PDA

Просмотр полной версии : Определение необходимой мощности блока питания



SDA
10.02.2008, 21:31
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=624

ALEX(XX)
10.02.2008, 22:10
Слегка дополню
http://support.asus.com/PowerSupplyCalculator/PowerSupplyCalculator_right.aspx?SLanguage=ru-ru

psw
10.02.2008, 23:48
Похоже на правду.
У меня Powerchute показывает нагрузку на UPS 120-125 Вт в режиме просмотра Инета,
а на UPS повешен системник (Q6600, HD2600Pro, 4 Гига памяти, диск 320 и остальное по мелочи) + ЖК монитор.

strawser
20.02.2008, 15:02
Спасибо ALEX(XX),SDA. Очень полезные ссылки. Всегда интересовало, если есть программы, с помощью которых можно посчитать общую нагрузку систему и нужную мощность.
Тогда возникает вопрос. Почему продавцы в комп. магазинах настоятельно рекомендуют ставить 400 вт. ( я говорю о true power, не дешевые блоки которые не дают реально то, что написано) если по этим ссылкам получается что даже блока 250 вт. хватит для Core 2 Duo,8600GT.
Говорят, что должен быть запас. Хорошо, берем 300вт. Зачем, тогда, тратиться на 400 вт?

psw
20.02.2008, 15:09
При этом предполагается, что пользователь не занимается разгонкой ПК. Там зависимость нелинейная - разогнанный на 25% Core 2 Duo потребляет на 75% больше мощности. То же самое и с видеоадаптерами.

strawser
20.02.2008, 15:15
Там зависимость нелинейная - разогнанный на 25% Core 2 Duo потребляет на 75% больше мощности.
Этого я не знал. Значит, рядовому пользователю, не разгоняющему процессор и видеокарту, хватит 300 выше крыши?

psw
20.02.2008, 16:43
Этого я не знал. Значит, рядовому пользователю, не разгоняющему процессор и видеокарту, хватит 300 выше крыши?

У меня запуск RAR, сжимающего 9 Гб, увеличивает нагрузку на UPS со 120 до 165 Вт. Установка Visual Studio - то же самое. А на UPS повешен еще ЖК монитор кроме системника.

Зайцев Олег
20.02.2008, 16:51
Этого я не знал. Значит, рядовому пользователю, не разгоняющему процессор и видеокарту, хватит 300 выше крыши?
Это при условии, что блок питания реально выдаст эти 300 Вт ... Зачастую то, что написано на блоке питания и то, что есть по факту - резко различные вещи. Продавцы это знают и потому для перестраховки стараются заложить запас по мощности, и собственно правильно делают... У меня один знакомый выбрал "по уму", порядка 300 Вт - у него дома мигнул свет, в резульате целым остался толкьо CR-ROM, все остальное погорело. Теперь у него 400 Вт и бесперебойник :)

Макcим
20.02.2008, 17:19
Поучительная история.

psw
20.02.2008, 17:37
UPS еще никому не мешал. В нашей деревне как-то напряжение скакнуло почти до 300 В, жена успела выключить быт. технику из розеток, поэтому у меня сгорел только UPS (без нагрузки, сам по себе был включен в розетку). А у народа в деревне - телевизоры и холодильники.

AlexGOMEL
20.02.2008, 17:48
Заглядывал сегодня в PIII производства IBM полностью. БП их производства(IBM) 90W. Хвтает.

Arkadiy
21.02.2008, 14:59
Заглядывал сегодня в PIII производства IBM полностью. БП их производства(IBM) 90W. Хвтает.

Имеется десктоп старенький от Compaq, процесссор Р4 1600Мгц, 512 памяти, один дисковод один флопи, один винт и слабая низкопрофильная видеокарта.

Блок пиания в этом оффисном компе стоит 175 Ватт, потребляет он во время работы ватт 100 где то (замерял)

Минимум комплектующих, никакого разгона получаем оффисный компьютер, которому много мощьности и не надо.


А на сегодня нормальный пользователь собирает(покупает) компьютер.
Со временем ему не хватает места на жёстком диске, он идёт покупает ещё, благо в нормальный miditower помещается как минимум 3 штуки.
Потом человек хочет и современный фильмы на hddvd или bluray дисках смотерть, идёт покупает ещё один привод.
Потом видюха у него устарела, он идёт и покупает видеокарту получше, а может и две сразу купит(SLI).

Вот так и выходит, что лучше брать болк питания получше, чем потом идти и покупать другой.

Блоки питания это не флеш память, они со временем только не значительно дешевеют, поэтому экономить на этом компоненте, от которого зависит жизнь всего компа лучше не стоит.