PDA

Просмотр полной версии : Мой компьютер заражен вирусом, я хочу обратиться в полицию (для жителей России)



Макcим
09.08.2014, 22:26
Если перед Вами стоит дилема стоит ли обращаться в полицию советую почитать эту статью (http://virusinfo.info/showthread.php?t=164234). Если решились, инструкция по пунктам.

1. По возможности постарайтесь максимально сохранить следы преступления. То есть не скачивайте антивирусные программы, не пытайтиесь расшифровать файлы, не занимайтесь лечением и тем более самолечением компьютера, не удаляте файл, который запускали. Оставьте все как есть и ни чего не трогайте.

2. Позвоните в полицию со стационарного телефона по номеру 02, с мобильного 020 или 102. Назовите свои данные: ФИО, место нахождения, контактный телефон. Кратко сообщите дежурноному, что стали жертвой противоправных действий (уточните каких) неустановленного лица или группы лиц. Например: "В отношении меня было совершено преступление, неустановленное лицо против моей воли посредством вредоносного программного обеспечения зашифровало информацию на моём компьютере и требует заплатить деньги за расшифровку."

3. Дежурный направит к Вам оперативно-следственную группу. По приезду оперативно-следственная группа возьмет у Вас объяснение, Вы расскажите как все произошло. Опросят тех, кто был рядом, например Ваших родственников. Под протокол Вы сделаете заявление о преступлении. С обязательным присутствием понятых будет проведен осмотр места происшествия с составлением протокола, также будет составлен протокол об изъятии компьютера, также в присутствии понятых. Дальше Вас могут попросить принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, то есть связаться со злоумышленником и получить у него реквизиты для перевода денег либо заплатить ему. Не исключено, что таким образом Вы сразу получите доступ к своим данным, копию которых Вам обязаны предоставить по Вашей просьбе.

4. Обращаться в полицию с письменным заявлением я не советую, поскольку необходимо оперативно зафиксировать следы преступления. Также не следует отправлять заявление о преступлении в Управление «К» через интернет, так как расследование проводится по месту Вашего жительства, заявление перенаправят в ближайший к Вам отдел МВД, что приведет к потери времени (от недели до месяца).