Показано с 1 по 2 из 2.

Интервью с rav, автором DefenseWall и DefencePlus

  1. #1
    External Specialist Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.12.2004
    Сообщений
    818
    Вес репутации
    79

    Интервью с rav, автором DefenseWall и DefencePlus

    Интервью с rav, автором системы превентивной защиты DefenseWall HIPS (Host Intrusion Prevention System) и DefencePlus.

    http://www.softsphere.com

    Привет. Мы все знаем тебя под ником rav, который засветился на WASM'e, VirusInfo...
    Как тебя зовут в действительности и сколько тебе лет?


    Привет, меня зовут Илья Рабинович, мне 30 лет.

    Где живешь?

    В Москве.

    Какова твоя основная работа?

    Сейчас моя основная работа - DefenseWall HIPS. До этого работал на разных дядь как системный программист, программист смарт-карт, программист POS-терминалов и самосовершенствовался в написании своих программ. Ещё до этого - учился в МИФИ по специальности "ядерная физика" и самообучался на системного программиста. Аспирантуру по официальной специальности так и не закончил...

    Как пришел к мысли заняться проектом DefenseWall и DefencePlus? Как давно работаешь над ними?

    DefencePlus (первоначальное название - Anti-Cracker Shield) возник как ответ на проблему атак с использованием переполнения буферов. В Windows отсутствовала всяческая защита от данного вида угроз, а мне по диалапу тащить мегабайты и мегабайты заплаток совсем не хотелось. И взломанным быть не хотелось. Так и возник этот проект. Всю архитектуру и логику программы придумал и запрограммировал сам, под свои нужды и запросы (у меня P2-450, и превращать собственную работу на компьютере в слайд-шоу мне не хочется, опыта установки KAV 5.0 мне хватило сполна). Над проектом работаю три года, но там уже практически нечего совершенствовать.

    DefenseWall возник как ответ на вызов. Любой десятикласник с опытом программирования с полгода в Delphi, обчитавшийся в Инете страничек на тему "Как сделать троя" и купив приватный эксплойт для браузера (хорошо живут десятиклассники... - прим. ред.), мог вломиться мне на компьютер как к последнему лоху, а ведь я профессионал! Антивирусы уже давно не справляются с валом подобных поделий, а те системы превентивной защиты, что я видел, вызывали стойкое желание снести их после пяти минут использования. Хотелось иметь свою собственную систему защиты от вирусов и зловредного ПО, которое подходило бы мне по системным требованиям (напомню, у меня P2-450), по юзабилити (всплывающие окна классических проактивных систем защиты меня просто убивают), и которую я мог бы полностью контролировать (то есть, если я обнаруживаю дыру в системе защиты, я мог бы сам оперативно её заштопать). Как всегда, всю архитектуру программы создал и запрограммировал сам. Над проектом работаю почти полтора года.

    Оба проекта разрабатываются под брендом SoftSphere Technologies. Кто еще с тобой работает?

    На данный момент - никто. Только я один.

    Есть мысли расширяться? Отдача от продукта позволяет?

    Мысли расширяться есть всегда. Но пока некуда.

    Кто твои основные покупатели? Я знаю, что продукт не очень раскручен. Как на тебя выходят?

    Основные покупатели - конечные пользователи. Выходят на меня по-разному, но в основном - с форумов, посвящённых безопасности.

    Есть ли корпоративные заказчики?

    Пока нет. Я только начинаю работу над полноценной корпоративной версией для DefenseWall. То, что есть сейчас, мало подходит для нужд корпоративного развёртывания и управления.

    Какие ключевые фичи своих продуктов ты предлагаешь на сегодняшний день?

    В случае DefencePlus - это защита от эксплойтов на переполнение стека и кучи для старых процессоров без NX/XD бита. Программа делает неисполняемыми стек и кучу, предотвращая исполнение эксплойтов в них, плюс продвинутый ASLR и куча других, уже мало кому нужных техник защиты.

    В случае DefenseWall - это создание виртуальной "недоверенной" зоны, где работают все потенциально уязвимые программы - источники атаки (браузер, почтовый, IRC и P2P клиенты, клиент обмена мгновенными сообщениями). Если зловредное ПО проникает в компьютер через "недоверенный" процесс, то оно, фактически, изолируется от всей основной системы. Защита не даёт ему возможности модифицировать исполняемые и интерпретируемые файлы, прописаться в автозагрузку, вырваться за пределы зоны недоверенных процессов. Этакий загон для зловредов с забором из колючей проволоки под напряжением!

    Когда я в первый раз взглянул на DefenseWall, то заметил, что это отличное средство
    против эксплоитов. На тот момент были распространены сплоиты на базе MS-ITS, WMP и т.д.
    DefenseWall их закрывала благодаря лимитированию привилегий соответствующих приложений.
    Как сейчас обстоят дела с этим направлением защиты? тестируешь ли ты свежие сплоиты на DW?


    DefenseWall не защищает от эксплойтов, он защищает от их последствий. Как всем известно, самый страшный эксплойт- это секретарша, запускающая прикольную прожку из только что пришедшего письма...

    От эксплойтов на переполнение защищает DefencePlus. Его я, конечно, гоняю под всеми известными эксплойтами, которые доступны в исходниках. Надо же проверять свою работу!

    А вообще я, разумеется, в курсе последних тенденций зловредостроения и безопасности, да и остальных высоких технологий тоже. Как же без этого? Так и от жизни отстать недолго!

    Что планируешь развивать в ближайшее время, что думаешь оставить на потом?

    В ближайшее время планирую сделать DefenseWall 2.0 и корпоративную версию продукта. На потом ничего оставлять нельзя, а то это "потом" может и не наступить.

    Приглашают ли тебя на работу в антивирусные компании?

    Пока не приглашают. Хотя лицензию на DefenseWall уже купил один человек из AVIRA GmbH (AntiVir). И вы всё ещё верите в магическую силу антивирусов?

    А может, предлагают лицензировать технологию? Выпустить DefenseWall под другим брендом?

    Не было такого.

    Как ты вообще пришел к программированию в режиме ядра?

    А я начинал с голого DOS'а (это было в 1994 году). Там всё программирование - программирование в режиме ядра!

    Пишешь ли еще что-нибудь? Может, есть еще какие-нибудь разработки,
    не по security тематике, достойные внимания?


    Нет, не пишу - времени нет. Да и нравиться мне security, очень интересно, громадный ареал для саморазвития.

    Часто бываешь на форумах? Какие основные посещаешь?

    Последнее время - часто. В основном это wasm.ru, virusinfo.info, anti-malware.ru, wilderssecurity.com. Пишу мало, в основном читаю.

    Какого мнения ты о BHC ?

    А это кто?

    Пиво любишь пить? традиционный вопрос, прости, не удержался =)

    Я не употребляю алкоголь и прочие наркотики, легальные и нелегальные.

    Какие сильные security продукты, антивирусы, файрволы, антиспайваре, можешь назвать?

    Сильных антивирусов быть не может по определению - у них базовая идеология хромает. Они могут только догонять, но не опережать.

    Файерволы - тоже проблема. Построить действительно сильный reverse sandbox в условиях агрессивного окружения как на уровне пользователя, так и на уровне ядра - задача нереальная. Я бы не взялся. Не знаю ни одного файервола, который нельзя было бы обойти на уровне ядра системы.

    Хорошим AntiSpyware может делать только одна черта - мощные ручные средства очистки системы. Мне нравиться AVZ. Я обычно именно с его помощью вычищаю всякую бяку с компов друзей.

    Каким софтом сам пользуешься?

    Если брать защитный софт - только своим (DefencePlus + DefenseWall), больше никому не доверяю. Да и системные требования у меня ограничены, помнишь?
    Из рабочих инструментов- DevStudio 5.0.

    А отладчиком каким?

    Отладчики - OllyDbg, SoftIce, встроенный в DevStudio.

    Как ты относишься к буму антиспайваре?

    Автоматические средства детектирования anti-spyware утилит обычно слабенькие, очень много разукрашенных поделий ниже уровня посредственности, слабые (или вообще отсутствующие) средства ручной очистки системы. Я же признаю только ручную вычистку и превентивные меры защиты.

    Просто это направление активно распиарили и снимают теперь с него сливки. Ничего, это скоро пройдёт, горячая тема 2007 года - HIPS и системы превентивной защиты. Вот мы и посмотрим, чьи продукты качественнее сделаны. Я люблю честные состязания!

    А к авторам спайваре?

    Во-первых, я к ним не отношусь Во-вторых, каждый сам выбирает в этой жизни, что ему делать и как деньги зарабатывать. Spyware/Adware - это многомиллионный бизнес, всегда будут люди, отщипывающие по кусочку... Спокойно, в общем, отношусь, как к данности. Кипятиться бессмысленно, всё равно это ничего не изменит.

    Что думаешь о blackhat руткитах и их авторах? В том числе, засвеченных на том же WASM, rootkit.com...

    Это тоже данность. Просто нужно иметь хорошую систему превентивной защиты!

    Чем планируешь заняться помимо DW и DP в некотором будущем, если планируешь?

    Планирую. Есть несколько идей в области software, музыки и физики, нужно будет заняться.

    Твои пожелания читателям

    Ой, сложно это. Прямо как закладываешь капсулу с посланием потомкам. Живите по совести, помогайте другим и думайте своими мозгами - и всё в этом мире будет пучком!



    Интервью брал Xen
    icq 200145673

    09.09.2006

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Iceman
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Moscow, RU
    Сообщений
    830
    Вес репутации
    126
    rav, жму лапу
    почти оттуда же . учился у финогенова к... давно... но пошёл по другому пути... Удачи, творческих успехов и озарений!

Похожие темы

  1. DefenseWall V3
    От rav в разделе Антивирусы
    Ответов: 611
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 00:28
  2. DefenseWall и Windows x64
    От dlumv в разделе Антивирусы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.12.2010, 01:24
  3. DefenseWall HIPS
    От andrey ivanovich в разделе Антивирусы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 12:00
  4. "Копирасты" удалили ролик, выложенный автором
    От SDA в разделе Другие новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 13:22
  5. Автором вируса-шантажиста оказался русский
    От Hanson в разделе Новости компьютерной безопасности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 20:52

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01406 seconds with 16 queries