PDA

Просмотр полной версии : Температурные параметры видеокарты



Мяу
21.01.2008, 15:18
Добрый день! ;) Хотела бы проконсультироваться со знающими людьми о допустимых значениях температуры видеокарты. :unsure:
У меня такой компьютер (если нужна данная информация):

Производитель: Fujitsu Siemens
Процессор: AMD Athlon 64 X2 Dual
Частота процессора: 3800+
Оперативная память: 1024 Мб
Жесткий диск: 160 Гб
Видеокарта: NV 7300SE\256M
Монитор: ж\к Acer AL1776

Значения температурных параметров видеокарты в среднем такие:
http://i003.radikal.ru/0801/82/3cc866a67255.jpg

Скажите пожалуйста, для видеокарты NV 7300SE такие параметры не слишком ли большие, если компьютер находится в более-менее спокойном состоянии (без просмотра видео, запуска полноэкранных игр и тп)? :unsure:Или это уже считается многовато для нее? :?

Заранее благодарю за консультацию в этом вопросе :druzja:

ALEX(XX)
21.01.2008, 15:35
Если пассивное охлаждение Silent Pipe, то вроде ОК. Если же на ней большущий вентилятор стоит и такая температура, то многовато.

V_Bond
21.01.2008, 16:14
да высоковато для покоя ... должна быть градусов на 15 - 20 ниже в зависимости от охлаждения ...

Мяу
21.01.2008, 19:01
Благодарю за Ваши ответы ;)
При включении ПК температура видеокарты где-то 45, потом постепенно растет и через мин 40 достигает значения 75-77. Дальше уже не растет кажется. :unsure:
Значит, видеокарта у меня "температурит"? :dash3: Вроде всегда такие температурные показатели были, еще с покупки ПК (ему где-то год), просто как-то не обращала на это внимания.. Как Вы считаете, жить с такой видеокартой можно или следует что-то предпринять, чтобы снизить ее температуру? :moil: В принципе, в процессе работы глюков, связанных с перегревом, не замечала..:popcorm2:
Еще я сделала скрин с программы SpeedFan, может по нему можно сделать еще какие-нибудь выводы? ;)
http://i003.radikal.ru/0801/56/d90de4d984ef.jpg
Не знаю, где посмотреть, какой у меня вентилятор на видеокарте установлен.. Для этого надо корпус снимать или может где-нибудь в служебных программах это описано? :unknw:

Мяу
22.01.2008, 17:56
Я также обращалась в сервис-центр фирмы-изготовителя своего компа с этим же вопросом, мне ответили вот что:


"Данная видеокарта имеет только пассивную систему охлаждения с алюминиевым радиатором..
Но как таковые ваши температурные показатели находятся в норме".


И прислали мне фото видеокарты


http://i037.radikal.ru/0801/89/03f2c062184f.jpg


Как Вы считаете, исходя из этого ответа, температуру все равно считать завышенной или все же это норма для пассивной системы охлаждения? :unsure:

Arkadiy
22.01.2008, 19:03
Как Вы считаете, исходя из этого ответа, температуру все равно считать завышенной или все же это норма для пассивной системы охлаждения? :unsure:

По мойму температура большая...

По вашим предидущем постам я предполагаю, что у вас не стоит ни одного корпусного вентилятора(температура поднимается с 40 до 70). Поставьте один на заднюю стенку, на выдув, можно выбрать достаточно тихий низкооборотистый вентилятор, по идее температура в лёгком режиме должна быть меньше 60.

Со своей колокольни: у меня Asus 8600GTS пасивное охлаждение, но там конечно очень большой радиатор стоит на тепловых трубках, температура в обычном режиме 45 градусов, во время игры до 50-60 доходит...

alex1139
05.02.2008, 10:20
Мяу.
Даже для поссивно охлаждаемой видеокарты это очень много.Представь как она нагревается при нагрузке.Наверно еше больше чем топовые видеокарты.Попробуй установить Рива Тюнер,включи мониторинг и запусти какой нибудь 3Dmark или тяжелую(в графическом плане) игру,потом посмотри показатели мониторинга температуры.
Но в любом случяе:
1.Если корпус опломбирован и он на гарантии то нести в сервисный центр чтобы его прочистили от пыли и за твою плату установили корпусные вентиляторы,с переди на вдув,с зади на выдув.
2.Если не на гарантии то самостоятелюно устанавливай вентиляторы и прочищай от пыли.
Вобше рекомендую раз в 3 месяца самостоятельно проводить чистку компьютера.
3.Если только видео на гарантии то в сервисный центр.
4.Если видео не на гарантии то можешь сам установить вентилятор на радиатор видеокарты либо вобше заменить его на альтернативное охлаждение,сменить термопасту на что нибудь лучшее(Например КПТ-8 ) чем то г которое как правило на заводе мажут(Только окуратно чтобы не сколоть чип).
А вобше советую тебе посетить ресурс www.Overclockers.ru даже если не будешь ни чего разгонять то найдешь там очень много полезной информации.