PDA

Просмотр полной версии : Ошибка командной строки



ВодкуГлыть
19.11.2007, 07:47
Win XP PRO, SP2. С недавних пор, при работе из командной строки ("выполить...-cmd") стала вылезать ошибка, причем при выполнении любой команды, например: " "ping" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом". При запуске же команд из пункта "выполнить..." главного меню, они отрабатывают. Как исправить эту ошибку - чтоб запускались и из командной строки?

SuperBrat
19.11.2007, 07:56
Выполните: cmd /k set
А результат команды запостите здесь в конструкции "код".

XP user
19.11.2007, 10:24
Запустите батник:
http://dougknox.com/xp/fileassoc/xp_fileassoc.zip

Paul

Добавлено через 48 минут


Выполните: cmd /k set
А результат команды запостите здесь в конструкции "код".
@ВодкуГлыть:
Можно результат данной команды сохранить в документ, например так:
cmd /k set>x:\info.txt
В cmd ничего не видно будет, но документ будет лежать в корне диска x (= любой диск, который вы указываете)...

Paul

ВодкуГлыть
19.11.2007, 14:21
Вот результат:

ALLUSERSPROFILE=C:\Documents and Settings\All Users
APPDATA=C:\Documents and Settings\doa.BROILER\Application Data
CLIENTNAME=Console
CommonProgramFiles=C:\Program Files\Common Files
COMPUTERNAME=NEWCOMP
ComSpec=C:\WINDOWS\system32\cmd.exe
DEFLOGDIR=C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\McAfee\DesktopProtection
FP_NO_HOST_CHECK=NO
HOMEDRIVE=C:
HOMEPATH=\Documents and Settings\doa.BROILER
LOGONSERVER=\\SERVER2
NUMBER_OF_PROCESSORS=2
OS=Windows_NT
Path=C:\Inprise\vbroker\bin;%SystemRoot%\system32; %SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem;C:\PROGRA~ 1\Borland\Delphi6\Bin;C:\PROGRA~1\Borland\Delphi6\ Projects\Bpl;C:\Program Files\Microsoft SQL Server\80\Tools\Binn\;\Core-Static
PATHEXT=.COM;.EXE;.BAT;.CMD;.VBS;.VBE;.JS;.JSE;.WS F;.WSH
PROCESSOR_ARCHITECTURE=x86
PROCESSOR_IDENTIFIER=x86 Family 15 Model 4 Stepping 3, GenuineIntel
PROCESSOR_LEVEL=15
PROCESSOR_REVISION=0403
ProgramFiles=C:\Program Files
PROMPT=$P$G
SESSIONNAME=Console
SystemDrive=C:
SystemRoot=C:\WINDOWS
TEMP=C:\DOCUME~1\DOA~1.BRO\LOCALS~1\Temp
TMP=C:\DOCUME~1\DOA~1.BRO\LOCALS~1\Temp
USERDNSDOMAIN=BROILER.RU
USERDOMAIN=BROILER
USERNAME=doa
USERPROFILE=C:\Documents and Settings\doa.BROILER
VSEDEFLOGDIR=C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\McAfee\DesktopProtection
windir=C:\WINDOWS

XP user
19.11.2007, 14:24
Батник в xp_fileassoc.zip не помог? Он по описанию должен исправить такие проблемы...

Paul

ВодкуГлыть
19.11.2007, 14:28
Не помог :-(

XP user
19.11.2007, 14:36
Вам придётся, скорее всего, системные файлы исправить с помощью sfc/scannow - [проверка целостности системных файлов]. Делайте как описано здесь (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=40792). Потребуется установочный диск Windows.

Paul

ВодкуГлыть
19.11.2007, 14:52
Да вот как раз этого я и не хотел делать...

XP user
19.11.2007, 15:05
Эти параметры находятся в
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Se ssion Manager\Environment
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet003\Control\Se ssion Manager\Environment
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet\Control\Sessi on Manager\EnvironmentПараметр ComSpec как выглядит в этих трёх местах? У меня стоит '%SystemRoot%\system32\cmd.exe'. Потом, мне кажется, что строка 'Path=' (Там же) также не хорошо выглядит: Inprise\vbroker\bin по-моему не должен стоять на первом месте. Далее у меня нигде не указано '%SystemRoot%' в 'Path', a 'WINDOWS'. Насколько это имеет значение, не могу пока сказать. Здесь можно найти инфу о настройках переменных среды: http://oszone.net/display.php?id=3673 и как их задать для себя. Представляю, что можно в принципе команду ping и т.д. добавить вручную... допустим вам нужен пинг: просто пропишите полный путь до программы c:\windows\system32\ping; Paul

PavelA
19.11.2007, 17:00
Проблема ИМХО кроется в том, что SystemRoot стоит ниже Path.

В той же командной строке можно проверить, что выдает просто Path. Если %SystemRoot% не подменяется, то как раз в этом и засада.

SuperBrat
19.11.2007, 18:43
Странно, что пишется переменная "%SystemRoot%". У меня она в логе заменена названием каталога Windows. И везде, где я смотрю, происходит автоматическое преобразование.

Alex_Goodwin
19.11.2007, 21:30
У вас там ошибка: '.WS F' у меня стоит слитно (.WSF)... Эти параметры находятся в
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Se ssion Manager\Environment
ИМХО глюк форума, присмотритесь к вашему сообщению, там тоже пробелы появились - Se ssion.

XP user
19.11.2007, 21:32
Да, Alex. Потом заметил, но уже не стал отредактировать... Теперь поправил... :) Paul

pig
20.11.2007, 02:08
Проблема ИМХО кроется в том, что SystemRoot стоит ниже Path.
Это обычная алфавитная сортировка. У меня Set выдаёт в таком же порядке.

А вот %SystemRoot% в выводе команды не наблюдаю, хотя в реестре всё в переменных.

Интересно для сравнения глянуть на результат экспорта HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Session Manager\Environment

Интересно, а что за \Core-Static (без указания диска) в хвосте Path?

ВодкуГлыть
20.11.2007, 08:48
Вам придётся, скорее всего, системные файлы исправить с помощью sfc/scannow - [проверка целостности системных файлов]. Делайте как описано здесь (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=40792). Потребуется установочный диск Windows.

Paul
И это не помогло. :-(

SuperBrat
20.11.2007, 09:07
ВодкуГлыть, временное решение: в Свойствах системы - Переменные среды - системная переменная Path поменяйте %SystemRoot% на путь к вашей папке Windows (у меня C:\WINDOWS). Старые значения сохраните где-нибудь в текстовке до момента, когда найдется "постоянное" решение.

PavelA
20.11.2007, 10:56
Я проверился. у меня в Path стоит %SystemRoot%. Ping и прочее работает.
Когда вызываешь set, то все нормально отображается в Path.

мой компьютер - свойства - Дополнительно - Переменные среды.
Смотреть там. Правильно отображается или нет.

Проблема, кажется, немного в другом. У меня было подобное, сейчас пытаюсь вспомнить из-за чего.

SuperBrat
20.11.2007, 12:12
Я проверился. у меня в Path стоит %SystemRoot%. Ping и прочее работает.
Когда вызываешь set, то все нормально отображается в Path.

У всех так. Но речь не о нас. Пока мы не "вспомним", пусть человек так живет.

PavelA
20.11.2007, 12:32
http://forum.oszone.net/thread-74423-2.html - человек выпутался при помощи NBG Clean Registry™ версия 1.8.3.2018 RUS freeware. Что она исправила не знает.

SuperBrat
20.11.2007, 13:10
От этих чистильщиков может быть только хуже. ВодкуГлыть, ведь вы уже чем-то "почистились"?

XP user
20.11.2007, 13:35
И это не помогло. :-( Мне кажется что причина в \Core-Static По моему он неправильно прописан (нет пути). Это случайно не от ATI? Например:
C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\Core-Static\MOM.EXE
C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\Core-Static\ccc.exe

Если так, то тогда путь должен быть примерно такой:

C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\Core-Static;

P.S.: И ещё раз: C:\Inprise\vbroker\bin; я вырезал бы так, чтобы папка system32 была первой. Можно этот параметр поставить перед Core-Static, допустим...

Paul

ВодкуГлыть
21.11.2007, 13:21
От этих чистильщиков может быть только хуже. ВодкуГлыть, ведь вы уже чем-то "почистились"?
Регулярно чищусь ССleaner, но никогда такого не возникало.

Добавлено через 11 минут

Всё, заработало! убрал вообще этот Core-Static, и все пошло: у меня раньше действительно была ATI. p2u огромное спасибо и такой же респект! Спасибо и тем, кто мне помогал в решении этой проблемы. Ура!

XP user
21.11.2007, 13:48
Всё, заработало! убрал вообще этот Core-Static, и все пошло: у меня раньше действительно была ATI. p2u огромное спасибо и такой же респект! Спасибо и тем, кто мне помогал в решении этой проблемы. Первым, который назвал 'Core-Static' как возможный источник проблем был pig, так что: отдельное спасибо ему. :)

Paul