Показано с 1 по 7 из 7.

команда: arp -a

  1. #1
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для PORSHEvchik
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    104

    команда: arp -a

    Есть в сети один человек, который, видимо лазает в чужие компьютеры сети. На его попытки входа срабатывает файрволл:"входящее соединение в процесс system". Провайдер вроде предпринимает какие-то действия. Он сказал, чтоб при очередной попытке я воспользовался данной командой и показал им скрин. Мне очень интересно, что именно показывает эта команда(внутрисетевые прямые подключения(запросы) к моему компу), чем может помочь, какие есть альтернативы этой команде?
    Ну и примерчик команды каждые 50 минут, не могли бы вы пояснить, что именно я вижу на скрине(в это время не было срабатываний файрволла)


    P.S.: Я читал некоторые материалы с упоминанием этой команды, но мне непонятны некоторые вещи. Может есть несложное пояснение, для моего ламер-мозга?
    Mors certa, vita incerta!

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    -a Отображает текущие ARP-записи, опрашивая текущие данные 20
    протокола. Если задан inet_addr, то будут отображены IP и
    и физический адреса только для заданного компьютера.
    Если более одного сетевого интерфейса используют ARP,
    то будут отображаться записи для каждой таблицы.
    грубо говоря, таблица сопоставления ип адреса и физического мак адреса, ну а далее отследить, в теории нарушителя, по шлюзам (маршрутизаторы хранять таблици соответствия мак адресов и портов назначения, что дает очь легкия способ найти шнурок злыдня ;_) и наказать кого не попадя.

    PS в двух словах: админ провайдера прав. как только обнаружится теоритическая атака, тут-же снять таблицу сопоставления адресов (arp -a) и звонить им. по IP-MAC нарушителя, администратор, просмотрит таблици коммутаторов, и однозначно узнает на каком порту он сидит. главное максимально быстро все проделать, дабы поймать злыдня. если он в сети вашего провайдера, ему ничего не поможет скрытся .
    Последний раз редактировалось Virtual; 09.11.2009 в 19:05.

  4. #3
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для PORSHEvchik
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    104
    здесь понятно, а что именно показывает, то что подключено? ведь когда я осуществлял разрешённый вход на комп через HFS у меня входящие ипы и, соответственно маки, не отображены. Какие ИПы и МАКи я вижу после выполнения команды? какие-то запросы с тех адресов, непосредственные подключения? Соединения с сервером авторизации я вижу и понимаю, а другие? Например в скрине есть внешний ип, каким образом он оказался в списке отображения? откуда мог взяться недопустимый? Откуда может появиться внешний ИП адрес не характерный для моей сети, и почему он отображается(его нет в скрине). Я увижу адреса только из внутренней сетки, или могут отобразиться и внешние(физические адреса принадлежат моей сети?).
    Mors certa, vita incerta!

  5. #4
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    -a Отображает текущие ARP-записи
    тоесть текущую таблицу (с небольшим кэшированием.)
    будут видны только адреса твоей физической подсети,
    Например в скрине есть внешний ип
    как как ты опр. что он внешний? он в твоей подсети, т.к. МАС адрес недействует дальше твоего шлюза .
    учи матчасть думаю вопросов меньше будет
    ну хоть это
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ARP
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_шлюз
    http://ru.wikipedia.org/wiki/MAC-адрес

  6. #5
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для PORSHEvchik
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    104
    вот и ответ в двух словах, СПС так вот сразу всё стало на много понятнее

    Только вот следом такой вопросик, если ипа такого в сети официально не имеется, может ли значить, что это тот кого ищут? тот самый переборщик?, или это подтвердится если тот мак окажется опять с новым ипом?
    Mors certa, vita incerta!

  7. #6
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    04.09.2007
    Сообщений
    584
    Вес репутации
    657
    PORSHEvchik, в трех словах
    1. ты обнаруживаеш "атаку" с опр IP
    2. тут-же получаеш соответствие IP-MAC
    3. и тут же, Админ провайдера, Получает сопоставление маршрутизатор_порт по MAC адресу (ибо именно MAC запоминается в таблицах маршрутизатора)

    и пофиг какой ип и мак будет у нарушителя завтра, ибо уже известен "хвост" на котором он сидит, а так же его учетные и соответственно паспортные данные .

  8. #7
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для PORSHEvchik
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    104
    Невероятно, огромное спасибо, я считаю, что получил исчерпывающий ответ. Особо в точку с маршрутизатором и необычным ИП, как пояснил пров, это был клиентский маршрутизатор.
    Mors certa, vita incerta!

Похожие темы

  1. Баннер и его команда
    От helpzconnet в разделе Помогите!
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 16:40
  2. Червь на twext.exe и его команда
    От Roland в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.06.2009, 17:37
  3. Команда CHKDSK как ее выполнить
    От sw-rt-lk в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 21:32
  4. Команда CHKDSK как ее выполнить
    От sw-rt-lk в разделе Microsoft Windows
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 21:32

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00188 seconds with 16 queries