PDA

Просмотр полной версии : Proxy серверы и прохождение вирусов через них



rusaltai
29.05.2007, 17:40
Я использую прокси toonel.net для сжатия трафика и у меня появился такой вопрос: трафик, проходя через серверы прокси "очищается" от вирусов или нет?

Bratez
29.05.2007, 17:51
А как вы думаете, чем вирусы отличаются от всего остального трафика с точки зрения прокси-сервера (компрессора)? Имхо, ему по барабану, что сжимать. Хотя я где-то слышал, что есть специальные антивирусы для прокси-серверов... :)

pig
29.05.2007, 17:53
Смотря какой трафик. HTTPS не проверяется вообще никак (на то и HTTPS). Про обычный HTTP - вопрос к администрации toonel.net, им лучше знать.


слышал, что есть специальные антивирусы для прокси-серверов... :)
Есть. У меня на корпоративном прокси KAV трафик проверяет.

Jolly Rojer
30.05.2007, 10:40
Например User Gate + Касперский антивирус .
Описание взятое с сайта производителя.
Антивирус Касперского, интегрированный в прокси-сервер UserGate, исполняет роль фильтра: перехватывая данные, передаваемые по протоколам HTTP и FTP, он выделяет из общего потока объекты, подлежащие контролю, и анализирует их на присутствие вирусов и других вредоносных программ. Для ускорения и повышения эффективности работы программы, администратор может исключить некоторые группы пользователей из общей проверки, например, администраторов. Данные, поступающие к этим пользователям, не будут подвергаться проверке.

Обновление антивирусных баз может проходить как в автоматическом режиме, так и с официального сайта или сетевого хранилища.
Источник :http://www.usergate.ru/products/other_products/usergate_antivirus.php