PDA

Просмотр полной версии : vможно ли без антивируса



egik
18.02.2005, 12:00
я тут на одном форуме прочитал, что если грамотно настроить компьютер, то можно и без антивируса обойтись, насчет файервола, здесь уже обсуждалос, а вот насчет антивируса, так ли это на самом деле???

Dr.Xmas
18.02.2005, 12:15
я тут на одном форуме прочитал, что если грамотно настроить компьютер, то можно и без антивируса обойтись, насчет файервола, здесь уже обсуждалос, а вот насчет антивируса, так ли это на самом деле???

а на том форуме не рассказали, как это сделать? ;D

Andrey
18.02.2005, 12:21
я тут на одном форуме прочитал, что если грамотно настроить компьютер, то можно и без антивируса обойтись, насчет файервола, здесь уже обсуждалос, а вот насчет антивируса, так ли это на самом деле???

В теории можно, но на практике не нужно. ;D
В принципе:
Все update от Microsoft + Microsoft AntiSpyware + сторонние утилиты + внимательно следить за состоянием PC.
Но кто рискнет?

P.S.: Проще вообще не подключаться к Internet'у. :D :'(

Geser
18.02.2005, 12:40
я тут на одном форуме прочитал, что если грамотно настроить компьютер, то можно и без антивируса обойтись, насчет файервола, здесь уже обсуждалос, а вот насчет антивируса, так ли это на самом деле???

Если всё сделать как описано тут: http://www.securinfo.ru/bezopasnostwinxp то вероятность подхватить вирус даже без антивируса будет давольно низкой. Но всёравно будет :)

Andrey
18.02.2005, 12:49
Но в любом случаи 90% успеха зависит от самого пользователя. Грамотный пользователь быстро найдет проблему и локализует (устранит) её.
Попробуй такое сотворить на офисных PC (где большинство сотрудников хорошо знают не более 4-5 программ) и работа на ближайшие месяцы тебе обеспечена (а может и нет - уволят).
Не стоит рисковать, учитывая бесплатность многих AV программ.

Михаил
18.02.2005, 13:11
я тут на одном форуме прочитал, что если грамотно настроить компьютер, то можно и без антивируса обойтись, насчет файервола, здесь уже обсуждалос, а вот насчет антивируса, так ли это на самом деле???


Без монитора - теоретически можно. Теоретически можно прогонять сканерами скачанные программы, и включать монитор* только при установке этих программ и их первом запуске.
* так как сканер и монитор взаимодополняют функции сканирования

Практически - предположим появляется новый эксплоит, и файрвол его не перекрывает. Тогда с началом эпидемии создатель Вашего антивируса вносит вирус в базу, и тогда Вас спасает вероятность того, что Вы обновите базы раньше, чем попадёте на заражённый сайт.

Minos
18.02.2005, 20:44
я тут на одном форуме прочитал, что если грамотно настроить компьютер, то можно и без антивируса обойтись, насчет файервола, здесь уже обсуждалос, а вот насчет антивируса, так ли это на самом деле???

Ага, в разделе Помогите! много случаев "успешного" применения этой политики. Однако, обычно, все зависит от условий использования компьютера, полностью изолированный от Интернет или надежно прикрытый корпоративными защитными системами клиентский компьютер возможно и обойдется без антивируса. Правда для этого приходится очень сильно обрезать права пользователям и следить за запущенными процессами, отсекая "нестандартные".
Активно же работающей в Сети да еще и с "прямым" доступом, да еще с Администраторскими привелегиями текущего пользователя будет обречена. Альтернатива использовать продукцию Apple или еще более экзотические платформы. Весьма значительно снизит вирусоопасность использование на опасных участках компьютеров по управлением различных linux дистрибутивов.
Вообще, администраторы способные построить крепкую защиту никогда не принебрегают антивирусами, но целиком и полностью на них не пологаются, устанавливая различные системы обнаружения вторжения.

egik
18.02.2005, 22:22
;D за что купил, то и написал, там правда была сноска, что это может только мега-компьютерщик и все такое, чуть ли не посвященный в таинства бытия, коих 5%...
проект вроде серьезный ???

pig
19.02.2005, 02:46
это может только мега-компьютерщик и все такое, чуть ли не посвященный в таинства бытия, коих 5%...
"- А как насчёт крылышек? Или, скажем, сияния вокруг головы? Один на тысячу.
- А нам всего-то один и нужен.
- А если их всего девятьсот?
- Согласны на девять десятых!"
(c) братья Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Диалог как раз о программистах. Цифры для 1964 года вполне реалистичные.

egik
19.02.2005, 15:29
;D я думал уже таких книг не читают!!!

pig
20.02.2005, 02:15
Увы, это память детства. С октября копится нечитанная стопка "Компьютерры" и "Если".

SDA
20.02.2005, 13:43
http://www.computerra.ru/think/37669/

Статья в компьютерре по данной теме, укол в сторону антивирусных компаний, какая то уж очень нереальная.

Geser
20.02.2005, 13:49
http://www.computerra.ru/think/37669/

Статья в компьютерре по данной теме, укол в сторону антивирусных компаний, какая то уж очень нереальная.

Мож кто послушается, тогда еще быстрее будет рости посещаемость этого форума ;D
На этой неделе уже был пик за 900. Есть надежда еще в этом месяце перевалить за 1000 :)

pig
20.02.2005, 13:57
Лишее подтверждение банальной истины: главная деталь любого оружия есть голова владельца.

SDA
20.02.2005, 14:07
Автор статьи в компьютерре явно не посещал форум. А если серьезно, то такая статья может быть только в нашем журнале, ни один серьезный западный компьютерный журнал, просто бы не опубликовал подобного рода статью, хотя бы потому, чтобы не попасть на многомилионные иски от антивирусных компаний или пострадавших пользователей.

Iceman
20.02.2005, 14:25
Автор статьи в компьютерре явно не посещал форум. А если серьезно, то такая статья может быть только в нашем журнале, ни один серьезный западный компьютерный журнал, просто бы не опубликовал подобного рода статью, хотя бы потому, чтобы не попасть на многомилионные иски от антивирусных компаний или пострадавших пользователей.


Более того, мне кажется, что автор статьи просто маньяк ;D
Надеюсь, что его "советам" не последуют. Или, по-крайней мере, найдётся не так много полоумных, решивших всё это попробовать.

Iceman
20.02.2005, 14:29
Да, забыл большими буквами написать - это моё персональное ИМХО.
И последнее, всё-таки в статье есть рациональное зерно, выраженное словами: "....Отсюда - Главная Рекомендация: регулярно обновляйте свою ОС через систему Windows Update...."

Михаил
20.02.2005, 14:43
ничего-ничего. ОДНАЖДЫ такой перчик будет носиться по всем форумам и постить:
НАРОД! СРОЧНО!!! диск не читается. комп грузится до надписи "Dis is second half", а у меня там статья осталась "Процессоры не требуют охлаждения" и на кредитной карточке почему-то денег нет

Geser
20.02.2005, 14:52
ничего-ничего. ОДНАЖДЫ такой перчик будет носиться по всем форумам и постить:
НАРОД! СРОЧНО!!! диск не читается. комп грузится до надписи "Dis is second half", а у меня там статья осталась "Процессоры не требуют охлаждения" и на кредитной карточке почему-то денег нет

;D

Minos
20.02.2005, 19:05
Отметим, что перед проведением эксперимента из системы была удалена виртуальная машина Java от компании Sun. В большинстве случаев машина не нужна простому пользователю, а ее удаление позволяет не беспокоиться о вредоносных Java-скриптах, которые зачастую пробираются и устанавливаются в системы, не требуя никаких подтверждений и действий от пользователя, - для заражения достаточно лишь зайти на вредоносную страницу.

Ну, ну - может я отстал от жизни и поддержку Java-script теперь реализует не браузер, а Java машина от SUN ;) ?

В статье есть еще несколько "высоко профессиональных" рекомендаций, но ряд рекомендаций (Софт, E-mai & IM).

Jolly Rojer
21.02.2005, 10:25
Да ........ Наредкость забавная и актуальная тема!!!!
Без антивира и файрвола можно конечно и обойтись....... ;D
Но для начала автору статьи из "КОМПУТЕРРЫ" стоит обзавестись обширными знаниями по програмированию! И написать свою ОС без дырок и глюков! ;D Далее стоит детально изучить хотябы протоколы TCP/IP Чтоб понять общюю концепцию построения сетей!!! Да я сходил по ссылочке почитал что пишет ЕТОТ автор СУПЕР гига пользователь!!! Честно сказать .......... как он ненацеплял ни чего это вообще остается загадкой и всели что он написал является правдой?????! А может чегонить он всеже не дописал!!!! Как он вообще вел статистику взломов .... ломали его или нет??? Хотябы логи привел чтоли........! Я посоветовал автору статьи заити сюда и объяснить нам всем как обойтись без антивиров и файрволов!!! Я думаю постоянным жителям этого форума будет весьма интересно Ну а Geseru и Олегу с этим товарищем я думаю пообщатся дело принцыпа! Хотя конечно не знаю будет хотябы ответ личный от этого человека и поситит ли он этот форум.... Поживем Увидим! А за одно узнаем стоит ли доверять Компьютерре или возможно придется ее считать простой бульварной газетенкой!!!

С уважением Jolly Rojer.

egik
21.02.2005, 15:09
Мож кто послушается, тогда еще быстрее будет рости посещаемость этого форума ;D
На этой неделе уже был пик за 900. Есть надежда еще в этом месяце перевалить за 1000 :)

как расылка заработает, думаю посещаемость возрастет :)