Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22.

Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731

    Переход на 64-битную систему: преимущества, проблемы, советы

    Краткое содержание статьи: Комплекты памяти на 4 и даже 8 Гбайт стоят всё более доступно, поэтому у многих читателей возникают вопросы насчёт перехода на 64-битное окружение, которое необходимо для такого объёма. Какие преимущества даст переход на 64-битную ОС? Какие проблемы могут возникнуть? Как правильно подготовиться к переходу? Всё это вы узнаете в нашей статье

    Далее на THG.RU
    Left home for a few days and look what happens...

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Москве
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    55
    +5
    [RIGHT]Если ты говоришь с Богом, то это молитва,
    Если - Бог с тобой, то это шизофрения.[/RIGHT]

  4. #3
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для AndreyKa
    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13,632
    Вес репутации
    1315
    Во-первых, 32-битная версия Windows ограничена поддержкой максимум 4 Гбайт памяти, и даже при этом она не будет отдавать весь объём вашим приложениям - система Windows будет использовать часть памяти для собственных нужд, в результате вы получите 3 Гбайт или чуть больше.
    Никогда приложение не получит больше 3 ГБ под 32-битной версией Windows. Адресное пространство выше 3 ГБ зарезервировано для системы.
    64-битная версия Windows будет поддерживать любой объём памяти, доступный сегодня.
    Нет. Ограничения:
    Windows Vista Home Basic = 8 ГБ
    Windows Vista Home Premium = 16 ГБ
    Наконец, есть научные приложения, которые не дают достаточно точных результатов, если не получают достаточное количество битов в операциях с плавающей запятой. Они могут работать только в виде 64-битных приложений под 64-битной ОС.
    Чушь, нет никакой прямой связи между разрядностью адресации данных и разрядностью самих данных.

    Автор не упомянул, что в Windows х64 невозможно использование 16-разрядных программ.

  5. #4
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    317
    Цитата Сообщение от AndreyKa Посмотреть сообщение
    Никогда приложение не получит больше 3 ГБ под 32-битной версией Windows. Адресное пространство выше 3 ГБ зарезервировано для системы.
    Это утверждение не совсем корректно. Если говорить о виртуальном адресном пространстве для процесса, то действительно существует ограничение в 3 Гбайт для пользовательского режима (т.н. режим "4 GT RAM Tuning"). Режиму ядра в этом случае "остается" 1 Гбайт из общих 4 Гбайт адресного пространства для одного процесса. Если же говорить об использовании памяти приложением вообще, то не нужно забывать о режиме PAE и AWE API, в результате использования которых 32-битному приложению становится доступными до 64 Гбайт адресного пространства. У меня в конторе, к примеру, пара стареньких 32-битных SQL серверов до сих пор работает в таком режиме, используя по 6 Гбайт памяти.

    Кроме того, в вышеупомянутой статье речь шла, как мне кажется, не об ограничениях на использование виртуальной памяти процессом (приложением), а об ограничении, накладываемом аппаратными особенностями компьютера на использование физической памяти операционной системой и ее приложениями. В этом случае действительно м.б. задействовано более 3 Гбайт памяти, адресуемой напрямую. Если же еще раз вспомнить о PAE... ну, тут, в общем-то, все уже понятно.

  6. #5
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от AndreyKa Посмотреть сообщение
    Нет. Ограничения:
    Windows Vista Home Basic = 8 ГБ
    Windows Vista Home Premium = 16 ГБ
    Это искусственно введённое ограничение
    Left home for a few days and look what happens...

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для AndreyKa
    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13,632
    Вес репутации
    1315
    aintrust, вы совершенно правы. Скажите, вы знаете хоть одну прикладную программу (не СУБД), способную использовать возможности AWE?

  8. #7
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для DVi
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    2174
    Чисто флейма ради

    Рекламный лозунг: "Теперь наш антивирус использует больше 4 гигабайт памяти!"


  9. #8
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от DVi Посмотреть сообщение
    Чисто флейма ради

    Рекламный лозунг: "Теперь наш антивирус использует больше 4 гигабайт памяти!"

    Да я как бы в курсе.... Из 4 гиг ОЗУ осталось 10 Мб, когда КАВ дошёл до папки с ISO при проверке
    Left home for a few days and look what happens...

  10. #9
    Expert Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для aintrust
    Регистрация
    17.05.2005
    Сообщений
    1,141
    Вес репутации
    317
    Цитата Сообщение от AndreyKa Посмотреть сообщение
    aintrust, вы совершенно правы. Скажите, вы знаете хоть одну прикладную программу (не СУБД), способную использовать возможности AWE?
    Ну, что тут сказать... =)

    В свое время, энное количество лет назад, когда я еще интересовался этим вопросом и практически не было 64-битных приложений, я бы смог вспомнить пару-тройку коммерческих программ, использовавших AWE. Из некоммерческих приложений могу вспомнить только то, что писал тогда сам - для проверки функционирования и производительности этого режима...

  11. #10
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для TANUKI
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Kiev-Tokyo
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    86
    Приятная статья.... Проблем больше, чем плюсов. Для рядового пользователя, конечно, а не разрабочтика или программера. Так что не вижу особой выгоды для себя.

    Может знатоки подскажут преимущства х64 в плане безопасности? Каковы они?
    In Avira & Dr.Web we trust!

  12. #11
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    55
    AMD/ATI и Nvidia вовремя предоставляют драйверы для актуальных видеокарт Radeon и GeForce. Причём сегодня они поддерживают концепцию унифицированного драйвера, когда в одном комплекте вы получаете набор всех необходимых драйверов, то есть искать и скачивать драйверы по отдельности не нужно.
    В принципе да, но зачем качать лишние метры, если допустим трафик лимитирован... Не знаю как ATI, но у Nvidia проблем поиска с версиями 32/64 нет. Из статьи видно, что палка больше гнется именно в сторону Vista.
    Заключение Некоторые проблемы, рассмотренные в нашей статье, разочаровывают, особенно если учесть небольшой прирост производительности при переходе на 64-битную версию
    Про какой именно прирост производительности говорится? Прирост только если 4 гб и больше ОП... Так разве 64-битный версион создавался только из-за прооблем с большими обьемами оперативки в 32-битных версиях? Вот такой вопрос к экспертам.. (если откинуть все эти дела с ОП) 2-х ядерный проц будет работать бысрее на 64-б версии чем на 32-битной или же не будет? Имеется в виду его функционирование с ОС.

  13. #12
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    54
    Цитата Сообщение от TANUKI Посмотреть сообщение
    ...
    Может знатоки подскажут преимущства х64 в плане безопасности? Каковы они?
    Уже второй год домашняя машина живет под WinXP 64-bit (собственно перешел из-за покупки нового C2Duo наращивании ОЗУ до 4 Гб). Доволен.

    В плане безопасности не увидел отличий на вскидку от 32-битной версии. Но как сообщает сама MS, WinXP 64-bit построена на основе Win2003Server. Выводы можете сделать сами.

    Проблем с запуском программ и игр не испытываю. Все что я использую - работает (за исключением Sony Vegas). Для людей, которые занимаються кодированием видео, 64-bit заметный прирост производительности на соответствующих кодеках.

    До выхода W7 это была единственная сбалансированная десктопная ОС для компьютеров с большим объемом ОЗУ. Да и сейчас ... если вам DirectX10 не нужен, то и смысла мигрировать на 7 с WinXP 64-bit не много.

  14. #13
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для AndreyKa
    Регистрация
    08.01.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    13,632
    Вес репутации
    1315
    Цитата Сообщение от T0R Посмотреть сообщение
    Уже второй год домашняя машина живет под WinXP 64-bit (собственно перешел из-за покупки нового C2Duo наращивании ОЗУ до 4 Гб).
    Windows XP 64-bit не может работать на C2Duo

  15. #14
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    52
    Сидел я на хр попробовал висту и на второй день снес.
    вышла тест версия 7ки-пришел друг говорит на вот те диск попробуй,я как всегда это мол виста 2 ну ее ... ,он меня убедил,я поставил это было чтото,после установки я ставил версии с каждым новым выходом. и вот ртм 32 и 64 любопытство взяло верх я качнул и поставил х64 (c2duo T5600-1.86,DDR2-3gb,ATI x1700-256 hyper memory),как всегда установил "х-ву тучу программ" (как говорит мой друг),система работала как мне показалось также на ура как и х32 и вдруг я устанавливая какоето приложение столкнулся с несовместимостью(юзал х64 до выхода финалки 7ки (месяца 2))и решил вроди как не увидев разницы в производительности установить х32 финалку.Установил и о УЖАСССС какая же она тормознутая!!!(первое слово после полной установки,имею в виду винды с прогами).
    я действительно не выдержал и 2х часов работы с х32 снес и поставил х64,после официального выхода 7ки на рынок я подумал что врядли может быть такая разница в производительности,ладно если б у меня было 4гб оперативы,но мои предположения не оправдались х32 нагнулась как старая бабуля под темже количеством софтины который х64 вовсе не ощущает и я опять поставил х64 система работает просто отменно,набор используемого софта один рассчитанный на х32.
    при проверке производительности семерка дала выше оценку процессора при использовании х64.
    разницы в играх нет вовсе.

  16. #15
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    24.07.2010
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    50
    Преимущества: НЕТУ (Если у вас Windows 7 то для нее есть патч, увидит хоть 32ГБ как миленькая!)
    Проблемы: ОТ 64 только они и есть
    Советы: никогда не юзать такую фигню как 64...

  17. #16
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    1837
    Цитата Сообщение от zentopik555 Посмотреть сообщение
    Советы: никогда не юзать такую фигню как 64...
    и оставаться в прошлом..

    Добавлено через 5 минут

    http://virusinfo.info/showthread.php?t=57943
    Последний раз редактировалось Kuzz; 24.07.2010 в 22:37. Причина: Добавлено
    The worst foe lies within the self...

  18. #17
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от zentopik555 Посмотреть сообщение
    Проблемы: ОТ 64 только они и есть
    Что-то я не замечаю их.. Хотя, несомненно, какие-то проблемы должныть и они есть. Но вот сказать, что х64 это сплошной негатив, не скажу. Да и *nix системы х64 я тоже использую. Ничего страшного.
    Left home for a few days and look what happens...

  19. #18
    Visiting Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    3,698
    Вес репутации
    1837
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Да и *nix системы х64 я тоже использую.
    Там вообще нет разницы. Софт практически весь доступен и так и эдак..
    Единственное - на малых объемах ОЗУ предпочтительнее 32 разряда, т.к. меньше занимает памяти
    The worst foe lies within the self...

  20. #19
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Kuzz Посмотреть сообщение
    Единственное - на малых объемах ОЗУ предпочтительнее 32 разряда, т.к. меньше занимает памяти
    Угу.
    Left home for a few days and look what happens...

  21. #20
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    52
    больше года юзаю 64 семерку, нареканий особых нет, но оперативы ей надо много, от шести и выше для комфортной работы. Урезаю до четырех и уже браузеры даже начинают ворочаться со скрипом.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.01.2011, 17:38
  2. Преимущества новой файловой системы Ext4
    От Синауридзе Александр в разделе Linux
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 21:14

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00247 seconds with 19 queries