Показано с 1 по 18 из 18.

Браузер выкидывает рекламные окна поверх основного (заявка № 94800)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49

    Thumbs up Браузер выкидывает рекламные окна поверх основного

    Здравствуйте!
    Произошла такая неприятность, поймал где то заразу в виде постоянно выскакивающих рекламных окон в браузерах(что в ИЕ, что в Фаерфоксе). Притом это не просто банер, а новое окно которое открывается по верх основного.
    Система Win 7 Ultimate, антивирус - Касперский Кристал(автообновление), брандмауэр - стандартный Windows Defender. Еще стоит программка Returnil.
    Интернет серфим через Фаерфокс с установленным No script и Adblock Plus.
    Список рекламных сайтов которые выскакивают в окнах(вдруг пригодится): Малышография, онлайн игра Moscowar, календарь на 2011 год, Узнай секрет своей фамилии, и еще пара каких то, которые блокируются каспером.
    Все сделал по инструкции, логи прикладываю.
    Надеюсь на вашу помощь. Кроме всплывающих окон внешних проявлений червя не заметил, система вроде в порядке и функционирует нормально.
    Последний раз редактировалось AmZi; 08.01.2011 в 22:00.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49

    Дополнения

    1. Окна выскакивают хаотично при нажатии на любые гиперссылки на страницах. Примерно на каждый 10-20 клик, но иногда бывает и по 2-3 подряд. Сильно подвешивает браузер, секунд на 5-7.
    2. Подозреваю что все началось после того, как я попытался установить графический фикс меню Пуск. На русской локализации есть глюк с прозрачной полоской. Вот его фиксил с помощью исполняемого файла .exe, скаченного с одного(как мне казалось) надежного сайта про win 7. В комментариях писали что есть там подозрение на троян, но многие отписались что поставили и у них все нормально. Сайту я доверял, т.к. давно оттуда софт беру и все было хорошо. Примерно в то же время скачал оттуда файл с установкой Aim3, установил.
    3. У меня дома есть wifi точка, с нее сижу в интернете иногда с коммуникатора(система Android 2.2). Дело в том что в его браузере тоже стали вылетать окна с этой же рекламой так же хаотично. Возможно червь переполз через USB или wifi.
    4. Провел полную проверку Касперским - ничего не обнаружил,
      Dr. Web CureIt(в безопасном режиме) - обнаружил один троян. Вроде удалил, но проблема не исчезла.(лог - Процесс в памяти: C:\Windows\System32\svchost.exe:1104;;Trojan.Eps.4 7768;Обезврежен.)
      Malwarebytes Antimalware - нашла 2 подозрительных файла которые относились к Aimp3, удалил, проблема не исчезла.
    Последний раз редактировалось AmZi; 08.01.2011 в 21:57.

  4. #3
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    25,580
    Вес репутации
    758
    Цитата Сообщение от AmZi Посмотреть сообщение
    Malwarebytes Antimalware - нашла 2 подозрительных файла которые относились к Aimp3, удалил, проблема не исчезла.
    приложите к своему сообщению лог полного сканирования MBAM

  5. #4
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49
    Проверку выполнил, лог прилагаю

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49
    Почитал форум, многим наказывают обновить базы AVZ.
    Обновил, сделал новые логи.

  7. #6
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    25,580
    Вес репутации
    758
    AmZi, Здравствуйте!

    Закройте все программы

    Отключите
    - ПК от интернета/локалки.
    - Антивирус и Файрвол
    - Системное восстановление


    Выполните скрипт в АВЗ -


    Код:
    begin
     DelCLSID('YDS shell extension');
     ExecuteRepair(1);
     ExecuteRepair(6);
     ExecuteRepair(8);
     ExecuteWizard('TSW', 2, 3, true);
     RegKeyIntParamWrite('HKLM', 'SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\NonEnum', '{BDEADF00-C265-11D0-BCED-00A0C90AB50F}', 1);
    RebootWindows(false);
    end.
    После выполнения скрипта компьютер перезагрузится.

    Сделайте новые логи virusinfo_syscheck.zip и hijackthis.log

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49
    Сделал все по инструкции. Компьютер после перезагрузки не догружает систему.
    Висит черный экран после логотипа виндоус около минуты, потом компьютер сам уходит в ребут и цикл повторяется. В безопасном режиме тоже самое.
    Мои дальнейшие действия?
    Сейчас пишу с другого ноутбука.
    Еще момент...после того как 2й раз перезагрузился, выскочила ошибка, там было что то написано про экран приветствия. Не списал что было там конкретно написано, но после этого эта ошибка больше не выходит, просто ребут и все.

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Попробуйте через F8 при старте выбрать "последнюю удачную конфигурацию".
    Если не поможет, выберите "отменить автоматическую перезагрузку" и сообщите код ошибки (STOP 0x000000??).
    I am not young enough to know everything...

  10. #9
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49
    К сожалению, ни "последняя удачная конфигурация", ни "отмена автоматической перезагрузки при отказе системы" не помогли, ребут на месте =) Так что код ошибки сообщить не смогу.
    Есть образ чистой системы с драйверами, сделанный в Парагон Рековери. Если ничего уже нельзя сделать, могу попробовать откат с него.
    И если вы поняли что это за вирус, подскажите как его можно на андроид 2.2 на коммуникаторе вылечить?
    Так же хотел давно попробовать антивирус от Микрософта, теперь и повод есть =)
    Последний раз редактировалось AmZi; 09.01.2011 в 15:24.

  11. #10
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Цитата Сообщение от AmZi Посмотреть сообщение
    К сожалению, ни "последняя удачная конфигурация", ни "отмена автоматической перезагрузки при отказе системы" не помогли, ребут на месте
    Печально. Ситуация довольно странная, т.к. ошибок и опасных действий скрипт не содержал.

    Цитата Сообщение от AmZi Посмотреть сообщение
    Есть образ чистой системы с драйверами, сделанный в Парагон Рековери. Если ничего уже нельзя сделать, могу попробовать откат с него.
    Если такой вариант Вас устраивает, а время поджимает, сделайте так, это должно решить проблему. Но хотелось бы понять, что же произошло.

    Посмотрите, появилась ли в папке с AVZ подпапка Backup?
    Если да - запакуйте ее в zip и прикрепите сюда.
    I am not young enough to know everything...

  12. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49
    Такой вариант меня не очень устраивает, т.к. заново придется тонну программ устанавливать.
    Я и сам бы очень хотел узнать что это за червь, т.к. образ системы то хранится на диске D. Если вирус переполз на коммуникатор, то диск D вероятно тоже уже заражен, и откат не особенно поможет.
    Время мне не сильно жмет, щас постараюсь с Live CD какого нибудь загрузится, сделать архив и выложить сюда.

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49

    Back UP

    Прикрепляю.
    Теперь, зная что это за вирус, есть только 2 вопроса: как оживить систему и как удалить этот вирус (касперский со всеми последними обновлениями на максимально глубоком анализе ничего так и не нашел) =)
    Последний раз редактировалось AmZi; 09.01.2011 в 17:10.

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Что-то не нахожу в этих бэкапах ничего путного...

    Попробуйте воспользоваться встроенными средствами восстановления Windows 7.
    Вот тут немного об этом: http://system-administrators.info/?p=3376.


    Цитата Сообщение от AmZi Посмотреть сообщение
    как удалить этот вирус
    Я таки не видел у Вас никакого вируса...
    I am not young enough to know everything...

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49
    С помощью инструментов я уже попытался восстановить загрузку, не помогло...
    Вирус точно наличествует, т.к. сижу с другого ноута и никаких проблем со всплывающими окнами не наблюдаю. (сначала я думал что это просто скрипты на сайтах открывают окна, а не вирус)
    Попробую сделать откат через Парагон Рековери. Только боюсь что эта проблема снова вылезет, а полностью весь винт форматировать я не могу, да и данные некуда скидывать. Отпишусь по результатам.

  16. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49
    Восстановление запустил
    Еще раз обращаю внимение на то что вирус работает и в Андроид 2.2, что ж мне с ним то сделать, на нем backup`а у меня нет

    Добавлено через 2 часа 11 минут

    Откатился нормально, проблему пока не наблюдаю. Тестирую...

    Добавлено через 4 часа 0 минут

    Война с браузерами продолжается...после отката снова выползают эти вкладки. И самое плохое, что на втором ноуте они тоже стали выползать. Толи я их через флешку как то перенес, толи...я вот подумал, может ли быть виноват АДСЛ модем или Wi Fi точка? Просто я на откат винды ходил к другу делал, у него в нете сидел и ничего не выползало, как домой пришел и подключился через вафлю, опять та же петруха...или это бред и такого быть не может? Очень жду вашего мнения.

    Добавлено через 17 минут

    Wi-fi точку исключил, подключал модем напрямую, все тоже самое, окна выскакивают. Остается либо модем, либо вирус снова жив и здоров. Могу записать видео того как это происходит, если это как то поможет разобраться в ситуации. Завтра схожу с модемом к другу еще раз, посмотрю что будет у него показывать комп.

    Добавлено через 3 часа 6 минут

    Похоже вирус действительно был в модеме. Сделал хард-ресет, перенастроил, проблема пока не повторялась. Возмжно поэтому в логах и не было ничего, т.к. вирус был в модеме, и каким то образом эмулировал запросы браузера на рекламные страницы. Сейчас установил пароль на вход в биос модема. Стоял видимо стандартный. Этой меры будет достаточно? Если кому интересно вот топик, найденный в гугле по этой теме http://forum.surnet.ru/topic22871.html
    Последний раз редактировалось AmZi; 10.01.2011 в 03:31. Причина: Добавлено

  17. #16
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Цитата Сообщение от AmZi Посмотреть сообщение
    Похоже вирус действительно был в модеме.
    Вирус в модеме это наверно все-таки фантастика. Возможно, злоумышленник сумел получить удаленный доступ к его настройкам и прописал туда "троянский" DNS. Пароль на вход в "админку" модема обязательно должен быть, и вход туда снаружи должен быть запрещен.
    I am not young enough to know everything...

  18. #17
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Россия, Киров
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    49
    Вы правы. Проверил антивирусом еще раз, не обнаружил ничего, значит вируса не было. А как снаружи доступ к модему закрыть? У меня Zyxel 600.

  19. #18
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    23,298
    Вес репутации
    1578
    Цитата Сообщение от AmZi Посмотреть сообщение
    как снаружи доступ к модему закрыть?
    Обычно он закрыт по умолчанию. Но проверить не лишне.
    Смотрите в настройках что-то вроде Advanced Setup - Remote Management.
    I am not young enough to know everything...

  • Уважаемый(ая) AmZi, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 08:39
    2. Рекламные окна, авторефреш ya.ru
      От nismoxid в разделе Помогите!
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 03:59
    3. Остатки от троянов (рекламные окна)
      От hedindr в разделе Помогите!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.07.2008, 15:13
    4. Всплывающие рекламные окна
      От Marushka в разделе Помогите!
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 22.01.2007, 14:06
    5. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 12.04.2006, 11:40

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.00475 seconds with 19 queries