PDA

Просмотр полной версии : Лазерные принтеры вредны для здоровья



ALEX(XX)
02.08.2007, 13:59
Австралийские ученые выяснили, что лазерный принтер (http://www.securitylab.ru/news/%EF%F0%E8%ED%F2%E5%F0/) может нанести вашим легким не меньший вред, чем пассивное курение. Учеными Квинслендского технологического университета был проведен ряд экспериментов с 60-ю моделями лазерных принтеров. В каждом третьем случае был выявлен выброс в воздух мельчайших частиц печатающего порошка, частицы которого настолько малы, что могут проникать в легкие. В результате у человека могут возникнуть самые раз проблемы с легкими, начиная затрудненным дыханием и заканчивая хроническими заболеваниями.
Конечно же, в первую очередь опасность лазерные принтеры представляют для офисных работникам, которым ежедневно приходится распечатывать порой сотни документов. В связи с этим специалисты обратились к правительству с просьбой ввести обязательные нормы качества воздуха в офисных помещениях. В таком случае на некоторых моделях принтеров вполне могут появиться предупредительные надписи о потенциальной угрозе использования. Однако до этого еще далеко, поэтому ученые пока лишь советуют руководителям организаций отказаться от использования лазерных принтеров или располагать их в хорошо вентилируемых зонах.

securitylab.ru (http://www.securitylab.ru/news/300609.php)

orvman
02.08.2007, 14:50
Учеными Квинслендского технологического университета
выявлен выброс в воздух мельчайших частиц печатающего порошка, частицы которого настолько малы
- УчОнЫе - молоцЦЦы-.
- УчОнЫМ - реальна нада НОБЕЛЯ дать.

Теперь подробнее.
ALEX(XX) - к Тебе лично претензий нет, но такой бред - это в раздел Юмор нужно.

1. Ну, вообще-то, если это действительно учОные, то им явно должно быть известно ну хотя-бы примерное количество молекул в 1м. кубическом, ну самого простого - воздуха. Ну хотя бы плюс или минус один 0, а лучше 100 нулей или тысячу нулей, ну или миллион, без разницы. Этого будет достаточно.
2. То, чем мы дышим. Ну, например, циклон был давеча в Египте.... И понесся он по безбрежным просторам Азии. И несся он так сильно, его подхватывали ветра, он утихал и вновь поднимался... и вот... О... Чудо... сквозь мглу, безбрежные пески и степи и джунгли, добрался он до берегов Японии...
А тут я, orvman, неподалека праживаю..., всего-то фигня - два локтя по карте...
..И вдохнул мну чарующуе чудо Египетских песков, когда-то знающих аромат фараонов...
Дальше рассказывать?

Физика. Если не ошибаюсь, то 5-6 класс. Стакан воды, выпущенный, в южном полушарии, в смысле, конечно, не сам стакан, а содержимое, через неделю будет в северном полушарии. Научный факт.

А еще есть такая Замечтательная штуковина, которая нам подарила природа. Это есть - ВОЗДУХ. Про воздух говорить?


на некоторых моделях принтеров вполне могут появиться предупредительные надписи о потенциальной угрозе использования Тут у мну были девки в бухгалтерии. Прикольные, кстати. Живые такие... Ну, девки, да девки... Они мну тут такое говорили, я если в честно, чуть с койки не упал. Оказывается, кактусы радиацию от мониторов поглощают...

... Да, да, те самые кактусы.
Ребята... подскажите, это правда?

ALEX(XX)
02.08.2007, 15:36
Тут у мну были девки в бухгалтерии. Прикольные, кстати. Живые такие... Ну, девки, да девки... Они мну тут такое говорили, я если в честно, чуть с койки не упал. Оказывается, кактусы радиацию от мониторов поглощают...
Ну это все знают :D
Ну а вообще... Вред от лазерников хотя бы в том, что выделяют дохренища озона. Плюс ко всему во многих принтерах есть принудительное охлаждение. Если в картридже бункер переполнен отработкой, она начинает засыпать принтер, а принудительная вентиляция выбрасывает всё это дерьмище наружу. У нас в отделе выпуска стоит HP 2420dn. Когда идёт распечатка 5-6 экземпляров смет по 500-600 листов каждый экземпляр, то такой штырь стоит... пришлось вытяжку сооружать. Про Xerox 3030 я вообще молчу. Так что логика в принципе есть. Но то что качество нашего воздуха на нуле, то тонер из принтера погоды не делает.

ScratchyClaws
02.08.2007, 15:40
Тут у мну были девки в бухгалтерии. Прикольные, кстати. Живые такие... Ну, девки, да девки... Они мну тут такое говорили, я если в честно, чуть с койки не упал. Оказывается, кактусы радиацию от мониторов поглощают...

... Да, да, те самые кактусы.
Ребята... подскажите, это правда?

правда!!!
хотя поставленный мамой у старого моника кактус быстро загнулся.. видать радиации много было...
кстати гораздо лучше кактуса радиацию от компа впитывает матово-черный камень ШУНГИТ

ALEX(XX)
02.08.2007, 15:45
хотя поставленный мамой у старого моника кактус быстро загнулся
Поливать надо :)

ScratchyClaws
02.08.2007, 15:59
Поливать надо :)

суккуленты между прочим от частого полива погибают...
а вообще я только однажды видела человека умудрившегося засушить кактус...

Geser
02.08.2007, 16:12
Мда, думаю за теоретическое обоснование того как именно кактусы изменяют направление распространения электромагнитных волн нобелевку дадут без вопросов

Rene-gad
02.08.2007, 16:29
Эта тема уже давненько пережевывается всеми масс-медиа, как и вред от излучения мачт мобильной связи, самих мобилок, поедания генетических продуктов и т.д. Возможно, что это все действительно вреднее, чем жизнь на каком-нибудь атолле в Тихом Океане. Но неубиенных доказательств никто выложить не может.

за теоретическое обоснование того как именно кактусы изменяют направление распространения электромагнитных волн нобелевку дадут
даже может и 2: по ботанике и по физике ;)

ScratchyClaws
02.08.2007, 17:14
к сожалению весь этот вред должен вылезти в следующих поколениях... вот посмотрим на своих правнуков и все обоснуем...

а кактусы... у них иголки выступают в качестве антенок...

Rene-gad
02.08.2007, 17:24
а кактусы... у них иголки выступают в качестве антенок...
хмм. Чего-то я не могу связать кактусиные иголки с этим (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0)8)

RobinFood
02.08.2007, 19:29
- УчОнЫе - молоцЦЦы-.
Ребята... подскажите, это правда?Когда у нас начинают печатать два рядом стоящих вот таких (http://www.xerox.com/digital-printing/printers/printing-equipment/docuprint-65-production-printer/enus.html) комбайна - уже через полчаса реально тяжело дышать.
Правда, через час привыкаешь, а через двенадцать часов тебе уже все пофиг :)

Но я затрудняюсь сказать, от чего дышать тяжелее - от тонера, от бумажной пыли, или от типографской краски, которая уже была на бумаге к началу печати.

anton_dr
02.08.2007, 22:23
Тонер однозначно вреден, и если принтер давно не чистили- однозначно он витает в воздухе. Причем из легких он не выйдет никогда. Настолько он мелок - оседает там и все. Заправлял раньше картриджи, было время - и без вытяжки (теперь она, слава богу есть, но я все равно отказался от них - и пофиг, что з/п в два раза понизилась - здоровье дороже)- вся комната все стены в нем.

А кактусы защищают не от радиации, а от комп. вирусов. Вспомните, как нас учила великий гуру современности - СС :)

orvman
03.08.2007, 03:20
Продолжаем.

В каждом третьем случае был выявлен выброс в воздух мельчайших частиц печатающего порошка, частицы которого настолько малы, что могут проникать в легкие. В каждом третьем случае... мда...сильно... А куда еще 2/3 случаЁв подевалось? Видать они не выбрасывают ниЧЧЁ. Представляете? Вот он - экологически чистый продукт. Генная инженерия, блин...
Над бут им мыслю такую паткинуть.
Пусть про мониторы че-нить накатают.
Кстати, вспоминаются случаи с десяток лет назад, когда народ повально скупал экраны и вешал их на мониторы - типа меньше излучения. Я просто тупел медленно, но верно. Сядут, накинут на монитор и сидят довольные в экстазе. А то, что эти же самые экраны еще и заземлять нужно мало кого волновало, т.к. сам принцип такой и есть, ну нет смысла в таких экранах, которые стоили чуть ли не как сам монитор, без заземления. ...........
А после таких экранов пошла повальная скупка кактусов... Мда... Хе... Я тупел в очередной раз. Поставят значит перед монитором их штук пять и сидят довольные... а то, что, даже если бы эти самые кактусы действительно что-то поглащали, то ставить их нужно ну никак не перед монитором, а сзади монитора, т.к. там трубочка такая есть, в телевизорах тоже имеется...
... Вернемся к принтерам... Ну, в принципе, тонер он конечно же вреден, речи нет, ослу понятно... что в принтерах, что в ксероксах. А что теперь может ваще на улицу не выходить? Там машины ездят... на бензине..., а самолеты в небе летают на керосине... Что теперь-то? Все дружно одеваем противогазы. Стоп. Нет. Есть еще пыль, которая оседает на коже. Я, как новый учОный, доказал, что вся эта пыль может вызвать генетическую мутацию! Теперь вот хожу в противогазе, спецодежде, питаюсь как космонавт из тюбиков, но, знаете ли, скажу по секрету, в тюбиках тоже очень много всего ненужного, сделано же технологически, вдруг какая молекула меня заразит? Что делать, не знаю... Буду учиться жить без еды... и воды..................... АААААААА..... МАМААААААААА.... Я про воду совсем забыл............
Всё... упал пацтол.................... и сломал противогаз. А Вы тут про какие-то тонеры, принтеры ...

ScratchyClaws
03.08.2007, 09:33
хмм. Чего-то я не могу связать кактусиные иголки с этим (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0)8)


Применяются антенны в виде отрезка провода, комбинаций из таких отрезков,
а кактус прямо-таки утыкан отрезками)))

предлагаю заменить кактусы карликовыми елками и поставить около принтеров... пусть на них тонер оседает ;) вот вам и польза

DoSTR
03.08.2007, 09:58
Со статьей полностью согласен, т.к. порошок-тонер очень мелкодисперсный, мельче пыли.
Цитата: (http://www.osp.ru/pcworld/2000/01/154511/)


TCO (http://www.tcodevelopment.com/) рекомендует размещать принтеры, факсимильные устройства и копиры в отдельном хорошо охлаждаемом нерабочем помещении.

P.S.
Рекомендую использовать настольные воздухоочистители-ионизаторы:
Очиститель воздуха Супер плюс ЭКО (он лучше чем ОВИОН)
(Дома у меня Очиститель воздуха Супер плюс)

Зайцев Олег
03.08.2007, 10:31
Со статьей полностью согласен, т.к. порошок-тонер очень мелкодисперсный, мельче пыли.
Цитата: (http://www.osp.ru/pcworld/2000/01/154511/)


P.S.
Рекомендую использовать настольные воздухоочистители-ионизаторы:
Очиститель воздуха Супер плюс ЭКО (он лучше чем ОВИОН)
(Дома у меня Очиститель воздуха Супер плюс)
Только ионизатор нужно выбирать сообразно объему помещения - иначе переионизация от него тоже не очень то полезна (у меня несколько ионизаторов-фильтров дома есть, "Супер плюс турбо" в частности - так на полной мощности в небольшой комнате он слишком ионизирует :)). А вот мелкую пыль такие девайсы хорошо ловят ...


а кактусы... у них иголки выступают в качестве антенок...
Я когда-то ради любопытства ставил опыты с кактусом (знание физики подсказывает, что это ерунда ... но тем не менее - а вдруг :) )- у меня есть под рукой приборы для измерения интенсивности электрического и магнитного полей, так вот кактус на эти самые поля никакого значимого влияния не оказывает -проверено :) а если он еще стоит на мониторе или сбоку от него, то кроме украшения стола от него эффект нулевой...

ScratchyClaws
03.08.2007, 10:41
Я когда-то ради любопытства ставил опыты с кактусом (знание физики подсказывает, что это ерунда ... но тем не менее - а вдруг :) )- у меня есть под рукой приборы для измерения интенсивности электрического и магнитного полей, так вот кактус на эти самые поля никакого значимого влияния не оказывает -проверено :) а если он еще стоит на мониторе или сбоку от него, то кроме украшения стола от него эффект нулевой...

ну вот... такой симпотичный миф опровергли... :'-( зато кактус кислород вырабатывает!!! и не требует частого полива, соответсвенно если он упадет, ущерб компу минимальный, так как земля сухая...

а с приборами интересно с кошками было бы поэксперементировать... например когда мой кот был мелкий, его взмах хвостом рядом с электронными говорящими часами (помните, такие раньше продавались?) был аналогичен нажатию на reset (притом что этот самый ресет был в труднодоступном месте и нажать на него мона было только чем-то длинным и тонким)

Зайцев Олег
03.08.2007, 10:54
а с приборами интересно с кошками было бы поэксперементировать
а я и это проверял :) Это статическое электричество, на кошке может достигать 10 киловольт, и даже более. Ток в момент разряда ясное дело микроскопический, но для некоторых чувствительных устройств его достаточно для сбоя. Некоторые радиоэлементы (полевые транзисторы например) статика вообще может вывести из строя ... поэтому для защиты у радиоэлектронщиков в арсенале есть особые заземляющие браслеты (проводящий браслет, к нему через резистор подключен проводок длинный с "крокодилом" для подключения к контуру заземления)... раз уж пошел оффтоп, то если кошка сильно электролизуется, то следует измерить влажность воздуха в помещении - есть подозрение, что она будет ниже нормы.

Палыч
03.08.2007, 14:15
Несколько дней назад наши офисные девушки притащили из дома кактусы и расставили их перед мониторами. Весь прикол в том, что мониторы у нас LCD.
Попытался максимально доходчиво объяснить им, что LCD работают на совсем других физических принципах и никаких излучений от них нет в принципе. Они вежливо выслушали, но промолчали и кактусы не убрали. По их глазам я увидел, что они мало чего поняли и не поверили.
Потом я сказал начальникам, что эти кактусы в офисе провайдерской фирмы смотрятся особенно нелепо и несолидно. Они махнули рукой:"Пусть стоят".
Теперь мне очень хочется спросить девушек:"А стоят ли кактусы у вас дома перед телевизорами?" Наверняка не стоят. А телевизоры на CRT излучают столько же, если не больше. Но по поводу телевизоров они наверно не волнуются.

ScratchyClaws
03.08.2007, 15:04
Несколько дней назад наши офисные девушки притащили из дома кактусы и расставили их перед мониторами. Весь прикол в том, что мониторы у нас LCD.

моему мамсику дай волю, она на мой lcd монитор защитный экран повесит или даже два...
и наверняка жалеет что на КПК такие не делают....

а телевизоры уже из другой оперы - если от них далеко сидеть, это не вредно...

а вообще у меня дома самая страшная весчь это микроволновка... вредные микроволны из неё излучаются во все стороны и атакуют всех находящихся рядом ;)

SDA
03.08.2007, 15:05
orvman, твои посты, как всегда "бест", жалко далеко живем, а то бы поболтали :beer:

Макcим
03.08.2007, 15:40
Не плохо создать отдельную тему в оффтоп, куда собирать все по настоящему полезные рекомендации для защиты своего здоровья.

Rene-gad
03.08.2007, 16:04
Не плохо создать отдельную тему в оффтоп, куда собирать все по настоящему полезные рекомендации для защиты своего здоровья.хорошая идея! :thumbsup:
А вот и первая тема есть: Отказаться от пользования интернетом. Представьте себе:
- никаких нервов с вирьем
- никаких проблем с неправильно функционирующим софтом
- огромная экономия электроэнергии и следовательно природных ресурсов
- народ выходит на свежий воздух и общается не через блогги, чаты и форумы, а лично
- ну и наконец - Элтона (http://www.inopressa.ru/corriere/2007/08/02/14:00:54/elton) поддержать :D

Iceman
03.08.2007, 16:22
Читал... много думал... смеялся... Спасибо за приподнятое настроение! ;-))). Ветку однозначно в юмор!

ScratchyClaws
03.08.2007, 16:55
перенос в юмор поддерживаю...

а про интернет...

скачайте мультик Смешарики *Телеграф*... и ещё не помню как называлось... про железную няню...

ALEX(XX)
03.08.2007, 17:18
Хотите в юмор, будет в юморе :)

RobinFood
03.08.2007, 19:08
Есть мнение, что кактус возле монитора полезен независимо от наличия излучения и от типа монитора. Просто если глаза устают от постоянного смотрения на монитор, то перевод взгляда на зелененькое растение поможет глаза немного расслабить.

А почему растение - именно кактус? Его поливать не нужно, и значит, меньше вероятность, что монитор пострадает от пролитой воды.

Pash.Ok
10.08.2008, 15:28
Угроза больше не в химических свойствах тонера а в его мелко десперсности... т.е. впринципи он не вреднее чем обычная мелкая пыль... которая тоже в большом количестве (как у шахреров например в забое) способна привести к определенным проблемам со здоровьем..

Очень ПОЛЕЗНАЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ О ВРЕДЕ ТОНЕРА: http://kartridg.com.ua/stati/eto_interesno/opasnost_i_vred_tonera/

а ТАК ЖЕ СТАТЬЯ О ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЯ Х ПРИ РАБОТЕ С ТОНЕРОМ И ОФИСНОЙ КОПИРОВАЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ: http://kartridg.com.ua/stati/eto_interesno/gigienicheskie_trebovaniya_k_kopirovalno_mnozhitel nomu_oborudovaniyu_i_organizacii_rabot_s_printeram i_kseroksami_faksami_i_proch/

mic149
22.08.2008, 10:38
...тонер, если его просыпали. :)
P.S.: пишу это надеясь услышать потом коментарии тех, кто не послушал совета :)

anton_dr
22.08.2008, 16:04
Пылесосы бывают разные...