Показано с 1 по 6 из 6.

explorer.exe:userini.exe или просто userini.exe (заявка № 68727)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    52

    Thumbs up explorer.exe:userini.exe или просто userini.exe

    Здравствуйте!
    Вчера вечером каким-то образом случайно где-то подцепил эту заразу. А первый признак, который указал мне на вероятную проблему - при запуске плеера JetAudio выскочила системная ошибка (в духе "ошибка в памяти по адресу..."), но когда я закрыл ошибку плеер всё равно запустился и работал нормально (хотя это мне показалось странным). После этого я ещё запускал пару приложений (сейчас уже и не скажу точно какие - не помню) и у них была точно такая же ситуация с ошибкой.

    Через несколько минут после этого файрвол Comodo сообщил, что какой-то неизвестный файл (экзешник, даже с иконкой) пытается вылезти в инет (название не помню, но в нём не было ничего подозрительного). Естественно я заблокировал тот файл. Это повторилось ещё несколько раз (и я постоянно блокировал файл).
    Этот файл запускался из папки Temp, но удалить его оттуда вручную я не смог, хотя в процессах его не было. Не помог даже Unlocker.
    В то же время я обнаружил, что не могу открыть диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del) и редактор реестра (regedit).
    Тогда я провёл полное сканирование системы с помощью NOD32 (базы свежайшие) и CureIt (также свежескачанным) - ни один не показал проблем.

    Сегодня же я обнаружил несколько запущеных процессов explorer.exe:userini.exe (диспетчер задач, как ни странно, сам заработал). Я их позакрывал вручную и почистил реестр от автозагрузки userini.exe, но это ничего не дало - после перезагрузки процессы всё равно работали, хотя в реестре записи не появлялись заново. А вот реестр так и был недоступен. Только с помощью утилиты XP Tweaker я увидел, что реестр защищён от редактирования (а сам я этого никогда не делал!) и только после разблокировки его я смог запустить regedit.
    Потом я обнаружил, что NOD32 не запускается, ни в автозагрузке, ни вручную. При запуске вручную поулчаю сообщение:
    ---------------------------
    C:\Program Files\ESET\nod32.exe

    Невозможно открыть данную программу из-за политики ограничения применения программного обеспечения. За дополнительной информацией обратитесь к системному администратору или откройте "Просмотр событий".
    ---------------------------

    Пробовал провести полное сканирование CureIt в безопасном режиме - никакого эффекта.
    Также в безопасном режиме сканировал систему утилитой VirutKiller (на каком-то сайте прочитал, что userini.exe - это может быть вирус Virus.Win32.Virut.ce, а эта утилита как раз для его удаления), но она вообще ничего не обнаружила.

    При подготовке данного рапорта, также обнаружил, что не могу отключить восстановление системы - из свойств "Мой компьютер" у меня пропала вкладка "Восстановление системы", а при попытке запустить эту утилиту (через "Пуск" - "Все программы" - "Стандартные" - "Служебные"), я получаю такое сообщение:
    ---------------------------
    Восстановление системы
    ---------------------------
    Восстановление системы отключено групповой политикой. Для включения восстановления системы свяжитесь с администратором домена.
    ---------------------------
    ОК
    ---------------------------

    При сканировании системы (согласно правилам составления рапорта) я специально не завершал вручную процессы userini.exe - возможно они понадобятся в логах. И, кстати, если вчера эти процессы назывались explorer.exe:userini.exe, то сегодня уже просто userini.exe.

    Очень надеюсь на вашу помощь!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Darzok; 25.01.2010 в 22:56.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1523
    выполните скрипт
    Код:
    begin
    SearchRootkit(true, true);
    SetAVZGuardStatus(True);
     QuarantineFile('c:\windows\explorer.exe:userini.exe:$DATA','');
     QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\userini.exe','');
     QuarantineFile('c:\windows\explorer.exe:userini.exe','');
     DeleteFile('c:\windows\explorer.exe:userini.exe');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\userini.exe');
     DeleteFile('c:\windows\explorer.exe:userini.exe:$DATA');
    BC_ImportDeletedList;
    ExecuteSysClean;
    BC_Activate;
    RebootWindows(true);
    end.
    пришлите карантин согласно приложения 3 правил
    повторите логи

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    52
    Карантин отправил согласно правилам.
    Также вкладываю логи после повторного сканирования (после выполнения скрипта).

    Кстати, должен сказать, после моего первого сообщения, я нашел файл C:\Windows\system32\userini.exe и удалил его вручную (это был файл с иконкой, такой же, как и вчера, когда первый раз файрвол забил тревогу). Также я почистил вручную реестр - удалил все упоминания о файле userini.exe

    И еще хочу добавить, что на данный момент (после выполнения скрипта и повторного сканирования) NOD32 и "Восстановление системы" у меня так и не запускаются. Ошибки остались те же.

  5. #4
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    3,112
    Вес репутации
    293
    Закройте все программы, выполните скрипт в AVZ:
    Код:
    begin
    ExecuteRepair(6);
    RebootWindows(true);
    end.
    компьютер перезагрузится

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    52
    Хм... Кажется сработало...
    "Восстановление системы" снова заработало, и НОД32 опять можно запускать - это уже радует
    Благодарю за помощь!

    PS если не секрет, то в чём состояла суть лечения моего компа? Что именно сделал скрипт?

  7. #6
    Cybernetic Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    48,233
    Вес репутации
    977

    Итог лечения

    Статистика проведенного лечения:
    • Получено карантинов: 1
    • Обработано файлов: 2
    • В ходе лечения обнаружены вредоносные программы:
      1. c:\windows\explorer.exe:userini.exe - Packed.Win32.Krap.ai ( DrWEB: Trojan.Spambot.7492, NOD32: Win32/SpamTool.Tedroo.AG trojan, AVAST4: Win32:FakeAlert-GK [Trj] )
      2. c:\windows\explorer.exe:userini.exe:$data - Packed.Win32.Krap.ai ( DrWEB: Trojan.Spambot.7492, NOD32: Win32/SpamTool.Tedroo.AG trojan, AVAST4: Win32:FakeAlert-GK [Trj] )


  • Уважаемый(ая) Darzok, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. explorer.exe:userini.exe
      От AshBringer в разделе Помогите!
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 26.03.2011, 02:44
    2. explorer.exe : userini.exe
      От L.cbr в разделе Помогите!
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.05.2010, 10:10
    3. explorer.exe:userini.exe и др.
      От dleecher5 в разделе Помогите!
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 02.04.2010, 13:55
    4. explorer.exe:userini.exe
      От StealtH7 в разделе Помогите!
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 08.03.2010, 18:25
    5. explorer.exe:userini.exe
      От marker в разделе Помогите!
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.02.2010, 14:32

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.00211 seconds with 18 queries