PDA

Просмотр полной версии : Артемий Лебедев придумал клавиатуру без клавиш



rubin
30.12.2007, 18:10
Студия Лебедева представила концепт клавиатуры "Оптимус Тактус", у которой нет ни одной физической кнопки. Вся рабочая плоскость устройства представляет собой один большой сенсорный экран, что, по задумке авторов, снимает все ограничения на форму и размер клавиш.
Кроме того, как сообщается на сайте, любая область поверхности клавиатуры "может быть запрограммирована на управление чем угодно и отображение чего угодно". Так, на нее можно выводить интерфейс нужной программы, пиктограммы часто используемых приложений и кадры видеоклипов.
Пока неизвестно, сколько времени займет создание клавиатуры и какова будет ее примерная цена. Предыдущей работой студии в области создания клавиатур была Optimus Maximus, каждая клавиша которой представляет собой OLED-дисплей. Выпуск Optimus Maximus несколько раз откладывался.
Она должна поступить в продажу в середине февраля 2008 года.

Источник (http://www.uinc.ru/news/sn9234.html)

Зайцев Олег
30.12.2007, 18:33
Интересное изобретение :) Интересно, а видел ли он столбик экспресс оплаты или информер на вокзалах перед тем, как изобретать велосипед ... я пользуюсь такой идеей в разных вариантах давно, в частности мой главный анализатор так и управляется - сенсорная клавиатура-меню, физически это 7'' субноут - он связан с анализатором по WiFi... что крайне удобно для дистанционного контроля и управления, если забыть о цене вопроса и о том, что будет, если кошка приземлит свой зад на сенсорный экран :)
Для более крупных устройств промышленно выпускаются универсальные сенсорные экраны, подключаемые по COM или USB, причем сенсорная панель универсальна, стоит примерно 1.5 - 4 т.р.
Но идея эта массово не приживется, так как:
1. Печатать на такой штуке крайне неудобно - нет тактильного ощущения от нажатия на клавиши (кнопка продавливается, щелкает, пружинит ... в сенсорном варианте ничего этого нет), так как по сути это монитор, накрытый стеклом с резистивными или ультразвуковым датчиком касания
2. Высокая стоимость. По сути это цена средне-паршивого монитора + цена контроллера + цена сенсорной панели. В сумме выйдет баксов эдак 300-400, если не дороже. Такие варианты давно выпускаются, стоят примерно 15-16 т.р. и более, если сделать самому - выйдет примерно 7 т.р. (в Инет давно гуляют статьи с пошаговым руководством). Клавиатура стоит порядка 200 - 1500 руб, так что конкурировать с ней крайне сложно
3. мы видим "кнопки" через сенсорный экран. От тыканья пальцами на поверхности остаются отпечатки. Поэтому у меня например под рукой имеется тряпка из микрофибры - для оттирания собственной дактилоскопии.
4. Клавиши должны быть здоровыми, так как в противном случае можно нажать на две кнопки сразу, если ткнуть немного неточно

[500mhz]
31.12.2007, 12:10
http://www.3dnews.ru/peripheral/vkb/
гораздо интересней вариант

rufus
02.01.2008, 21:45
2 Зайцев Олег
Извини конечно, но ты рассматриваешь сей девайс сос стороны умудрённого опытом айтишника). Не приходило ли тебе в голову, что это - дизайнерская вешь, ориентированная на потребителя, которому внешний вид + модность + пардон лэйбл Артемий Лебедев, гораздо важнее, чем юзабельность?)
Согласен в WC3 на ней не поиграть!):dry:

Зайцев Олег
02.01.2008, 22:43
2 Зайцев Олег
Извини конечно, но ты рассматриваешь сей девайс сос стороны умудрённого опытом айтишника). Не приходило ли тебе в голову, что это - дизайнерская вешь, ориентированная на потребителя, которому внешний вид + модность + пардон лэйбл Артемий Лебедев, гораздо важнее, чем юзабельность?)
Согласен в WC3 на ней не поиграть!):dry:
С этой позиции я ее в том числе и рассматривал ... но фокус в том, это сенсорная клавиатура - это полумера. Тогда уже сенсорный экран, так как:
1. Под него не нужно драйверов писать и программы адаптировать. Нажатие пальцом воспринимается как левый клик мышью, нажать и подержать - как правый, два раза постучать пальцем - аналог двойного клика. И программная поддержка сенсорного экрана в XP и Vista уже есть ... - причем штатная поддержка.
2. Работа с системой и программами превращается в интуитивно понятное занятие - вместо наведения мыши просто тыкаем пальцем в нужные кнопки или менюшки, причем доработка программ не требуется
3. Вооружившись стулусом можно рисовать в любом граф-редакторе и делать пометки прямо по экрану. Идеально для набрасывания блок-схем, организационных диаграмм и т.п. - главное видно сразу, что я рисую, и процесс интуитивно понятен
Т.е. выходит, что сенсорный экран является в определенном смысле заменителем клавиатуры, мыша и графического планшета, а его использование в роли клавитуры - одно из применений... и с точки зрение "распальцованного" юзера это и круто, и в тоже время удобно/понятно. Тем не менее я согласен, может этот девайс и выйдет в свет - именно как эксклюзивная игрушка, гостей удивить ...

pig
03.01.2008, 03:24
Уже есть готовая вещь покруче (причём достаточно ширпотребная, чтобы засветиться в одной из серий CSI). Виртуальная клавиатура, проецируемая на стол. Вот это не запачкается и не сломается.

ALEX(XX)
03.01.2008, 09:25
Уже есть готовая вещь покруче (причём достаточно ширпотребная, чтобы засветиться в одной из серий CSI). Виртуальная клавиатура, проецируемая на стол. Вот это не запачкается и не сломается.
Читал я когда то обзор этой вещи... Фигово с ней работать

pig
03.01.2008, 20:27
Дело привычки. Я когда-то неплохо печатал на механической пишмашинке. А на электрической не смог, слишком много опечаток делал из-за лёгкости. Сейчас с клавиатурами спасает только возможность поправить опечатки на ходу.