Показано с 1 по 2 из 2.

Как был взломан Apache.org

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Как был взломан Apache.org

    На прошлой неделе мы писали об уязвимости в системе безопасности, которая привела к временному отключению некоторых сервисов. На данный момент все они восстановлены. Мы проанализировали события, которые привели к взлому и продолжили работу по улучшению безопасности наших систем.

    ВАЖНО

    Ни в какой момент времени никакие репозитории кода Apache Software Foundation, загрузки или сами пользователи в связи с этим вторжением риску не подвергались. Однако мы полагаем, что предоставление деталей случившегося сделает интернет лучшим местом, позволив другим поучиться на наших ошибках.

    Что произошло?
    Наша первоначальная теория оказалась верной – сервер, на котором располагался сайт apachecon.com (dv35.apachecon.com), был скомпрометирован. Машина работала под управлением CentOS, и мы подозреваем, что они могли использовать недавние эксплоиты для повышения локальных привилегий, которые были пропатчены в RHSA-2009-1222. Атакующие полностью скомпрометировали эту машину, получив root-привилегии и уничтожив большинство логов, что затруднило нам подтверждение подробностей всего случившегося с машиной.

    Какие изменения мы проводим сейчас?
    После вторжения мы проводим ряд изменений для того, чтобы обезопасить нашу инфраструктуру от подобных инцидентов в будущем. Вот список проводимых нами изменений:

    Требование ко всем пользователям с повышенными привилегиями использовать OPIE for sudo на определенных машинах. Это требование уже действует в некоторых местах, однако теперь данная практика будет обязательно расширена.
    Повторное создание и использование SSH, одного для каждого хоста, для использования при резервном копировании. Также – обязательное использование опций from="" и command="" в файле авторизованных ключей на сервере назначения резервного копирования. В совокупности с ограничениями, позволяющими устанавливать соединения только тем машинам, которые действительно создают резервные копии данных, данная мера позволит предотвратить возможность установления SSH-соединений сторонними машинами.
    Строка command="" в файле авторизованных ключей теперь является явно заданной и позволяет осуществлять только односторонний rsync-трафик.
    Новые ключи сгенерированы для всех хостов, минимальная длина ключа при этом– 4096 бит.
    Виртуальная машина, на которой была расположена старая версия сайта apachecon.com, остается отключенной и ожидает дальнейшего детального анализа. Сайт apachecon.com вновь развернут на новой виртуальной машине, у нового провайдера и под другой операционной системой.
    Мы рассматриваем возможность отключения поддержки CGI на большинстве систем с веб-сайтами. Это привело к созданию нового модуля httpd, который будет управлять предоставлением зеркал для загрузок.
    Метод, согласно которому большинство наших публичных веб-сайтов разворачивается на наших производственных серверах, также будет изменен, этот процесс станет более автоматизированным. Мы надеемся в течение ближайших нескольких недель перейти на использование системы, основанной на SvnSubPub / SvnWcSub.
    Мы вновь внедрим на всех машинах практику бана по IP-адресу после нескольких неудачных попыток авторизации.
    Было выдвинуто предложение по введению системы централизованного журналирования. Эта система включит в себя все логи, и возможно также такие сервисы, как smtpd и httpd

    полностью читать перевод на http://www.xakep.ru/post/49377/default.asp
    оригинал https://blogs.apache.org/infra/entry...owntime_report

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Америка, Антигуа и Барбуда
    Сообщений
    1,214
    Вес репутации
    139
    Вот думаю, когда на sourceforge.net тоже всё исправят, уже наверно полгода прошло

Похожие темы

  1. Apache.exe - nvidia?
    От venus в разделе Помогите!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.06.2011, 16:56
  2. Взломан QIP.ru
    От Shu_b в разделе Новости интернет-пространства
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 22:09
  3. Насчет Apache
    От felice в разделе Межсетевые экраны (firewall)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 20:56

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01544 seconds with 16 queries