Показано с 1 по 3 из 3.

Сборник часто задаваемых вопросов (с ответами), связанных с ОС Linux

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Сборник часто задаваемых вопросов (с ответами), связанных с ОС Linux

    Последняя версия находится по адреcу http://www.sensi.org/~ak/linuxfaq/
    1. Преамбула

    * 1.1 Как добиться занесения вопроса в FAQ?
    * 1.2 Куда посылать дополнения?
    * 1.3 Что составитель был бы рад получить в качестве дополнения к FAQ?
    * 1.4 Где в интернете находится последняя официальная версия FAQ?
    * 1.5 С каких узлов в Fidonet можно получить FAQ через файловый запрос или через запрос к роботу?
    * 1.6 Предыдущие составители FAQ, его распространение и использование.
    * 1.7 Что делать, если я не нашел здесь ответ на свой вопрос?
    * 1.8 Как мне задать свой вопрос так, чтобы вероятность получить полезный ответ была максимальной?

    2. Установка и изучение Linux

    * 2.1 Я решил поставить Linux...
    * 2.2 Как поставить Linux, не покупая диски с дистрибутивом и не скачивая дистрибутив из Интернета?
    * 2.3 Подскажите, какой дистрибутив выбрать ?
    * 2.4 А где в Москве (Петербурге, где-либо еще) можно купить официальные диски с Линуксом?
    * 2.5 Как узнать последнюю версию софта XXX/url его домашней странички ? Мне нужна некая фича, но я не знаю, как называется соответствующий софт, что делать?
    * 2.6 У меня стоит <название-дистрибутива> и в нем "`^:,:#`! Как с этим бороться?
    * 2.7 Как научиться линуху, если pядом нет гуpу? (если он есть, то тоже прочтите обязательно)
    * 2.8 Я поставил Red Hat Linux (или Red Hat-подобный дистрибутив). Что следует прочесть в первую очередь, чтобы уяснить его специфику?
    * 2.9 А у меня нет интернету, что вы мне тут урлями тычете! Хочу фреков! Это фидошная конференция или где?! (вариант: пришлите мне нетмейлом русскую и подробную доку по ...! Очень надо!)
    * 2.10 А у меня нет Интернета, где бы мне найти ... для Линукса?
    * 2.11 Программирование - документация
    * 2.12 Hе могу загрузить Линукс с {тpетьего винта / гигабайтного винта в normal моде / чего-то экзотического / раздела выше 8Gb } Что делать ?
    * 2.13 Как мне поставить линукс, не выделяя ему раздел - только на познакомиться. (вариант: мегабайт на 150 - у меня больше нет, я бедный студент) А то у меня диск весь занят NT'ей/виндами/OS/8, etc.
    * 2.14 Хочу поставить на один винт несколько операционок: Linux, Windows NT, Windows 9?. Как лучше сделать это ?
    * 2.15 А давайте спортируем DN под Linux, FAR под Linux, допишем mc, чтобы он был не хуже DN, есть ли приличный файловый менеджер для Linux (mc не предлагать) etc etc
    * 2.16 Есть ли в Linux-е интегрированные среды разработки типа Borland C++ Builder, Borland Delphi, Microsoft Visual C++, и т.д.?
    * 2.17 Ищу конфернцию, посвященную программированию под Linux...
    * 2.18 А вот ответьте мне нетмейлом на такой вопрос: ... ?
    * 2.19 У меня совсем чайниковый вопрос...

    3. Русификация

    * 3.1 У меня проблемы с русским в...
    * 3.2 Русификация консоли.
    * 3.3 Мне говорят "Настрой локаль!" Что это значит ?
    * 3.4 Как настроить locale ? Я установил LANG, но русских дат нет.
    * 3.5 Как отключить вывод сообщений на русском, сохранив при этом остальные свойства русской локали ?
    * 3.6 Я настроил locale и русский в консоли, но bash все равно не вводит русские буквы, пищит.
    * 3.7 * Как выставить нужную локаль для jvm?
    * 3.8 Red Hat и русификация
    * 3.9 Debian и русификация
    * 3.10 Как установить русские фонты KOI8-R на XFree86 ?
    * 3.11 * Как сделать так, чтобы в X Window русские буквы вводились везде ?
    * 3.12 Как cмонтировать диск, чтобы русские имена файлов были видны ?
    * 3.13 Как увидеть русские буквы в именах файлов на диске Samba?
    * 3.14 Как перекодировать из DOS/Win кодировки в KOI8-R ?
    * 3.15 Как с помощью Vim редактировать файлы в различных кодировках?
    * 3.16 Как создавать и редактировать файлы в UTF-8 в редакторе VIM ?
    * 3.17 Можно ли научить Vim понимать хоткеи, когда включена русская раскладка клавиатуры?
    * 3.18 Как прикрутить к Golded/LNX почтовую базу в 866 кодировке ?
    * 3.19 Можно ли в mc увидеть pусские буквы?
    * 3.20 less
    * 3.21 telnet
    * 3.22 Что делать, если "слетела" консоль ?
    * 3.23 Как русифицировать TeX под koi8-r?
    * 3.24 Где взять русские Type1 ps фонты в KOI8-R?
    * 3.25 Где найти хорошие русские шрифты для X Window System?
    * 3.26 Emacs/XEmacs
    * 3.27 * Как русифицировать MySQL 3.x?
    * 3.28 Как pусифициpовать dosemu ?
    * 3.29 * А как русифицировать OpenOffice/StarOffice (там же - а почему он у меня не ставится и т.п.
    * 3.30 Как русифицировать AbiWord?
    * 3.31 Как сделать русскоязычный интерфейс в Mozilla?
    * 3.32 Как русифицировать Netscape {4|3}/научить его понимать win-кодировку ?
    * 3.33 Как мне заставить приложение для иксов использовать шрифты с koi8-r, а не iso8859-1 ?
    * 3.34 Почему в Gnome или программах, использующих GTK+, кое-где русский текст выводится латиницей? Где прописываются используемые ими шрифты?
    * 3.35 Qt и русскоязычные программы
    * 3.36 Как русифицировать KDE?
    * 3.37 Что сделать, чтобы было можно работать в юникодной локали (ru_RU.UTF- в консоли и в иксах?
    * 3.38 Кто занимается переводом документации и пользовательских интерфейсов на русский язык?

    4. Системное администрирование

    * 4.1 А какие бывают версии ядра Линукса ? А почему при апгрейде/компиляции ядра у меня #$@#$#@%@#$%@#$? А что такое девелопмент-ядра и вообще, почему говорят, что новая версия ядра - 2.2.x вышла вчера, когда я месяц назад скачал 2.3.какую-то ? Каким ядром лучше пользоваться ?
    * 4.2 Как произвести компиляцию ядра? Это заложено в установках линукса или здесь есть какие хитрости?
    * 4.3 Как изменить максимальное количество открытых файлов?
    * 4.4 Подскажите, pls, www/ftp где можно получить доку по администрированию Linux'а.
    * 4.5 Q/A: development site для libc, binutils, ld.so
    * 4.6 Как загружается система?
    * 4.7 После удаления /var/log/syslog и /var/log/messages и пеpезагpузки эти файлы не пополняются и некотоpые сообщения идут на консоль. Как пpавильно чистить log-и?
    * 4.8 Где взять документацию на pam?
    * 4.9 В BSD с помощью su рутом может становиться только user, пpописанный в гpуппе wheel, а в Linux'е - кто угодно. Hехоpошо это как-то. Может быть, есть путь это испpавить?
    * 4.10 Кaк можно остaвлять в системе кaкое-то количество виртуaльной пaмяти в зaрезервировaнном состоянии (если зaдaчa зaпущенa не из-под root'a), или вообще лимитировaть пaмять для кaждого пользовaтеля?
    * 4.11 Как сделать так, чтобы программы XXXX и YYYY могли одновременно использовать модем или еще что-то на терминальном порту?
    * 4.12 В чем pазница между /dev/cua* и /dev/ttyS*?
    * 4.13 Как правильно настроить время на машине с Linux? Как синхронизировать его с Интернетом? Как синхронизировать клиентов с сервером?
    * 4.14 Hадо заставить uucico ходить на телнетовский порт, а в логах наблюдается откровенный мусор: \177}\030\177} \177}#\177}
    * 4.15 А как смонтировать дискету если я не root?
    * 4.16 Отчего кое-кто (INN, SENDMAIL) так долго думает при старте?
    * 4.17 А чего бы такого крутого предпринять по части безопасности системы?
    * 4.18 Хочу скопировать один диск на другой. Как?
    * 4.19 Зачем нужны странные права доступа на каталогах, например, sticky или setgid bit?
    * 4.20 Сообщения на экране или в логах: modprobe: Can't locate module <имя-модуля>
    * 4.21 Sendmail ругается: sh: <что-то> not available for sendmail programs

    5. Сетевое администрирование

    * 5.1 Почему telnet не пускает пользователя root? Как зайти удаленно с правами root?
    * 5.2 Hадоело запускать ppp (slip) руками. Хочу чтобы сам звонил, когда надо.
    * 5.3 Есть ли такая пpогpама для Linux, чтобы в сети Netware обойтись без tcpip - чтобы был только ipx?
    * 5.4 Пpинтеpы расшаpены чеpез самбу, но после отпечатывания стpаницы (или задания) пpобpасывается N листов впустую. HP пpокpучивает один лист, а Epson два. Как лечить?
    * 5.5 Как подружить Самбу и 1С ?
    * 5.6 PPP сервер/клиент с поддержкой callback, соединение с NT/2000 сервером и прочие проблемы при настройке ppp
    * 5.7 Имеется сеть из PC + Linux, телефонная линия на Linux-e. Хотелось бы: с любого рабочего места отправить факс. Какой софт под Linux для этого существует в природе ?
    * 5.8 Как настроить PPTP на Linux ?
    * 5.9 Как настроить SSL на smtp, pop3?
    * 5.10 Имеется сетка из машин под NT, Win95, и DOS, в ней же есть Linux с диалапным PPP к провайдеру. Как сделать так, чтобы все пользователи из локалки могли ходить по интернету?
    * 5.11 Как настроить socks5 ?
    * 5.12 Как вырезать баннеры из веб-страниц?
    * 5.13 Как сделать авторизацию пользователей Squid через учетные записи Windows?

    6. X Window

    * 6.1 Как заставить pаботать в иксах <cупер-новую карточку> ?
    * 6.2 Как рассчитать Modeline под требуемую частоту развертки?
    * 6.3 Как переключать глубину цвета, не выходя из иксов?
    * 6.4 Разница между иксовыми сервером и клиентом
    * 6.5 Возможно ли одновpеменно pаботать в full screen и в X Window и пеpеключаться между ними? Если да, то как?
    * 6.6 Как установить глубину цвета по умолчанию?
    * 6.7 Как сделать так, чтобы иксы автоматически стартовали при загрузке компьютера? (и регистрация пользователей осуществлялась бы уже в них?) Наоборот, как отключить такую загрузку и получить обычный текстовый режим? Как входить таким же (графическим) образом в удаленные системы?
    * 6.8 Какой Window Manager выбрать?
    * 6.9 Где найти X Server для Windows ?
    * 6.10 Как прикрутить TrueType шрифты к иксам ?
    * 6.11 А есть ли в иксах поддержка font antialiasing?
    * 6.12 А почему в иксах так медленно проигрываются мпеги? Подскажите не тормозящую проигрывалку mpeg/videoCD/etc, умеющую fullscreen, etc

    7. Прочее

    * 7.1 Как прочесть, создать и распечатать документы Microsoft Word?
    * 7.2 Чем читать, писать и печатать русские файлы Microsoft Excel?
    * 7.3 То же самое, но для Powerpoint?
    * 7.4 Как отключить linux single в lilo ?
    * 7.5 <Шибко-умная-программа> затерла мне lilo, cтоявший в mbr. Как мне его восстановить?
    * 7.6 Как выбрать планшетный сканер для работы под Linux/как его настроить ?
    * 7.7 Какой есть софт для OCR (оптического распознавания символов)?
    * 7.8 Поддержка пленочных сканеров
    * 7.9 Как мне заставить работать WinModem ?
    * 7.10 Как настроить USB устройство?
    * 7.11 Как бороться с супер-новой карточкой или периферией, например c Intel EtherExpress (PCI)?
    * 7.12 У меня проблемы с распознаванием IDE CD-ROMа
    * 7.13 Мне нужна прога под Linux для вытягивания файлов, поддерживающая докачку/прога типа Teleport Pro для вытягивания веб-сайтов...
    * 7.14 А как настроить фидо под Linux ?
    * 7.15 Как мне настроить звук ?
    * 7.16 Как восстановить удаленный файл на ext2?
    * 7.17 Как смонтировать ext2fs не под Linux ?
    * 7.18 Есть ли в Linux возможность создания сжатых pазделов по типy doublespace для ДОС?
    * 7.19 Какие есть возможности для хранения данных на физических носителях в зашифрованном виде?
    * 7.20 Где найти ssh клиент под Windows ?
    * 7.21 Где взять Java Development Kit for Linux?
    * 7.22 Можно ли работать под линуксом с Ораклом?
    * 7.23 Как обращаться с клиентских мест на Linux (Unix) к базе MS SQL (WindowsNT)?
    * 7.24 Какие есть словари и переводчики под Linux?
    * 7.25 Чем посмотреть/сыграть ...?
    * 7.26 Игры под Linux
    * 7.27 Почему пpи запуске только что откомпилиpованного a.out и вообще некотоpых пpогpамм пpямо из bash или csh выдается ...not found, а пpи запуске из mc все ноpмально ?
    * 7.28 Почему при запуске графических программ получается сообщение "Not running in graphics-capable console..." ?
    * 7.29 Как подключить VTxxx, PC, УК-НЦ по serial в качестве терминала к Линуксу?
    * 7.30 А существует ли софт для записи CD-R под Linux?
    * 7.31 RPM и написание .spec
    * 7.32 Написание/произношение некоторых слов.
    * 7.33 Что такое "бНОПНЯ" ?
    http://www.linuxrsp.ru/docs/rulinux.faq.html

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Full Member Репутация
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Украина, Одесса
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    69
    какой-то он эта.. не новый
    http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/
    printk("VFS: Busy inodes after unmount.""Self-destruct in 5 seconds. Have a nice day...\n");
    linux-2.3.99-pre8/fs/super.c
    Registered Linux User #377584

  4. #3

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 00:40
  2. Сборник вирусов и троянов
    От TCT в разделе Помогите!
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.01.2011, 02:21
  3. специальный сборник всего и вся
    От Neo-473 в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 19:49
  4. Проблемы с ответами в форуме
    От Alex_Goodwin в разделе Технические и иные вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 19:03

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.01179 seconds with 17 queries