Показано с 1 по 15 из 15.

«Дырявость» антивирусов

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для AndreyKa
    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13,632
    Вес репутации
    1315

    Lightbulb «Дырявость» антивирусов

    Этим несерьезным термином я решил назвать количество пользователей антивируса, обращающихся за помощью в связи с проявлениями вирусной/троянской активности относительно распространенности этого антивируса в некой группе пользователей.
    В качестве "подопытной" группы выступили участники форума http://castlecops.com/
    Большая часть из них жители США.
    Распределение антивирусов в этой группе взято из их опроса.
    Код:
    Symantec	39%
    AVG		21%
    McAfee		10%
    Other		 8%
    Trend Micro	 7%
    Panda		 3%
    Computer
     Associates	 3%
    Kaspersky	 3%
    NOD32		 3%
    Sophos		 1%
    F-Secure	 1%
    F-Prot		 1%
    А набор обращений за помощью взят из раздела этого форума: http://castlecops.com/f67-Hijackthis...ans_Oh_My.html
    за предыдущее две недели. Всего просмотрено чуть больше 100 обращений. Антивирусы распределились в этих запросах так:
    Код:
    Symantec	54
    AVG		20
    McAfee		11
    Other		10
    Trend Micro	 3
    Panda		 2
    Computer
     Associates	 2
    Из-за небольшой выборки численно оценить "дырявость" можно только у первых 3 антивирусов:
    Код:
    Symantec	1.3
    AVG		1
    McAfee		1.1
    Остальные все вместе получили оценку "дырявости" 0.6

    Выводы:
    1. Самый популярный антивирус является самым не надежным.
    2. Бесплатный антивирус AVG защищает пользователей лучше, чем платные Symantec и McAfee.

    Примечания:
    1. В защиту Symantec и McAfee следует сказать, что все в вирусописатели в первую очередь обеспечивают "невидимость" своих творений именно для наиболее популярных антивирусов.
    2. Большая часть обращений за помощью вызвана надоедливой рекламой и подменой стартовой страницы. А это не самые опасные из возможных вариантов. Наиболее опасны те вредоносные программы, которые действуют скрытно.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Junior Member Репутация Аватар для Dark_Blaze
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Россия.
    Сообщений
    370
    Вес репутации
    71
    "Наиболее опасны те вредоносные программы, которые действуют скрытно."
    То есть любой другой зверь в компании с рууткитом...так?
    I live to serve,and serve to live.

  4. #3
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Палыч
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    253
    Не обязательно с руткитом. Есть масса зверей без руткита, которые внешне себя ничем не проявляют. Вот они и имелись в виду.
    Наше дело правое--победа будет за нами!!!

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для AndreyKa
    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13,632
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от Dark_Blaze
    "Наиболее опасны те вредоносные программы, которые действуют скрытно."
    То есть любой другой зверь в компании с рууткитом...так?
    Конечно, руткиты опасны тем, что позволяют скрывать от антивирусов даже известные им трояны. Но в данном случае я имел ввиду что обычный троян, ворующий пароли и не подающий никаких признаков (на экране) может причинить гораздо больше вреда, чем потраченное время на закрытие окошек и оплата Интернет-трафика.
    Вот пример из практики: всем из списка абонентов ICQ некого человека рассылают просьбу купить карточку Weboney и переслать ему ее код.
    Он сам узнает об этом от друзей интересующихся, зачем это ему...

  6. #5
    Junior Member Репутация Аватар для Dark_Blaze
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Россия.
    Сообщений
    370
    Вес репутации
    71
    Ага,а заверь который себя не проявляет и еще и сидящий за руткитом это вдовойне опасно.
    Пример хороший...
    I live to serve,and serve to live.

  7. #6
    mist
    Guest
    Самые популярные потому что промоут у них самый самый , а по поводу Касперского я уже давно свои выводы сделал и теперь только NOD32.
    И думаю еще проактивную защиту поставить.

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Iceman
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Moscow, RU
    Сообщений
    830
    Вес репутации
    126
    Цитата Сообщение от mist
    Самые популярные потому что промоут у них самый самый , а по поводу Касперского я уже давно свои выводы сделал и теперь только NOD32.
    И думаю еще проактивную защиту поставить.
    Касперский сильно изменился, а НОД - не самый лучший. ИМХО, отечественные, всё-таки лучше будут.

  9. #8
    External Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Terry
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    233
    "Отечественные" - это какого отечества?
    Не забывайте, что этот форум интернациональный
    Hикогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег был построен любителем, профессионалы построили "ТИТАHИК".
    Руководитель антивирусной лаборатории

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Iceman
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Moscow, RU
    Сообщений
    830
    Вес репутации
    126
    Terry, к сожалению, Ваш АВ пока ещё не пробовал ;-0), поэтому имел ввиду ЛК, ДВ и ВБА.
    Везде есть свои плюсы и минусы, но общая тенденция развития - радует.

  11. #10
    External Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Terry
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    233
    Ну, например VBA насколько я знаю имеет другое отечество, нежели ЛК и ДВ.
    Ну да ладно, это просто от плохого настроения прицепился к словам. На самом деле думаю что Вы в чём то правы, хотя из любого правила бывают исключения. Очень неплох был в своё врям RAV (интересно, возьмёт ли MS всё лучшее из него, или всё испаганит), хорошие результаты BitDefender показывает. Есть другие неплохие примеры.
    Hикогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег был построен любителем, профессионалы построили "ТИТАHИК".
    Руководитель антивирусной лаборатории

  12. #11
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Iceman
    Регистрация
    18.09.2004
    Адрес
    Moscow, RU
    Сообщений
    830
    Вес репутации
    126
    Все мы братья-славяне ;-))).
    BitDefender - не понравился, здорово тормозит.
    RAV - не пробовал, сказать ничего не могу...
    По поводу настроения - как говорили врачи в свое время, "Дышите глубже" и всё будет хорошо! ;-))
    Удачи!

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    69
    У меня на оба компах Каспер, так он вирусы ловит, но вот эдэвейеры и спайеры ни хрена, пока не просканировал с Dr.Web Cureit или AVZ я даже не узнал бы что на моем компе столько всякой заразы.

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для AndreyKa
    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13,632
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от Shredinger
    У меня на оба компах Каспер, так он вирусы ловит, но вот эдэвейеры и спайеры ни хрена, пока не просканировал с Dr.Web Cureit или AVZ я даже не узнал бы что на моем компе столько всякой заразы.
    Видимо, в вашем KAV не включены расширенные базы.

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    69
    У меня версия 4,5 Pro там совсем по другому..

  16. #15
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для pig
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    Апатиты, Мурманская область, Россия
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    1315
    А там надо другой avp.set - переименовать avp_ext.set.

Похожие темы

  1. Проверка браузера на дырявость
    От drongo в разделе Сетевые атаки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.03.2017, 16:55
  2. убийца антивирусов
    От mist8r в разделе Помогите!
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 08:05
  3. Исследование антивирусов 5
    От anton_dr в разделе Тестирование
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 09:33
  4. Исследование антивирусов 2
    От Geser в разделе Тестирование
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 30.12.2005, 11:23

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01252 seconds with 16 queries