PDA

Просмотр полной версии : Порты невидимы, хотя файервола нет! ...



Casper
25.12.2004, 01:28
Может ли такое быть!?
У меня щаз не стоит ни один брэндмауер, однако онлайн проверка показывает, что у меня полностью защищенный комп!
Я понимаю конечно, что у меня Windows XP SP2, но все равно как-то не верится, что почти "пустой" (не беру в расчет все новые фишки SP2, не внушают доверия они!) Windows и все у меня закрыто! Может это благодоря провайдеру???

Geser
25.12.2004, 01:31
Может ли такое быть!?
У меня щаз не стоит ни один брэндмауер, однако онлайн проверка показывает, что у меня полностью защищенный комп!
Я понимаю конечно, что у меня Windows XP SP2, но все равно как-то не верится, что почти "пустой" (не беру в расчет все новые фишки SP2, не внушают доверия они!) Windows и все у меня закрыто! Может это благодоря провайдеру???

А прокси используется?

Casper
25.12.2004, 01:35
Нет! У меня простое dial-up подключение. Только что переустановил систему и решил не ставя файрвол проверить свою защищенность... Оказывается я вроде как защищен, что-ли?!

Geser
25.12.2004, 01:45
Нет! У меня простое dial-up подключение. Только что переустановил систему и решил не ставя файрвол проверить свою защищенность... Оказывается я вроде как защищен, что-ли?!

А встроенный в винду межсетевой экран включён?

Casper
25.12.2004, 01:49
Брэндмауер Windows? Он по умолчанию включен! Но разве может он полностью (!) заменять такие мощные экраны как Outpost?

Geser
25.12.2004, 01:58
Брэндмауер Windows? Он по умолчанию включен! Но разве может он полностью (!) заменять такие мощные экраны как Outpost?

В плане защиты от атак снаружи - да. Основная разница это защита от утечки информации изнутри.

Casper
25.12.2004, 02:01
Щаз провел те же тесты, но уже с выключенным брэндмауером Windows. Часть тесто провалил. Хотя можно было этого и ожидать, НО часть портов все равно осталась невидимой!
Хорошо, с вопросом частично разобрались. Значит Windows все таки научился защищаться. Но тогда возникает другой вопрос - при установке другого файервола они не конфликтуют? И как тогда вообще проводится работа компа с сетью? Через 2 экрана???

Зайцев Олег
25.12.2004, 10:21
Щаз провел те же тесты, но уже с выключенным брэндмауером Windows. Часть тесто провалил. Хотя можно было этого и ожидать, НО часть портов все равно осталась невидимой!
Хорошо, с вопросом частично разобрались. Значит Windows все таки научился защищаться. Но тогда возникает другой вопрос - при установке другого файервола они не конфликтуют? И как тогда вообще проводится работа компа с сетью? Через 2 экрана???

Вот тут http://z-oleg.com/secur/fwtest.htm можно посмотреть мои тесты разных Firewall, в том числе встроенные в XP и XP SP2. Невидимость портов - это норма для встроенного Firewall - его принцип действия прост до жути - исходящие пакеты выпускаются наружу и снаружи принимаются только пакеты, пришедшие в ответ на мои исходящие. В результате без всякой настройки я вижу всех, меня - никто. Это удобно для начинающего пользователя, т.к. настраивать такой Firewall не нужно. Минус в том, что если на ПК живет троян или SpyWare/AdWare, то встроенный Firewall против него мало эффективен ...
Два Firewall (встроенный + сторонний) работать будут, но это некорретно и аналогично наличию двух антивирусных мониторов в памяти - могут быть конфликты и глюки. При установке стороннего Firewall встроенный рекомендуется выключить

Casper
25.12.2004, 23:05
Насколько кретично наличие встроенного экрана при работе Outpost? C Вэбом и Каспером все крайне кретично - оба они не выживут, да и систему прибьют шальной пулей в перестрелке!
Обязательно ли выключать брэндмауер Windows?

maXmo
26.12.2004, 19:57
если глюков не боишься, не выключай. А зачем он тебе нужен?

Casper
27.12.2004, 23:09
если глюков не боишься, не выключай. А зачем он тебе нужен?


Интересную фишку откопал в Винде!
Оказывается (если я не парюсь конечно!) встроенный брэндмауер Windows при обнаружении стороннего файервола отключается! По крайней мере у меня он переключился на Outpost Firewall 2.5.
Обратил просто внимание, что при загрузке Windows появляется на некоторое время сообщение об отключеном встроенном брэндмауере, хотя я ничего не трогал! При проверке в Центре Обеспечения Безопасности мне показывают Outpost в качестве используемого экрана. Значит все таки ручками отключать ничего не надо!?

Geser
27.12.2004, 23:16
Интересную фишку откопал в Винде!
Оказывается (если я не парюсь конечно!) встроенный брэндмауер Windows при обнаружении стороннего файервола отключается! По крайней мере у меня он переключился на Outpost Firewall 2.5.
Обратил просто внимание, что при загрузке Windows появляется на некоторое время сообщение об отключеном встроенном брэндмауере, хотя я ничего не трогал! При проверке в Центре Обеспечения Безопасности мне показывают Outpost в качестве используемого экрана. Значит все таки ручками отключать ничего не надо!?

Я бы отключил ради спокойствия. Заглючит, мало не покажется.

Casper
27.12.2004, 23:32
Я на всякий случай, по твоему совету проверил состояние ICF, он отключен! Значит и в правду сам отключается и переходит на сторонний брэндмауер!