Показано с 1 по 6 из 6.

Файл или папка поврежден и не может быть прочитан

  1. #1
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    99

    Файл или папка поврежден и не может быть прочитан

    Доброго времени суток!
    Столкнулся с проблемой поставившей меня в тупик
    Предистория: перестала работать основная рабочая программа, точнее её тесная интеграция с Microsoft Office. Word висел в памяти, при сохранении жаловался на normal.dot и далее по кругу. Обнаружил повреждение файловой системы NTFS, запустил chkdsk c: /f. При перезагрузке пошла проверка, ошибки во временных файлах, логе антивируса, индексах. Все поправилось, перезагрузилось (важно: запустилось без проверки диска!). И началось....утро в деревне. Программа не заработала, переустановка программы и офиса не помогла и переходим к
    Суть вопроса: В ходе возни с компом поставил Fix-It, проверил разок АВЗ. При этом Fix-It запускается, начинаю проверку реестра. И нате: "Файл или папка fix-it.exe поврежден и не может быть прочитан" (???). Fix-It находит косяки, честно их исправляет. Перезапускаю комп: пошла проверка диска (я её на этот раз не заказывал!), ошибок нет! Снова запускаю Fix-It, на том же месте то же самое сообщение. Далее история повторяется с АВЗ при сканировании диска С пишет: Файл или папка avz.exe поврежден и не может быть прочитан" (???) или еще интереснее "Файл или папка C: поврежден и не может быть прочитан" (???). Короче 2 часа потерял,
    Итог:
    1. Диск 3 раза проверял, последний раз с проверкой целостности секторов - нет ошибок!!!. СМАРТ тоже плохого не кажет, внешне все путем. Сам компьютер работает стабильно, остальной софт пашет хоть куда.
    2. На какие-либо другие файлы не жалуется, только приведенные выше сообщения, причем только при работе соответствующей утилиты. Например, запускаем АВЗ - сообщения нет, сканируем мастером поиска и устранения проблем - сообщения нет, проверка С: - вот оно родимое.
    3. Вируса нет - просьба принять как аксиому. Носители давно отключены DeviceLock, в сети вирей нет - на каждой станции DrwebES, каждый день смотрю логи и самое главное иных симптомов нет, типа сетевой активности и т.д.
    4. ОС WinXP SP3 + все обновления (WSUS), процессор Атлон ХР 2500+, чипсет какой-то NVidia. Здесь мне не нравится БИОС: пишет режим диска Multiword DMA 2. В ХР в контроллере поставил игнорить БИОС - режим DMA 5. Комп работает, проблема живет.
    5. Систему переставлять жутко не хотелось бы (комп рабочий подменить нечем, образы не катят - платформы слишком разные, а компов много)
    6. Еще забыл добавить: журнал сообщений Windows информации об ошибках не содержит, ну нет там ничего подозрительного (красного, желтого). Также нет сообщений с источником disk.
    7. Кстати, проверка диска теперь запускается каждый нечетный перезапуск. Ошибок не находит и снова перезапускает комп
    Уфф, кажется все. Спасибо за терпение в чтении моего бреда Осталось лишь вежливо попросить прокомментировать ситуацию - что, черт возьми, с этим компом случилось?
    P.S. Я, конечно, уже смирился что переставлять ОС придется: у меня просто не осталось других идей (рабочая программа так и не дружит с офисом, но это совсем другая история), но очень хочется самому понять, разобраться....
    Последний раз редактировалось PavelXT; 25.11.2009 в 18:06. Причина: внес п.7

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    странно очень странно ибо очень похоже на работу руткита, точнее драйвера прикрытия в ядре,... ну или всетаки аппаратная проблема (питание)

    ЗЫ офтоп...сегодня подрабатывал в одной конторе... последние 3 дня постоянные бсоды (на 2х компах), и какая-то редиска дампы выключила, но на одном, из компов пользователю пришлось откатится на точку восстановления. и... единственный дам ссылается на ошибку диска, но повреждения диска нет!!! специально убил кучу времени дабы дождаться окончания теста мхдд. (обновления ставятся автоматом и стоит каспер9 тож постоянно обновляемый), и в логах так-же чисто.

    ЗЫЗЫ надеюсь я не прав в предсказании нового витка буткитов
    //проверь диск с консоли востановления, с компашки!
    да и дрвэб с компашки! тож абалденно проверяет
    сначало чекдиск с консоли, потом дрвэб с компакт диска
    Последний раз редактировалось Virtual; 25.11.2009 в 20:51.

  4. #3
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    99
    Если честно, что-то не хочется верить в буткиты, очень не хочется
    Проблему с офисом вроде решил - не будет иных проблем переставлять WinDows не буду Комп вроде бы нормально работает, никакого негатива. Ради успокоения нервов обновил БИОС, обновил дрова на все - и ничего: то система мучает диск, то не мучает. Дурацкое сообщение также никуда не подевалось, фиг с ним, тем более оно появляется только на Fix-It и АВЗ, ну может еще на DrWeb сканере выпадет, но не стал проверять - влом. Еще информация о компе: чипсет nForce3, мать ASUS K8N - сдается мне они здесь ни при чем...

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Numb
    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    2,118
    Вес репутации
    870
    В качестве предположения: а не может это быть конфликт DrWeb (с его обновленным shield-ом и модулем самозащиты) и каких-нибудь приложений/драйверов на данной машине? Попробуйте, все-же, в http://support.drweb.com/ обратиться.

  6. #5
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    грю ш тебе скачай бесплатный сканер с дрвэба компашку! он умеет с такой напастью боротся.

  7. #6
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    99
    Конфликт DrWeb - интересное предположение. Могу уточнить: версия стоит Drweb ES 4.44 лицензионная на всю сетку, ессно постоянно обновляемая. Давно хочу обновить до 5.0, если лицензия позволит, НО ... боюсь, черт именно так - боюсь В сети где-то штук 30 компов с ОЗУ = 128М - тормозят страшно, а денег на обнову нема Вот уже с неделю стали частенько падать в синий экран, может с финансированием вопрос худо-бедно решится ("странный" комп не из их числа).
    Насчет компашки - сидюка на компе нет, свой снимать, ставить и тестировать времени сейчас просто нет, на форум пишу и то из дома. Может позже...

Похожие темы

  1. Файл повреждён и не может быть прочтён.
    От IIItepSeLb в разделе Помогите!
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 06:12
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 04:08
  3. может ли быть инфицирован wma файл?
    От bivis в разделе Спам и мошенничество в сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2008, 22:26
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.03.2008, 02:28
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 09:09

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01042 seconds with 19 queries