Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54.

Холивар на тему каково было Ваше первое знакомство с Linux?

  1. #21
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    И в раритетной винде был драйвер, который заработал "из коробки"? Или пришлось ставить с отдельного диска?
    Так вот чем новее ядро, тем больше в нём свежих драйверов.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #22
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    И в раритетной винде был драйвер, который заработал "из коробки"?
    Драйвер был на диске который шел с донглом. Но дело даже не в том. Для Линукса я тоже нашел драйвер. Дело в том, что в Винде после установки драйвера я настроил сеть не читая ничего методом научного тыка где-то за час. И с тех пор она работает.
    С Линуксом я перечитал кучу форумов с противоречивыми инструкциями. В конце концов, потратив день, я поставил драйвер и запустил сеть. Однако она отваливалась каждые несколько часов.
    После дополнительных мучений сеть таки заработала более-менее устойчево, но во время загрузки сеть не запускалась, в результате чего попытки получить IP во время загрузки занимали около минуты. Потратив опять кучу времени на чтение форумов я выяснил что нужно менять какой-то конфигурационный файл. Попытки изменить его привели к тому что сеть отвалилась окончательно.
    Короче, мне есть чем заняться в жизни кроме Линукса.

  4. #23
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Geser Посмотреть сообщение
    ... Линукс на сегодня это либо для организаций, либо для людей которым некуда девать свободное время.
    - можно и "для организаций", можно и для частных лиц, но в любом случае не в качестве ОС для Work Station... разумеется, всего лишь imho, но так я всегда считал, так считаю и до сих пор, и пока что меня никому так и не удалось переубедить в обратном
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  5. #24
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Если говорить честно, то линуксу далеко до десктопа, ибо для самих разработчиков (людей несомненно талантливых) десктоп обычного юзера - это сферический конь в вакууме.
    Left home for a few days and look what happens...

  6. #25
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    Значит я уникум. Почти полгода кроме линукса на домашнем компе ни чего нет. Сами линуксы менялись, это да. И всё меня устраивает, всё работает как положено.

  7. #26
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    Цитата Сообщение от Geser Посмотреть сообщение
    Короче, мне есть чем заняться в жизни кроме Линукса.
    Хм, все, что ты описал - решается установкой одного пакета

    Просто в винде - ты уже привык, что, вроде, все просто...
    Но это не так

    Я иногда поражаюсь, девушки спокойно работают под Linux, а вот парни почему то не могут?
    Я к тому, что сейчас linux дорос до того, что большую часть можно настроить в графике, и то, что парни ищут что-то в кодах - девушки спокойно меняют это в GUI...


    P.S. Если ты хочешь графику - то юзай LinuxMint. А нужный пакет - wicd

  8. #27
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    ...десктоп обычного юзера - это сферический конь в вакууме.
    - ALEX(XX),красивая ассоциация, однако

    Добавлено через 5 минут


    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    ... И всё меня устраивает, всё работает как положено.
    - а как на счёт шрифтов?..
    - а вообще, то это до тех пор пока не пришлось решать каких либо специфических(нетривиальных, непростых или попросту непредусмотренных разработчиками дистрибутива) задач, требующих от пользователя нестандартного подхода... как только таковые возникнут, ты, скорее всего, согласишься с Geser'ом, что система нужна пользователю в первую очередь для решения именно этих задач, и уж никак не для вечного в ней ковыряния ...хотя, если "ковыряние" превратить в самоцель, то наверное под LINUX можно решить многое, но это уже не для рядового пользователя

    Добавлено через минуту

    Цитата Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
    Хм, все, что ты описал - решается установкой одного пакета...


    ... юзай LinuxMint.
    - а понадобится какая другая фича - подберём другой дистрибутив... так что ли?
    Последний раз редактировалось Alex Plutoff; 28.07.2009 в 08:08. Причина: Добавлено
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  9. #28
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    И вообще:
    Aik
    Это линукс виноват. У меня где-то в начале года Дебиан тоже БП сжег. И тоже убил клавиатуру и звуковуху. А еще винт и мышь.

    wherecat
    .. Выжрал всю водку, наблевал в кактус и побрил кота.
    Left home for a few days and look what happens...

  10. #29
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    подберём другой дистрибутив... так что ли?
    Не так, просто человек хочет графику, и я предложил дистр, где даже терминал можно выкинуть, т.к. оно не нужно.

    debian вполне себе нормальный дистр, и очень странно, что не работают банальные вещи.

    как на счёт шрифтов?..
    Да, и пополните уже счет шрифтов

    А если серьезно, то если выбирать систему из-за шрифтов... это не серьезно Мы же функционал оцениваем.

  11. #30
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    15.03.2006
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    97
    ну и так еще "вскольз" незабудем вспомнить о таком понятии как win-железка.. многие канеш поднимаются и работают, но юзать таковые, если есть в наличии, лучше на том, для чего они собственно производились..

  12. #31
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
    ...Да, и пополните уже счет шрифтов

    А если серьезно, то если выбирать систему из-за шрифтов... это не серьезно Мы же функционал оцениваем.
    - да нет же... на самом деле вопрос про шрифты был адресован только Максиму, т.к. у него с ними(шрифтами) свои заморочки
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  13. #32
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
    Не так, просто человек хочет графику, и я предложил дистр, где даже терминал можно выкинуть, т.к. оно не нужно.

    debian вполне себе нормальный дистр, и очень странно, что не работают банальные вещи.
    КАк раз странно когда банальные вещи работают. На работе RHEL, так админ тоже не слабо мучался даже с обычной сетевой карточкой. ДА и с видео картой тоже глюков вагон.

  14. #33
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    105
    Вес репутации
    55
    В мандрейке есть возможность экспорта виндовских шрифтов, насколько мне помнится.
    А вообще, соглашусь, что если нужна удобная графика - убунтовый Linux Mint - вообще штука замечательная

    Меня однако удивляет вот что: в висте я не мог включить эффекты десктопа одно время, т.к., видите ли, индекс производительности был слабоват (процессор кор 2 дуо E9400, 1Гб оперативы и видяха Гфорс9600 - и не хватало 0,1 индекса, чтоб включить эффекты). Эзотерическими путями эффекты я таки включил. Ничего особенного, в общем-то. Зато в убунте компиз не только работает на ура, выдавая все те же эффекты, даже имхо покрасивее, но и при этом никаких даже намеков на подтормаживание, глюки и т.п.

    Но при этом, ни в одном дистрибутиве я не могу включить частоту монитора (ЖК) 75 Гц. 61 - и не выше. Конечно, на ЖК частота не имеет такого значения, как на ЭЛП, но все же разница картинки заметна. Почему так - не знаю: вроде та же версия драйверов, что и в винде.
    [SIZE=1]"Почему утка не готова? А, я забыл поджечь газ! Никогда не поздно это сделать..." (с) Альф[/SIZE]

  15. #34
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    Цитата Сообщение от Geser Посмотреть сообщение
    На работе RHEL, так админ тоже не слабо мучался даже с обычной сетевой карточкой. ДА и с видео картой тоже глюков вагон.
    Ну, RHEL - оно понятно, неподготовленному человеку - туда соваться не стоит. Поглядеть, как выглядит нормальная система - да, а так...

    Но как сервер - стабильнее, по-моему, ничего нет... если грамотно настроить.

    На Windows - вроде все работает. Начинаешь что-нибудь делать - ошибки.

    Про видео:
    Для сервера - не нужно. Нужно только присутствие (это я про RHEL).

    Nvidia - проблем с установкой нет.
    ATI - проблем с установкой нет - есть только после... Но тут все зависит от пользователя.
    Intel - проблема с драйверами как таковыми... но на ядре 2.6.30 - работает и летает.

  16. #35
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    8,032
    Вес репутации
    1718
    - а как на счёт шрифтов?
    Привык.
    - а вообще, то это до тех пор пока не пришлось решать каких либо специфических(нетривиальных, непростых или попросту непредусмотренных разработчиками дистрибутива) задач, требующих от пользователя нестандартного подхода...
    Например?

  17. #36
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Alex Plutoff
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,728
    Вес репутации
    959
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    ...
    Например?
    - дык... какие примеры ещё тут нужны, разве этого мало?..
    С уважением,
    Alex Plutoff
    А. ПЛАТОВ

  18. #37
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для barmaleus
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    256
    Вес репутации
    91
    наслаждаемся холиваром!!

  19. #38
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    Цитата Сообщение от Alex Plutoff Посмотреть сообщение
    - разве этого мало?..
    Хм, установка wicd - действительно нестандартный подход

    Давайте навскидку прикинем, как можно соединяться и получать IP, чтобы выйти в интернет:
    1) DHCP - проще некуда - не поверю, что Linux не смог заработать так.
    2) VPN - вот тут да. Сколько форумов - столько и мнений. Но есть одно универсальное. Работает как часы проверено на 5-ти компьютерах с Linux...
    Никаких сбоев.
    3) PPPoE - то же, что и в случае с DHCP - не верю, что не работает.
    4) wi-fi - тут действительно есть проблемы... но, установка драйвера и настройка заняла 2е минуты (не лазая по форумам)

  20. #39
    Geser
    Guest
    Цитата Сообщение от Lexxus Посмотреть сообщение
    Хм, установка wicd - действительно нестандартный подход

    Давайте навскидку прикинем, как можно соединяться и получать IP, чтобы выйти в интернет:
    1) DHCP - проще некуда - не поверю, что Linux не смог заработать так.
    2) VPN - вот тут да. Сколько форумов - столько и мнений. Но есть одно универсальное. Работает как часы проверено на 5-ти компьютерах с Linux...
    Никаких сбоев.
    3) PPPoE - то же, что и в случае с DHCP - не верю, что не работает.
    4) wi-fi - тут действительно есть проблемы... но, установка драйвера и настройка заняла 2е минуты (не лазая по форумам)
    Проблема именно с wi-fi.
    Я не сомневаюсь что приложив достаточно усилий можно заставить сеть таботать. Вопрос в том, зачем мне это нужно, если в Windows у меня всё и так работает?

  21. #40
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Lexxus
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    г. Химки
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    437
    если в Windows у меня всё и так работает?
    Не работает.
    Без драйверов не работает

    Главное, Вы не засекаете время, которое потратите с виндой на установку и настройку, а в Linux - это чертовски оказалось сложным, и времени не хватает... Не верю (c)

    Вот единственное, с чем соглашусь, так это то, что компании не готовы к переходу на linux, из-за специфического ПО, которое требует IE и иже с ним...
    В остальном - трудностей нет.

    Можно ссылки на "мануалы"... ?!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Похожие темы

  1. Каково было Ваше первое знакомство с Linux?
    От Синауридзе Александр в разделе Linux
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 14.12.2019, 18:57
  2. Холивар на тему Wine
    От maXmo в разделе Linux
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 21:23
  3. Было велено создать новую тему
    От SotBerry в разделе Помогите!
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 20:48

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01238 seconds with 17 queries