57
я наслышан что сп2 безопаснее того же сп1, но что тут моя "наслышенность", когда на этом форуме есть настоящие профессионалы, которые могут сказать всё точно :)
Одно скажу... я - музыкант, и лично столкнулся с тем, что в сп2 не всё работает (в моём случае не работали некоторые очень нужные мне виртуальные инструменты). Поэтому для себя сп1 выбрал.

Синауридзе Александр
24.08.2006, 06:41
я наслышан что сп2 безопаснее того же сп1, но что тут моя "наслышенность", когда на этом форуме есть настоящие профессионалы, которые могут сказать всё точно :)
Одно скажу... я - музыкант, и лично столкнулся с тем, что в сп2 не всё работает (в моём случае не работали некоторые очень нужные мне виртуальные инструменты). Поэтому для себя сп1 выбрал.

А можно узнать, что конкретно у Вас не работало ?:)

KittX
24.08.2006, 14:55
А можно узнать, что конкретно у Вас не работало ?:)
Luxonix Purity, Korg Wavestation, ZynAddSubFX, Waves 5 однажды просто не звучал.

kul-za-64
02.10.2006, 23:12
У меня нет лицензии но встроен sp2 в xp.pro.Я очень доволен.До этого ,был xp.pro sp1.Куча ошибок, зависания,и :) :) т.п.

Minos
03.10.2006, 17:58
Luxonix Purity, Korg Wavestation, ZynAddSubFX, Waves 5 однажды просто не звучал.
Скорее всего просто старые версии, за 2 года с момента выхода SP2 все программы научились с ним работать без проблем.

Red Dragon
21.10.2006, 22:04
У меня только один вопрос - что эта тема делает в "Сетевая безопасность для профессионалов"?)) Для профессионалов ответ должен быть очевиден...