PDA

Просмотр полной версии : Материнская плата



Qurt
30.01.2008, 14:39
Скажите как определить название материнской платы? Руководсво и док-ты утеряны, поетому и сложность. А, необходимо так же узнать какие процессоры подходят для нее... Ну вообще все что можно с ней сделать, до каких пределов можно довисти бедную мою маму, так что бы она с ума не сошла:-)

PavelA
30.01.2008, 15:00
Есть два путя:
1. hwinfo - загрузиться с дискеты и с дискеты эту программу и запустить.
2. вскрыть компьютер и прочитать название на плате. Чаще всего пишется сбоку.

Karlson
30.01.2008, 16:36
тупой вопрос - а на картинке при включении ничего похожего на название нет?
просто некоторые производители пишут...

Arkadiy
30.01.2008, 17:53
Утилита CPU-Z показвает производителя и модель материнской платы.
Программка бесплатная и очень легко находится.

Surfer
30.01.2008, 17:54
Да полно софта, например http://www.cpuid.com/pcwizard.php

Qurt
30.01.2008, 18:36
Выяснил - k7vta3 ver.5.0
Название спрашивал потому как хочется, но еще не можется из-зи многих соображений, сделать апгрейт. А так же узнать на сколько можно ее повысить в быстродействии. Как можно было бы увеличить ее функциональность?

Exxx
31.01.2008, 20:17
У меня дома похожий раритет стоит. Повысить производительность? По хорошему надо собирать комп заново. Ну а в остальном варианты стандартные - замена видеокарты, процессора (с очень старого на очень старый но получше), добавить палку оперативной памяти. Всё это желательно заполучить у друзей (которые апгрейдят свои компы) нахаляву, т.к. покупать все эти комплектующие новые, смысла не имеет имхо, да и сложно найти где-либо.
Проще всего дело обстоит с видеокартами, их до сих пор выпускают под AGP, так что можете купить относительно современную видуху (если игрушки интересуют).

:165: Ну а вообще было б проще если б вы полную конфигурацию своей машинки написали.

Surfer
31.01.2008, 20:23
Для современной видеокарты нужна хорошая система(CPU, MB..), а то толку не будет.

Exxx
31.01.2008, 20:30
Для современной видеокарты нужна хорошая система(CPU, MB..), а то толку не будет.

Возможно. Я в своё старьё (AthlonXP 2600+, 768Мб) ставил GeForce7600 (брал на недельку поиграться) ставил много разных игрух вышедших за последние года два. Не скажу что всё летало, но играться вполне можно было.

Но из го#на конфетку конечно сделать никак не получиться.

Qurt
07.02.2008, 14:44
:165: Ну а вообще было б проще если б вы полную конфигурацию своей машинки написали.

Вот....AMD Athlon XP, 1800+ (1533Ггц), 256 мб ОЗУvideo - Radeon 9200 (128 mb)Microsoft Windows XP Pro. Вот такая впечатлительная машинка.....Максимальные ставки господа.....:-) :- на сколько может потянуть если произвести ускорение(overloking)?- сколько стоить она будет она, если еще ко всему тому добавить - (Flatron F700P ЭЛТ монитор, NEC CD-RW NR-9300A (48x/24x/48x CD-RW), seagate Baracuda 40 g. )?

Exxx
07.02.2008, 19:35
Вот....AMD Athlon XP, 1800+ (1533Ггц), 256 мб ОЗУvideo - Radeon 9200 (128 mb)Microsoft Windows XP Pro. Вот такая "впечатлительная" машинка.....Максимальные ставки госпда.....:-) :- на сколько может потянуть если произвести ускорение(overloking)?- сколько стоить она будет она, если еще ко всему тому добавить - (Flatron F700P ЭЛТ монитор, NEC CD-RW NR-9300A (48x/24x/48x CD-RW), seagate Baracuda 40 g. )?
Моё мнение, что такую машинку можно апгрейдить только если будете покупать железо у друзей за пару бутылок пива, или за бесплатно. И то это не всегда имеет смысл. Если вам нужен нормальный (и лучше) по производительности комп, то про апгрейд не стоит даже задумываться, нужно покупать новый.

Теперь по разгону.
1) Из го#на конфетку сделать не выйдет.
2) Многое зависит от ядра поцессора (на каком ваш 1800+ я не знаю) и от возможности материнской платы. В принципе можно разогнать по шине, тогда в теории работать быстрее будет не только процессор но и память. Но тут опять же зависит от разгонного потенциала материнки, проца и памяти. Я бы всё это проверил методом тыка, т.е. просто попробовал бы разогнать (на свой страх и риск ;)).

По поводу стоимости этого железа.
За сколько у вас согласяться купить это барыги я не представляю. Но думаю, что вот как раз монитор, привод и возможно ещё хард (на всякий случай:)) стоит оставить для нового компа.

:165: Не помню на скольких, и на каких именно ядрах выходил 1800+, но вот вам для примера несколько результатов разгона AMD AthlonXP 1800+ на ядре Palomino:
Раз (http://overclockers.ru/cpubase/?action=details&id=18890)
Два (http://overclockers.ru/cpubase/?action=details&id=16195)
Три (http://overclockers.ru/cpubase/?action=details&id=15076)

-NikitoS-
14.02.2008, 16:58
Чтобы не создавать новую тему решил спросить здесь, как можно разогнать, или что лучше поменять в вот этой системе:
Mainboard : MICRO-STAR INTL, CO.,LTD. 865GVM2-LS
Chipset : Intel i865PE
Processor : Intel Pentium 4 @ 2400 MHz
Physical Memory : 512 MB (2 x 256 DDR-SDRAM )
Video Card : ATI Technologies Inc Radeon 9600 Series (V350)

Если еще, что надо выложить, говорите.

Цели: комфортная работа в 3Dmax, photoshop, в игры почти не играю, тока иногда в какие-нить стратежки (не требовательные) ну и иногда в кс сорс.
денег мало =( что можно придумать?

Bratez
14.02.2008, 17:17
как можно разогнать, или что лучше поменять в вот этой системе:
Разгонять не надо. Замените оперативку на 2 х 1Gb. Для означеных целей больше ничего существенного на этой базе не придумаешь.
А если уж кардинально - менять целиком (мать, проц, память, видео).

-NikitoS-
14.02.2008, 17:31
Спасибо.
Я вот щас почитал, на http://www.overclockers.ru/lab/15337.shtml что мой проц можно разогнать до 3МГц, стоит это делать ведь это вроде как неплохо подымет производительность?

Добавлено: Bratez какую оперативку можете посоветовать?

Bratez
14.02.2008, 18:07
Да в принципе любую - Samsung, Kingston, Patriot - главное чтобы одинаковые были. Бывают в продаже специально подобранные пары для дуального режима, это было бы идеально. Только вот DDR400 нынче в магазинах все труднее найти...

Зайцев Олег
14.02.2008, 18:38
Спасибо.
Я вот щас почитал, на http://www.overclockers.ru/lab/15337.shtml что мой проц можно разогнать до 3МГц, стоит это делать ведь это вроде как неплохо подымет производительность?
Если бы подобный процессор стабильно работал на частоте 3 ГГц, его бы и продавали как Intel Pentium 4 @ 3000 MHz :) Разгон приведет к большему выделению тепла (штатный вентилятор может не справиться), глюкам и сбоям (тут все ясно), а производительность почти не поменяется (если конечно не считать "попугаи" в какой-либо утилите для измерения быстродействия). Ибо быстродействие ПК - это как правило минимум из быстродействия его компонент. Т.е. для значимого прироста производительности нужно ставить шустрый HDD (или RAID), 2 ГБ ОЗУ, 2-4 ядерный ЦП и современную материнку/видеокарту. Тогда прирост быстродействия будет ощутим, да и то в основном на редеринге 3D объектов и хитрых эффектах/обработках в фотошопе. В данной конфигурации однозначно критическое место в памяти ...

-NikitoS-
14.02.2008, 21:22
Если бы подобный процессор стабильно работал на частоте 3 ГГц, его бы и продавали как Intel Pentium 4 @ 3000 MHz :) Разгон приведет к большему выделению тепла (штатный вентилятор может не справиться), глюкам и сбоям (тут все ясно), а производительность почти не поменяется (если конечно не считать "попугаи" в какой-либо утилите для измерения быстродействия). Ибо быстродействие ПК - это как правило минимум из быстродействия его компонент. Т.е. для значимого прироста производительности нужно ставить шустрый HDD (или RAID), 2 ГБ ОЗУ, 2-4 ядерный ЦП и современную материнку/видеокарту. Тогда прирост быстродействия будет ощутим, да и то в основном на редеринге 3D объектов и хитрых эффектах/обработках в фотошопе. В данной конфигурации однозначно критическое место в памяти ...

Спасибо за разьяснения.
Буду искать оперативку =)

DEDMEN
19.02.2008, 20:05
Мужики, хочу собрать комп на базе Intel Core Duo E6550.
Присмотрел материнку Gigabyte GA-P35-DS3, скажите ето нормальная материнка или может что-то
другое посоветуете.
И еще какой корпус брать, с каким блоком питания.
И какую видуху лучше поставить GeForce 8600GT, или Radion HD 2600 XT.