Показано с 1 по 1 из 1.

Революция в два конца: апгрейд видеокарты и блока питания

Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Вес репутации
    3162

Революция в два конца: апгрейд видеокарты и блока питания

Давно подмечено, что с ростом возможностей возникают новые потребности, а старые, хоть и остаются, но их удовлетворение практически не радует. К счастью, некоторые радости продолжают цеплять и спустя годы, например – компьютерные игры.

Конечно, время, когда на моем компьютере появлялись абсолютно все новые игрушки, прошло безвозвратно. Более-менее постоянно я играю только в Crysis да сериал GTA, плюс иногда вспоминаю Civilization IV и что-нибудь из Command&Conquer. Эта же заметка появилась исключительно благодаря Crysis и его продолжению Crysis: Warhead. Страшно представить: игры на движке образца 2007 года умудряются с достойными настройками тормозить на видеокартах года 2009-го. Причем – не на самых простеньких.

За последние два года мой домашний компьютер и – по совместительству – одна из тестовых станций «КТ-Онлайн» пережил несколько апгрейдов, включая тотальную замену практически всех компонентов в конце прошлого года, когда состоялся переезд на Core i7. Из старенького остались лишь звуковая карта Creative X-Fi, благо ничего лучше компания до сих пор не придумала, и видеокарта XFX GeForce 8800 GTS 512 Alpha Dog Edition. Последняя живет в системе уже больше полутора лет, и по нынешним временам считается той еще древностью. Впрочем, это с какой стороны посмотреть. Использующийся в ней чип – G92 – успешно применялся в 9800GTX/GTX+, а сейчас трудится в GeForce GTS 250, только переведенный на 55-нанометровый техпроцесс и добавивший буковку b к названию. В принципе, в сочетании с гигабайтом памяти GeForce GTS 250 выглядит достаточно эффективным решением по соотношению цены, производительности и рабочей температуры. Однако, менять шило на мыло мне не хотелось, и если уж делать апгрейд, то на карту с производительностью раза в полтора больше нынешней. Но вот беда: при моем довольно трепетном отношении к тишине работы видеоускорителя, ни один из опробованных вариантов не подошел. Все более-менее производительное ревет и греется так, что не до игр.

Наверное, хорошим вариантом была бы организация SLI из двух 8800 GTS 512, но это лишь интересное предположение, проверить которое на практике мне не удалось. Просто в дружественных представительствах производителей экземпляров (привет любимой XFX) этой модели не осталось за давностью, а в магазинах за старушку просят примерно $100, которые, в случае неуспеха эксперимента, оказались бы выброшенными на ветер.

Невозможное – возможно?

Наверное, апгрейд видеосистемы отложился бы, как минимум, до осени, но тут ко мне в руки попал настоящий монстр – Palit Revolution 700 Deluxe. Карта архиинтересная, потому что инженеры Palit поставили перед собой крайне сложную задачу: создать малошумную и эффективную систему охлаждения Radeon 4870x2 с двумя чипами R700 на борту. На всякий случай уточню, что один R700 под нагрузкой съедает около 130 Вт, а два чипа, соответственно, 260. Это, между прочим, в полтора раза больше, чем кушает ВЕСЬ игровой компьютер среднего уровня (например, система на 45-нанометровом Core 2 Duo в связке с GeForce 9800 GTX+). Охлаждать такую печку хорошо и бесшумно, на мой взгляд, попросту невозможно. Однако парни из Palit давно и успешно создают собственные решения в этой области, поэтому я решил попробовать установить Revolution 700 в святая святых – домашний компьютер.

В ходе установки возникло несколько проблем разной сложности.
    дальше http://www.computerra.ru/terralab/platform/442709/

2. Реклама