Показано с 1 по 12 из 12.

последствия iMaxDownloader (заявка № 63462)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    53

    Thumbs up последствия iMaxDownloader

    Во-первых, хотел бы высказать свою благодарность авторам и команде ресурса. Благодаря вашим статьям и сообщениям форума сумел как-то восстановить работу компьютера. Вирус удалял вручную из-под LiveCD. Порядка 2000 dll-ек лежало в папке Windows\system32, штук 200 - в Windows\Temp, еще сколько-то - в папке C:\Documents and Settings\UserName\Local Settings\Temp (удалил всю папку целиком). Все файлы стандартного размера 133664 байта, попался, правда, один гибрид чуть большего размера, но с той же датой изменения файла, к сожалению, запущенный впоследствии AVP удалил весь карантин

    К настоящему моменту система работает более-менее сносно, правда, не уверен, что вполне корректно. Regedit и taskmgr сумел как-то восстановить с помощью gpedit.msc (хотя не уверен, что это правильно). Восстановление системы до сих пор не работает. Кроме того, заметил, что все системные диски открыты на общий доступ (не уверен, что так и должно быть), а одна из моих программ вообще не запускается. Прошу экспертов изучить представленные логи и сделать свое заключение. С уважением, imill

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    5,972
    Вес репутации
    424
    Пофиксить в Hijack следующие строки:
    Код:
    O20 - AppInit_DLLs: C:\WINDOWS\TEMP\ywblld.dll
    F2 - REG:system.ini: UserInit=C:\WINDOWS\system32\userinit.exe,C:\WINDOWS\system32\ntos.exe,C:\WINDOWS\system32\sdra64.exe,
    Выполнить скрипт
    Код:
    begin
     DeleteFileMask(GetAVZDirectory+'Quarantine','*.*',true);
    SearchRootkit(true, true);
    SetAVZGuardStatus(True);
    QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\sdra64.exe','');
     QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\ntos.exe','');
    QuarantineFile('C:\WINDOWS\TEMP\ywblld.dll','');
    DeleteFile('C:\WINDOWS\TEMP\ywblld.dll');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\ntos.exe');
     RegKeyParamDel('HKEY_USERS','S-1-5-18\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','userinit');
     RegKeyParamDel('HKEY_USERS','.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','userinit');
    DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\sdra64.exe');
    BC_ImportAll;
    ExecuteSysClean;
    Executerepair(1);
    Executerepair(6);
    ExecuteWizard('TSW', 2, 2, true);
    BC_Activate;
    RebootWindows(true);
    end.
    Затем следующий
    Код:
    begin
    CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip');
    end.
    файл quarantine.zip закачайте по ссылке Прислать запрошенный карантин
    Повторите действия, описанные в п. 2 Диагностики и новый лог прикрепите к новому сообщению

    Добавлено через 1 минуту

    Поиск потенциальных уязвимостей >> Службы: разрешена потенциально опасная служба RemoteRegistry (Удаленный реестр)
    >> Службы: разрешена потенциально опасная служба TermService (Службы терминалов)
    >> Службы: разрешена потенциально опасная служба SSDPSRV (Служба обнаружения SSDP)
    >> Службы: разрешена потенциально опасная служба Schedule (Планировщик заданий)
    >> Службы: разрешена потенциально опасная служба mnmsrvc (NetMeeting Remote Desktop Sharing)
    >> Службы: разрешена потенциально опасная служба RDSessMgr (Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола)
    > Службы: обратите внимание - набор применяемых на ПК служб зависит от области применения ПК (домашний, ПК в ЛВС компании ...)!
    >> Безопасность: разрешен автозапуск программ с CDROM
    >> Безопасность: разрешен административный доступ к локальным дискам (C$, D$ ...)
    >> Безопасность: к ПК разрешен доступ анонимного пользователя
    >> Безопасность: Разрешена отправка приглашений удаленному помошнику Проверка завершена 9. Мастер поиска и устранения проблем
    >> Заблокированы настройки системы System Restore
    >> Разрешен автозапуск с HDD >> Разрешен автозапуск с сетевых дисков
    >> Разрешен автозапуск со сменных носителей
    Подумайте, что Вам для работы необходимо, остальное желательно отключить.
    Последний раз редактировалось Шапельский Александр; 12.12.2009 в 23:05. Причина: DeleteFile

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    53
    Благодарю за инструкции, восстановление системы запустилось. Папка карантин, правда, оказалась пустой, видимо, файлы с вирусом были удалены еще до того, оставались только записи в реестре. Новые логи прилагаю. У меня после удаления вируса почему-то не работала програмка abiteq.exe, которая подбирает частоту вращения кулера в зависимости от температуры процессора. Но после ее переустановки все, кажется, заработало как прежде, пока проблем в работе системы не вижу

    Что касается вопросов безопасности, полностью Вас поддерживаю. Думаю, все Вами указанное надо запретить. Компьютер домашний, сетей никаких не имею, указанными службами и прочими не пользуюсь, автозапуски тоже не нужны. Если расскажете, как это все убрать, с удовольствием воспользуюсь Вашими инструкциями. Кстати, еще при запуске "Мой компьютер" у меня рядом с системными дисками появились еще какие-то Веб-папки. Не пойму, откуда они там взялись, вроде ничего подобного я не создавал, и ярлык этот почему-то не удаляется.... С уважением, imill

  5. #4
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    5,972
    Вес репутации
    424
    Отключить восстановление системы!!!
    Пофиксить в Hijack следующие строки:
    Код:
    O22 - SharedTaskScheduler: System Desktop Handler - {52F7FFDF-D0CF-5CC3-5F4F-C6D8F7D65F0D} - C:\WINDOWS\system32\Nochicpj.dll (file missing)
    Выполнить скрипт
    Код:
    begin
    DeleteFileMask(GetAVZDirectory+'Quarantine','*.*',true);
    RegKeyIntParamWrite('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server','fAllowToGetHelp', 0);
    RegKeyIntParamWrite('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'SYSTEM\CurrentControlSet\Control\LSA','RestrictAnonymous', 2);
    RegKeyIntParamWrite('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'System\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters','AutoShareWks', 0);
    SetServiceStart('RDSessMgr', 4);
    SetServiceStart('mnmsrvc', 4);
    SetServiceStart('Schedule', 4);
    SetServiceStart('SSDPSRV', 4);
    SetServiceStart('TermService', 4);
    SetServiceStart('RemoteRegistry', 4);
    SearchRootkit(true, true);
    SetAVZGuardStatus(True);
     QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\main.sys','');
     DeleteService('EXAMPLE');
     QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\drivers\ScreamingBAudio.sys','');
     QuarantineFile('C:\WINDOWS\system32\Nochicpj.dll','');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\Nochicpj.dll');
     RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\SharedTaskScheduler','{52F7FFDF-D0CF-5CC3-5F4F-C6D8F7D65F0D}');
     DeleteFile('C:\WINDOWS\system32\main.sys');
    BC_ImportAll;
    ExecuteSysClean;
    BC_Activate;
    RebootWindows(true);
    end.
    Затем следующий
    Код:
    begin
    CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip');
    end.
    файл quarantine.zip закачайте по ссылке Прислать запрошенный карантин
    Повторите действия, описанные в п. 2 Диагностики и новый лог прикрепите к новому сообщению

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    53
    Спасибо, все инструкции выполнил, логи прилагаю. Карантин снова пуст, высылать опять нечего

    При выполнении скрипта в AVZ компьютер при перезагрузке почему-то долго не хотел завершать работу, минут 5 висел синий экран я не выдержал, нажал пару раз CtrlAltDel, он перегрузился. Загрузился вроде нормально, я еще раз выполнил тот же скрипт, второй раз перезагрузка прошла нормально. При загрузке заметил 2 изменения

    Во-первых, пропал брандмауэр из трея. Во-вторых, в диспетчере задач перестало отображаться имя пользователя, запустившего процесс. Ну и, кроме того, по-прежнему видны какие-то Веб-папки, когда открываешь "Мой компьютер", содержимое оттуда я удалил, но сам ярлык не удаляется. Это, конечно, все не существенно и работе не мешает. Но брандмауэр все-таки хотелось бы восстановить на месте, не подскажете, как это сделать? Он нужен мне хотя бы потому, что когда какой-нибудь троян попадает в компьютер, обычно сразу же отключается брандмауэр, и сразу становится ясно, что нужно предпринять срочные меры. Антивирус не всегда справляется, особенно когда вирус свежий, поэтому брандмауэр становится дополнительным источником информации, пожалуйста, помогите вернуть его в трей

    С уважением, imill

  7. #6
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    5,972
    Вес репутации
    424
    В логах чмсто.
    Но брандмауэр все-таки хотелось бы восстановить на месте, не подскажете, как это сделать? Он нужен мне хотя бы потому, что когда какой-нибудь троян попадает в компьютер, обычно сразу же отключается брандмауэр, и сразу становится ясно, что нужно предпринять срочные меры. Антивирус не всегда справляется, особенно когда вирус свежий, поэтому брандмауэр становится дополнительным источником информации, пожалуйста, помогите вернуть его в трей
    Я Вам его не отключал, скорее всего это был предупреждающий красный знак Центра обеспечения безопасности Windows
    Проверьте: Пуск-Настройки-Панель Управления-Центр обеспечения безопасности-Брандмауэр Windows-вкл.

    Добавлено через 5 минут

    Рекомендую обновить:
    -Windows XP SP2 до Windows XP SP3, возможно потребуется активация;
    -Internet Explorer v6.00 до Internet Explorer v8.00;
    -Adobe Acrobat 6.0 до Adobe Acrobat 9.0;
    -установить последние обновления на ОС (Windows)
    Последний раз редактировалось Шапельский Александр; 14.12.2009 в 23:23. Причина: Добавлено

  8. #7
    Невымерший Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для thyrex
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Soligorsk, Belarus
    Сообщений
    99,211
    Вес репутации
    3104
    + к shapel

    Цитата Сообщение от imill Посмотреть сообщение
    по-прежнему видны какие-то Веб-папки, когда открываешь "Мой компьютер"
    Выполните скрипт в AVZ
    Код:
    begin
    RegKeyIntParamWrite('HKLM', 'SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\NonEnum', '{BDEADF00-C265-11D0-BCED-00A0C90AB50F}', 1); 
    end.
    Последний раз редактировалось pig; 15.12.2009 в 22:50. Причина: оформил скрипт
    Microsoft MVP 2012-2016 Consumer Security
    Microsoft MVP 2016 Reconnect

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    53
    Цитата Сообщение от shapel Посмотреть сообщение
    В логах чмсто.
    Спасибо!

    Я Вам его не отключал, скорее всего это был предупреждающий красный знак Центра обеспечения безопасности Windows
    Проверьте: Пуск-Настройки-Панель Управления-Центр обеспечения безопасности-Брандмауэр Windows-вкл.
    Да, это был маленький красный значок в форме щита Центра обеспечения безопасности. Брандмауэр, естественно, включен, просто красный значок исчез из трея. Можно ли его туда как-нибудь вернуть или, думаете, в этом нет необходимости?

    Цитата Сообщение от thyrex Посмотреть сообщение
    + к shapel
    Выполните скрипт в AVZ
    Веб-папки исчезли, большое Вам спасибо!

  10. #9
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.04.2008
    Сообщений
    5,972
    Вес репутации
    424
    Цитата Сообщение от imill Посмотреть сообщение
    Да, это был маленький красный значок в форме щита Центра обеспечения безопасности.
    Это предупреждающий знак, что Ваша защита ПК под угрозой!!!
    Сейчас его нет, значит все Ок!

  11. #10
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    53

    Это все приятно все слышать, спасибо. Но этот предупреждающий знак висел у меня даже на чистой системе Сейчас, например, у меня постоянно отключено автоматическое обновление (я сам его отключил), и раньше, при старте системы, когда красный щиток был в трее, я всегда получал предупреждения о том, что оно отключено. Сейчас никаких предупреждений не получаю, и красного щитка в трее нет. Кроме того, когда отключаю вручную брандмауэр по тому адресу, что Вы здесь писали, или отключаю антивирус, тоже не получаю никаких предупреждений от системы, а ведь раньше они были....

    Я просто боюсь, что когда вредоносное ПО решит отключить мне брандмауэр, я об этом уже никак не узнаю. Я раньше очень ориентировался на эти сообщения, и когда замечал, что брандмауэр сам по себе начинает отключаться, тут же сканировал систему на вирусы, и при отсутствии таковых откатывал систему на несколько дней назад с помощью функции восстановления системы. Я смог продержаться таким способом несколько лет, пока этот последний вирус не отрубил мне всю функцию восстановления целиком

    Просто хотелось получать какие-то сообщения от системы, когда отключен брандмауэр, антивирус или автоматическое обновление. Мне казалось, что тот красный щиток в трее, которого сейчас там нет, как раз отвечал за мониторинг этих функций. Поправьте меня, если я не прав

    С уважением, imill
    Последний раз редактировалось imill; 16.12.2009 в 19:11. Причина: без причины

  12. #11

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    53
    В общем, прописал я файл wscntfy.exe в автозапуск от имени пользователя. Странно только, что он перестал запускаться системой, ведь раньше его было даже из памяти не выгрузить. Ну да ладно, может, так еще и лучше будет. В общем, всем спасибо, тему можно закрывать

  • Уважаемый(ая) imill, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. Последствия заражения
      От tgv2009 в разделе Помогите!
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 21.09.2010, 21:52
    2. Последствия
      От xlim в разделе Помогите!
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.06.2010, 00:04
    3. Последствия...
      От mdotx в разделе Помогите!
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 07.04.2010, 00:42
    4. Последствия Get Accelerator
      От He77Max в разделе Помогите!
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 07.12.2009, 17:05
    5. Последствия пинча...
      От jahman в разделе Помогите!
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 01:51

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.00311 seconds with 19 queries