Показано с 1 по 12 из 12.

Помогите плиз разобраться!Глючит винт!

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    52

    Помогите плиз разобраться!Глючит винт!

    Винту на ноуте 3 года. за последние 3 дня ноут 3 раза выключался сам. на третий день и третий раз запустился ScanDisk и после долгих раздумий выдавал мне сообщения windows replaced bad clusters in file......и т.д..............с этого момента, как комп запустился вновь, он жутко тормозит, во всем...запуск винды, запуск прог, воспроизведение видео из файлов и с сайтов.....а так же удаляемые файлы, исчезают только после перезагрузки. Помогите, что нужно и можно сделать, желательно без потери данных?
    П.С никакие утилиты и проги еще не пробовал
    Заранее благодарен.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Matias
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,079
    Вес репутации
    412
    Попробуйте просканировать HDD программой Victoria. Инструкция на русском есть здесь.
    Просьба обращаться на "вы".

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.12.2009
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    710
    Цитата Сообщение от mokriy Посмотреть сообщение
    желательно без потери данных?
    Сразу же сделать резервные копии нужных данных на другой носитель (другой комп, другой жесткий диск, CD, DVD)
    И уже затем, как сказал предыдущий оратор, проверить поверхность жесткого диска и его SMART статус либо Викторией, либо MHDD (но нужна соответствующая подготовка).

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от mokriy Посмотреть сообщение
    что нужно и можно сделать, желательно без потери данных?
    По возможности не пользоваться ноутом и обратиться к специалисту по месту жительства или работы. В проверке поверхности диска чем бы то ни было я не вижу большого смысла: проверите, окажется, что много ошибок - всё равно придётся мастера искать А если ошибок нет - значит причина проблемы опять-таки не обнаружена, ergo - всё равно придётся мастера искать

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    52
    так вроде привыкли без мастера обходиться)))так можно было и на форуме не искать совета) или все только к мастеру бегут?....всем спасибо, если это всё)жаль
    а я тут подумал.... до этого уже были такие тормоза. переустановка помогла. но после этого работало автоматическое обновление винды, а значит могли обновится какие либо дрова...например на контроллеры IDE0 IDE1. первичный и вторичный каналы. а именно на них указывает журнал событий в Управление. Источник: atapi код: 9 "Устройство \Device\Ide\IdePort0 не отвечает в течение интервала ожидания." и код: 11 "Драйвер обнаружил ошибку контроллера " \Device\Ide\IdePort0." не одной записи о испорченном винте нет, а это "источник: ntfs"........остается придумать как вернуть эти драйверы в исходное положение без переустановки винды и диска винды. (на ноуте образ в скрытом разделе, там этих драйверов не обнаружено)....в общем накидывайтесь критиковать. в споре рождается истинна) может кто то уже был у мастера?)))))

    Добавлено через 2 минуты

    Цитата Сообщение от Vadim_SVN Посмотреть сообщение
    Сразу же сделать резервные копии нужных данных на другой носитель (другой комп, другой жесткий диск, CD, DVD).......
    реально, так и кинулся делать с перепугу)))
    Последний раз редактировалось mokriy; 10.03.2010 в 20:54. Причина: Добавлено

  7. #6
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.12.2009
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    710
    mokriy, Каков вопрос - таков ответ, т.к. правильно заданный вопрос несет в себе уже половину ответа
    А ваш сарказм по поводу перепуга оставьте для себя - винт то ваш и данные тоже. Не знаю как вам, а мне уже приходилось видеть и дохлые винты и лица их обладателей.

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    52
    Цитата Сообщение от Vadim_SVN Посмотреть сообщение
    mokriy, Каков вопрос - таков ответ, т.к. правильно заданный вопрос несет в себе уже половину ответа
    А ваш сарказм по поводу перепуга оставьте для себя - винт то ваш и данные тоже. Не знаю как вам, а мне уже приходилось видеть и дохлые винты и лица их обладателей.
    да нет, Вадим) я на самом деле кинулся так делать) если сарказм и был то явно не поводу этого совета) я если и не видел лиц других обладателей, то моё наверняка свернуло от одной мысли о потери) просто винт ли это думаю я?

    Добавлено через 3 минуты

    я может и намутил что то в своих рассуждениях. но только что удалил драйвер первичного устройства, перезагрузил ноут. все обновилось и...............тормозов нет) запускается нормально, видео не тормозит)))я рад........... просто вся ли это проблема? узнаю как проверю винт какой нить утилитой с другого компа
    Последний раз редактировалось mokriy; 10.03.2010 в 21:29. Причина: Добавлено

  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Torvic99
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Сообщений
    720
    Вес репутации
    227
    Цитата Сообщение от mokriy Посмотреть сообщение
    а я тут подумал.... до этого уже были такие тормоза. переустановка помогла. но после этого работало автоматическое обновление винды, а значит могли обновится какие либо дрова...например на контроллеры IDE0 IDE1. первичный и вторичный каналы. а именно на них указывает журнал событий в Управление. Источник: atapi код: 9 "Устройство \Device\Ide\IdePort0 не отвечает в течение интервала ожидания." и код: 11 "Драйвер обнаружил ошибку контроллера " \Device\Ide\IdePort0." не одной записи о испорченном винте нет, а это "источник: ntfs"........остается придумать как вернуть эти драйверы в исходное положение без переустановки винды и диска винды. (на ноуте образ в скрытом разделе, там этих драйверов не обнаружено)....в общем накидывайтесь критиковать. в споре рождается истинна) может кто то уже был у мастера?)))))
    Есть у винды такой прикол - при частом возникновении ошибок чтения\записи на винт, драйвер ИДЕ переводит канал на котором сидит винт в менее скоростной режим.
    ЗЫ. Но винт я бы сменил - дохнет он.

  10. #9
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.12.2009
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    710
    Цитата Сообщение от Torvic99 Посмотреть сообщение
    Есть у винды такой прикол - при частом возникновении ошибок чтения\записи на винт, драйвер ИДЕ переводит канал на котором сидит винт в менее скоростной режим.
    Кстати, мне тут еще попалась статейка, что это м.б. и БП. Сейчас если найду в инете.
    Ага вот она: Как обнаружить отказ БП по поведению жесткого диска

  11. #10
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    Moscow region
    Сообщений
    30,462
    Вес репутации
    2522
    Цитата Сообщение от Torvic99 Посмотреть сообщение
    Есть у винды такой прикол - при частом возникновении ошибок чтения\записи на винт, драйвер ИДЕ переводит канал на котором сидит винт в менее скоростной режим.
    Данные приведите.
    Павел
    AVZ HijackThis помощь с 10-00 до 18-00МСК

    Windows7, SEP(work)
    WindowsXP KIS(home)

    На up не реагирую

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Torvic99
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Сообщений
    720
    Вес репутации
    227
    Вот тут почитайте.

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    52
    спасибо. просмотрел ссылочки в ответах, но вникнуть пока нет времени, займусь в ближайшее время............хотел сообщить, что все работает без тормозов, но файлы не удаляются не с винта не с флешки.....удаляются, возвращаешься они там.......................морально настраиваюсь на новый винт))) но с этим еще повожусь)...лишь бы это не мать(

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 13:19
  2. Процессор и винт загружены на 100%
    От Silur в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 23:51
  3. Чем форматнуть винт ?
    От koksinator в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 09:58
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 01:09
  5. Винт работает сам по себе
    От GH-1 в разделе Помогите!
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2007, 13:18

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01355 seconds with 17 queries