PDA

Просмотр полной версии : Вот это спам! :-(



GRom
08.06.2007, 14:25
Преамбула:
Есть такое понятие как автобиография (человек про себя пишет). Теперь вот появилось новое - автоспам (человек сам себя спамит). ;)

Амбула:
Адрес отправителя: мой, зарегистрирован на мыл.ру
Текст письма: "Пepвый в Pоccии интepнeт-ayкциoн.
Цену на бытoвyю тeхнику выcтaвляетe caми:
хттр://www.аукцiон.ru" Ссылку изменил, чтоб не "тыцкали" любопытные ;)
Адрес получателя: совпадает с адресом отправителя.

P.S. Понимаю, что в поле отправителя можно подставить любой адрес. Интересует другое. Аналогичные случаи были?

Bratez
08.06.2007, 14:51
Хмм... А Вы уверены, что на Вашем компе не завелся спамбот, который шлет спам с вашего адреса? Вот одно письмецо и залетело на свой собственный адресок, программа - она ж тупая, шлет всем по списку...

ScratchyClaws
08.06.2007, 14:51
регулярно на рабочий мыл сыпется...
более того, одна мега-фирма организовала рассылку (для участников выставок определенной тематики) и там как раз приходят письма
ОТ: Маша Иванова
КОМУ: Маша Иванова
(ессессно имя менеджера другое.. но выглядит в таком стиле)

2bratez - комп регулярно проверяю вебом, авз и спайботом - чисто

2 МестныйМодератор - не логичнее ли, эту тему сунуть в борьбу со спамом?

GRom
08.06.2007, 14:57
Хмм... А Вы уверены, что на Вашем компе не завелся спамбот, который шлет спам с вашего адреса? Вот одно письмецо и залетело на свой собственный адресок, программа - она ж тупая, шлет всем по списку...

Хмм... Может мне создать тему по правилам в разделе "Помогите!"? Про засланного казачка я и не подумал...

aintrust
08.06.2007, 15:07
P.S. Понимаю, что в поле отправителя можно подставить любой адрес. Интересует другое. Аналогичные случаи были?
Конечно были. Это вполне естественная вещь. Один из сценариев такой: компьютер вашего знакомого, в адресной книге которого находится ваш e-mail, заражается спам-ботом и далее начинает рассылать спам по списку из адресной книги, подставляя в качестве отправителей адреса из того же самого списка той же адресной книги. Понятно, что адрес отправителя и адрес получателя при таком простом переборе вполне могут совпасть.

PS. Важно, конечно, чтобы этим спам-ботом не оказались вы сами. Так что если есть хоть малейшее подозрение, обращайтесь в раздел "Помогите!".

GRom
08.06.2007, 15:33
Лучше перебдеть, чем... ;)))
Поехал в раздел "Помогите!"...

borka
08.06.2007, 15:34
P.S. Понимаю, что в поле отправителя можно подставить любой адрес. Интересует другое. Аналогичные случаи были?
Мой админ показывал вирусное письмо, у которого в from был его ФИДОшный адрес, а в to - его адрес в корпоративной сети.

pig
08.06.2007, 18:59
Сейчас ко мне из Питера капает Бигль, используя для MAIL FROM и RCPT TO один и тот же адрес. Правда, From: в шапке другой.

borka
08.06.2007, 19:10
Мой админ показывал вирусное письмо, у которого в from был его ФИДОшный адрес, а в to - его адрес в корпоративной сети.
Хм... Только что получил:
Subject: Father's Day Sale + FREE Shipping
From: [email protected]
To: [email protected]

А в клуджах:
X-Envelope-From: <[email protected]>
X-Envelope-To: <[email protected]>
Received: from cc728012-b.ensch1.ov.home.nl (cc728012-b.ensch1.ov.home.nl [82.75.141.191]) by triton.moz.gov.ua;
MIME-Version: 1.0
X-Originating-IP: X-Originating-IP: [639.045.091.10]
X-Originating-Email: [[email protected]]
X-Sender: [email protected]
Return-Path: [email protected]
Received: (qmail 154146 by uid 735); Fri, 8 Jun 2007 04:42:05 +0100
Message-Id: <[email protected]>
To: <[email protected]>
Subject: Father's Day Sale + FREE Shipping
From: <[email protected]>
MIME-Version: 1.0
Importance: High
Content-Type: text/html
;)

DVi
08.06.2007, 19:19
Аналогичные случаи были?
Это один из самых популярных способов рассылки спама, т.к. Ваш собственный адрес с большой долей вероятности стоит в "белом списке" установленного у Вас антиспама.

2borka: зачем же Вы свой адрес засветили в паблике? Тестируете новый антиспам? :D

borka
08.06.2007, 20:56
2borka: зачем же Вы свой адрес засветили в паблике?

"Мы этого ни разу не боимся" (с) ;)


Тестируете новый антиспам? :D
Можно сказать и так. :)

ScratchyClaws
09.06.2007, 11:32
Кстати очередное такое письмо... точнее заголовки от него -

X-AntiVirus: Checked by Dr.Web [version: 4.33, engine: 4.33.5.10110, virus records: 209645, updated: 6.06.2007]
Return-Path: <[email protected]>
Received: from cpe-204-210-104-7.hawaii.res.rr.com ([204.210.104.7] verified)
by nicmail.ru (CommuniGate Pro SMTP 4.2.10)
with SMTP id 75709511 for [email protected]; Sat, 09 Jun 2007 08:27:59 +0400
X-Blacklisted-By: bl.spamcop.net
Received-SPF: none
receiver=nicmail.ru; client-ip=204.210.104.7; [email protected]
MIME-Version: 1.0
X-Originating-IP: X-Originating-IP: [1.806.6.30]
X-Originating-Email: [[email protected]]
X-Sender: [email protected]
Return-Path: [email protected]
Received: (qmail 55402 by uid 756); Fri, 8 Jun 2007 06:26:02 -1000
Message-Id: <[email protected]>
To: <[email protected]>
Subject: Father's Day Sale + FREE Shipping
From: <[email protected]>
MIME-Version: 1.0
Importance: High
Content-Type: text/html
Date: Sat, 09 Jun 2007 08:27:59 +0400

e_aleks
11.08.2007, 21:03
Один из сценариев такой: компьютер вашего знакомого, в адресной книге которого находится ваш e-mail, заражается спам-ботом и далее начинает рассылать спам по списку из адресной книги, подставляя в качестве отправителей адреса из того же самого списка той же адресной книги. Понятно, что адрес отправителя и адрес получателя при таком простом переборе вполне могут совпасть.

Теперь наконец мне стало понятно, как мне может на рабочий ящик сыпаться иногда спам, где я отправитель. Более того иногда приходят письма, что то или иное письмо, якобы отправленное мной на левый какой-то ящик не было доставлено.
А может кто-нибудь еще объяснит, как может быть такое:
половина спама, который мне сыпется не имеет меня в поле "Адрес получателя", там болтается адрес другого сотрудника, которому видно то же спам сыпется - но почему весь этот спам еще и мне переадресуется. :(

Alexey P.
12.08.2007, 03:06
Просто в заголовках при отправке стояла копия Вам. Тоже такое регулярно попадается.
Видимо, это позволяет экономить на рассылке - на сервер идет одно письмо, а он рассылает каждому, т.е. уже вдвое-втрое и т.д. больше.

Rogoff
14.08.2007, 04:30
у нас сыпется спам в котором используется только наш домен, а до собаки все что угодно может быть:
from: [email protected]
to: [email protected]