Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23.

Сравнение водного и воздушного охлаждения компьютера

  1. #1
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Uкраина
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    78

    Сравнение водного и воздушного охлаждения компьютера

    Предлагаю обсудить такую тему:что лучше,вернее сказать ,какие по вашему мнению главные плюсы и минусы водного и воздушного охлаждения компа?
    Первое,что приходит в голову:у водного в сравнении с воздушным значительно больший уровень шума, и как мне кажется охлаждение получше.
    Кто как думает?
    Хочешь жить-умей...общаться на форуме!(VirusInfo,конечно)

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Во! http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=5 Там ребята знают толк в охлаждении Вопрос, скажем так, из разряда религиозных.. На мой взгляд, если комп работает в стандартном режиме, не стоит на солнце и не греется у батареи, то штатного охлаждения хватает с головой.. Только чистить надо от пыли, ибо пыль - самый злейший враг. Но вот если начать заниматься оверклокингом.. то уууу... Тот форум как раз в помощь
    Left home for a few days and look what happens...

  4. #3
    Junior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Uкраина
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    78
    Да,я тоже считаю,что водное охлаждение только если нужен мощный разгон системы,или для компов... ну типа геймстанций или как их там..Кстати, наверно есть и такие для которых главный плюс-перед знакомыми попонтоваться(я не имею в виду участников нашего форума).Спасибо за ссылку,ALEX(XX),есть что почитать
    Хочешь жить-умей...общаться на форуме!(VirusInfo,конечно)

  5. #4
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Цитата Сообщение от Sin(TEZ) Посмотреть сообщение
    для которых главный плюс-перед знакомыми попонтоваться
    Ну, если знакомые таким же интересуются, то да
    Left home for a few days and look what happens...

  6. #5
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для PORSHEvchik
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    313
    Вес репутации
    104
    Я имея определённую специализацию могу предложить хладоновое охлаждение Недостаток только один - отвод конденсата. И требование одно, стационарное расположение системного блока(без каких либо передвижений, это правда решаемо, подумаешь пару шлангов от блока болтаются). Дело в том, что такой опыт имеется: был установлен специально придуманный кондиционер с компрессором переменной производительности в зоне расположения наружного блока комнатного кондиционера; трубки подведены к системному блоку, внутренние теплообменики владелец изготавливал сам мне взглянуть не дал(но прошёл предварительный мой инструктаж по принципу и устройству), только выводы оставил. Во время моей настройки охлаждения, хозяин системника очень уж радовался, он что-то довёл до "увеличение в 4 раза". Через пол-года после изобретения системник сдох, была попытка свалить вину на меня, но ему объяснили что к чему и данный опыт был по его желанию. В самом деле, ведь не известно что он выжимал из системы
    Удачных изобретений
    Mors certa, vita incerta!

  7. #6
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325
    ALEX(XX) спасибо за сылу)) вовремя !
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  8. #7
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    298
    Вес репутации
    98
    Как обладатель водяного охлождения могу сказать
    что оно тише воздушного.
    Из минусов только цена, но некритично

  9. #8
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325
    сразу говорю)) ничего не курил)) у меня такая вот бредовая идея) а что если не замарачиваться на водяное охлаждение ? а поместить весь комп в холодильник? есть же маленькие холодильники без морозилки . технически это возможно наверно?вывести все шнуры через герметичный выход.все будет выглядеть так- открыл дверцу холодильника)) врубил комп-хакрыл дверцу)).да эл потребление больше и затраты но!! как необычно и стильно выглядеть будет?))+можно не бояться что водяное охлождение не протечет. да и минусовая температура всеж пониже будет .
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  10. #9
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для ALEX(XX)
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Чернигов
    Сообщений
    10,777
    Вес репутации
    3731
    Основная проблема в данном случае - конденсат
    Left home for a few days and look what happens...

  11. #10
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от ALEX(XX) Посмотреть сообщение
    Основная проблема в данном случае - конденсат
    Вот вот Подобный пример даже на задачках в ЕГЭ есть по физике ... как только железо пройдет "точку росы", оно тут-же покроется конденсатом

    Добавлено через 9 минут

    Цитата Сообщение от rdog Посмотреть сообщение
    сразу говорю)) ничего не курил)) у меня такая вот бредовая идея) а что если не замарачиваться на водяное охлаждение ? а поместить весь комп в холодильник? есть же маленькие холодильники без морозилки . технически это возможно наверно?вывести все шнуры через герметичный выход.все будет выглядеть так- открыл дверцу холодильника)) врубил комп-хакрыл дверцу)).да эл потребление больше и затраты но!! как необычно и стильно выглядеть будет?))+можно не бояться что водяное охлождение не протечет. да и минусовая температура всеж пониже будет .
    А плюс к конденсату мы получим массу чудес:
    1. Хододильник будет по размеру в два раза больше корпуса (это же еще один корпус + теплоизолятор)
    2. Холодильник будет страшно шуметь (компрессор + вентиляторы, один внутри, второй - у внешнего теплообменника холодильника). Вентиляторы жизненно необходимы, потому как в отличие от куска колбасы системник будет выделять приличное количество тепла - и на чистой естественной конвенкции уже не получится работать. Компрессор тоже необходим - так как холодильники на базе элементов Пельтье стоят дорого, жрут много энергии, но эффективность их небольшая (такой аппарат может удерживать охлажденным пиво в холодильнике автомобиля, но не более ... причем автомобилем должен быть джип с аккумулятором на 150-200 А/ч, ибо при токе порядка 5-7 ампер такой холодильник посадит обычный аккумулятор в момент). Как следствие главный плюс водяного охлажения (высокая эффективность при низком уровне шума) в данном случае теряется
    3. Резкие перепады температуры крайне вредны для электроники - будут появляться микротрещины в кристаллах и плате. Если к этому прибавить "точку росы" и последующее обмерзание - то тем более
    4. Многие компоненты не будут работать как положено при низких температурах - например, смазка всех движущизся частей будет густеть, пластик может коробиться и т.п.
    Последний раз редактировалось Зайцев Олег; 01.07.2009 в 09:37. Причина: Добавлено

  12. #11
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    16.10.2008
    Сообщений
    332
    Вес репутации
    73
    поместить весь комп в холодильник? есть же маленькие холодильники без морозилки .
    статья на эту тему:
    Полупроводниковые холодильники Пельтье

    в принципе, все минусы уже расписаны.

    выполняя функции теплового насоса, они сами являются мощными источниками тепла. Использование данных модулей в составе средств охлаждения электронных комплектующих компьютера вызывает значительный рост температуры внутри системного блока, что нередко требует дополнительных мер и средств для снижения температуры внутри корпуса компьютера
    однажды заказывали несколько элементов и проверил на практике. С одной стороны на пластинке образовывается иней, на другой - температура, сравнимая с температурой охлаждаемых элементов

  13. #12
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325
    спасибо всм . я о конденсате и не подумал .чет мне эта тема не дает покоя) какая на сегодняшний день из систем самая продвинутая и надежная?
    Последний раз редактировалось rdog; 02.07.2009 в 14:12.
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  14. #13
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от rdog Посмотреть сообщение
    спасибо всм . я о конденсате и не подумал .чет мне эта тема не дает покоя) какая на сегодняшний день из систем самая продвинутая и надежная?
    Самая продвинутая и надежная - это канальный вентилятор на 500 куб.м./час, который будет высасывать воздух из системника и выдувать в окно ... тогда температура всего в корпусе будет как максимум на 1-2 градуса выше комнатной темпаратуры (точнее температура всего, что хорошо прикручено). Все остальные системы не совсем совершенны, так как
    1. жидкостное охлаждение упирается сразу в ряд проблем, главные из которых
    1.1 охлаждается не все, а только то, что имеет контакт с теплообменниками (охладим ЦП, память и ЦП видеокарты, и перегреем все остальное). Следовательно придется или все компоненты обмешать теплообменниками, или всетаки комбинировать жидкостное и воздушное охлаждение
    1.2 тепло из системы жидкостного охлаждения куда-то нужно девать - получаем радиаторы, вентиляторы ... а это опять-же размер и шум
    1.3 Самотеком хладогент будет плохо ползать по трубкам (которые тонкие и длинные), придется поставить попму - а это еще один ненадежный и далеко не бесшумный элемент
    2. Воздушное охлаждение. Тут тоже проблемы, так как вендиляторы неизбежно шумят и охлаждают то, на что дуют. Выход конечно есть - поставит много (штук 5-7) вентиляторов, но здоровых и тихоходных. Они будут эффективно и малошумно продувать системник, и если один-два сломается, то это будет плохо, но не фатально. Но есть и минусы:
    2.1 Большинство системников не расчитаны на эффективное охлаждение кучей пропеллеров (я не беру корпуса для меломанов/оверклокеров, и серверные корпуса с штатными 5-7 вентиляторами)
    2.2 Вентилятор дает поток воздуха, а это еще и поток пыли. При этом вентиляторы сосут воздух достаточно хорошо для засасывания пыли в системник и достаточно плохо, чтобы потоком воздуха ее выдуть. Как следствие, пыль придется чистить (опять же есть решения - корпуса с электростатическими пылефильтрами и т.п. - но это не решение, так как довольно экзотическое)
    3. Кондиционер. Т.е. это по сути аналог п.п. 1, но более эффективный. Он как следствие более дорогой и более шумный, плюс ряд специфических проблем
    3.1 точка росы. Мы почти неизбежно ее пройдем, как следствие понадобится микроконтроллер, следящий за обмерзанием, дренажем и т.п. (т.е. по суит полноценный кондиционер ... с дренажно трубкой для воды в частности)
    3.2 габариты - маленькой такая штука точно не будет
    3.3 энергопотребление. Кондиционер может жрать энергии больше, чем системник ... поэтому для охлаждения серверной стойки это приемлемо, для дома - нет (если дома нет суперкомпьютера )
    4. Пассивное охлаждение. Большая экзотика, существует больше в теории ... основана на том,что если сделать здоровенный корпус, который по совместительству будет супер-радиатором, и сообщить ему тепло от всего внутри - то получим эффективную теплоотдачу. Такое существует, стоит дорого и весит много (в прямом смысле - мы получаем радиатор размером с системник, вес более пуда гарантирован). Минусы те-же, что у водяного охлажления - как отвести тепло от всего, что греется в частности. Как следствие, система обрастет тепловыми трубками, тихоходными вентиляторами, быть может Пельтье и т.п. ...
    В итоге выходит, что идеальной системы нет - что-то ненадежно, что-то громоздко, что-то шумно. И как следствие, идеальная система обычно является компромисом между несколькоми технологиями и между технологиями и юзером.

  15. #14
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325
    Зайцев Олег спасибо за подробнейшее описание + и - .только вот я одно не могу понять ( что выходит на деле? увеличивают и наращивают мощности а охлождение как бы головная боль владелца железа? странно что такой кусок прибыли оставлен без внимания.
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

  16. #15
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Россия\USA
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    77
    Если правильно подойти к вопросу охлаждения, то классическая система оказывается намного лучше! Выручают радиаторы... много радиаторов... и много меди))) У меня на проце стоит scythe orochi- 30-35 градусов (самый огромный радитор в мире с 14 см. кулером на 500 оборотов- я дышу громче), на северном\южном мостах радиаторы zalman (30градусов), на памяти радиаторы thermalite, жёсткий диск в 5,25 охлаждающем безвентеляторном боксе xilence(32 градуса, это при том что винт на 10000 оборотов), видео 8800GTX штатный заменил на zalman vf 1000 led c радиаторами zalman rhs88, одна 120 на вдув и одна на выдув по 800 оборотов (предельно бесшумны) на вдуве фильтр, хотя дома и так чистота и пыль в системнике не наблюдается!
    Итог- всё предельно тихо, при этом температуры- идеальны, не надо обслуживать как водянку и стоит всё вместе в пределах 6-7 тысяч.

  17. #16
    Global Moderator Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    6,241
    Вес репутации
    3412
    Цитата Сообщение от rdog Посмотреть сообщение
    Зайцев Олег спасибо за подробнейшее описание + и - .только вот я одно не могу понять ( что выходит на деле? увеличивают и наращивают мощности а охлождение как бы головная боль владелца железа? странно что такой кусок прибыли оставлен без внимания.
    Все зависит от владельца и от железа В данном случае необходимо просто соблюдать ряд правил:
    1. Не стоит развлекаться с оверклокингом (это моя личная позиция, оверклокеры могут со мной поспорить), так как оверклокинг приводит к усиленному нагреву, штатное охлаждение не справится и придется мудрить
    2. Стоит взять на вооружение аксиому - "крутой компьютер должен быть крутым во всем". Т.е. если покупается конфигурация с мощным ЦП, несколькими HDD и навороченной видеокартой, то следует озаботиться рядом моментов:
    2.1 покупкой хорошего корпуса. Хороший корпус должен быть выполнен из толстого металла (чтобы ничего не вибрировало), и в нем должно быть предусмотрено хорошее охлаждение - в идеале как минимум большой вентилятор на вдув (он обычно обдувает корзинку с HDD), большой вентилятор на выдув (дополняет вентилятор в БП)
    2.2 Хороший блок питания. Хороший блок питания предполагает, что в нем так-же стоит большой тихоходный вентилятор (12 см), идущие от БП кабели собраны в круглые жгуты для того, чтобы не мешать току воздуха в корпусе. Некоторые блоки питания плюс к этому содержат всякие хитрости, например "Power Stantion" (что-то типа разветвителя) и отключаемые кабели, что позволяет минимизировать длинну кабелей и их количество
    2.3 Системник должен собирать опытный специалист - все кабели необходимо прокладывать так, чтобы они не мешали потоку воздуха (не жалея при этом хомутов и фиксаторов)
    2.4 На шаге 2.3 желательно сразу учесть, что в случае надобности следует вместо штатных вентиляторов хорошие (zalman например), которые шумят меньше и дуют лучше. Аналогично с охлаждением ЦП - желательно поставить хороший медный радиатор с большим тихоходным вентилятором.
    2.5 Выбирая корпус стоит поискать корпус с встроенным пылевым фильтром. Это очень хорошая и полезная штука ...

    Я в своей практике часто наблюдаю, что п.п. 2 соврешенно не соблюдается - довольно "крутые" конфигурации размещают в дешевых корпусах, как следствие шум, пыль-грязь, перегрев ... Причина понятна - или желая получить мощное железо при лимитированном бюджете экономится на корпусе, или пользователь ведет апгрейд за апгрейдом, меняя все кроме корпуса и БП.

  18. #17
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    55
    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Если правильно подойти к вопросу охлаждения, то классическая система оказывается намного лучше! Выручают радиаторы... много радиаторов... и много меди))) У меня на проце стоит scythe orochi- 30-35 градусов (самый огромный радитор в мире с 14 см. кулером на 500 оборотов- я дышу громче), на северном\южном мостах радиаторы zalman (30градусов), на памяти радиаторы thermalite, жёсткий диск в 5,25 охлаждающем безвентеляторном боксе xilence(32 градуса, это при том что винт на 10000 оборотов), видео 8800GTX штатный заменил на zalman vf 1000 led c радиаторами zalman rhs88, одна 120 на вдув и одна на выдув по 800 оборотов (предельно бесшумны) на вдуве фильтр, хотя дома и так чистота и пыль в системнике не наблюдается!
    Итог- всё предельно тихо, при этом температуры- идеальны, не надо обслуживать как водянку и стоит всё вместе в пределах 6-7 тысяч.
    Хорошие показатели, только где находился системник, в жаркой-жаркой африке или на полюсе?
    По моему оба вида охлаждения упираются в температуру окружающей среды.

  19. #18
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Россия\USA
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    77
    Системник находиться в обычной-обычной квартире с средней комнатной температурой 23-26 градусов.
    Очень не уверен в том, что в "Африке" системники стоят на улице...

  20. #19
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Nikkollo
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    7,231
    Вес репутации
    453
    К минусам жидкостного охлаждения добавил бы риск возникновения протечек охлаждающей жидкости на работающие компоненты системы...
    Видел инциденты с фотографиями на сайте оверклокерс, но с пол-пинка найти не удалось...
    Даже в самом пустом из самых пустых есть двойное дно © Пикник
    Вы можете отблагодарить нас так

  21. #20
    Full Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для rdog
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    527
    Вес репутации
    325
    Цитата Сообщение от Зайцев Олег Посмотреть сообщение
    Все зависит от владельца и от железа В данном случае необходимо просто соблюдать ряд правил:




    .
    да да! заметил такую вот неприятную штуку( 99% собранных машин внутри имеют жуткую паутину из проводов(.если комп на гарантии то исключен вариант-открыть и все самому. личноя плюнул на гарантийку )) открыл и все собрал в жгут. t* сразу упала на 1.5 С*. умники весь пучек заталкали в кробку(корзину) как раз под HDD)) закрыв при этом поток воздуха от вентилятора на (вдув). +приладил самопальный фильтир (синтепон) .уже вторая неделя ,.без шума и были,,
    Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки для этой темы

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00394 seconds with 19 queries