PDA

Просмотр полной версии : Борьба с автозапуском новыми методами



XP user
23.03.2008, 01:36
Автозапуск часто не причина заражения, а один из мощных способов через которых зловред выживает, так как ему регистрироваться в системе не надо через 'классические' ключи в реестре. Так как у большинство юзеров автозапуск включён (удобно же), успех - гарантирован. Как отключить этот механизм?

1 + 2 - классический подход - отключить через политики Windows.
3, 4, 5 - закрытие дыр в 1+2.

1) HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Servic es\Cdrom
Установить значение параметра AutoRun равным 0 и перезагрузиться.

2) HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\policies\Explorer
'NoDriveTypeAutoRun' (dword) Значение ff (шестнадцатеричная) или 255 (десятичная)
Настройки в HKEY_CURRENT_USER таким образом игнорируются, но можно и там такой ключ создать если вы хотите для убедительности.

3) HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\IniFileMapping\Autorun.inf
Дать строковому параметру (типа REG_SZ) со значением (не названием!)

@SYS:DoesNotExist
Таким образом Windows думает, что autorun.inf нет вообще на компе и злостные команды для запуска зловредов в файле autorun.inf не выполняются.

[P.S.:
@ = Данный символ блокирует чтение файла .INI, если запрашиваемые данные не найдены в системном реестре.
SYS: = Данный префикс обозначает раздел 'HKEY_LOCAL_MACHINE\Software', текст после этого префикса соответствует данному ключу.]

4) HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutopla y\Files
Создать строковый параметр типа REG_SZ с названием
*.* (так как здесь указываются ТЕКСТОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ФАЙЛОВ, КОТОРЫЕ НЕ ДОЛЖНЫ 'АВТО-ЗАПУСКАТЬСЯ', мы поставим *.* - это значит 'любой').

5) Через ключ MountPoints2 в реестре также существует возможность для системы обходить заданный запрет на автозапуск сьёмных носителей. Как с этим бороться? Полностью удалить ВСЕ ключи MountPoints2 которые вы находите в реестре (там могут уже быть заданы параметры по автозапуску для сьёмных устройств, которые система уже знает). Перезагрузить компьютер. Ключи заново создаются, но уже чистыми. Задать вашему монитору реестра, чтобы он следил за новыми, чистыми ключами MountPoints2, которые будут в результате, и желательно, чтобы он БЛОКИРОВАЛ бы доступ туда по умолчанию. Также стоит мониторить все другие вышеназванные ключи - это очень серьёзный проактивный подход к данной проблеме.

Paul

XP user
23.03.2008, 12:50
Для ленивых REG файл по пунктам 1,2,3,4
У вас пункт 4 в рег файле так выглядит:


[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutopla y\Files]
@="*.*"
Но я имел в виду это:


[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutopla y\Files]
"*.*"=""
Нам требуется не значение уже существующего параметра, а совсем новый параметр без дополнительного значения - см. картинку.

http://i014.radikal.ru/0803/34/2ceddd26419e.jpg

в отличие от другого параметра (DoesNotExist), где мы действительно задаём значение для уже существующее параметра:

http://i019.radikal.ru/0803/90/8bcd1263d5c9.jpg

Paul

zerocorporated
23.03.2008, 17:43
Для ленивых REG файл по пунктам 1,2,3,4 исправленный

Marielito07
24.03.2008, 17:30
А про какой монитор идет речь, про тот что у антивируса? Это по поводу MountPoints

drongo
24.03.2008, 20:58
Marielito07, Идёт речь про активный мониторинг реестра- у некоторых антивирусов он есть, а у других его нет. То есть, y тех у кого есть-> можно указать программе защиты следить за этим ключом и блокировать/разрешать доступ.

Sawyer
11.11.2008, 17:45
Работают ли эти настройки для Windows Vista?
1 пункт выполнил, по 2 не смог найти Explorer в policies(его там просто нет)

Martinz
12.11.2008, 19:53
Аналогично не смог найти Explorer в policies (HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Cur rentVersion\policies\Explorer) но у меня WinXP.. Может там не HKEY_LOCAL_MACHINE а HKEY_CURRENT_USER? там и Explorer и NoDriveTypeAutoRun =/

pig
13.11.2008, 04:06
Создать.

Hanson
14.11.2008, 12:40
странность какаято происходит, вчера делал как тут написано было, комп не перезагружал чтобы проверить, выключил и ушел домой , сегодня с компом странности какието:
lotusNotesDomino кричит что у меня инвалидная языковая спецыфикация и грузиться с дефолтным языком(анлийским)
в панели быстрого запуска перестала работать кнопка "свернуть все окна"
тоал командер тоже забыл руский и все настройки что я делал, и в упор нихочет их принимать

PavelA
14.11.2008, 13:02
@Hanson Это из другой оперы. У меня пару дней назад влетело обновление системы, которое сломало нон-юникодные программы. Способ вылечить нашел.
При необходимости кину ссылку в ЛС.

Hanson
20.11.2008, 10:56
ко всему перечисленому прибавилось еще
незапускаются setup.exe под разными предлогами
какието инсталеры запускаются, но установка до конца недоходит, а просто завершается (((

PavelA
20.11.2008, 12:12
Вот в этом ключике посмотри:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options

Кажется, я читал что это исключения.

Virtual
23.11.2008, 13:27
ко всему перечисленому прибавилось еще
незапускаются setup.exe под разными предлогами
какието инсталеры запускаются, но установка до конца недоходит, а просто завершается (((

а вот это думаю уже знакомо многим
проблема в длинных путях с да с пробелами да с кирилицей в переменных окружения tmp temp!
мой компьютер-свойства-дополнительно-переменные среды
в переменных среды пользователя удалить строчки касательно tmp, temp
заработают системные пути (%SystemRoot%\TEMP)

PS данная проблема известна с вин2к и первый признак: инсталшиелд доходит до 99% думает... иии вылетает молча :)

Liveofan
24.11.2008, 05:35
Для ленивых скриптик убивающий авторан, по выше описанной технологии

Hanson
24.11.2008, 09:39
Liveofan,PavelA
спасибо за советы,
но проблему решил переустановкой винды, всеравно это давно надо сделать было, просто нехотелось, а так повод нашелся,

Brainiacs
05.12.2008, 06:57
Доброго времени!

Пару вопросов:

1. Если человек работает с банк-клиентами, и у него flash'ки для авторизации или usb-дисковод для дискет,
я так понимаю это как-то повлияет на работу с банк-клиентами???

2. А может, кто-нибуть выложить скриптик возврата настроек
в прежнее состояние (чтобы autorun работал)???

With Best Regards
Brainiacs

Alex_Goodwin
05.12.2008, 10:48
Для авторизации автозапуск не нужен. Софт сам ищет ключ на флешке.

Snejoker
11.12.2008, 10:36
2. А может, кто-нибуть выложить скриптик возврата настроек
в прежнее состояние (чтобы autorun работал)???

Актуально и для меня.

NRA
11.12.2008, 16:58
Актуально и для меня.
К сожалению, это актуально для многих:

1. перед любыми манипуляциями с реестром
а) делать бэкап (экспорт всех/нужных ветвей == ~55 МБ и можно сжать ZiP/RAR == ~1 МБ) или
б) сделать Точку восстановления

2. посмотреть исходный текст мкрипта и восстановить дефолтные/нужные значения
(можно глянуть и под другим аккаунтом/на другом компьютере)

3. думать головой и, в случае необходимости, - пользоваться поисковиками