PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли антивирусу "ВирусБлокАда" примитивный интерфейс?



Dr.Xmas
02.02.2005, 17:30
на сегодняшний день компания "ВирусБлокАда" предлагает два пакета: с графическим интерфесом (достаточно сложным, в котором все настройки и возможности) и консольную версию, в которой все настройки нужно задавать ключами командной строки. в приватной переписке нам указали на то, что оба варианта рассчитаны на профессионалов. в форуме вопросы задают зачастую люди, не готовые к использованию продукта. было бы интересно для участников форума появление "промежуточного" продукта, этакой lite-версии, в которой бы была графическая "морда", но самые примитивные настройки и действия? что на такой "морде" должно быть (настройки, кнопки)?

Geser
02.02.2005, 17:36
Я думаю так, возможность выбора что именно сканировать, кнопка запуска сканирования и кнопка обновления. После сканирования список найденных объектов с возможностью для каждого определить действие (как у ДрВеб). Эвристика на максимум. Все подозрительные файлы автоматически собирать в архив с паролем для отправки на анализ. Архивы можно не сканировать, т.к. это не полноценный антивирус а утилита для лечения, темболее бесплатная.

Geser
02.02.2005, 18:36
Кстати, я думаю что ключевой момент в этом именно то что эта версия антивируса будет бесплатная, и не будет требовать инсталяции.

Minos
02.02.2005, 18:56
на сегодняшний день компания "ВирусБлокАда" предлагает два пакета: с графическим интерфесом (достаточно сложным, в котором все настройки и возможности) и консольную версию, в которой все настройки нужно задавать ключами командной строки. в приватной переписке нам указали на то, что оба варианта рассчитаны на профессионалов. в форуме вопросы задают зачастую люди, не готовые к использованию продукта. было бы интересно для участников форума появление "промежуточного" продукта, этакой lite-версии, в которой бы была графическая "морда", но самые примитивные настройки и действия? что на такой "морде" должно быть (настройки, кнопки)?

На самом деле три варианта - workstation, personal и консольный сканер. С workstation все нормально, интерфейс позволяет настроить все, не хватает только отдельно запускающегося GUI сканера (не через диспетчер), не очень практично на слабых машинах, да и держать загруженный в память модуль ради того, что бы иногда просканировать дискету (если мониторинг отключен) не очень практично.

Вот Personal версия нуждается в более простом и понятном интерфейсе. Здесь как раз и можно раздилить интерфейс на две части (можно выпустить даже два продукта Personal и Personal Pro).
В качестве прототипа облегченного интерфейса может выступать KAV5. В основном окне дать пользователю выбирать объекты для сканирования. Здесь очень пригодятся кнопочки типа "Весь диск", "Съемные диски", "Полная проверка" как в Avast. Окно сканирования открывать отдельно при нажатии кнопки "Старт", В окне отображать статистику по сканированию, реагировать на обнаружение вирусов немедленно. По умолчанию алгоритм создать резервную копию->лечить->неизлечимое переместить в карантин

Вторая закладка "Обновление". Здесь поставить check box на следующие пункты:
Проверять обновления при подключении к интернет
Автоматически загружать вирусные базы
Автоматически загружать обноленные версии программы
И кнопку "Настройка", через которую можно задать адрес обновления и proxy-сервер.

Третья закладка "Карантин", его функции уже описал Geser

maXmo
17.02.2005, 17:50
Предлагаю такой интерфейс выставления настроек:
не очень разбирающийся пользователь будет видеть ползунок степени защиты и две кнопки. будет пользоваться ползунком.
разбирающийся пользователь будет сразу тыкать во вторую кнопку (Advanced) и будет ему вываливаться дополнительный диалог/закладка(и) с настройками до чёртиков (проверяемые объекты, эвристик, действия, пути, логи, обновления, уведомления и проч. и проч.). Первая кнопка - Default на случай если ламер ткнёт вторую кнопку.
Получаем одновременно ламерский и профессиональный интерфейс. Решению не знаю сколько лет, но я её взял у маздая.

Это два полюса. Можно перетаскивать некоторые настройки из диалога Advanced в диалог для ламера. Таким образом диалог для ламера будет усложняться.