PDA

Просмотр полной версии : Добавление памяти, как сделать?



scraches
03.02.2008, 21:13
Подскажите, пожайлуста, ребята!
У меня стоит мат. плата ASUStek A8N-E и две плашки по 256Mb Hyundai Original!
Так как я занимаюсь дизайном, то оперативки стало не хватать, хочу докупить!
Как сделать:
1. Докупить еще 2-е такие же плашки по 256Mb;
2. Купить 2-е по 512 и заменить стоящие;
3. Купить 2-е по 512 и поставить вместе со старыми;
4. Поставить 1-у 1024
Как лучше и не будет ли каких-нибудь проблем (тормозить или конфликтовать?

Можно ли на мою мат плату поставить DDRII?

Arkadiy
03.02.2008, 21:30
Подскажите, пожайлуста, ребята!
У меня стоит мат. плата ASUStek A8N-E и две плашки по 256Mb Hyundai Original!
Так как я занимаюсь дизайном, то оперативки стало не хватать, хочу докупить!
Как сделать:
1. Докупить еще 2-е такие же плашки по 256Mb;
2. Купить 2-е по 512 и заменить стоящие;
3. Купить 2-е по 512 и поставить вместе со старыми;
4. Поставить 1-у 1024
Как лучше и не будет ли каких-нибудь проблем (тормозить или конфликтовать?

Можно ли на мою мат плату поставить DDRII?

1. И что потом делать с 4 планками но 256??? несамый хороший вариант...

2 и 3 : Вот это уже интересней, то есть в сумме выйдет 1,5 гига, что должно точно хватить.

4. Если потом, через некоторое время захочешь купить ещё одну планку на гиг, то можно... Или если тебе двухканальный режим не важен тоже можно.

Я бы в твоём случае выбрал бы 3 вариант или 4 (смотря какие планы на будущее)

borka
04.02.2008, 16:01
Как сделать:
Я бы поставил бы две по 1 гигу.


Можно ли на мою мат плату поставить DDRII?
Нет. Описание можно найти здесь (http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=15&l3=171&model=455&modelmenu=1) или здесь (http://www.asus.com.tw/products.aspx?l1=3&l2=15&l3=171&l4=0&model=455&modelmenu=2). Там говорится:
4 x 184-pin DIMM Sockets support max. 4GB DDR400/DDR333/DDR266 ECC/ non-ECC un-buffered DDR SDRAM memory
Dual Channel Memory Architecture"

scraches
04.02.2008, 18:22
Но вот если поставить 2-е по 1024 и поставить вместе со старыми - мне говорили, что может и тормозить, лучше только 2-е поставить или это не так?

А какой фирмы- производителя купить? Или тоже Hyundai Original?

Что-то нужно делать перед тем, как установить память? Или просто "воткнул-забыл"?
И лучше втыкать на те же места, где сейчас стоит память или в свободные?

Exxx
04.02.2008, 18:37
Но вот если поставить 2-е по 1024 и поставить вместе со старыми - мне говорили, что может и тормозить, лучше только 2-е поставить или это не так?
Видимо имели ввиду двухканальный режим. Да, благодаря ему память будет работать слегка быстрее если поставить 2-а одинаковых модуля. Если вы поставите больше двух разных модулей, двухканальный режим работать не будет.
Но на производительности компьютера это всё равно отразится положительно (за счёт увеличения объёма памяти).

borka
04.02.2008, 18:38
Но вот если поставить 2-е по 1024 и поставить вместе со старыми - мне говорили, что может и тормозить, лучше только 2-е поставить или это не так?
Я бы поставил бы две по гигу вместо тех, что были. Главное - по одной в канал.


Что-то нужно делать перед тем, как установить память? Или просто "воткнул-забыл"?
Убедиться, что модуль подходит, что он правильно сориентирован.

Exxx
04.02.2008, 18:41
Я бы поставил бы две по гигу вместо тех, что были. Главное - по одной в канал.
А я бы воткнул две по гигу и две старые. Выгода от двухканального режима не настолько очевидна, чтоб выбрасывать 512Мб оперативки.

borka
04.02.2008, 18:46
Если вы поставите больше двух модулей, двухканальный режим работать не будет.
В смысле? :unsure:
Если четыре модуля (по паре одинаковых в каждом канале), то двухканальный режим работать будет.

Добавлено через 1 минуту


А я бы воткнул две по гигу и две старые. Выгода от двухканального режима не настолько очевидна, чтоб выбрасывать 512Мб оперативки.
Можно посмотреть по-другому: не выбрасывать 512 метров, а добавить полтора гига. :)

scraches
04.02.2008, 18:51
Я бы поставил бы две по гигу вместо тех, что были. Главное - по одной в канал.


Убедиться, что модуль подходит, что он правильно сориентирован.

А как понять, правильно соориентирован? Ее что неправильно можно коткнуть или ...?

borka
04.02.2008, 18:56
А как понять, правильно соориентирован?
Посмотреть в инструкцию - как правильно воткнуть модуль.


Ее что неправильно можно коткнуть или ...?
Скажем так: неправильно воткнуть нельзя, но можно попытаться и что-то сломать.

Exxx
04.02.2008, 19:02
В смысле? :unsure:
Если четыре модуля (по паре одинаковых в каждом канале), то двухканальный режим работать будет.
Сорри за дезу, забыл важное слово "разных модуля"
Две пары работать в двухканальном режиме должны.

Karlson
04.02.2008, 20:51
А как понять, правильно соориентирован? Ее что неправильно можно коткнуть или ...?

можно.. при некотором усилии.. :) были прецеденты.. :)
просто когда память ставишь задом-наперед, ключик (перемычка в слоте) не попадает в пазик на модуле памяти.. это защита от дурака.. но дураки иногда попадаются сильные.. :) они умудряются впихнуть память так, что мамка под слотом прогибается и застежки защелкиваются..
при включении питания на мамке выгорает "трамзистор" (с) :)

Exxx
04.02.2008, 22:23
можно.. при некотором усилии.. :) были прецеденты.. :)
Стоп. Для того чтобы, пусть даже при очень сильном усилии, её воткнуть неправильно, нужно либо сломать "перемычку" в разъёме, либо отколоть кусочек от самого модуля. :upset:
Только тогда застежки могут защёлкнуться. Подобный вариант из разряда сказок имхо. Скорее просто расколется планка и на этом всё закончится.

ALEX(XX)
04.02.2008, 22:27
Стоп. Для того чтобы, пусть даже при очень сильном усилии, её воткнуть неправильно, нужно либо сломать "перемычку" в разъёме либо отколоть кусочек от самого модуля.
Только тогда застежки могут защёлкнуться. Подобный вариант из разряда сказок имхо. Скорее просто расколется планка и на этом всё закончится.
Были, были... Сам видел как из і815ЕР (классная плата) дым пошёл, тип купил память и решил сам поставить. Правда, обычно в таких случаях криво становится планка, на что человек может не обратить внимание

Karlson
04.02.2008, 23:06
Стоп. Для того чтобы, пусть даже при очень сильном усилии, её воткнуть неправильно, нужно либо сломать "перемычку" в разъёме, либо отколоть кусочек от самого модуля. :upset:
Только тогда застежки могут защёлкнуться. Подобный вариант из разряда сказок имхо. Скорее просто расколется планка и на этом всё закончится.

отдам такую мать за пиво.. :)
ничего там не ломается..

но дураки иногда попадаются сильные.. :) они умудряются впихнуть память так, что мамка под слотом прогибается и застежки защелкиваются..

Exxx
05.02.2008, 00:20
Мамка под слотом прогибается и застежки защелкиваются
Обязательно как-нибудь попробую такое осуществить. Лучше один раз увидеть :) Но представить как так можно выгнуть материнскую плату, закрепленную в корпусе, не могу.

Karlson
05.02.2008, 01:01
это с диммаи типа ПЦ-100 ;) тяжело было сделать, у них 2 ключа было.. :)

borka
05.02.2008, 16:47
Лучше один раз увидеть :) Но представить как так можно выгнуть материнскую плату, закрепленную в корпусе, не могу.
+1.
Хотя, глядя на выгнутую плату после установки кулера на проц, в такое можно поверить. ;)

temnye
10.02.2008, 21:33
Да с дуру и не умеючи... Я на бук ставил, так вот вопрос правильного ориентирования актуален, ее нужно "втыкать" под тем углом, под которым сокет расположен. Правда ничего не сломал, но разбирал-собирал раза 3- втыкаю, включаю- нету устройства, потом вынул родную планку, посмотрел как становится и на ее место воткнул, она в 2 раза больше, включил, посмотрел, а потом воткнул родную, но чтоб сломать......