Показано с 1 по 8 из 8.

Помогите, пожалуйста, избавиться от руткитов! (заявка № 43775)

  1. #1
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    55

    Question Помогите, пожалуйста, избавиться от руткитов!

    У меня маленькая сетка на 2 машины на роутере (инет раздается через него же). На обеих машинах стоит NOD32, обновляется регулярно. Как проскочил мерзкий alman.1 — непонятно, но точно был принесен на флэшке (у нас много заказчиков в бюджетной сфере, а там сами знаете какой бардак!). Почему НОД не среагировал — не знаю, но это вопрос отдельной темы. Сейчас заражены обе машины, вирус находится столько раз, сколько запускается проверка, nvmini удаляется регулярно, но тут же появляется снова. Из реестра записи с nvmini удаляться не желают ни в обычном режиме, ни в безопасном. Только что закончилась проверка компа утилитой AVPtools, были удалены nvmini.sys, linkinfo.dll и еще какой-то .sys, 900 раз вылечен alman.b... После перезагрузки попытался удалить разделы с nvmini из реестра — безуспешно. Кстати, AVZ эти разделы в реестре НЕ ВИДИТ!!! Еще AVZ обнаруживает кучу перехватчиков, но определить не может... Лог изготовил посредством AVP Tools.

    Подскажите, пожалуйста, что мне нужно предпринять.

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #2
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    - Выполните скрипт
    Код:
    begin
    SetAVZPMStatus(True);
    RebootWindows(true);
    end.
    После перезагрузки:
    - Очистите темп-папки, кэш проводников и корзину.
    - Сделайте повторные логи с AVZ, не забудьте обновить базы
    virusinfo_syscure.zip
    virusinfo_syscheck.zip
    hijackthis.log

  4. #3
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    55
    Вот логи. Жду дальнейших указаний.

  5. #4
    Senior Helper Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22,817
    Вес репутации
    1523
    у вас файловый вирус http://virusinfo.info/showthread.php?t=15927

  6. #5
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    55
    Цитата Сообщение от V_Bond Посмотреть сообщение
    у вас файловый вирус http://virusinfo.info/showthread.php?t=15927
    А как определить какой именно? Ведь ни AVP Tools, ни AVZ его не обнаружили. Да и Cureit, который я тоже пробовал, а также НОД32, который работает у меня постоянно. Я записал также и Dr.Web LiveCD, но это произведение в процессе выполнения проверки повесилось 2 раза (один раз прекратилась подача сигнала на монитор, второй раз просто всё остановилось и в течение 2-х часов не подавало никаких признаков жизни. Мне не хотелось бы сейчас делать предположения и ставить оценки, но думаю, что этим продуктом я пока пользоваться не буду - очень времени жалко! Дело в том, что объем моих рабочих дисков около двух терабайт.

    А по поводу файлового вируса - заранее благодарен за любую подсказку или помощь!

    Добавлено через 3 минуты

    Может быть нужно отправить какие-то файлы на проверку в лабораторию?

    Добавлено через 4 минуты

    И ещё вопрос — как поступить, если здорового компьютера нет? Единственные машины, в которых я был уверен, это мои собственные. Теперь они заражены. Как я могу с уверенностью утверждать, что тот или иной компьютер действительно здоров???

    Добавлено через 4 минуты

    Где "базируется" этот самый гадкий вирус? Для меня не проблема переставить систему - она у меня на отдельном куске диска живет. Спасет ли это ситуацию? Может ли такой вирус жить не в системных папках? И если да, то где?
    Последний раз редактировалось Экселенц; 15.04.2009 в 12:08. Причина: Добавлено

  7. #6
    Senior Member Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    21,100
    Вес репутации
    3023
    Цитата Сообщение от Экселенц Посмотреть сообщение
    А как определить какой именно?
    Предположительно Sality.
    ни AVP Tools, ни AVZ его не обнаружили.
    М.б. новая модификация, может прячется умело.
    Может быть нужно отправить какие-то файлы на проверку в лабораторию?
    Отправьте А Вы уверены, что это поможет?
    Как я могу с уверенностью утверждать, что тот или иной компьютер действительно здоров???
    Дейстительно здоров только ПК , на котором только что установили лицензионную ОС и до первого подключения к сети. Относительно чистой можно считать систему, загружаемую с Live CD.
    Где "базируется" этот самый гадкий вирус? Может ли такой вирус жить не в системных папках? И если да, то где?
    А бог его знает.
    Для меня не проблема переставить систему - она у меня на отдельном куске диска живет. Спасет ли это ситуацию?
    См. выше.

  8. #7
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    55
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    Предположительно Sality.
    А точнее определить невозможно?
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    М.б. новая модификация, может прячется умело.
    Т.е. если прячется умело, то определить не сможет никто, даже многоумные Касперские, Даниловы, Зайцевы и иже с ними???
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    Отправьте А Вы уверены, что это поможет?
    Во-первых, что именно нужно отправить? На основании чего был сделан вывод, что это файловый вирус? А, во-вторых, Вы думаете, что вот эти призывы "вирусоубийц" отправлять им зараженные файлы — просто трёп???
    Цитата Сообщение от Rene-gad Посмотреть сообщение
    А бог его знает.
    Т.е. никто, кроме Бога, на этот вопрос ответить не сумеет?

    Я думал дела в области борьбы с вирусами обстоят лучше...

  9. #8
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    55
    Хм... Ещё раз благодарю за исчерпывающие объяснения, из коих я сделал вывод, что "темна вода во облацех" и "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". За сим позвольте откланяться...

  • Уважаемый(ая) Экселенц, наши специалисты оказали Вам всю возможную помощь по вашему обращению.

    В целях поддержания безопасности вашего компьютера настоятельно рекомендуем:

     

     

    Чтобы всегда быть в курсе актуальных угроз в области информационной безопасности и сохранять свой компьютер защищенным, рекомендуем следить за последними новостями ИТ-сферы портала Anti-Malware.ru:

     

     

    Anti-Malware VK

     

    Anti-Malware Telegram

     

     

    Надеемся больше никогда не увидеть ваш компьютер зараженным!

     

    Если Вас не затруднит, пополните пожалуйста нашу базу безопасных файлов.

  • Похожие темы

    1. помогите пожалуйста избавиться от Win32/Spy.Spy.Eye.CA
      От alexevstratenko в разделе Помогите!
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.03.2012, 18:09
    2. помогите пожалуйста избавиться от lpdd.exe
      От Arfaep в разделе Помогите!
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:59
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 08:34
    4. Помогите пожалуйста избавиться от трояна
      От Sergey100 в разделе Помогите!
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.08.2008, 17:00
    5. Помогите избавиться от руткитов
      От Organ в разделе Помогите!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.02.2008, 21:58

    Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Page generated in 0.01428 seconds with 19 queries