Показано с 1 по 1 из 1.

Поделюсь опытом: как я выбирал нетбук

  1. #1
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для SDA
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,168
    Вес репутации
    3189

    Поделюсь опытом: как я выбирал нетбук

    Недавно у моих домашних появилась срочная необходимось в «маленьком ноутбуке». Поскольку, кроме меня, в нашей семейке в компьютерах вообще никто не разбирается, покупка девайса была поручена мне. Ну, а я решил, что это будет нетбук.
    Техзадание было таково: недорогой ноут, который можно таскать с собой, как по Москве, так и за город, причем, как правило, не в машине, а «на себе».

    Ноутбуки – ультра слим типа: Apple Air, MSI X-Slim X, Samsung X360-AA03 и т.д сразу отпали. Это, без сомнения, хорошие машинки, но платить за них по $2500 - это чересчур.
    Переборов искушение купить в магазине «первый попавшийся нетбук», рещил ознакомиться с предметом поподробнее. И, кстати, не пожалел, так как обнаружил немало любопытной информации.
    То, что практически все нетбуки базируются на платформе Intel Atom я знал и ранее. Для тех кто не в теме - у них у всех одинаковые: материнская плата, процессор, звук, видео.
    Однако, разница в цене различных моделей иногда различается более чем в три раза! Это поначалу меня шокировало,но я все же решил разобраться – где же «зарыта собака» и почему такая разница в цене? И вообще, чем один нетбук отличается от другого
    Почему я не пошел в магазин и не проконсультировался у продавцов? Ранее, у меня уже был опыт общения с ними при покупке обычного компьютера – такой вопиющей некомпетентности я давно не встречал.
    Во-первых, продавцы не могли ответить на мои, самые элементарные, вопросы, во-вторых чем они руководствовались, предлагая те или иные конфигурации я так и не понял. У меня закрадывалось нехорошее подозрение, что меня просто пытаются развести на деньги и мне это совсем не понравилось.
    Так, что я набрал в поисковике слова: нетбук, netbook и .... получил гору хаотичных ссылок, разобраться в которых нормальному человеку весьма непросто. Нет. Конечно там была масса любопытной информации, но она мало приблизила меня к цели моих изысканий. а именно, к выбору нетбука. Более того, вопросов появилось еще больше. Немного прояснили ситуацию: рейд по магазинам, чтение тематических форумов и общение с владельцами нетбуков. Времени на это ушло, кстати, немало.

    Вот результаты моих изысканий и несколько советов, может кому пригодится.

    В чем различия между различными моделями.

    1. Видеоподсистема девайсов почти одинаковая. Почему почти? Я все же нашел пару моделей от Asus и Sony где стоит видеокарта - NVIDIA GeForce 9300M GS, судя по цене на эти машинки, эта видеокарта будет поглавнее чем штатная - Intel GMA950. Но такие нетбуки все же дорогая экзотика.

    2.Одно из главных различий или первое, что бросается в глаза - это диагональ экрана. В большинстве аппаратов она составляет 8,9 дюйма (22,6 см), но есть модели и с 10,2 дюйма (25,9см.).

    3. Размер нетбука: исходя из разницы в диагонали экрана вытекает сооответственно и разница в физических размерах самого устройства.

    4. Размер клавиатуры, точнее клавиш.

    5. Тип накопителя: на некоторых моделях стоит SSD (флеш накопитель): 8, 16 или 20Гб, соответственно. На большей же части нетбуков установлен традиционный HDD (жесткий диск), емкостью : 80 120, 160 и даже 250Гб.

    6. Объем оперативной памяти DDR2: обычно – 1024 Мб, на «младших» моделях – 512 Мб, но есть аппараты и с 2048Мб.

    7. Аккумуляторы нетбуков могут иметь разную емкость: от 2200мАч до 5200мАч

    8. Предустановленная операционная система: от различных вариантов Linux, до Windows XP и Vista.

    9. Разъемы/интефейсы: различие есть только в количестве картридеров – один или два и в наличии/отсутствии слота ExpressCard и модуля Bluetooth. Есть экзотические модели с модулем WiMax.

    10. Охлаждение: иногда встречается пассивное, но как правило стоит вентилятор.

    12. Дизайн: Всепобеждающий глянец – матовые корпуса и экраны встречаются редко.

    Теперь стала несколько понятнее такая разница в цене, но лично я считаю, что цена на топ-модели нетбуков явно завышена и платить за этот девайс цену полноценного ноутбука, не вижу особого смысла.

    Теперь о выборе нетбука. Если у вас много/мало денег. Выбор прост. Покупаете самый дорогой/дешевый аппарат и далее наслаждаетесь/мучаетесь со своей покупкой.

    А если серьезно, то стоит обратить внимание на следующие вещи.

    1. Видеоподсистема: редкие и дорогие нетбуки с видеокартой NVIDIA GeForce 9300M GS – это для узкоспециальных задач, предъявляющих особые требования к графической подсистеме,(зачем для этого нужен нетбук - непонятно). Ну или просто для понтов.

    2. Диагональ экрана: если кто думает что разница в 3,3см. между диагональю 8,9 дюйма и 10,2 дюйма незначительна, то он глубоко ошибается – читать на экране 10,2 заметно удобнее чем на 8,9 . Тут уж выбор за вами: компактность или комфорт, выбирайте, что нужнее.

    3. Размеры нетбука: здесь ситуация прямо противоположная, модели диагональю 10,2» ОЩУТИМО больше. Несколько миллиметров в высоту, несколько в длину, несколько в ширину и … девайс ощутимо увеличивается в размерах. На «бумаге» эти цифры выглядят безобидно, но когда вы берете его в руки все эти миллиметры сразу чувствуются.

    4. Размер клавиатуры: Правило здесь одно – чем больше клавиатура, тем лучше, за исключением тех случаем когда нетбук нужен только для интернет-серфинга, просмотра видео и чтения. В этом случае можно найти очень компактные модели, разумеется с диагональю 8,9». Клавиатура у них откровенно неудобная, но это плата за компактность.

    5. Накопитель: здесь за вас выбирает кошелек. В дешевых моделях стоит SSD в более дорогих HDD (жесткий диск). Учтите два момента. Первый: SSD накопители в нетбуках, к сожалению, низкоскоростные. Второй: емкость SSD нетбуков можно нарастить – просто вставляете карту памяти в один из картридеров. Насколько можно увеличить емкость, точно не скажу, (если не ошибаюсь, сейчас максимальный размер SD-карты 32 Гб).

    6.Память: оптимальным количеством памяти считается 1024 Мб.

    7. Аккумулятор: тут тоже без вариантов - чем больше тем лучше. Учтите, что емкости 2200мАч хватает максимум на 3 часа при самой низкой нагрузке, то есть, если смотрите на нетбуке фильм - рискуете его не досмотреть до конца.

    8. Предустановленная операционная система: оптимальный вариант, на мой взгляд -Windows XP, Vista слишком «тяжелая», а Linux для большинства пользователей слишком экзотична.

    9. Разъемы/интерфейсы: Если вы планируете использовать, что-то вроде 3G-модема с интерфейсом ExpressCard, учтите, что такой интерфейс есть не во всех нетбуках.

    Еще хотелось бы поделиться одним любопытным наблюдением. Во время общения на различных тематических форумах, посвященных нетбукам, обратил внимание – владельцы того или иного девайса расхваливают его, словно убеждают себя и остальных в том, какие они молодцы, что купили «отличный» нетбук X, а не «отстойный» Y. Так что, даже не ангажированное мнение бывает не всегда объективно.

    Если же говорить о важнейших критериях при покупке нетбука, то для меня главными параметрами при выборе нетбука являются: размер клавиатуры, емкость аккумулятора и предустановленная Win XP.

    gazeta.ru/techzone

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

Похожие темы

  1. Нетбук не видит флешки
    От Ириска123 в разделе Помогите!
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 23:27
  2. Тормозит нетбук
    От aqua88 в разделе Помогите!
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 18:07
  3. Постоянно глючит нетбук
    От serge_29 в разделе Помогите!
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2009, 20:42
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 13:54
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 13:54

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00746 seconds with 19 queries