Показано с 1 по 9 из 9.

Компания Dell запрещает использование сторонних дисков в своих RAID-контроллерах

  1. #1
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    1837

    Компания Dell запрещает использование сторонних дисков в своих RAID-контроллерах

    Компания Dell ввела в действие систему защиты от использования не сертифицированных в Dell жестких дисков на своих RAID контроллерах. Например, при попытке вставки купленного не через дилерскую сеть Dell диска в сервер на базе RAID контроллеров PERC H700/H800 (PowerEdge Expandable RAID Controller), система выдает для таких дисков статус "заблокирован", не давая возможность использовать их.

    The worst foe lies within the self...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Они чего, ***нулись????!!!
    Left home for a few days and look what happens...

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Torvic99
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Ukraine, Dnepropetrovsk
    Сообщений
    720
    Вес репутации
    227
    Вот оно влияние кризиса!

  5. #4
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Вот поэтому я всегда собираю сервера для сових целей сам С одной стороны - минус понятен, так как можно наступить на грабли несовместимости компонет - зато мой сервер никогда не скажет мне "диск заблокирован" ... В случае бренда этоможет и оправдано - чтобы юзеры не пихали в сервера что ни попадя

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    438
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    В случае бренда этоможет и оправдано - чтобы юзеры не пихали в сервера что ни попадя
    В эмоциях полностью согласен ALEX(XX)
    Ведь контроллеру рейда должно быть всё равно с каким HDD работать?
    Есть стандарты, которым должна соответствовать продукция производителей как контроллеров, так и HDD.
    - Что такое "поддержка пользователей"?
    - А это если у пользователя вся инфа накрылась медным тазом, то ты подходишь, кладешь руку на плечо и говоришь: "Как я вас понимаю!"

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от AlexGOMEL Посмотреть сообщение
    этоможет и оправдано
    Да ну.. Я представляю, насколько дороже будут эти "сертифицированные" винты... Но, если я не ошибаюсь, можно и приглашение в суд получить за такое
    Left home for a few days and look what happens...

  8. #7
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от AlexGOMEL Посмотреть сообщение
    Ведь контроллеру рейда должно быть всё равно с каким HDD работать?
    Это как сказать, это же как и аппаратный антивирус - некая шайтан-машинка между компьютером и дисками со своим процессором, памятью, программным обеспечением - и потому контроллер может творить что хочет, включая опознание дисков и любые проверки их на совместимость

    Добавлено через 3 минуты

    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Да ну.. Я представляю, насколько дороже будут эти "сертифицированные" винты... Но, если я не ошибаюсь, можно и приглашение в суд получить за такое
    Приглашение в суд не выйдет - это же сделано с благими намерениями, для защиты так сказать стоящего на гарантии оборудования от установки несертифицированного диска Просто по логике должно быть так - это должно быть отключаемой опцией, причем ее отключение протоколируется - т.е. если я выключил и поставил левый диск, а систему раскосячило - то просто лишение гарантии и все.
    Последний раз редактировалось Зайцев Олег; 18.02.2010 в 23:04. Причина: Добавлено

  9. #8
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    318
    На мой взгляд, Dell попросту не хочет связываться с проблемами, которые могут произойти при использовании "несертифицированных" дисков, т.е. попросту "умывает руки". Из ответа официального представителя компании:
    There are a number of benefits for using Dell qualified drives in particular ensuring a positive experience and protecting our data.

    While SAS and SATA are industry standards there are differences which occur in implementation. An analogy is that English is spoken in the UK, US and Australia. While the language is generally the same, there are subtle differences in word usage which can lead to confusion. This exists in storage subsystems as well. As these subsystems become more capable, faster and more complex, these differences in implementation can have greater impact.

    Benefits of Dell’s Hard Disk and SSD drives are outlined in a white paper on Dell’s web site at http://www.dell.com/downloads/global...drives-pov.pdf.
    PS. Хорошо ли это, плохо ли - не мне судить. Это ситуация, которую нужно воспринять как данность. Имея некоторое время общение с продукцией от Apple, я уже не так остро воспринимаю такого рода решения. В некоторых случаях действительно лучше переплатить, чем оказаться в ситуации полной потери данных.
    Последний раз редактировалось aintrust; 18.02.2010 в 23:32.

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    я всегда собираю сервера для сових целей сам
    Я когда собирал серв на контору, то руководствовался интеловскими QVL, имхо, QVL самое оно. Но чтобы вот так.. Это жесть
    Left home for a few days and look what happens...

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.07.2008, 11:37

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01311 seconds with 19 queries