PDA

Просмотр полной версии : Spamassassin



Alexey P.
25.09.2004, 00:05
Поставил на линуксовом сервере spamassassin (3.0.0), обучил его ( чтобы включился байес) тремя сотнями писем спама и тремя сотнями чистых писем (вообще-то по инструкции достаточно двухсот).
Однозначно могу сказать - он легко перекрывает тот же Spamihilator и по распознанию спама, и по удобству использования результатов пользователем - получателем почты. О самом спамассассине я бы не сказал, что его очень легко настроить. Впрочем, не сложнее остальных серьезных программ для юниховых серверов. И сравнение, конечно, не совсем корректно - spamassassin отличается от юзерских программок как студия профессиональной аудиозаписи от обычного магнитофона - настроек море, но и результат соответственно отличается . Впрочем, даже с дефолтными установками у меня сейчас спам распознается 100%.
Результат его работы - во все спаммерские письма добавляется в начале поля "Тема" метка *** SPAM ****, добавляется заголовок X-Spam-Flag: YES и в заголовках дается отчет о тестах и их результататах. Дальше хоть по теме (в Outlook), хоть по заголовкам (в thebat) можно эти письма сразу отфильтровывать в папку "Spam" либо вообще не принимать с сервера - дело хозяйское. Я не отбрасываю такие письма на сервере, дабы 100% исключить возможность утери почты.

P.S. Думаю, его, как и все остальные антиспам-программы, надо будет частенько обновлять - методы спаммеров меняются, оружие против них тоже. Но обновлять существенно легче, чем первый раз поставить и настроить, и особого труда это уже не составит.

Lex
29.12.2004, 01:27
Spamassassin - это базис для большого количества коммерческих антиспам-фильтров. И работает очень качественно.

Alexey P.
29.12.2004, 02:22
Да, сейчас, после более чем трех месяцев постоянной эксплуатации, подтверждаю: спамассассин - великолепная вещь.
Распознавание очень близко к 100%, за три месяца проскочило всего одно письмо - уж очень было похоже на нормальные, да и адрес был из white-листа :). Ложного срабатывания на чистых письмах не было ни одного.
Интересен психологический эффект от его работы: спам абсолютно перестал раздражать, т.к. я его практически не вижу. Порой даже захожу в папочку со спамом (клиент - thebat) и почитываю - чего там новенького предлагают :).

P.S. Версию разок обновил, это было уже не просто, а очень просто :).

P.P.S. Для тех, кто собирается его использовать - два момента, которые я не сразу понял. Во-первых, обязательно иметь индивидуальные байес-базы для каждого пользователя, это есть в настройках.
Во-вторых, жутко тормозит на письмах с большими вложениями, потому лучше проверять уже на этапе локальной доставки в ящик пользователя (у меня - procmail-ом) и там ограничить размер передаваемых спамассассину писем, скажем, 256 Кб. Спам не бывает большого размера.
Пример конфига procmail-а есть прямо в доке спамассассина.
Так не получится уменьшить траффик, но работает беспроблемно и не напрягает.

kb
17.01.2005, 00:44
Я тоже собираюсь ставить Spamassassin, вопрос - Какой траффик (писем в сутки), какой канал, какой комп держит? Geser где-то тут писал, что отказался от него по причине большой тормознутости. В связи с этим и возник вопрос. Если Geser тоже ответил бы, было бы здорово :)

Geser
17.01.2005, 07:23
Я тоже собираюсь ставить Spamassassin, вопрос - Какой траффик (писем в сутки), какой канал, какой комп держит? Geser где-то тут писал, что отказался от него по причине большой тормознутости. В связи с этим и возник вопрос. Если Geser тоже ответил бы, было бы здорово :)

Не, я им не пользовался. Перепутал меня с кем-то.

kb
17.01.2005, 08:49
Не, я им не пользовался. Перепутал меня с кем-то.

Сорри.

Alexey P.
10.04.2006, 00:05
Я тоже собираюсь ставить Spamassassin, вопрос - Какой траффик (писем в сутки), какой канал, какой комп держит? Geser где-то тут писал, что отказался от него по причине большой тормознутости. В связи с этим и возник вопрос. Если Geser тоже ответил бы, было бы здорово :)
У меня промышленного масштаба нет, нагрузка невелика.
Насчет тормознутости - это есть, по логам видно. В смысле запросы во всяческие блэк-листы по DNS могут занимать секунд до 30 на каждое письмо. Но ресурсов это отнимает немного - письма просто лежат в очереди.
И еще - надо ограничивать размер писем, передаваемых спамассассину, т.к. на вложениях мегабайт этак 5 и более жрет ресурсы немерено. Достаточно проверять письма размером менее, скажем, 256 кБ. Спам больше не бывает.

Синауридзе Александр
25.11.2006, 06:54
Скачать последнюю версию можно здесь http://spamassassin.apache.org/downloads.cgi?update=200610100328.

antanta
02.04.2009, 22:55
Господа, я, по недомыслию, взялся обслуживать небольшую организацию. О наличии почтового сервочка узнал постфактум, деваться было некуда. Спамбота с него убрал :) , проблемы с прохождением почты устранил, теперь вот пришла пора со спамом разобраться. WS 2003, MDaemon, бы spamassassin. Кормил его ему "спам-не спам". Результатов не видно. Платят не особо, требуют тоже не много, дык ... Усё равно нужно разобраться. Где почитать по связке MDaemon - ассассин под виндой? А то меня скоро на гугле забанят.

VoVanchik58
18.02.2010, 05:42
Народ! Я получаю по 1500 писем спама в неделю с вирусами 20%. Объясните бедолаге, как установить этот spamassassin, или где подробно понятно прочитать о нём . Там нет установочных файлов, я так и не понял что надо сделать. Думал, что бороться со спамом бесполезно, хотел уже отказаться от почтовых ящиков, но регистрация на сайтах требует. Извините за лишнее, если что написал.

Oyster
18.02.2010, 14:03
VoVanchik58, если я правильно понял, Вы не отвечаете за работу почтового сервера на предприятии, а SpamAssassin предназначен для установки на почтовых серверах. На компьютерах пользователей обычно ставятся почтовые программы со своим антиспамом (здесь хорошо работать в два захода - сначала скачивать только заголовки писем и отделять спам, а потом уже закачивать тела нормальных писем) либо специальные программы-фильтры, причём некоторые работают независимо от почтовой программы и их нужно запускать до неё, а некоторые могут на лету перехватывать данные, передаваемые почтовиком.

VoVanchik58
19.02.2010, 05:19
VoVanchik58, а SpamAssassin предназначен для установки на почтовых серверах.
Спасибо большое. Если можно, то подскажите двухуровневую прогу с этими заголовками. Лучше в личку, если это офтоп.

Oyster
19.02.2010, 14:28
Если можно, то подскажите двухуровневую прогу с этими заголовкамиПочти любая почтовая программа имеет параметр "Загружать только заголовки", хотя в Opera он называется "Режим экономии трафика". Бывает обратный параметр - "Загружать тело сообщения".
Такой приём очень удобен при работе по протоколу IMAP, перемещения между папками "Входящие", "Спам" и "Удалённые" на компьютере пользователя и почтовом сервере происходят синхронно. С протоколом POP3 менее удобно.